Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 апреля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Compaq использует в своих новых портативных компьютерах систему расширения портов 100 Xircom PortStation USB Port Expansion.

Компания Xircom, производящая решения для мобильного доступа к информации, объявила о стратегическом партнерстве с корпорацией Compaq. Xircom будет поставлять систему расширения портов PortStation USB Port Expansion System для новых ноутбуков Compaq Notebook 100 PC стоимостью 1099 дол. Конструкция системы Xircom PortStation позволяет использовать набор модулей, позволяющий пользователям получать доступ к сети и добавлять к компьютеру периферийные устройства с помощью одного соединения USB.

Система PortStation предназначена для пользователей из малых и средних компаний. Она обеспечивает гибкое совместное использование устройств, подключаемых к USB-порту компьютера, повышает удобство доступа к информации. Пользователи могут комбинировать разные модули PortStation, реализуя с их помощью необходимые соединения. С компьютерами Notebook 100 поставляется комплект Xircom PortStation Communications Starter Kit, в который входят модули Ethernet 10, Parallel DB-25 и Serial PS/2 для доступа к сети, Internet и периферийным устройствам.

© InfoArt News Agency

Motorola и Nokia приходят к соглашению по стандартам технологии беспроводной связи.

После долгих споров по технологии беспроводных коммуникаций, компании Motorola и Nokia пришли к первому соглашению. На прошлой неделе они решили стандартизировать новую технологию Motorola под названием "1Xtreme". Это метод беспроводной передачи данных в беспроводных сетях будущего, поддерживающий передачу речи и данных (включая высокоскоростной доступ к Internet). Подобное соглашение подрывает усилия конкурирующей компании Qualcomm по продвижению своей технологии доставки речи и данных HDR (High Date Rate).

Motorola и Nokia уже представили свои планы разработки 1Xtreme в комитет Third Generation Partnership Project. Аналитики рассматривают данный шаг как имеющий большое значение для отрасли, где предстоит еще столь много сделать для унификации технологий. В частности, в большинстве европейских и азиатских стран применяется стандарт беспроводной связи GSM, в то время как в США большее распространение получила технология CDMA от Qualcomm.

По мнению аналитиков, дальнейшая сегментация рынка беспроводных сетевых технологий могла бы лишь усложнить их продвижение и повысить стоимость сотовых телефонов. Ожидается, что в ближайшие несколько лет начнется настоящий бум рынка беспроводных телефонов.

© CNET News