Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Наклейки сертификатов безопасности TCO появятся на мобильных телефонах.

Шведы решили не дожидаться, пока ученые сойдутся во мнении относительно вредоносного влияния излучения мобильных терминалов. Руководство TCO Development, подразделения шведской компании TCO, известной и у нас сертификатами безопасности на компьютерную технику, решило приступить к сертификации мобильных телефонов.

Производителям сотовых телефонов были разосланы письма с описанием проекта и просьбой ответить на основные вопросы, касающихся электромагнитного излучения, эргономических показателей (удобство в работе) и воздействия на окружающую среду выпускаемой продукции.

Первые сертифицированные трубки должны поступить в продажу в середине года.

© Зоопарк ручных компьютеров

Тайваньская Acer намерена производить ноутбуки в Китае.

В феврале после снятия запрета на инвестиции в Китай тайваньская компания Acer начнет производство ноутбуков на своем заводе в южной провинции Китая Гуангдонг (Guangdong). В настоящий момент там производятся только серверы, десктопы и материнские платы. Кроме того, дочерняя компания Acer AOpen Inc. производит здесь приводы CD-ROM. Еще одно китайское подразделение Acer AcerSertek Inc. в 2000 году продало 60 тыс. ноутбуков и намерено увеличить объем производства на 30%, чтобы войти в тройку крупнейших производителей в Китае. По последнему плану реструктуризации Acer намерена сохранить как собственное, так и контрактное производство, но провести более четкую границу между этими моделями ведения бизнеса. Именно из-за ее отсутствия в прошлом году компания потеряла шесть контрактов.

© CNews

Intel прекращает производство двух мобильных процессоров.

Еще парочка процессоров отправилась на свалку истории - Intel объявил о прекращении производства 600 МГц мобильного Pentium III и 550 МГц мобильного Celeron. Пора бы: первый был объявлен год назад, второй - в апреле 2000. Впрочем, вытеснение - процесс небыстрый: заказы на них будут приниматься еще до начала мая.

© iXBT Hardware

Net2Phone начала продвижение своих услуг на европейском рынке.

Американская компания Net2Phone, провайдер услуг интернет-телефонии, начала рекламную компанию для продвижения своих услуг на европейский рынок.

Основой для привлечения клиентов будет продажа в Европе моделей наушников с микрофоном для интернет-телефонии с использованием ПК и специального телефона YAP (Your Alternative Phone).

Net2Phone начала продвижение услуг с предложения тарифа в 3,9 цента в минуту для звонков из одной европейской страны в другую, и в 7,5 цента в минуту для звонков в другие страны. Наушники с микрофоном и программы для использования IP-телефонии при звонках с ПК поставляются бесплатно до 28 февраля. Недавно Net2Phone заключила соглашение с dynamicsoft по расширению и усовершенствованию своей глобальной IP-сети, в которой будет введен новый протокол начала сеанса связи (session initiation protocol, SIP), что позволит Net2Phone улучшить совместимость своей системы с сетями других операторов интернет-телефонии.

© CNews

StoneAge.com представила службу электронной почты для автомобилистов.

Компания StoneAge.com представила службу электронной Web-почты для водителей автомобилей. Эта бесплатная служба называется Driver2Driver, и располагается она на сайте Driver2Driver.com. Она позволяет отправлять и принимать электронную почту с помощью бортового компьютера и телематической системы, а также с помощью карманного компьютерного устройства. В качестве почтового адреса пользователя используется зарегистрированный номер платы телематической системы.

© Россия-Он-Лайн

К 2004 году для доступа в Интернет будет использоваться больше беспроводных устройств, чем ПК.

По данным последнего исследования, проведенного Cahners In-Stat Group, к 2004 году годовой объем мировых продаж мобильных телефонов с возможностью доступа в Интернет превысит 1 млрд. штук. К 2005 году почти все телефоны будут иметь возможность доступа. Как говорится в отчете: "сначала доступ в основном будет использоваться для бизнеса, но с улучшением дисплеев, интерфейсов и скоростей он станет популярным и у простых потребителей".

© CNews

Компания UMC намерена внедрить GPRS в 2001 году.

В 2001 году компания UMC намерена внедрить технологию высокоскоростного доступа к Интернет с помощью мобильного телефона (GPRS).

"UMC будет первой компанией, которая запустит GPRS в Украине", - сказал пресс-секретарь UMC Андрей Гундер. По его словам, оборудование для внедрения технологии GPRS поставит корпорация Siemens. Гундер также сказал, что UMC планирует начать предоставлять услуги GPRS до конца второго квартала 2001 года.

Напомним, что ранее о намерении внедрить GPRS в Украине заявила основной конкурент UMC на рынке мобильной сотовой связи - компания Киевстар GSM; ее президент Игорь Литовченко заявил, что компания намерена начать предоставлять услуги GPRS со второй половины 2001 года.

© Проект "Мобильный Офис"

В Корее можно использовать номер мобильного телефона для оплаты покупок.

Министерство связи и информации Кореи выдало четырем компаниям (SK Telecom, Shinsegi Telecomm, Korea Telecom M. com и Korea Telecom Freetel) лицензии на проведение оплаты через мобильные телефоны за поездки на автобусах и метро и при покупке товаров. В октябре такую лицензию уже получила LG Telecom, для проведения оплат она заключила соглашение с Kookmin Credit Card Co.

Ожидается, что новые лицензии резко увеличат объем рынка мобильной коммерции, ведь теперь покупки можно совершать с использованием номера телефона, а не кредитной карты. Правительство намерено пересмотреть законы, связанные с мобильной коммерцией, для поддержки ее развития.

© CNews

Texas Instruments открывает в Индии центр по разработке продуктов для сотовых сетей третьего поколения.

Компания Texas Instruments объявила об открытии в Индии своего первого конструкторского центра под названием TI India. Он будет специализироваться на разработке ПО для цифровых процессоров сигналов (DSP) и программно-аппаратных решений для сотовых сетей третьего поколения (3G) и Интернет. В индийском центре в Бангалоре будет занято 50 инженеров.

В числе первых продуктов центра TI India будет чип, созданный по 0.13-мкм технологии, в котором будут интегрированы микроконтроллер, DSP-процессор и специализированная ИС (ASIC). Эти чипы будут поставляться европейским производителям телекоммуникационного оборудования. Предполагается, что поставки начнутся во втором квартале 2001 г.

Кроме того, в центре TI India планируется разрабатывать одночиповые устройства, в которых будут интегрированы статическое ОЗУ (SRAM), флэш-память, аналоговый узкополосный передатчик и усилитель радиосигналов. Предполагается также, что при работе над своими проектами центр TI India будет активно сотрудничать с рядом индийских софтверных компаний.

© Россия-Он-Лайн

Японская DoCoMo намерена развернуть службы i-mode в Европе к концу года.

Компания NTT DoCoMo представила конкретные планы развертывания операций в Европе. 18 января был сформирован альянс с итальянской Telecom Italia Mobile и голландской KPN Mobile. Его цель - к концу года развернуть в Европе сервис беспроводного доступа в Интернет i-mode. Компании намерены обеспечить такие услуги как электронная почта, интерактивные игры, прогнозы погоды для подписчиков в Голландии, Бельгии, Италии и Германии. KPN предоставит свои платформы и порталы мобильной связи.

© CNews

Intel улучшает мобильные Pentium III.

Вслед за объявлением о переводе на новое ядро своих "настольных" вариантов Pentium III, компания Intel объявила об аналогичном действии и над их "мобильными" собратьями.

В ближайшем будущем процессоры Mobile Pentium III с частотами 750, 800 и 850 МГц в обоих вариантах упаковки (BGA2 и Micro-PGA2) обретут новое ядро степпинга "D0".К счастью, в отличие от своих "настольных" собратьев, повышения напряжения питания на новых мобильных процессорах не будет. Из заметных отличий нового ядра "D0" от старого "C0" - новое значение CPUID - "068A" вместо "0686" и небольшое отличие в разводке контактов (контакт P1 должен быть соединен с Vcc).

Первые экземпляры процессоров с новым ядром будут доступны для проведения тестов 2 февраля. Тесты будут закончены 16 марта, а начиная с 30 марта процессоры с новым ядром должны уже поставляться в массовых количествах.

© FCenter

Эстония введет запрет на пользование мобильными телефонами без "hands-free" при вождении.

Вниманию абонентов сотовой связи, пользующихся услугой роуминга - с 1 февраля 2001 года в Эстонии вступает в силу закон, запрещающий водителю пользоваться мобильным телефоном во время движения без использования устройств "hands-free".

Аналогичный запрет также введен в Малайзии.

© CNews

Samsung наращивает емкость микросхем флэш-памяти до 512 Мб.

Компания Samsung выпустила самую маленькую NAND-микросхему флэш-памяти объемом 512 Мб.

Столь большой объем был достигнут за счет применения 0,15-микронной, а не старой 0,18-микронной технологии. Компания заявила о возможности объединить два таких чипа, что позволит превысить объем памяти 1 Гб. Кроме того, инновационный дизайн микросхемы предопределяет дальнейшую возможность перехода на 0,12-микронную технологию изготовления.

Корейский электронный гигант проводит весьма активные разработки и планирует расширить и укрепить свои позиции на рынке флэш-памяти. Всего шесть месяцев назад Samsung разработала чип объемом 256 Мб, рассчитанный на 0,18-микронную технологию, и за полгода сумела перейти на 0,15 мкм и создать чип в два раза большего объема.

По планам Samsung, основное применения новые чипы найдут в профессиональных цифровых камерах, MP3-плеерах, цифровом телевидении и сотовых телефонах третьего поколения (3G). Естественно, новые микросхемы смогут прийти на смену обычным и миниатюрным жестким дискам в таких устройствах, как ручные и карманные компьютеры и субноутбуки. Массовое производство новых микросхем должно начаться уже в третьем квартале этого года.

© Зоопарк ручных компьютеров

Что нужно для видео на мобильном телефоне?

Компания Seiko Epson Corp. сообщила о начале коммерческой реализации проекта по выпуску цветных прозрачных TFD-LCD панелей MD-TFD с низким потреблением энергии для мобильных телефонов с возможностью просмотра видео. Панели будут иметь размер 2 дюйма (5,1 см) по диагонали с разрешением 132 х 162 пикселя.

Потребляемая мощность новых ЖК-панелей составит всего 1 мВт в режиме неполного использования, 2,5 мВт в текстовом режиме и 4 мВт в режиме просмотра видео. Согласно сообщениям компании, в панель удалось встроить видео память, регулятор потребляемой энергии. Панель MD-TFD отображает до 4096 цветов при соотношении контрастности 20:1; время обновления матрицы - 60 мс, размеры - 39,9 x 48,7, имеется встроенная подсветка.

© iXBT Hardware

Портативные винчестеры Toshiba устанавливают рекорд емкости.

Корпорация Toshiba анонсировала две модели тонких (высота 9,5 мм) 2,5-дюймовых жестких дисков с максимальной емкостью пластины и рекордной общей вместимостью среди доступных сегодня устройств этого популярного формата.

При плотности записи информации на квадратный дюйм 26,7 Гб емкость каждой из пластин, используемых в представленных накопителях, составляет 15 Гб.

Как 15-гигабайтный MK1517GAP, так и 30-гигабайтный двухдисковый MK3017GAP имеют частоту вращения шпинделя 4200 об./мин., оборудованы буфером 2 Мб и обеспечивают среднее время доступа 13 мс.

Устройства с массой менее 100 г выдерживают ударную нагрузку 175 G в рабочем состоянии и до 800 G - в выключенном виде.

Toshiba уже начала выпуск опытных образцов обоих накопителей, предоставляемых ею производителям компьютеров и портативных информационных устройств.

© Издательский Дом ITC