Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Olympus представила цифровые камеры со сверхсветосильными объективами.

Компания Olympus объявила о выпуске двух новых цифровых фотокамер - CAMEDIA C-2040 ZOOM и CAMEDIA C-3040 ZOOM.

Модель C-2040, является, по утверждению Olympus, первой в мире цифровой камерой со сверхсветосильным (F1.8) объективом. Кроме того, в числе ее особенностей отмечаются расширенные возможности съемки на расстоянии. С точки же зрения других функций эта камера в основном аналогична предыдущей модели - CAMEDIA C-2030 ZOOM.

Что касается C-3040, то она является развитием CAMEDIA C-3030 ZOOM, но тоже отличается объективом с большой светосилой (F1.8-2.6), а также несколькими усовершенствованиями.

В продажу CAMEDIA C-2040 ZOOM поступит в январе по рекомендуемой розничной цене $699, а CAMEDIA C-2040 ZOOM - в марте по цене $999.

© Издательский Дом ITC

В 2000 году Nokia продала 128 млн. мобильных телефонов.

Компания Nokia опубликовала результаты продаж мобильных телефонов за 2000 год.

Компания продала 128 млн. телефонов, что на 64% больше, чем год назад. Однако аналитики ожидали цифру на уровне 140 млн.

Общий объем рынка составил 405 млн. единиц, годовой его рост - 45%.

По данным исследовательской компании Gartner Dataquest, доля Nokia на рынке мобильных телефонов в 2000 году составила 30,6%, а ее конкурента Motorola - 13,3%.

По заявлению Nokia количество клиентов мобильной связи в мире на конец 2000 года составило 700 млн., что соответствует ее предыдущим прогнозам.

© CNews

TDK представила на выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе новое поколение записывающих CD-RW-дисководов.

Компания TDK Electronics объявила на выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show о предстоящем в этом году выпуске нового поколения записывающих CD-RW-дисководов, в которых используется технология так называемой "многоуровневой" записи MultiLevel Recording (ML). Как сообщается, эта технология позволяет повысить скорость записи информации на CD-RW-диски и втрое увеличить емкость этих дисков. На CD-RW-ML-диски можно будет записать до 2 Гб информации с 36-кратной скоростью. Стоить такие диски будут порядка $2. Для сравнения, емкость современных стандартных CD-RW-дисков составляет 700 Мб, а скорость записи стандартных CD-RW-дискововодов не превышает 12-кратной. В дальнейшем TDK планирует увеличить емкость CD-RW-ML-дисков сначала до 2,6, а затем и 3,2 Гб.

Основной особенностью технологии многоуровневой записи ML является то, что она не требует никаких изменений в оптике и другом оборудовании CD-RW-дисковода. К дисководу только придется добавить одну дополнительную ИС. Правда, диски должны быть все-таки другие. Их уже разработала компания Mitsubishi.

Первые дисководы и диски с использованием технологии ML компания TDK собирается представить осенью 2001 г. Причем это будут не только дисководы для стандартных 120-мм дисков емкостью 2 Гб, предполагается также выпуск мегапиксельных цифровых видеокамер со встроенными ML-дисководами для 80-мм дисков емкостью 650 Мб и портативных цифровых аудиоплейеров с 60-мм дисками емкостью 200 Мб (более трех часов MP3-музыки).

© Россия-Он-Лайн

Новые телефоны Samsung.

Samsung представила на CES два новых сотовых телефона. Еще до выставки проходили данные о моделях SPH-N200 и SPH-T300. SPH-N200 больше всего напоминает SCH-3500, но тоньше и комплектуется большего размера экраном. Равно как и 3500, эта модель предназначена для работы в CDMA сетях, а ее стоимость ожидается на уровне $150.

Линейку трехдиапазонных телефонов Samsung пополнит SPH-T300, не только еще более компактный, чем SPH-N200, но и имеющий несколько дополнительных возможностей. Основные отличия - графический интерфейс, большего размера экран, возможность загрузки заставок и картинок. Данных о точной цене нет, однако представители Samsung считают, что телефон будет стоить порядка $200-300.

За закрытыми дверями на CES демонстрировался Samsung Palm Phone, использующий Palm OS и комплектующийся 8 Мб памяти. Представители Samsung заявили, что устройство будет сочетать в себе возможности PDA и сотового телефона, поддерживать распознавание и ввод информации голосом, работу с электронной почтой и текстовыми сообщениями. Кроме того, Palm Phone имеет второй дисплей, что позволит звонить, не вынимая телефон полностью из футляра. Устройство пока в стадии прототипа, а значит, никакого разговора о цене быть не может.

© iXBT Hardware

Peerless - внешние жесткие диски от Iomega.

Компания Iomega анонсировала новую серию внешних накопителей Peerless. Данные накопители по сути представляют собой внешние сменные жесткие диски, подключаемые к компьютеру через специальный интерфейсный модуль.

Как подчеркивают в Iomega, устройства Peerless используют несколько новых решений. В частности, головки чтения/записи у них размещаются в съемных накопителях, а управляющая электроника жесткого диска - в интерфейсном модуле.

Компания планирует выпустить интерфейсные модули, поддерживающие соединения FireWire, USB (1.1 и 2.0) и SCSI, а сами съемные накопители будут иметь емкость 5, 10 или 20 Гб.

Начало продаж устройств Peerless в США ожидается в середине года, а на европейском рынке они появятся в третьем квартале. Рекомендуемая розничная цена интерфейсного модуля составит $249, а цена съемных накопителей - $129 (5 Гб), $159 (10 Гб) и $199 (20 Гб).

© Издательский Дом ITC

В полку пальмовых клавиатур прибыло.

Компания Cirque, разработчик системы управления курсором GlidePoint touchpad, анонсировала карманную клавиатуру для карманных компьютеров на базе Palm.

Клавиатура Pocket Keyboard подключается к последовательному порту большинства устройств на базе Palm OS и совместима со всеми версиями этой операционной системы. Для ввода информации в любом текстовом поле КПК необходимо установить программное обеспечение GlidePoint.

Cirque разработала специальные клавиши с гравированной поверхностью, звук от нажатия которых настраивается самим пользователем, помогая воссоздать ощущение работы с полноценной клавиатурой настольного компьютера. Клавиатура настолько мала, что помещается в кармане рубашки. Ее размеры 89 х 66 мм, а вес 54 г. Наряду со стандартной раскладкой QWERTY имеются клавиши со стрелками, цифрами, shift и tab. Питание осуществляется от двух литиевых батарей CR2032. В продаже ожидается во втором квартале по цене $39.

© Зоопарк ручных компьютеров

Cеть по электропроводке - новые продукты SONICblue.

Компания SONICblue представила систему для построения домашних сетей на базе электропроводки HomeFree Powerline, поддерживающую скорость обмена данными до 10 Mbps. Основой данной системы служит технология PowerPacket от фирмы Intellon.

Средства HomeFree Powerline позволят обеспечить взаимодействие и разделенный доступ к периферии, Интернету, и т.д., как для ПК, так и для разнообразных электронных устройств с возможностями сетевого доступа.

Начало продаж продуктов HomeFree Powerline запланировано на второй квартал нынешнего года, а их рекомендуемая розничная цена составит $100 в расчете на один узел.

© Издательский Дом ITC

Программа PhotoSuite будет работать на всех моделях Palm.

Компания Management Graphics, Inc представила на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе мобильный вариант своей знаменитой программы обработки фото- и видеоизображений PhotoSuite, которая теперь работает на всех карманных устройствах под управлением Palm OS.

MGI PhotoSuite Mobile Edition состоит из двух частей: приложение для настольного компьютера PhotoSuite Mobile Organizer и PhotoSuite Mobile Album, который устанавливается в Palm. PhotoSuite Mobile Organizer используется для хранения, просмотра и загрузки изображений в Palm; в программе можно настроить слайд-шоу и посмотреть видео со скоростью 30 кадров в секунду.

Во время инфракрасного обмена сохраняется информация о цвете, яркости, контрасте изображения, даже при обмене с монохромными и цветными устройствами.

Настольная часть программы позволяет получать изображения из различных источников, редактировать, ретушировать, оптимизировать картинки и видео перед переносом на КПК. Программа поддерживает и может конвертировать популярные фото- и видеоформаты - .JPG, .PNG, .TIF, .BMP, .GIF, .AVI, .WMV, .MOV.

Цена пока не известна, коммерческий выпуск программы ожидается в феврале.

© Зоопарк ручных компьютеров

TravelMate 350 - очередное пополнение в семействе ноутбуков Acer.

Компания Acer представила новые ноутбуки семейства TravelMate - TravelMate 350.

Они построены на базе процессоров Pentium III с тактовой частотой 650, 700, и 750 МГц, и оснащены 64 Мб или 128 Мб памяти, жестким диском емкостью от 10 Гб, 13,3-дюймовым дисплеем XGA, а также подключаемым комбинированным дисководом EasyLink Combo Drive 24X CD-ROM/FDD или 8X DVD-ROM/FDD.

В числе других особенностей новых ноутбуков отмечаются встроенная карта 10/100 Ethernet, модем 56K, два порта USB, порт IEEE 1394, и интегрированное устройство чтения смарт-карт.

© Издательский Дом ITC

Ericsson поставит украинскому сотовому оператору оборудование GSM и GPRS на сумму в $100 млн.

Шведская компания Ericsson подписала эксклюзивный контракт с украинским сотовым оператором "Киевстар GSM" на поставки оборудования стандарта GSM и систем GPRS.

Стоимость контракта составляет $100 млн.

Установка оборудования стандарта GSM 1800, которое поставит Ericsson, позволит сетям "Киевстар" работать в двух частотных диапазонах - 900 и 1800 МГц.

Внедрение технологий GPRS - первый проект такого рода на Украине - обеспечит абонентам сетей "Киевстар" высокоскоростной беспроводный доступ в Интернет.

© CNews

Началась разработка носимого интернет-компьютера.

По сообщению AllNetDevices, четыре крупные компании - Hitachi, Xybernaut, Shimadzu Corporation и Colorado MicroDisplay - начали совместную разработку носимого (wearable) интернет-компьютера. Он будет работать под Windows CE, иметь головной дисплей с разрешением 800 x 600 от Shimadzu, и центральный блок, который формирует изображение на дисплее. Процессор - Hitachi SH-4 32-битный. Предполагаемый вес аппарата около 230 г, а головного дисплея - 75 г.

Сфера использования - Интернет + медицина, обслуживание систем, госпитали и другие направления, где требуется мобильный доступ в Интернет.

© Notebook

Цифровая камера размером с кредитную карточку.

На CES фирмой SMaL Camera Technologies было представлено занимательное устройство - Ultra-Pocket Camera.

Камера может снимать в стандартном разрешении 640 х 480, имеет USB-интерфейс для подключения к ПК и встроенный MMC-накопитель (в комплекте идет 8 Мб карта), питается от литиевых батарей. Габариты - 85,6 x 54 x 6 мм, вес - 63,3 г.

Интересно и то, что в Ultra-Pocket Camera используется сенсорный чип, сделанный по CMOS-технологии.

© iXBT Hardware

Японский оператор сотовой связи - компания NTT DoCoMo - в ближайшее время начнет передавать музыку по телефонной сети формата PHS.

Новая услуга позволит пользователям мобильной сети NTT DoCoMo перекачивать из Интернет музыкальные файлы формата MP3, хранить их в памяти телефона и прослушивать через динамик телефона. Представители NTT заявляют, что новая технология позволит пользователям прослушивать музыку в режиме online. Достигается это благодаря высокой скорости передачи данных в сети PHS - 64 Кбит/с, тогда как в стандартных сотовых сетях эта скорость не превышает 9.6 Кбит/с.

© ИА "AK&M"

Производитель GPS-приемников лицензировал Palm OS.

Компания Garmin International, ведущий производитель электронных навигационных приборов, лицензировала операционную систему Palm.

Компания Garmin International хорошо известна своими приемниками системы глобального позиционирования и теперь планирует разработать карманный компьютер со встроенным GPS-приемником, который сможет определять свое положение с точностью до 10 метров и будет обеспечивать пользователя информацией об окружающей его местности.

Карманный компьютер будет совместим с существующими приложениями для платформы Palm, обладая, в том числе, функциями персонального органайзера. Многие аналитики предсказывают, что услуги по определению местоположения станут ключевыми в мобильных компьютерах нового поколения. Это могут быть сообщения от ближайших магазинов, учреждений культуры, помощь в выборе направления движения и т.д. Особенно, эти услуги актуальны для пользователей в незнакомой местности.

© Зоопарк ручных компьютеров