Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Еще 10 лет в мире будут доминировать сотовые сети поколения 2,5.

По прогнозам исследовательской фирмы Strategy Analytics, к 2010 году объем продаж мирового рынка беспроводной связи достигнет $450 млрд. Однако только 24% этой суммы будут приходиться на сотовые сети третьего поколения (3G).

Вместо них на рынке будут доминировать технологии промежуточного так называемого 2,5-го поколения, например, GPRS (General Packet Radio Service).

По мнению аналитиков Strategy Analytics, сейчас пока нет спроса на интерактивные мультимедиа приложения, которые требуют пропускной способности выше, чем 384 Кбит/с. Тем не менее, через 10 лет большую часть доходов операторам связи будут приносить не службы обмена сообщениями (текстовыми или голосовыми), а развлекательные приложения.

© InfoArt News Agency

В наступившем году все мобильные телефоны на Тайване будут содержать предупреждение об опасности для здоровья.

По приказу правительства, начиная с июля 2001 года, все мобильные телефоны на Тайване должны содержать предупреждение об опасности для здоровья.

Аппараты должны содержать информацию об уровне электромагнитного излучения (SAR).

Стандарт SAR уже принят в США и Европе, однако, до сих пор окончательно не решен вопрос об опасности использования мобильных телефонов для здоровья.

По данным на октябрь 2000 года, число пользователей мобильной связи на Тайване составило более 16,5 млн. человек, что составляет около 74% всего населения острова.

© CNews

Filmspeed выпускает фильмы для просмотра на карманных компьютерах Pocket PC.

Компания Filmspeed выпустила три фильма в формате Microsoft Windows Media 7 for Pocket PC, которые можно воспроизвести на экранах карманных компьютеров, построенных на базе платформы Pocket PC. В числе предлагаемых Filmspeed фильмов: "The Chinese Connection"; "A Christmas Carol" и фильм ужасов "Nosferatu". Их пользователи могут загрузить со специальной страницы Pocket PC-контента на сайте компании Filmspeed.

Сейчас эти фильмы можно воспроизвести на компьютерах Compaq iPAQ Pocket PC, а в январе 2001 г. Filmspeed планирует обеспечить поддержку компьютеров HP Jornada и Casio Cassiopeia.

© Россия-Он-Лайн

First International Digital представила новый MP3-плеер - караоке.

Во вторник компания First International Digital (бывшее подразделение Motorola) представила новый MP3-плеер, который может показывать текст песни и другую графическую информацию.

Для этого сделана поддержка не только формата MP3, но и MP3i (интерактивный MP3). Поставки Irock 680 начнутся с субботы.

Стоимость устройства с 64 Мб оперативной памяти, FM-тюнером, 6-строчным ЖК-дисплеем, диктофоном, портом USB и двойным гнездом для наушников составит $299.

Компания планирует сначала сосредоточится на рынке караоке. Музыка в формате MP3i будет продаваться на MP3karaoke.com и будет на $1,5-$3 дороже обыкновенной.

© CNews

Intel - это еще и MP3-плейеры.

Компания Intel планирует предпринять новое наступление на рынок потребительских продуктов начав в феврале выпуск собственного портативного MP3-плейера.

Устройство Pocket Concert будет впервые представлено широкой публике в конце текущей недели на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Согласно информации, предоставленной компанией, Pocket Concert планируется оснастить 128 Мб флэш-памяти. Этого объема памяти будет достаточно для хранения примерно 4 часов загружаемой музыки.

Плейер будет продаваться по розничной цене $299. Это вдвое больше, чем сегодня приходится платить за большинство подобных устройств, которые, однако, как правило, комплектуются только 64 Мб памяти.

© Издательский Дом ITC

Samsung представила телефон-органайзер.

Компания Samsung Electronics представила очередной гибрид мобильного телефона и органайзера. Помимо расширенного набора функциональных возможностей этот аппарат является самым миниатюрным из телефонов, выпускавшихся до сих пор Samsung. Телефон оснащен сенсорным ЖК-экраном, поддерживающим 4 градации серого и имеющим разрешение 120 х 240 пикселей. Он построен на базе процессора ARM7 и чипсета MSM3000 CDMA производства компании Qualcomm. Телефон оснащен флэш-памятью объемом 8 Мб и ОЗУ типа DRAM также объемом 8 Мб. Размеры телефона - 110 х 49 х 23 мм, вес 132 г. По заявлению Samsung при установке стандартной батареи телефон будет работать 130 минут в режиме разговора и 75-85 часов в ждущем режиме.

В числе дополнительных функций телефона: программа календарного планирования, каталог телефонных номеров, записная книжка и программа электронной почты. Телефон также поддерживает возможность синхронизации информации с почтовой программой Microsoft Outlook для ПК.

© Россия-Он-Лайн