Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Спрос на NOR флэш-память для мобильных телефонов в 2001 году вырастет на 85%.

По данным последнего опроса Nikkei Market Access, спрос на NOR флэш-память для мобильных телефонов в 2001 году достигнет 1,88 млрд. 8 Мб модулей, что на 85% превысит показатели 2000 года.

В настоящий момент большинство мобильных телефонов в мире используют стандарт GSM и имеют 8 Мб памяти. Судя по текущему направлению развития, это количество скорее всего удвоится.

С другой стороны, как сообщает AsiaBizTech, большинство телефонов в Японии (PDC и cdma) увеличат объем памяти с 48 Мб до 64 Мб. Рост объемов производства памяти для мобильных телефонов в 2001 году прогнозируется на уровне 30%.

Увеличение объема памяти в каждом аппарате, увеличит и спрос на NOR флэш-память. Однако все зависит от того, захотят ли клиенты наращивать память своих телефонов для использования доступа в Интернет. Если им по прежнему будет хватать голосовых функций и, соответственно, 8 Мб, предложение NOR флэш-памяти по-прежнему будет превышать спрос.

© CNews

Бедные пользователи мобильных телефонов...

Исследовательская группа немецкого Ессенского института заявила, что по их данным, заболеваемость раком глаз у пользователей мобильных телефонов в три раза чаще, нежели у контрольной группы тех, кто этими телефонами не пользовался - проверялась группа из 118 больных, собирались данные об их использовании мобильными телефонами, после чего результаты сравнивались с группой из 475 здоровых людей. Как утверждают медики, микроволновое излучение заставляет клетки в радужной оболочке делиться куда быстрее, чем без его воздействия.

Кстати, эта же команда, в свое время, проверяла утверждения о том, что мобильные телефоны способны вызвать рак мозга, и не смогла найти никаких подтверждений этому.

© iXBT Hardware

NTT DoCoMo анонсировала выход мобильного i-mode телефона с поддержкой Java.

Японская NTT DoCoMo Inc. анонсировала выход мобильного телефона с возможностью доступа в Интернет (i-mode) с поддержкой языка Java. Точное время появления телефона Digital Mova 503i пока не названо, однако известно, что другие японские операторы мобильной связи намерены начать его продажу весной.

Услуга мобильного доступа в интернет - i-mode - была открыта в Японии в феврале 1999 года и на данный момент насчитывает 15 млн. пользователей.

© CNews

В Германии введут штраф за использование водителем мобильного телефона во время движения без использования устройств "hands-free".

Вниманию абонентов сотовой связи, пользующихся услугой роуминга - с 1 февраля 2001 года в Германии вступает в силу закон, запрещающий водителю пользоваться мобильным телефоном во время движения без использования устройств "hands-free". Штраф за нарушение этого закона - 60 DM.

© АО "Вымпелком"

SonicBlue продемонстрировала возможность создания домашней сети с соединением компьютеров через бытовую электросеть.

На выставке потребительской электроники компания SonicBlue представила технологию Home Free, которая позволяет соединять несколько компьютеров в одном доме в единую сеть при помощи внутренней электропроводки, а не телефонных проводов, как это делается обычно. Компания представила прототип изделия Home Free Interface, которое вставляется в обычную электророзетку и служит для соединения компьютеров. SonicBlue считает, что новая технология имеет много преимуществ по сравнению с другими способами соединения домашних компьютеров. При передаче данных используется наложение высокочастотных колебаний на частоту переменного тока, при этом технология делает передачу данных нечувствительной к изменению частоты переменного тока, шумам и флуктуациям напряжения. В новой технологии используется также сложная методика кодирования, которая не позволяет использовать сеть соседям или хакерам.

Технология Home Free предназначена в основном для осуществления доступа в Интернет с нескольких компьютеров через один кабельный модем или DSL-линию.

Стоимость присоединения одного компьютера к сети будет составлять около $100.

© CNews

Самолет совершил аварийную посадку из-за звонка мобильного телефона.

Как сообщил онлайновый журнал The Register со ссылкой на Reuters, во время рейса самолета авиакомпании Adria Airways зазвонил мобильный телефон. Последствия оказались почти катастрофическими.

Звонок мобильного телефона, оставленного включенным в чемодане, который был сдан в багаж, вызвал сбой в работе электросети, после чего зажглось световое табло, предупреждающее о пожаре. Авиалайнер, едва взлетев из аэропорта Сараева, был вынужден почти сразу совершить аварийную посадку в Люблянах.

The Register пишет в связи с этим инцидентом следующее: "Мы либо должны с собачьей преданностью и благодарностью заглядывать в глаза администрации авиалиний, запрещающих пользоваться мобильными телефонами и прочими электронными устройствами... либо никогда впредь не путешествовать воздушными судами авиакомпании Adria Airways; либо, наконец, мы должны раз и навсегда перестать пользоваться мобильными телефонами, ибо, если зазвонивший в закрытом чемодане, в багажном отделении мобильный телефон производит такой эффект, то что, спрашивается, происходит с нашими мозгами, когда мы прикладываем это устройство к голове?".

© ИА "Нетоскоп"

Motorola и Webhelp создадут поисковую систему для пользователей КПК с доступом в Интернет.

Компания Motorola и разработчик приложений беспроводного доступа в Интернет - Webhelp - создали совместное предприятие, целью которого станет создание новых услуг, связанных с беспроводным доступом в Интернет и улучшением возможностей поиска для операционной системы Palm. По соглашению, компании создадут приложение для КПК, предоставляющие пользователю возможность персонализировать поиск в Интернете с мобильных устройств. Приложение будет сочетать в себе технологию распознавания рукописного текста iSKETCHT от Motorola и систему онлайновой поддержки компании Webhelp.

© CNews

Мобильные планы ATi на 2001 год.

Вот что готовит ATI для мобильных систем в ближайшее время:

Первый квартал 2001 года. Мобильный RADEON (RADEON Mobility). После того, как NVIDIA анонсировала GeForce2 Go, ATI утратила технологическое лидерство на рынке графических чипов для мобильных компьютеров. Возможно, скоро все вернется на свои места. Однако, согласно источникам, ATI, в отличие от основного конкурента не стала акцентировать внимание на придании своему новому чипу для ноутбуков 3D-возможностей настольных компьютеров. Мобильный RADEON будет основываться на RADEON VE, который не имеет блока T&L и оснащен всего одним конвейером рендеринга. Правда, RADEON VE имеет поддержку мультимониторных конфигураций.

Третий квартал 2001 года. Интегрированный чипсет A3 для ноутбуков. Очевидно, что этот чипсет также будет содержать графическое ядро RADEON. Кроме того, сообщается, что ключевой особенностью этого набора логики станет встроенная память.

© FCenter

Motorola и Nokia сократили прогноз продаж мобильных телефонов в 2001 году.

Motorola опубликовала прогноз относительно мирового уровня продаж мобильных телефонов и микросхем, используемых в мобильных устройствах. По данным компании, в 2001 г. будет продано 410 млн. телефонов (в декабре Motorola предполагала, что это число составит 420 млн.).

Nokia, которая ранее сообщила о продаже в 2000 г. 128 млн. мобильных телефонов вместо предполагаемых аналитиками 135 млн., также сократила свой прогноз общемирового производства на 2001 год до 405 млн.

Рост мирового производства полупроводниковых изделий, по прогнозу Motorola, составит в 2001 г. 10-15%, а не 20-25%, как предполагалось в предыдущем прогнозе Motorola. По поводу прогноза собственных финансовых результатов Motorola не рискнула сделать прогноз на весь 2001 г., ограничившись лишь прогнозом на первый квартал, согласно которому продажи будут на уровне $8,8 млрд., а дивиденды по акциям в размере 12 центов на одну акцию.

© CNews

Infotronic - новая автомобильная с телематическая система с ОС Linux и поддержкой технологии Java.

Компания DaimlerChrysler представила концептуальную модель Dodge Super8 Hemi. Кроме всяких автомобильных новшеств, эта машина оснащена еще и новой телематической системой Infotronic, которая работает под управлением ОС Linux с использованием технологии Java и беспроводных средств Интернет-доступа. Как сообщается, эта система обеспечивает Web-доступ, отправку и прием электронной почты, в ее состав включен цифровой радиоприемник, MP3-плейер, игровые приложения, электронный органайзер, средства взаимодействия с домашними электронными устройствами и многое другое.

Система Infotronic состоит из четырех одноплатных компьютеров, построенных на базе платформы PC/104 и объединенных в сеть Ethernet. На каждом таком компьютере работает стандартная виртуальная Java-машина Sun JVM (Java Virtual Machine) и ОС Linux (версии Red Hat 6.2). Система оснащена ОЗУ емкостью 128 Мб и дисковыми накопителями (общая емкость которых составляет "много" гигабайт). Один из компьютеров выполняет функции сетевого сервера и коммуникационного шлюза. Два компьютера имеют терминалы для пассажиров, сидящих на заднем сидении. Для них с задней стороны спинок передних кресел укреплены 8,4-дюймовые сенсорные дисплеи. Один компьютер имеет терминал на приборной доске автомобиля с ЖК-экраном размером 6,4 дюйма и средствами распознавания речи. С помощью этого терминала водитель может управлять работой автомобильной аудиосистемы, кондиционера, системой безопасности, телефоном и домашними устройствами (находящимися в зоне действия автомобильного радиопередатчика).

Для обеспечения беспроводной связи в системе Infotronic имеется сотовый радиомодем CDPD (обслуживание осуществляет беспроводная служба Ricochet). В машине Super8 Hemi установлен спутниковый радиоприемник системы Sirius Satellite Radio (более 100 каналов новостей, музыки и развлечений).

Все ПО системы Infotronic написано на языке Java, Web-браузер и клиентская программа электронной почты разработаны компанией Espial.

© Россия-Он-Лайн

NEC анонсировал четыре новые модели ноутбуков.

NEC анонсировал четыре новые модели ноутбуков - NEC LaVie C, LaVie S, LaVie U, LaVie M.

NEC LaVieC - процессры от Intel - Celeron или Pentium III, память - 64 или 128 Мб, жесткий диск - 20 Гб, диагональ матрицы - 14,1 дюйма, есть CD-RW или DVD-ROM, видео - RAGE Mobility-M1 (8 Мб), размеры - 308 x 270 x 38-40 мм, вес - 3.3 кг.

NEC LaVie S - процессры от Intel - Celeron или Pentium III, память - 128 или 256 Мб, жесткий диск - 20 Гб, диагональ матрицы - 14,1 или 15 дюймов, есть CD-RW или DVD-ROM, видео - RAGE Mobility-128 (8 Мб), размеры - 377 x 290 x 42 мм, вес - 4.1 кг. Этот ноутбук имеет стильный нестандартный дизайн из-за выступающих динамиков на верхней крышке.

NEC LaVie U - процесср от AMD - Duron 700 МГц, память - 64 или 256 Мб, жесткий диск - 20 Гб, диагональ матрицы - 13.3 или 14.1 дюймов, есть CD-RW или CD-ROM, видео - RAGE Mobility-M (4 Мб), размеры - 308 x 254 x 39-44 мм, вес - 3.3 кг. Этот ноутбук имеет мобильный процессор от AMD самого последнего поколения.

NEC LaVie M - процесср от AMD - Celeron 500 МГц, память - 64 или 256 Мб, жесткий диск - 20 Гб, диагональ матрицы - 12.1 дюймов, есть CD-RW или CD-ROM, видео - Lynx3DM4 (4 Мб), размеры - 283 x 224 x 21-27 мм, вес - 1.55 кг. Отличается небольшим весом.

© Notebook

Jenoptik дает вторую жизнь цифровым камерам Minolta и Kodak по сходной цене.

Компания Jenoptik объявила о выпуске двух новых цифровых камер серии JD. Правда, модели JD 2300 z3 и JD 350 оказались не новинками, а новым рождением камер Minolta и Kodak, соответственно.

JD 2300 z3 - точная копия появившейся еще в ноябре прошлого года камеры Minolta Dimage 2330 Zoom. JD 2300 z3 делает точно такие же снимки максимального размера 1792 х 1200 точек, обеспечивает 3-кратное оптическое увеличение (эквивалентное 38 - 114 мм для 35-мм камер), имеет 1,8 дюймовый цветной ЖК-экран и работает с картами памяти CompactFlash. В принципе, и во всем остальном камеры полностью идентичны, за исключением разве что стоимости. JD 2300 z3 стоит 555 евро ($524), или почти на 150 евро дешевле, чем модель Minolta.

Аналогично, Jenoptik JD 350 однажды уже увидела свет. Впервые эта цифровая камера с сенсором на 300 тыс. пикселов, встроенным MP3-плеером, объективом с фиксированным фокусным расстоянием и 2 Мб встроенной памяти была выпущена компанией Kodak под названием KD-35MP где-то в октябре прошлого года. Эта камера тоже ничем не отличается от своей старшей сестры. Стоить JD 350 будет около 200 евро ($189). В продаже оба аппарата должны появиться в феврале этого года.

© Зоопарк ручных компьютеров