Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Скоро: peer-to-peer для PDA.

Компания Endeavors Technology объявила об успешном завершении испытаний встроенного ПО обмена файлами для мобильных веб-устройств. По словам управляющего компанией Брайана Морроу (Brian Morrow), демонстрация работы этого ПО состоится в ближайшие дни.

По словам представителей Endeavors, первоначально ПО Р2Р разрабатывалось для другой компании, которая планирует продавать его специалистам-медикам для срочного обмена информацией по беспроводной сети. Эта технология во многом напоминает Napster. Пользователь может выбирать, какие файлы сделать общедоступными, какие - доступными для "друзей", а какие предназначаются кому-то конкретно. Кроме того, программа позволяет владельцам мобильных устройств устанавливать связь друг с другом.

ПО испытывалось лишь на iPaq Pocket PC от Compaq Computer - одном из наиболее мощных карманных устройств. Но, по словам Морроу, оно может работать и на любом другом устройстве под Windows CE. Пока даже Compaq не решилась взять эту программу на вооружение, хотя Морроу утверждает, что Endeavors только что объявила о ней.

© ZDNet

За младенцами будут наблюдать через Сеть.

Медицинский Центр Томпсона, находящийся в Сингапуре, запустил проект ViewBaby, который позволит родителям наблюдать за своими недавно родившимися детьми через Интернет - для этого необходимо всего лишь набрать пароль на сервере больницы.

"Мы создали проект, отвечающий нуждам людей, которые по каким-то причинам не могут навестить своего ребенка лично", - заявил представитель Центра Леонг Ю Менг (Leong Yew Meng). Для реализации проекта была применена та же самая технология, которая использовалась для проведения онлайнового концерта Мадонны. Медицинский Центр инвестировал в проект $5 тыс. Пока неизвестно, будет ли взиматься плата за пользование данным сервисом.

© CNews

Iomega начинает поставки в Европу 250 Мб Zip-дисковода с интерфейсом USB.

Новый плоский накопитель Iomega, предназначенный для пользователей IBM PC- и Macintosh-компьютеров, имеет USB-кабель, через который устройство получает не только данные, но и питание. При этом дисковод поддерживает функцию "горячей замены", то есть этот дисковод можно подсоединять и приступать к работе с ним без предварительного выключения компьютера.

Новый дисковод весит 250 г и на сегодняшний день является одним из наиболее компактных портативных накопителей высокой емкости. Для работы с устройством используются диски Zip емкостью 250 и 100 Мб, что позволяет пользователям работать с уже имеющимися у них носителями Iomega.

© Россия-Он-Лайн

Палец вместо пароля.

Toshiba представила еще одно решение для ноутбуков - адаптер для чтения отпечатков пальцев с интерфейсом Type II PC Card.

Технология, названная Biometrics, является очень удобной и быстрой заменой защиты, основанной на обычных паролях. Причем защиты, зашитой на уровне BIOS, выполняющей ту же роль, что и встроенный туда пароль. То есть, фактически, без пальца компьютер просто не включишь.

Поставки начнутся в феврале, цена - $199.

© iXBT Hardware

Мобильные телефоны будут оснащать сканерами штрих-кодов.

Компания AirClic разработала новую технологию ONE-SCAN, позволяющую пользователям мобильных телефонов и других устройств с доступом в Интернет попадать на нужный web-сайт без нудного набора адреса на клавиатуре телефона или PDA.

Эта система позволяет попасть непосредственно на нужную страницу, не просматривая страницу за страницей в поисках единственно нужной. Кроме того, технология предоставляет простую возможность распространения информации и совершения банковских операций при помощи уже существующих мобильных устройств.

Основой технологии является сканер штрих-кодов, разработанный Symbol Technologies, который может присоединяться к устройству или встраиваться в него.

Второй составляющей является регистр CLICK-THRU, в котором хранится информация о штрих-кодах (включая EAN, UPC и JAN). В создании реестра участвовали компании, занимающиеся электронной коммерцией по всему миру.

Кроме того, Symbol и AirClick совместно разработали новый штрих-код Scanlet. Применение Scanlet позволит компаниям и частным пользователям полностью контролировать и определять, на какие именно web-страницы будут отправлены конкретные клиенты.

Вся эта система работает следующим образом: пользователь находит интересующий его товар в магазине или журнале, сканирует соответствующий ему штрих-код и при помощи реестра и системы перенаправления попадает на нужную страницу нужного сайта, где и находит информацию или совершает покупку. И при этом отпадает необходимость нажимать множество кнопок и тратить время на поиск.

AirClick уже заручилась поддержкой таких компаний, как Ericsson и Motorola, которые заявили о возможном применении технологии в новых моделях своих телефонов.

© Зоопарк ручных компьютеров

"Мобильные" планы S3 Graphics.

Cообщаем вам информацию о грядущих графических продуктах от S3 Graphics.

Во втором квартале текущего года должны появиться образцы двух чипов от S3 Graphics, это Zoetrope и Columbia. Продукт под кодовым названием Zoetrope должен появится в варианте интегрированного решения для настольных ПК (кодовое название JV-NGD) и мобильных ПК (кодовое название JV-NG), а также в виде отдельного чипа для мобильных компьютеров.

Вот что по последним данным представляет из себя Zoetrope: частота ядра от 166 МГц, два пикселя за такт; полная аппаратная поддержка Transform&Lighting (5 млн. полигонов в секунду); поддержка Environment bump mapping; TV Out, выход на цифровые мониторы, поддержка технологии DuoView (аналог DualHead и TwinView); техпроцесс 0.15 мкм, энергопотребление от 1.3 до 1.5 В.

Как видно из спецификации, это немного улучшенная мобильная версия Savage2000.

А теперь подведем краткий итог - мало кто верил, что S3 Graphics навсегда канет в лету, похоже этого и не происходит. Если вся вышеприведенная информация окажется правдой, то возвращение S3 будет триумфальным. Если, конечно, не повторятся старые ошибки и недоработки.

© FCenter

Рынок Bluetooth в этом году достигнет отметки в $2,5 млрд.

Технология Bluetooth в процессе своего развития постоянно сопровождалась полярными мнениями - если при зарождении стандарта о нем говорили, как о панацее для многих мобильных устройств, то немного спустя все чаще можно было услышать голоса о стандарте как тупиковой ветви развития мобильной индустрии. Тем не менее, если верить исследованию компании Frost&Sullivan, в этом году рынок устройств с использованием Bluetooth достигнет отметки в $2,5 млрд. По всему миру будет продано около 11 млн. устройств.

Основной причиной задержки развития технологии аналитики Frost&Sullivan назвали чрезвычайно высокий интерес к Bluetooth и постоянно растущие ожидания. Как следствие, разработчики все чаще откладывают дату выпуска финального продукта, надеясь на усовершенствование программного обеспечения. Сегодня несколько изменилось и позиционирование Bluetooth на рынке - от технологии, которая призвана была заменить кабели в локальной компьютерной сети, данный стандарт все больше уходит в сторону мобильных коммуникаций.

© Издательский Дом ITC

Vizario - поисковое средство для беспроводных устройств Интернет-доступа.

Компания ImaginOn разрабатывает, по ее заявлению, поисковое ПО нового поколения, которая предназначается для беспроводных устройств Интернет-доступа. Это поисковое средство называется Vizario, и построено оно на базе технологий Java и клиент-сервер.

По заявлению исполнительного директора компании ImaginOn Дэвида Шварца (David Schwartz), программа Vizario может искать, форматировать, выводить на экран и воспроизводить информацию из Web и интрасетей без браузера и, не пользуясь протоколом WAP (Wireless Application Protocol).

Как сообщается, ПО Vizario предназначается для работы на мобильных компьютерных устройствах, поддерживающих технологию Java. Первая версия этого ПО поддерживает телефоны Motorola iDEN, но сейчас компания разрабатывает версию и для платформы Symbian EPOC. Первые демонстрации новой технологии потенциальным клиентам планируется провести в феврале, а поставки начнутся в третьем квартале текущего года.

© Россия-Он-Лайн

Перспективы Crusoe.

Изготовители конных экипажей в свое время так и не приняли новомодных резиновых шин, хотя некоторые компании, вроде Goodyear, сумели найти рынок для этого изобретения. Подобно тому, нынешние столпы производства ПК лишь рассуждают о планах использования чипа Crusoe корпорации Transmeta, тогда как уже готовится к выпуску много новых устройств, изначально рассчитанных на логотип "Crusoe Inside".

IBM и Compaq, видимо, еще не созрели для того, чтобы переработать свои традиционные переносные и блокнотные ПК, однако изготовители бытовой электроники, например Sony и Casio, собираются выпускать облегченные системы с "долгоиграющими" батареями питания.

Выгоды, связанные с низким энергопотреблением Crusoe, будут использовать и устройства Gateway для подключения к сетям AOL, а дефицит быстродействия этого процессора малосуществен для работы с электронной почтой и просмотра Web. Аналогичным подходом характеризуется и Tablet PC, разрабатываемый Microsoft.

Чипы Crusoe намечено также использовать в будущих моделях носимых ПК фирмы Via, проходящих сейчас полевые испытания в частях военной полиции армии США. Для носимых компьютеров крайне важны низкие рабочие температуры Crusoe (см. рисунок, где справа показаны тепловые характеристики Crusoe, а слева - традиционного процессора).

ПК не сойдут со сцены так же быстро, как конные повозки, замененные автомобилями, однако стремительный рост клиентского сектора ИТ приводит к появлению устройств, среди которых Crusoe - именно то, что надо.

© PCWeek

Toshiba выпустила 2 Гб жесткий диск стандарта PCMCIA.

Компания Toshiba America Information Systems, Inc. сообщила о выпуске 2.0 Гб 1,8-дюймового винчестера в форм-факторе карты Type II PC.

Вес нового винчестера размером с кредитную карту составляет около 60 грамм. Скорость считывания информации с нового винчестера, вставляемого в слот PC Card, составляет до 20 Мб в секунду, при этом отпадает нужда в специальных кабелях для передачи информации и подключения питания.

Еще одно удобство использования винчестеров формата Type II Card состоит в дополнительных возможностях конфиденциальности хранения информации, поскольку пользователь изъять снять носитель из компьютера на ночь, тем самым, локализовав секретную информацию.

© CNews

Nortel Networks установила первый в мире коммерческий комплект оборудования стандарта 3G UMTS.

Канадская компания Nortel Networks сообщила об поставке для испанского оператора мобильной связи Airtel Movil SA первого в мире коммерческого комплекта радиооборудования международного стандарта Universal Mobile Telecommunications System (UMTS) - третьего поколения мобильной связи (3GPP).

Nortel Networks - первая компания, успешно выпустившая на рынок полный коммерческий комплект 3G UMTS оборудования. Airtel уже практически закончила развертывание UMTS связи в Мадриде, Барселоне, Валенсии и Севилье, и намерена к августу 2001 года развернуть 3G сеть в 23 испанских городах, обеспечив связью нового поколения до 25% населения Испании.

© iXBT Hardware

Британская Magic Ant открыла информационную службу для врачей с использованием GPRS-cети.

Британский консорциум Magic Ant, работающий в сфере создания услуг с использованием мобильной связи, начал предоставлять услуги пакетной передачи данных (GPRS) специально для британских врачей. Технология компании Digital Mobility, входящей в консорциум Magic Ant, применяется с использованием GPRS-сети компании BT Cellnet, позволяет врачам немедленно получать последние новости и аналитические материалы по медицине, биологии, фармакологии из источников агентства Reuters и других баз данных.

Новой услугой смогут воспользоваться 37000 британских врачей, 7000 исследователей и 12000 представителей фармацевтических компаний.

© CNews