Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Объемы поставок цифровых камер возрастут в 2001 году на 71%.

Объемы поставок цифровых камер возросли в течении 2000 года на 109,5% по сравнению с предыдущим годом и составили 10,82 млн. штук, сообщила маркетинговая компания Nikkei Market Access.

Рост поставок несколько замедлится в 2001 году, тем не менее, по предварительным оценкам, составит на 71% больше, чем в 2000 году - 18,54 млн. штук.

В 2000 году основной рост объема производства наблюдался у компаний Sony, Olympus и Fuji Photo Film.

© CNews

По прогнозам Gartner, эпидемии вирусов для карманных компьютеров следует ожидать к концу 2001 г.

Пока для карманных компьютеров создано очень мало вирусов. Но это только пока. Осенью 2000 г. были обнаружены три вируса для популярной ОС Palm, которой оснащаются карманные компьютеры производства компаний Palm, Handspring и Sony. Вирус Phage гасил экран компьютера, Vapor (который с технической точки зрения не был вирусом как таковым) приводил к тому, что с экрана пропадали пиктограммы приложений, а вирус LibertyCrack пытался удалить с компьютера имеющиеся на нем приложения. Антивирусная компания McAfee.com сочла эти вирусы малоопасными, так как скорость их распространения довольно мала.

Сейчас лишь считанные модели карманных компьютеров поддерживают работу с присоединенными файлами электронной почты, поэтому эпидемия вирусов в такой среде весьма затруднена. Поэтому вирусописатели и не жалуют портативные платформы (эффект не тот). Но, судя по всему, в скором времени ситуация может кардинально измениться.

Карманные электронные органайзеры все совершенствуются, следовательно, скоро многие модели будут поддерживать возможность открытия файлов, присоединенных к письмам электронной почты. И это сделает их более уязвимыми для вирусов. Нынешние сотовые телефоны также пока не располагают к сочинению вирусов. Но следующее поколение мобильных Web-телефонов сможет загружать из Интернета программные приложения, что также откроет ворота для вирусов.

По мнению экспертов, угроза вирусных эпидемий для портативных компьютерных устройств усугубляется тем, что эти устройства не обладают достаточной мощностью, чтобы противостоять вирусам. По оценкам аналитиков исследовательской компании Gartner, пользователи карманных компьютеров в массовом порядке столкнутся с вирусными эпидемиями уже к концу 2001 г., а к середине 2002 г. вирусы доберутся и до мобильных телефонов.

Правда, разработчики антивирусов не дремлют. McAfee.com начала продажи антивирусных программ для карманных компьютеров в августе 2000 г. В компании Symantec в декабре 2000 г. было создано специальное подразделение для создания антивирусных программ для сервис-провайдеров. Предполагается, что первые такие программы появятся через полгода. Они должны предотвратить распространение вирусов по беспроводным сетям на уровне серверов провайдеров.

© Россия-Он-Лайн

Банк в кармане.

Juniper Financial Corp. при содействии Aether Systems Inc. работает над созданием технологии беспроводных банковских транзакций, являющаяся владельцем собственного онлайнового банка, планирует в ближайшем будущем сделать свой сервис доступным для пользователей карманных компьютеров, работающих на ОС Palm и Windows CE. Система предварительной обработки данных находится на серверах компании Aether, и сначала все транзакции будут проходить через операционный центр Aether, шифроваться и передаваться в процессинговый центр Juniper.

Уже сейчас клиенты компании могут проверять свои банковские счета, переводить деньги и оплачивать счета с помощью мобильного телефона с поддержкой WAP.

© CNews

Addonics представляет суперлегкий DVD-ROM.

Addonics представила очень легкий и тонкий DVD-ROM драйв - PocketDVD8x24, который весит 397 г и его габариты составляют всего лишь 16,2х13,7х2,2 см. Это устройство ориентировано, прежде всего, на пользователей ноутбуков. В стандартной комплектации PocketDVD8x24 подключается по USB 1.1, но благодаря фирменной внутренней шине USIB (Universal Storage Interface Bus) может также быть подключен к компьютеру с помощью FireWire, CardBUS и, в будущем, USB 2.0. Для этого достаточно купить соответствующий модуль для DVD-ROM драйва и шнур. Питаться новый привод может как от обычных 110В/240В через адаптер так и от внешнего клавиатурного PS/2 порта.

Цена - $349 вместе с программными MPEG-2 декодерами.

© iXBT Hardware

На Тайване запрещено использование мобильных телефонов в автомобиле.

Парламент Тайваня принял новые правила дорожного движения, по которым запрещено использование мобильного телефона в автомобиле; позднее будет принят подобный закон, касающийся и мотоциклистов.

Штраф за нарушение составит порядка $90.

© CNews

Гибрид электронного органайзера, мобильного телефона и мультимедиа-устройства.

Компания FutureCom Global объявила о предстоящем выпуске гибридного устройства, получившего название PC-EPHONE, в котором интегрированы функции электронного органайзера, мобильного телефона и мультимедиа-устройства. Его представление состоится на выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show, которая откроется 6 января 2001 г. в Лас-Вегасе.

Это устройство работает под управлением ОС Windows CE. Его размеры - 12.7 х 10.2 х 2.5 см. Оно оснащено 206-МГц процессором, 16-Мбайт ОЗУ, 32-Мбайт ПЗУ, 4-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с обратной подсветкой, поддерживающим 256 цветов, слотом Compact Flash и последовательным портом. Питание устройства осуществляется от литий-ионного аккумулятора.

PC-EPHONE может воспроизводить MP3- и MPEG-файлы. В устройство встроены средства мобильной связи, позволяющие работать в сетях стандартов CDMA, AMPS, PCS и GSM, а также средства ближней радиосвязи Bluetooth. К Compact Flash-порту можно подключать дополнительные модули для работы с системой глобального позиционирования GPS и с цифровой камерой.

Гибрид PC-EPHONE разработан корейской компанией Cyberbank, а производить его на основе OEM-соглашения будет компания Samsung. Фирма FutureCom Global будет оператором беспроводных служб для этих устройств. О ценах и сроках поставок пока не сообщается, но дополнительная информация должна появиться в течение 1 квартала 2001 г.

© Россия-Он-Лайн

Телефон - детектор лжи.

На днях в Турции поступил в продажу телефонный детектор лжи. Как уверяют продавцы, он позволяет определить степень искренности вашего собеседника. Приобрести прибор можно за $160.

Принцип действия новинки основан на недоступном человеческому уху анализе звукового спектра голоса и определении разницы между его "нормальными" и "неестественными" составляющими. Если на панели зажигается красная лампочка, то человек, говорящий с вами по телефону, лжет, если желтая - усомнитесь в его искренности, а увидев зеленую - верьте ему как себе.

Продавцы детекторов отмечают, что спрос на них с каждым днем растет, особенно у женщин. "Все, кто хоть раз воспользовался ими, довольны" - говорят они.

© MIGnews