Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





2001 год - год WAP?

Последний отчет Frost & Sullivan утверждает, что хотя WAP сейчас действительно не пользуется большой популярностью, наступление в этом году таких технологий, как General Packet Radio Service (GPRS) и Bluetooth, позволит ему продвинуться в массы.

Аналитики ожидают, что в этом году Bluetooth наберет критическую массу для того, чтобы действительно начать наступление на рынок, плюс GPRS - в общем, как ожидается, операторы начнут более активно продвигать передачу данных по сотовым сетям, а пользователи - более активно ее требовать. Кстати, не исключено, что может повториться ситуация с "бесплатными" провайдерами Интернета, которые у нас не прижились, а вот в сотовой связи вполне могут появиться - когда за согласие получать рекламу на мобильный телефон, пользователям могут предоставляться определенный бесплатный сервис.

© iXBT Hardware

TransNote - гибрид ноутбука и электронного планшета.

В пятницу компания IBM представила новый ноутбук TransNote.

Это обыкновенный мининоутбук ThinkPad с блокнотом. Владельцы TransNote смогут вводить данные используя клавиатуру, сенсорный экран или блокнот. Передатчики, установленные под блокнотом, используя технологию распознавания рукописного текста, преобразуют вводимые пометки в текстовой файл.

TransNote будет оборудован процессором Pentium III 600 МГц, 10,4-дюймовым сенсорным экраном, 64 Мб оперативной памяти, 10 Гб жестким диском и сетевой картой Ethernet. Возможна установка беспроводной платы для локальной сети 802.11.

Цена TransNote будет начинаться с $3 тыс., а заказы начнут приниматься в следующем месяце.

© CNews

AMD представила мобильную версию Duron.

Сегодня в Токио компания AMD объявила о доступности своего нового процессора Duron в версии для ноутбуков, который работает на частотах 600 и 700 МГц.

"AMD весьма успешно производила процессоры семейства Mobile AMD-K6 и мы планируем продолжить это в 2001 г. с новыми мобильными чипами седьмого поколения", - заявил Пэт Мурхэд (Pat Moorhead) вице-президент по маркетингу Computation Products Group компании AMD.

Как отмечают представители AMD, компания была первой кто предложил на рынке мобильные продукты поддерживающие шину FSB 100 МГц и набор 3D-инструкций (семейство AMD-K6), и вновь Advanced Micro Devices впереди, поскольку Mobile AMD Duron работает на частоте FSB в 200 МГц и оснащен суперскалярным блоком обработки данных с плавающей запятой.

Стоимость нового чипа в партиях 1000 штук составит $75 и $123 для 600 МГц и 700 МГц соответственно.

© Издательский Дом ITC

Seiko Instruments представила часы, связанные с мобильным телефоном по технологии Bluetooth.

На прошлой неделе на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе компания Seiko Instruments Inc. представила часы, использующие технологию Bluetooth. Часы предназначены для использования с Bluetooth-мобильными телефонами. Она будут предупреждать пользователя о поступлении звонков, в браслет встроен громкоговоритель и микрофон. Сняв часы их можно использовать для голосовой связи, как телефон.

© CNews

UMC разработала технологию, позволяющую создать 5-мегапиксельную фотокамеру.

Компания United Microelectronics Corp. (UMC) объявила о разработке КМОП-технологии, позволяющей уменьшить до 3 мкм размер пикселя в датчике изображения и создать камеру с ПЗС-матрицей, содержащей более 5 млн. пикселей. Как сообщается, разработка этой технологии была проведена UMC совместно с компанией Photobit, специализирующейся на КМОП-датчиках изображений. Причем при производстве этого интегрированного датчика изображения, в котором на одном чипе размещаются сам датчик, АЦП-конвертор и цифровой процессор, была использована 0,18-мкм технология (до сих пор в датчиках изображений от UMC использовались сенсоры, созданные по 0,35- и 0,25-мкм технологиям).

По заявлению UMC, первые цифровые фотокамеры, созданные на базе новых датчиков изображений, могут появиться в магазинах уже к концу 2001 г.

© Россия-Он-Лайн

IdentiGuard от Kingston.

Компания Kingston Technology выпустила новый гаджет, который называется IdentiGuard. Это устройство позволяет проводить проверку персоны с помощью сканирования отпечатков пальцев. Таким образом, для входа в Windows NT необходимо ввести свой логин и пароль и приложить свой палец к IdentiGuard для проверки персоны.

Устройство выпускается в двух вариантах - в виде PCMCIA-карточки KID1550TS по цене $393 и в виде внешнего блока KID2550S, который подключается к порту USB, по цене $325.

© Notebook

Карты памяти SD будут работать в Cassiopeia EM-500.

Компания Casio объявила, что с февраля 2001 года ручной компьютер Cassiopeia EM-500 начнет "понимать" карты памяти формата SD (Secure Digital). В настоящее время в качестве внешней памяти EM-500 подходит только MultimediaCard (MMC).

Карта памяти SD разработана совместно Matsushita Electric, SanDisk и Toshiba специально для хранения мультимедийных данных в карманных компьютерах, цифровых фото- и видеокамерах, сотовых телефонах. Это модифицированная, с высокой степенью защиты, и значительно усовершенствованная версия карты MultiMediaCard. Стандарт SD-карты предусматривает криптографическую защиту данных и защиту авторских прав. Например, на одной карте могут храниться как обычные, так и защищенные от копирования данные.

В настоящее время максимальный объем SD-карт составляет 64 Мб. В Cassiopeia EM-500 SD-карты будут использоваться только для хранения информации (без функций защиты).

Для того, чтобы пользоваться картой SD, достаточно будет установить драйвер, который появится на сайте www.casio.co.jp/English/ce/uk/support в начале февраля.

© Зоопарк ручных компьютеров

Карманные компьютеры осваивают высококачественное изображение.

До сих пор карманные компьютеры отличались низкокачественной графикой, однако, с ростом популярности электронных органайзеров (PDA) появилась нужда в дисплеях с более четким изображением.

Австралийская научная организация Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO) разрабатывает платформу карманных ПК на базе нового ПО, реализующего формат, который становится основным стандартом веб-графики - Scalable Vector Graphics (SVG) 1.0. Этот открытый стандарт, базирующийся на XML, сохраняет четкое и детальное изображение независимо от коэффициента увеличения; его поддерживают такие тяжеловесы индустрии, как Adobe, Sun Microsystems и Kodak. "Мы создаем мощную технологию веб-графики и анимации с применением SVG, - сказал старший научный сотрудник компьютерной секции CSIRO Росс Акланд (Ross Ackland). - Она обеспечит высококачественную графику с возможностью панорамирования и масштабирования без ухудшения качества изображения. Кроме того, в ней заложены интерактивные возможности - например, на карте можно выбрать улицу, увеличить ее план, а затем кликнуть на каком-нибудь объекте типа гостиницы и получить информацию о наличии свободных мест и расценках".

Акланд утверждает, что PDA, отображающие информацию в формате SVG, появятся в ближайшие полгода. "В настольных приложениях SVG уже применяется, - говорит он. - Производители электронных органайзеров тоже начинают осваивать эту технологию".

© ZDNet Australia

Sony CLIE подружилась с Макинтошем.

Фирма Mark/Space Softworks выпустила CLIE Mac Pack - USB-драйвер и программное обеспечение, позволяющее соединить карманный компьютер Sony CLIE и компьютер Макинтош, оснащенный USB-портом.

Поддержка платформы Макинтош довольно редка в мире карманных компьютеров. Например, нет "родных" средств связи Pocket PC и Mac, а про новые "карманники" типа YOPY на базе Linux говорить и вовсе не приходится.

CLIE Mac Pack позволяет пользователям CLIE выполнять синхронизацию с любым Макинтошем через USB-порт. Кроме того, пользователь может инсталлировать файлы и делать резервные копии в программе Palm Desktop, как обычно.

Комплект состоит из USB-драйвера для CLIE и кондуита синхронизации времени HotTime от фирмы Aladdin Systems (этот кондуит синхронизирует время CLIE и Mac с точностью до секунды).

Для связи CLIE и Макинтоша необходимы операционная система Mac OS 8.6 (или более поздняя), а также Palm Desktop 2.6 (можно загрузить отсюда).

Стоимость комплекта $29.95.

© Зоопарк ручных компьютеров