Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный рынок Украины: динамика роста.

В 2000 году количество пользователей сотовой связью в Украине увеличилось на 111% и составило 816 тыс. человек. Лидерами роста стали Киевстар GSM и UMC. По прогнозам специалистов, в наступившем году количество пользователей мобильной связью в стране будет расти еще быстрее.

Наибольшую динамику роста продемонстрировала компания Киевстар GSM: за 2000 год количество ее абонентов выросло на 456% до 300 тыс. человек. По словам пресс-секретаря Киевстар Игоря Михайленко, такой бурный рост количества абонентов компании вызван эффективным маркетингом, лидерством по внедрению новых услуг и качественным обслуживанием клиентов, включая широкий ассортимент дополнительных услуг и доступную стоимость связи. "Мы довольны тем, что делаем свой вклад в создание массового рынка услуг мобильной связи в стране", - сказал он.

Клиентская база UMC за год увеличилась на 57% до 450 тыс. человек. По словам директора по маркетингу и продажам UMC Богдана Купича, компания довольна достигнутым результатом и балансом между увеличением количества абонентов и обещанными учредителям финансовыми результатами. "Мы нашли нашу "золотую" середину", - сказал он.

Количество абонентов Golden Telecom GSM в 2000 году увеличилось на 54% до 40 тыс. человек. Аутсайдер рынка - "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) не оглашают количество своих абонентов на начало 2001 года (в декабре 2000 г. 26 тыс. человек).

В 2001 году операторы сотовой связи прогнозируют увеличение общей абонентской базы до 2 млн. человек. Планы UMC - 1 млн. абонентов, Киевстар - 700 тыс., Golden Telecom - 75 тыс.

© ИА "Корреспондент"

В Digital Wallet от Minds@Work будет использован процессор ColdFire компании Motorola.

Компания Minds@Work подписала ко-брэндинговое соглашение с Motorola по использованию ее процессора DigitalDNA ColdFire в портативном устройстве хранения информации Digital Wallet. По соглашению, Minds@Work будет включена в рекламную кампанию процессора Motorola DigitalDNA, подразумевающую отношения с компаниями, изобретающими устройства, подобные Digital Wallet.

Интегрированный микропроцессор ColdFire MCF5206e принадлежит к семейству чипов DigitalDNA. Он объединяет в себе ядро ColdFire версии 2 с DRAM-контроллером, таймерами, параллельным и последовательным интерфейсами.

Digital Wallet - автономное портативное хранилище информации (жесткий диск Toshiba емкостью 6 Гб) размером с КПК Palm, которое может работать независимо от компьютера, к которому может быть подключено. Стоимость устройства в США - без малого $500.

© CNews

Intel покупает производителя сетевого оборудования для мобильных компьютеров за $748 млн.

Корпорация Intel заключила соглашение о покупке компании Xircom за $748 млн. Intel заплатит за каждую акцию Xircom $25 (торги по этим акциям на бирже Nasdaq в пятницу завершились на отметке $18,06 за акцию). Сделка, как предполагается, будет завершена к концу марта этого года.

Калифорнийская компания Xircom специализируется на производстве сетевых адаптеров, модемов и карт, предназначенных для подключения мобильных компьютеров к Интернет, к локальным или корпоративным сетям. В компании работает около 1900 человек. В прошлом году ее доход составил $492 млн.

© Россия-Он-Лайн

Конец 2000 г. оказался не самым удачным для тайваньских поставщиков ноутбуков.

По данным рыночных экспертов с Тайваня, доходы ведущих местных сборщиков ноутбуков к концу 2000 г. заметно уменьшились.

Больше всего в декабре в сравнении с ноябрем - на целый 51% - упал доход компании Arima Computer, хотя ее объем продаж за год в сравнении с 1999 г. вырос на 28%. Декабрьский доход компании Compal Electronics в сравнении с ноябрьским упал на 19%, компании Inventec - на 7% (при годовом увеличении 47%), а компании Quanta Computer - на 1% (при годовом увеличении 10%).

Стоит также отметить, что, несмотря на прирост в сравнении с 1999 г., годовой доход у двух из упомянутых фирм оказался значительно ниже, чем предполагалась. В частности, Arima "выполнила план" только на 79%, а Quanta - на 85%. Что касается Compal и Inventec, то они получили соответственно 99,8% и 98,8% запланированного дохода.

© Издательский Дом ITC

Canon выпустила новое семейство фотопринтеров.

Компания Canon выпустила сразу пять новых принтеров так называемого S-класса - S800, S600, S450, S4500 и S400 (четыре формата А4 и один - А3). В новинках используется концепция разделенных цветов, согласно которой за краску каждого цвета отвечает отдельный картридж.

Шестицветный принтер S800 должен заменить старую модель BJC-8200 и в силу высокого качества печати фотографий стать инструментом для профессионалов. Благодаря применению технологии Canon Microfine Advanced Droplet Technology, глубину цвета каждой точки удалось увеличить на 50% (49 градаций на точку). Также увеличено разрешение печати, которое достигло 2400 х 1200 точек на дюйм. Кроме того, в новых принтерах повышена скорость работы печатающей головки, благодаря чему печать фотографии формата А4 может занять всего около 2 минут. Принтер Canon S800 должен появиться в продаже в марте этого года по стоимости около 450 EUR ($430). С помощью специальной сканирующей головки IS-52 его можно превратить в сканер.

Модель S600 также предоставляет 6-цветную печать с разрешением 2400 х 1200 точек на дюйм, однако, отличается от S800 в худшую сторону большим размером точки и меньшей детализацией цвета. Этот принтер появится в апреле и будет стоить примерно 250 EUR (около $240).

Модель S450, предназначенная для домашнего использования, еще дешевле, но соответственно, обеспечивает меньшее разрешение (1440 х 720 точек), более низкое качество и цветопередачу. Базовая модель поддерживает 4-цветную печать, но установив взамен штатной печатающую головку BC-32e, устройство можно превратить в фотопринтер с 6-цветной печатью. Этот принтер также можно использовать в качестве сканера, для этого придется приобрести специальную сканирующую головку. Появится S450 в феврале по цене порядка 175 EUR ($166). Еще одна модель, S4500, является модификацией S450, умеющей печатать на бумаге формата A3. В остальном, принтер не отличается от своего "узкого" собрата. Он появится в продаже в феврале этого года по цене около 400 EUR ($380).

Последняя модель, S400, не отличается характеристиками от S450, за исключением того, что для этого принтера не предусмотрена возможность апгрейда до 6-цветной печати. Зато S400 будет стоить всего 125 EUR ($120).

© Зоопарк ручных компьютеров

Маленький, но очень способный... мобильный CD-RW дисковод.

KME-Panasonic, занимающаяся, в частности, производством винчестеров для Quantum, представила свой новый мобильный CD-RW дисковод, отличающийся феноменальной толщиной - на 70 процентов меньше прошлой модели. Габариты дисковода составляют 130 х 157 х 17 мм, вес - 330 г. Подключаемый через PCMCIA интерфейс, KXL-RW30AN имеет скоростную комбинацию 8/4/24.

В продажу устройство поступит в конце месяца по цене порядка $435.

© iXBT Hardware

Toshiba анонсирует видеочип для карманных компьютеров и сотовых телефонов.

Компания Toshiba America Electronic Components анонсировала чип, с помощью которого можно будет выводить видеоизображение со звуковым сопровождением на маленькие экраны карманных компьютеров и сотовых телефонов. Чип называется TC35273XB, его ядром является RISC-процессор с тактовой частотой 70 МГц. Чип также имеет интегрированную память объемом 12 Мб, кодер и декодер, поддерживающие стандарт сжатия видео и звука MPEG-4, предназначенный для передачи данных с низкой скоростью. От аналогичных устройств этот чип отличается как раз наличием интегрированной памяти. Это позволяет снизить потребление энергии, что является большим достоинством для портативных устройств.

Опытные поставки чипов TC35273XB производителям конечных устройств начнутся во втором, а массовое производство - в третьем квартале 2001 г. Соответственно, карманные компьютеры и сотовые телефоны, оснащенные этим чипом, появятся в продаже чуть позднее. Сейчас Toshiba ведет переговоры с операторами беспроводных служб связи, которые были бы заинтересованы в предоставлении своим клиентам услуг передачи потокового видео и звука.

© Россия-Он-Лайн

Acer Laboratories и Trident Microsystems выпустили интегрированные чипсеты для ноутбуков с поддержкой DDR RAM.

Компании Acer Laboratories Inc. (Ali) и Trident Microsystems, Inc. сообщили о выпуске новых чипсетов CyberMAGiK и CyberALADDiN, первых чипсетов с интегрированной 3D графикой и поддержкой памяти DDR для рынка портативных компьютеров.

CyberMAGiK и CyberALADDiN предназначены для работы с процессорами произхводства компаний Intel и AMD соответственно . Комбинация 3D графического чипа производства Trident и ядра от ALi с поддержкой памяти DDR/SDR, позволяет говорить о том, что CyberMAGiK и CyberALADDiN способны стать новым индустриальным стандартом в этом секторе рынка.

© CNews