Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





ICP начала продвижение 3,5" материнской платы с процессором Crusoe.

Тайваньская ICP Electronics Inc. начала продвижение на рынок новой материнской платы WAFER-6820 со встроенным 400 МГц процессором Crusoe TM3200 - x86 совместимым чипом с низким энергопотреблением, чипсетом TM3200/VT82C68A и возможностью расширения оперативной памяти до 128 Мб. По размеру плата похожа на 3,5 дюймовый жесткий диск. Помимо последовательного, параллельного портов, Ethernet, IDE и интерфейса дисководов гибких дисков, WAFER-6820 также содержит USB интерфейс и слот расширения PC-104.

Областями применения платы компания называет Pocket PC, панели для портативных ПК, мини-киоски.

© CNews

Робот из органайзера Palm Pilot.

Специалистами из университета Карнеги-Меллона разработано некое подобие конструктора, с помощью которого органайзер Palm Pilot можно превратить в небольшой шестиугольный робот на трех колесах, оснащенный инфракрасными датчиками и аккумуляторными батареями. Лицензию на это устройство приобрела компания Acroname, на сайте которой можно приобрести эту оригинальную вещицу под названием Palm Pilot Robot Kit всего за $299 (сам органайзер Palm Pilot, к сожалению, в комплект не входит). Робот совместим почти со всеми версиями органайзера Palm за исключением Palm V. Сейчас также разрабатывается модель робота, предназначенная для карманного компьютера Handspring Visor.

Практического применения такому самоходному Palm Pilot'у пока не найдено, но, возможно, на базе этой идеи будет создана какая-то новая концепция роботов. По заверению компании Acroname, собрать робот очень просто, для этого понадобится только одна отвертка. После сборки пользователю нужно еще загрузить на Palm специальное ПО, которое управляет перемещением робота.

Как сообщается, компания продала уже несколько сотен конструкторов для создания роботов из Palm'ов и планирует продать в этом году более тысячи этих наборов.

© Россия-Он-Лайн

Sony представила мышь с устройством для чтения/записи Memory Stick.

Компания Sony представила мышь с устройством для чтения/записи Memory Stick - модулей памяти, используемых Sony для хранения данных в МР3-плеерах, цифровых камерах и карманных компьютерах. Ранее для считывания требовались отдельные устройства, присоединенные к ПК (исключение составляли лишь модели ноутбуков Sony, где для считывания информации с Memory Stick есть специальный слот).

Новая мышь подключается к USB-порту. Стоимость мыши около $90. Она работает с ОС Windows 95, 98 и 2000, а также Mac OS, начиная с версии 8.5 и выше.

© CNews

Motorola взялась за разработку цифровых камер на базе КМОП-технологии.

Компании Motorola и Sound Vision анонсировали совместно разработанную ими аппаратно-программную базовую платформу (reference design) для цифровых фотокамер RoadRunner.

Основой данной платформы являются КМОП-сенсор от Motorola, обеспечивающий разрешение SXGA, и процессор для обработки изображений Clarity 4 от Sound Vision. Ориентирована она на рынок устройств начального уровня, находящихся в ценовом диапазоне до $200.

Ожидается, что RoadRunner будет доступна для ознакомления в первом квартале 2001 года.

© Издательский Дом ITC

CSR и Widcomm продемонстрировали готовое решение для технологии Bluetooth.

Компании Cambridge Silicon Radio, разработчик чипов для технологий Bluetooth, и Widcomm, работающая в сфере беспроводных коммуникаций на коротких расстояниях и сетей с использованием технологий Bluetooth, представили комбинированное программно-аппаратное решение, в котором объединены устройство на одном чипе BlueCore01 (радиопередатчик и процессор) от компании CSR с программамы Bluetooth for Windows (BTW) от компании Widcomm.

Программы Widcomm для технологий Bluetooth недавно получили сертификацию Bluetooth Qualification Body (BQB).

Программно-аппаратное решение позволит ОЕМ-производителям быстро создавать новые изделия, поддерживающие технологии Bluetooth.

© CNews

Terra Lycos открывает двуязычный портал для пользователей беспроводных Интернет-устройств.

Компания Terra Lycos открыла новый портал, который располагается по адресу http://wap.terra.com. Он предназначается для обладателей устройств со средствами беспроводного доступа в Интернет - Web-телефонов, карманных Интернет-устройств и персональных электронных органайзеров. Вся информация на этом портале (служба электронной почты, новости, результаты спортивных соревнований, ситуация на дорогах, прогнозы погоды, поисковая служба) представлена на двух языках - английском и испанском.

Как сообщается, посетители этого портала с помощью специальной технологии, разработанной норвежской компанией FAST Search and Transfer, смогут проводить сканирование каталога из более чем двух миллионов WAP-страниц.

© Россия-Он-Лайн

В немецких ресторанах появились "телефонные сиделки".

В ресторанах Германии появилась новая услуга - специальный обслуживающий персонал собирает у дверей ресторана мобильные телефоны посетителей, таким образом, охраняя их покой во время приема пищи.

По мнению владельца одного ресторана во Франкфурте, звонки сотовых телефонов разрушают всю атмосферу заведения.

Следуя этому примеру, в последнее время в нескольких других ресторанах Германии также введена подобная услуга "телефонной сиделки".

© CNews

Выпущен первый Compact Flash-адаптер для Visor.

Компания MatchBook Products заявила о начале производства модуля MatchBookDrive. Это первое устройство такого рода, позволяющее владельцам Visor использовать карты памяти Compact Flash для хранения данных.

Адаптер MatchBookDrive не является модулем Springboard в прямом смысле этого слова. Дело в том, что для снижения стоимости адаптера разработчики решили отказаться от размещения внутри адаптера автоматически устанавливающегося программного обеспечения. По спецификации компании Handspring встроенное в модуль ПО должно обеспечивать его работу сразу после установки в гнездо расширения. Работу с адаптером MatchBookDrive обеспечивает специальное приложение FAFileMover. В отличие от оригинальных модулей памяти от Handspring, позволяющих запускать приложения напрямую из дополнительной памяти, FAFileMover требует предварительного перемещения файлов в ОЗУ Visor'а.

Ожидаемая цена устройства в США - $30.

© Зоопарк ручных компьютеров

Toshiba и Siemens сформировали альянс по разработке устройств мобильной связи 3-го поколения.

Корпорация Toshiba и Siemens Information and Communication Mobile заключили альянс по разработке устройств мобильной связи 3-го поколения. Компании намерены продавать устройства самостоятельно под своими собственными торговыми марками, но объединить усилия в разработках и исследованиях, развитию возможностей, экспертизе. Основной целью компаний является выпуск устройств на рынок к началу 2002 года. Хотя главным направлением совместной работы в настоящее время является стандарт W-CDMA, компании намерены также разрабатывать мобильные терминалы для связи по другим стандартам и устройства для приема по сетям мобильной связи видеопотоков стандарта MPEG-4.

© CNews

Bluetooth для радиотелефонов?

Embedded Wireless Devices и Matsushita Elecronic Components сегодня объявили о совместной разработке радиотелефонных систем на основе Bluetooth. Они работают над прототипом одно- и многолинейных устройств с несколькими трубками.

У EWD уже есть некоторые наработки в этой области, а Matsushita предоставит свои Bluetooth технологии.

Компании нацеливают свои будущие продукты на рынок SOHO.

О сроках выхода реальных продуктов ничего не было сказано.

© iXBT Hardware