Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая технология охлаждения позволит уменьшить размеры портативных устройств.

Компания Novel Concepts зарегистрировала два патента на новую пассивную технологию охлаждения, которая сможет помочь уменьшить размеры портативных устройств.

Технология получила название IsoSkin и представляет из себя пару металлических пластин с промежутком между ними в 0.5 мм. Между пластинами - вакуум и немного воды, в зависимости от размеров устройства. Охладитель устанавливается в местах, которые нагреваются сильнее всего (например, на процессоре) и распределяет выделяемое тепло.

IsoSkin может использоваться в таких устройствах, как мобильные телефоны или переносные винчестеры, подключаемые к ноутбукам. Заменяя собой вентиляторы, он экономит энергию батарей и, следовательно, продлевает срок их работы. Кроме того, необходимость установки вентилятора ограничивает возможность уменьшения размеров устройств. Компания заявила, что производители уже выражают интерес в изобретении.

Выход коммерческого продукта должен состоятся в течение двух лет.

© CNews

8 мегабайт данных в брелке.

Компания IBM предложила пользователям ноутбуков и настольных систем, оснащенных портами USB, носитель информации, который по размеру гораздо меньше обычных дискет, а по емкости превосходит их в несколько раз.

Миниатюрное энергонезависимое запоминающее устройство IBM USB Memory Key, разработанное на базе технологии американской компании M-Systems, напоминает брелок для ключей (12 x 25 x 100 мм) и вмещает 8 Мб данных, которые записываются со скоростью 350 Кбайт/с и считываются со скоростью 700 Кбайт/с. Это означает, что содержимое стандартной дискеты (1,44 Мб) можно перенести в компьютер всего за 2 с. Устройство рассчитано на 1 млн. циклов перезаписи.

По словам директора департамента персональных систем IBM представительства IBM в России и странах СНГ Андрея Тихонова, USB Memory Key совместим со стандартом Plug-and-Play, поддерживается большинством популярных операционных систем и работает с любыми компьютерами, оснащенными портом USB v.1.1. USB Memory Key не требует установки драйвера и при подключении к порту USB автоматически распознается как дисковод.

Андрей Тихонов сообщил, что новое запоминающее устройство поступит в продажу примерно через месяц по ориентировочной цене $60.

© ZDNet

Общее количество лицензий на использование радиочастотного ресурса Украины превысило 2 тыс.

Общее количество лицензий на использование радиочастотного ресурса Украины всеми видами связи, выданных Государственным комитетом связи и информатизации (ГКСИ) Украины за период с 1996 г. по 1 января 2001 г., составило 2028, - сообщил председатель ГКСИ Олег Шевчук в своем выступлении в Верховной Раде в ходе парламентских слушаний относительно свободы слова в Украине.

По его информации, поступления в бюджет от выдачи лицензий за указанный период составили 300 млн. грн.

Только в 2000 г. ГКСИ было выдано 880 лицензий на использование радиочастотного ресурса системами поисковой, ультракоротковолновой, транкинговой, сотовой, спутниковой и другими видами связи, что обеспечило поступление в государственный бюджет Украины 95 млн. грн.

© УФС

В США начата разработка компьютеризированной амуниции для пехотинцев.

Агентство по перспективным исследованиям в министерстве обороны США получило $50 млн. заказ на разработку компьютеризированной амуниции для американских пехотинцев, в которой будут использованы многие достижения современных технологий.

Пехотинцу приходится нести на себе большое количество вооружения, которое может составлять до трети его собственного веса, и поэтому новая амуниция предусматривает использование "внешнего скелета", который примет на себя большую часть нагрузки и позволит солдату переносить еще больше оружия и передвигаться при этом на марше со скоростями до 24 км/ч при помощи специальной системы Springwalker, в которой используются пневматические мускулы или деформируемые магниты, а также внешние искусственные суставы.

Важным элементом новой амуниции будут различные датчики и система коммуникаций. Датчики позволят расширить поле зрения солдата, обеспечат поступление информации о боевой обстановке при помощи GPS-устройств и инфракрасных камер, помогут в координации действий группы пехотинцев и не дадут попасть под огонь собственных подразделений. Связь между различными датчиками будет осуществляться при помощи электропроводящей ткани, а связь между солдатами и группами будет поддерживаться при помощи беспроводных сетей. Командиры подразделений получат возможность контролировать состояние своих подчиненных при помощи специальных датчиков для физиологического мониторинга.

Предполагается в течение десяти лет начать полевые испытания новой амуниции.

© CNews

Пара новых мобильных чипсетов от ALi.

Acer Laboratories со своим партнером Trident объявили о запуске двух своих новых чипсетов для портативных компьютеров, CyberMAGiK и CyberALADDiN.

ALi, имея уже за спиной недавние пионерские объявления DDR решений, достойно продолжает свои славные дела. Чипсеты, предназначенные исключительно для мобильного рынка, под процессоры Intel и AMD, впервые поддерживают DDR-память и имеют интегрированную 128-битную графику Trident Blade XP с фирменным рендерингом Dual-Pixel и полной аппаратной поддержкой DirectX 7.0.

© Компьютерная столица

Qualcomm уверена в стабильном будущем Globalstar.

Компания Qualcomm Incorporated, разработчик технологий беспроводной связи, сообщила о своей позиции по поводу моратория, объявленного компанией Globalstar на выплату процентов и основной сумму долгов своим кредиторам.

Qualcomm, которая инвестировала в Globalstar около $610 млн., сообщила, что отсутствие поступлений средств от Globalstar не повлияет существенно на финансовые результаты последнего квартала 2000 г. Дивиденды по акциям будут, как и ожидалось ранее, на уровне $0,28 на акцию.

Qualcomm сохраняет уверенность, что уровень обслуживания, качество услуг и их надежность помогут Globalstar приобрести новых клиентов, а сама система глобальной мобильной спутниковой связи Globalstar успешно продолжит свою работу.

© CNews

Компания Mitac представит новый Bluetooth PDA на выставке CeBit.

Карманный компьютер Mitac Bluetooth PDA, как и следует из названия, оборудован встроенным модулем Bluetooth, который позволяет связываться без проводов с принтерами, ноутбуками, ПК, мобильными телефонами и другими сетевыми устройствами, так же поддерживающими технологию Bluetooth.

Особенностью данного устройства является многозадачная операционная система Linux Embedded OS, в состав которой входят приложения для управления персональной информацией, в том числе адресная книга, калькулятор, расписание, ежедневник, блокнот, список дел, электронная почта, а также синхронизация с персональными компьютерами и программами Microsoft Outlook, Outlook Express, каналами AvantGo. В состав программного обеспечения также входят MP3-плеер, цифровой диктофон и Media Player.

В дополнение к 8 Mб оперативной памяти, 4 Мб флэш-ПЗУ, процессору NEC 66 MГц MIPS и слоту для карт Compact Flash, устройство оснащено цветным сенсорным дисплеем с активной матрицей (предыдущая модель, показанная на осенней выставке Comdex 2000, комплектовалась монохромным дисплеем). Экран по диагонали 4.1 дюйма имеет разрешение 240 х 320 пикселей и яркую заднюю подсветку. По информации компании, дисплей остается читабельным при любом освещении и под любым углом зрения.

Используя локальную сеть или прямое подключение к ПК, пользователь может получить доступ к базам данным корпорации, а через протокол TCP/IP может подключиться к Интернету и получать (принимать) электронную почту, смотреть веб-страницы и новостные конференции. Встроенная литий-ионная батарея (600mAh) позволяет работать без перезарядки в течение месяца (опять же по информации Mitac). Размеры 81 х 130 х 15 мм, вес 140 г.

© Зоопарк ручных компьютеров

Compaq оснащает ноутбуки Presario накопителями DVD/CD-RW Combo.

Корпорация Compaq Computer объявила о начала поставок в США в конце января отдельных моделей ноутбуков Presario 1800 с комбинированными накопителями DVD/CD-RW. Таким образом, портативные компьютеры Compaq Presario стали одними из первых ноутбуков, предлагающих потребителям комбинацию DVD/CD-RW. Новые системы позволяют смотреть видеофильмы DVD и хранить на компакт-диске сотни мегабайт музыкальных записей.

© Россия-Он-Лайн

В Японии вдвое сократилось количество аварий по вине владельцев сотовых телефонов.

По сообщению японского информационного издания The Daily Yomiuri, количество аварий на дорогах за прошлый год удалось сократить более чем вдвое. Специалисты связывают это с запретом властей на использование мобильных телефонов во время управления автомобилем, который вступил в силу в ноябре 1999 года.

В 1,351 случившейся аварии 577 водителей пытались ответить на звонок, 197 водителей потеряли бдительность во время набора номера, и 187 любителей поговорить в дороге в момент аварии как раз этим и занимались.

Чуть меньшее количество виновников ДТП читали полученные электронные сообщения или пытались поднять упавшую на пол трубку. Однако, в целом, причина столкновений с другими машинами остается по-прежнему банальной: водитель, озабоченный мобильником, не среагировал вовремя на опасность и не нажал на тормоз.

© Зоопарк ручных компьютеров

PDA Handspring в роли обычного DECT-телефона.

Компания Arkon Networks разработала комплект Parafone, позволяющий использовать PDA Handspring при звонках по обычному телефону.

Основное назначение Parafone заключается в том, что обеспечить возможность набора номера напрямую из адресной книги персонального электронного секретаря. Кроме того, он поддерживает функции АОНа, конференц-связи и отслеживания звонков.

Комплект состоит из двух элементов: модуля, в который устанавливается PDA, и базовой станции, подключаемой к телефону.

© Издательский Дом ITC