Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный телефон Benefon Track в роли кардиолога.

На медицинской выставке Medica в Дюссельдорфе была представлена новая разработка компаний Benefon и Vitaphone - телематическая медицинская система Cardiophone.

Средство является результатом совместных научных исследований компаний и направлено на лечение людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве своей технической основы Cardiophone использует специально разработанную для Vitaphone версию телефона Benefon Track (GSM+GPS) в исполнении Herz Handy, что является уникальным примером комбинации многофункционального телефона стандарта GSM, приемника GPS и MPTP-протокола (Mobile Phone Telematics Protocol). Основные функции Кардиофона заключаются в регистрации данных о состоянии здоровья пациента (электрокардиограммы, ЭКГ) и их передаче в общенациональный медицинский центр Vitaphone с использованием сетей GSM и системы GPS. Процедура регистрации ЭКГ проста. Пользователь помещает Cardiophone тыльной стороной к левой стороне груди и кардиограмма готова. Вместе с точными координатами пользователя, результат направляется в медицинский Сервис-центр Vitaphone, где дежурные кардиологи анализируют полученные данные, дают диагноз и решают, какие следует принять меры.

Vitaphone планирует начать коммерческое предоставление услуги в начале 2001 года в Германии, с возможностью дальнейшего продвижения в другие страны Европы. В настоящее время Vitaphone уже проводит полевые испытания системы с применением первой партии аппаратов Herz Handy, выпущенной Benefon. Общая сумма первоначального контракта между сторонами на срок с ноября 2000 года по июнь 2001 года равняется 22 млн. евро.

© CNews

Руководитель технического отдела Palm покидает компанию.

Известный производитель карманных электронных органайзеров компания Palm сообщила о том, что руководитель ее технического отдела Билл Мэггс (Bill Maggs) покидает свой пост. Теперь он намерен возглавить компанию, которая будет заниматься мобильными устройствами Интернет-доступа. Как сообщается, Мэггс подал в отставку в понедельник 15 января, но он намерен остаться консультантом своей теперь уже бывшей компании.

О новой кандидатуре на пост руководителя технического отдела Palm пока ничего не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Nokia выпустит свой PDA/телефон с цветным дисплеем раньше Microsoft.

Новый гибрид мобильного телефона и PDA с цветным дисплеем от Nokia с ОС от Symbian выйдет на рынок на несколько месяцев раньше аналогичных продуктов с ПО Microsoft. По информации The Wall Street Journal 9210 Communicator поступит на европейский и азиатский рынки к марту-апрелю, выход же продуктов Microsoft намечен только лишь на вторую половину года.

Nokia 9210 Communicator оборудован цветным дисплеем и обеспечивает беспроводной доступ в Интернет, электронную почту, видеоплеер, органайзер, текстовой и табличный процессоры.

© CNews

Fujitsu предлагает ноутбук для особо ленивых пользователей.

Компания Fujitsu представила несколько новых моделей ноутбуков из серии FMV-BIBLO NE. Среди них особо выделяется модель FMV-BIBLO NE6/650W, оснащенная портативным терминалом i-Point, взаимодействующим с компьютером через интерфейс Bluetooth.

Указанный терминал позволяет в удаленном режиме читать с помощью встроенного ЖК-дисплея пришедшие на ноутбук почтовые сообщения, а также новости, полученные через службу Fujitsu @Nifty. Кроме того, с его помощью можно обращаться к некоторым функциям компьютера, например, управлять приводом CD-ROM.

Терминал i-Point имеет габариты 104 x 55 x 14 мм, и массу 65 г.

© Издательский Дом ITC

Безопасная антенна для сотовых телефонов.

Пока ведутся ожесточенные дискуссии по поводу вреда излучения сотовых телефонов, Роджер Грин (Roger Green) из Варвикского Университета разработал специальную антенну, которая работает во всех направлениях, кроме тех 120-160 градусов, которые приходятся на человеческую голову. Количество энергии электромагнитного излучения, воздействующего на голову, таким образом, снижается на 97%. К тому же вследствие уменьшения угла направленности сигнала, мощность полезного сигнала увеличивается. Единственный минус - это потеря сигнала в быстро движущихся и поворачивающих средствах передвижения (поезд, к примеру), или, скажем, на побережье, если вы стоите головой к передатчику. Но в городе, в большинстве случаев, сигнал не теряется.

Роджер Грин сейчас ищет компании, которые заинтересуются его открытием и, похоже, Nokia уже обратила внимание на эту антенну.

© iXBT Hardware

Digital iPAD - планшетный компьютер от LG.

Компания LG Electronics анонсировала свою версию планшетного компьютера - Digital iPAD.

Данное устройство построено на базе процессора Intel StrongARM с тактовой частотой 200 МГц и работает под управлением операционной системы Linux. Оно позволяет осуществлять доступ к Интернет и электронной почте, работать в текстовом редакторе, воспроизводить видео и MP3-музыку с помощью встроенного мультимедиа-плейера, и решать многие другие задачи.

Digital iPAD снабжен 8,4-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем, а также средствами доступа к беспроводным сетям, интерфейсом USB и слотом для подключения карт флэш-памяти. В дальнейшем LG планирует обеспечить в нем поддержку технологии Bluetooth и встроить в него функции распознавания речи.

Выпуск Digital iPAD запланирован на вторую половину нынешнего года.

© Издательский Дом ITC

British Telecom устанавливает компьютеры в телефонных будках.

Компания British Telecom начала первый этап преобразования обычных телефонных будок туманного Альбиона в мультимедийные, с доступом ко всем интернет-сервисам. План рассчитан на пять месяцев и разработан в соответствии с обещанием правительства Великобритании предоставить каждому гражданину страны доступ в Интернет к 2005 году.

Первая часть широкомасштабного плана заключается в предоставлении бесплатного доступа к ресурсам WWW и к электронной почте. Этот сервис будут предоставлять всем желающим 600 телефонных будок в торговых центрах, на вокзалах и станциях метро, в аэропортах и в центрах автосервиса.

Новые мультимедийные телефонные будки под названием Multi.phone будут выглядеть так же, как и обычные платные таксофоны компании BT, но оборудованы 12-дюймовым цветным сенсорным экраном.

С 14 июня 2000 года около 60 процентов еще не подключенных к Интернету граждан Великобритании смогут получить бесплатный и неограниченный доступ к Интернету из будок Multi.phone. Специально для приезжих каждый Multi.phone будет предоставлять справочную информацию по городу или району, в котором он находится, а также мультимедийную справочную систему и интернет-каталог.

© ИА "Нетоскоп"

Банкротство Globalstar вполне вероятно.

Компания Globalstar, провайдер глобальной сети спутниковой телефонной связи, приостановила во вторник все долговые выплаты кредиторам в надежде сохранить наличные средства и избежать банкротства.

На этой неделе аэрокосмическая группа Loral, крупнейший инвестор компании, не получит обещанных выплат, так же как и Qualcomm, разработчик технологий беспроводной связи. Globalstar пригласила компанию Blackstone для консультаций по вопросам реструктурированию долгов. Мораторий на выплату долгов - наиболее характерный показатель трудностей, с которыми в последнее время столкнулась Globalstar. Как и для ее обанкротившихся конкурентов ICO и Iridium, широкому развитию услуг Globalstar препятствуют растущие сомнения инвесторов в отношении конкурентоспособности глобальной спутниковой связи, поскольку в последнее время наземная сотовая связь продемонстрировала быстрое развитие, в том числе и в расширении услуг роуминга, которые и являлись наиболее привлекательными для клиентов Globalstar. Сейчас Globalstar обслуживает лишь 31200 клиентов. Хотя ведущие инвесторы Loral и Qualcomm готовы подождать с выплатой долгов и выразили уверенность в перспективах компании, остальные могут подать в суд с требованиями о признании Globalstar банкротом.

Новость о моратории на выплату долгов привела к падению стоимости акций Globalstar на 47%.

© CNews

Часы-пейджер от компании Timex.

Компания Timex объявила о выпуске наручных часов Internet Messenger, которые будут получать электронную почту и новости.

Часы будут работать в американской пейджинговой сети SkyTel. Данная модель позволяет получать информацию из Интернета, специально оптимизированную для просмотра на беспроводных устройствах. Кроме того, Internet Messenger может работать как пейджер, получая и храня до 16 писем электронной почты. Для просмотра текста на дисплее часов предусмотрена прокрутка экрана.

Internet Messenger получает из Интернета точное время и соответственно подстраивает свои часы. Кроме всего этого, Internet Messenger встроен в популярную спортивную модель часов Timex Ironman.

Пользователи, живущие в Америке, смогут подписаться на беспроводной сервис компании SkyTel за $4.99 в месяц. Часы поступят в продажу в апреле по ориентировочной цене $99.

© Зоопарк ручных компьютеров