Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ноутбуки и мобильные телефоны будут работать дольше.

Корейская Kumho Electric объявила о начале массового производства ламп подсветки для LCD экранов на базе технологии холодного катода.

Компания, закончившая создание линии по производству полутора миллионов единиц в месяц, заявляет, что по тестам японских производителей, на одном и том же заряде батарей ее лампы обеспечивают вдвое большее время работы, чем классические источники света для подобных применений. Кстати, первым солидным клиентом Kumho стал Samsung, выбравший ее продукты для своих 17-дюймовых панелей.

© iXBT Hardware

В интернет - на колесах.

Компания DaimlerChrysler выпустила новый концепт-кар на базе модели Chrysler PT Cruiser. В машине установлено оборудование, позволяющее пассажирам получать из Интернета своевременную информацию о пробках на дороге, расстоянию до того или иного пункта, читать почту, просматривать сайты и т. д.

На панели перед водителем в машине расположен управляемый голосом компьютер, также в машине расположено два терминала с сенсорным экраном для пассажиров.

Подобного рода модели уже представили конкуренты, компании General Motors и Ford.

Компания UBS Warburg оценивает потенциальную прибыль от продвижения на рынке подобных технологий в $4,2 млрд. в этом году и $47,2 млрд. в первом десятилетии начавшегося века.

© CNews

Как зарядить мобильный телефон, если электрическая розетка недоступна?

Возможно, вам сможет помочь компания Electric Fuel, точнее ее зарядное устройство, добывающее энергию из воздуха.

Новый комплект для зарядки сотовых телефонов под названием Instant Power Charger состоит из двух компонентов - кабеля SmartCord и одноразового "генератора энергии" PowerCartridge.

Кабель соединяет PowerCartridge с телефоном, при этом для каждого производителя и даже для разных серий телефонов одного производителя выпускаются разные кабели (даже стандартные зарядные устройства телефонов отличаются от серии к серии).

PowerCartridge представляет собой воздушно-цинковую батарею одноразового использования и продается в герметичной алюминиевой упаковке. Освобожденная из упаковки батарея в процессе окисления цинка вырабатывает на воздухе электричество и заряжает аккумулятор сотового телефона (примерно за 2 часа). Емкость PowerCartridge составляет 3300 mAh, размеры и вес 52 x 68 x 13 мм, 76 г. Одного картриджа хватает на три зарядки, и стоит он около $15.

В настоящее время Electric Fuel выпускает кабели для телефонов Nokia серий 5100, 6100, 6200, 7100, 8200, 8800 и 9100 плюс 3210 и 3310, Motorola серий V, StarTAC и Timeport, Siemens C25, C35, S25, S35, S35i, M35 и M35i. Вскоре появятся кабели для Ericsson T28, Samsung серий SCH и SGH, Panasonic серии GD и Philips Xenium и Savvy DB.

В конце мая этого года ожидается выпуск подобных зарядных устройств для карманных компьютеров.

© Зоопарк ручных компьютеров

КПК под управлением Linux.

Немецкая торговая фирма Xtops.de приступила к поставке компьютеров IPaq H3600 Pocket PC фирмы Compaq с предустановленной Linux. ОС содержит Kernel 2.4.0-test8, Bash2, Terminal rxvt, X Window с twm-Windowmanager, клиенты Telnet и SSH, PPP-Server с Connection-Script, служащим для сетевых соединений с Linux-ПК без сетевой карты, Softkeyboard, Xscribble и встроенный MP3-плейер.

Оснащение самого КПК включает 32-разрядный RISC-процессор StrongARM с тактовой частотой 206 MГц, 32 Mб ОЗУ и 16 Mб флэш-ПЗУ, дисплей с разрешением 240 х 320 пикселей и встроенный микрофон. Ориентировочная цена - 1469 DM.

© PCWeek

ArialPhone анонсировала выпуск устройства беспроводного голосового управления компьютером.

Компания ArialPhone анонсировала выпуск нового беспроводного устройства под тем же названием ArialPhone, которое представляет собой миниатюрный микрофон с наушником (конструкция массой в 30 г закрепляется на одном ухе), предназначенный для передачи сигналов на базовую станцию, соединенную с ПК. Голосовые команды далее распознаются в компьютере и исполняются. Радиус действия устройства 45 м от базовой станции, связь на частоте 900 МГц.

Пока сфера команд ограничивается распознаванием фамилий в адресной книге Microsoft Outlook и автоматическим телефонным соединением с названным абонентом. В дальнейшем планируется ввести голосовое управление CD- или DVD-проигрывателем, а затем и любыми другими функциями, доступными с использованием компьютера.

Устройство ArialPhone появится в продаже в мае.

© CNews

Многие мобильные версии процессоров Intel подешевеют более чем на 30%.

Мобильный Pentium III 850 МГц станет дешевле на 30% и будет стоить $508 вместо $722. Мобильный Pentium III 800 МГц подешевеет на 32% с $508 до $342. А цена Pentium III 750 МГц упадет на 33% с $401 до $268.

Мобильный Intel Celeron также подешевеет на 30% и более. Мобильный Celeron 700 МГц теперь будет стоить не $181, а $123; модель 650 МГц подешевеет со $134 до $96, а версия 600 МГц - с $96 до $75.

Хотя в сегменте рынка ноутбуков Intel и так продолжает доминировать, предстоящее снижение цен, вероятно, будет способствовать росту продаж портативных ПК, которые представляют собой наиболее прибыльную категорию продуктов как для производителей ПК, так и для Intel. Кроме того, этот шаг Intel усложнит ситуацию для первого мобильного микропроцессора AMD Athlon, который должен выйти в этом квартале.

© ZDNet

Nokia завершила приобретение Ramp Networks за $127 млн.

Nokia сообщила о завершении приобретения американской компании Ramp Networks, разработчика решений безопасности для IP-cетей, используемых малыми компаниями. В декабре Nokia объявила о намерении приобрести Ramp Networks и установила крайний срок (19 января) приобретения акций у акционеров компании. В результате Nokia приобрела 90% акций. На втором этапе состоялось слияние Ramp Networks с Nokia. В настоящее время Ramp Networks стала дочерним предприятием Nokia, полностью перешедшим в собственность Nokia. Цена приобретения составила около $127 млн.

© CNews

Quake приходит на карманные ПК.

В сфере программного обеспечения для мобильных платформ в ближайшее время может произойти пополнение. Выпущена альфа-версия популярной игры Quake для карманных ПК iPaq компании Compaq Computer. Пока что программа работает только лишь на PDA этой серии под Windows CE (iPaq выходят также и с предустановленной ОС Linux).

Карманные компьютеры Compaq iPAq в стандартной комплектации содержат жидкокристаллический TFT-монитор размером 240х320 пикселей и оперативную память 32 Мб.

По некоторым данным альфа-версию программы выпустил некий программист Дэн Ист (Dan East). Собственно эту игру можно получить на страницах PocketMatrix, дополнительная информация по Pocket Quake имеется здесь.

© Издательский Дом ITC

Авиакомпания SAS проведет испытания технологии беспроводного доступа в Интернет для пассажиров на своих авиарейсах.

Шведская авиакомпания SAS совместно с Telia и американской Tenzing Communications начала испытания технологии беспроводного доступа в Интернет для пассажиров авиарейсов.

В отличие от других авиакомпаний, также проводящих эксперименты в этом направлении, SAS предоставит пассажирам доступ к собственному корпоративному сайту и другим веб-порталам в сфере туризма и путешествий. Информацию, которую пассажиры будут получать на свои ноутбуки при помощи беспроводной локальной сети на борту самолета, в реальности находится на бортовом сервере, где периодически обновляется при связи с наземными службами. Туда же будет поступать и электронная почта для пассажиров.

Возможность пользоваться услугами электронной почты при таком беспроводном доступе впервые проверяется в условиях реальных авиарейсов. Помимо испытаний беспроводной бортовой сети, SAS намерена в течение года при помощи технологии HomeRun компании Telia создать беспроводной доступ в Интернет и к электронной почте в залах ожидания аэропортов.

© CNews

Yahoo! будет продавать игры для беспроводных устройств.

Представители Yahoo! заявили, что скоро они будут предлагать покупателям игры для беспроводных устройств. Игры будут представлены английским отделением фирмы nGame Ltd. Заявлено, что среди множества других игр будут представлены: DataClash, боевая многопользовательская игра, Video Poker, Hangman и Black Jack.

Кроме игр для беспроводных устройств, nGame так же разрабатывает игры для интерактивного телевидения.

© Notebook

Ericsson учредила новую компанию по разработке приложений мобильного интернета.

Корпорация Ericsson объявила о создании новой дочерней компании Ericsson Internet Applications and Solutions AB (EIP). Возглавляемая Ларсом Боманом (Lars Boman), компания будет заниматься разработкой приложений и сетевых решений для систем мобильного интернета. Новая компания пришла на смену подразделению интернет-приложений Ericsson (Division Internet Applications), прекратившему свое существование в рамках реорганизации бизнеса корпорации. Также сообщается, что совместный проект Ericsson Microsoft Mobile Venture, возглавляемый Ульфом Авриным (Ulf Avrin), продолжит свою работу, как и прежде.

© CNews

Keybowl представляет бесклавишную клавиатуру.

Компания Keybowl представила, по ее заявлению, революционную бесклавишную клавиатуру, которая позволяет существенно снизить нагрузку на пальцы и кисти рук, из-за которой возникает такое профессиональное заболевание как туннельный синдром запястья. Клавиатура называется OrbiTouch. На ней нет никаких клавиш. Она представляет собой два скользящих, но не вращающихся, дисков (по одному для каждой руки). Именно вращательные движения считаются самыми опасными с точки зрения напряжения кисти.

Клавиатура OrbiTouch представляет собой некий аналог компьютерной мыши, но только сразу для двух рук. Орудуя этими дисками можно печатать, вообще не пользуясь пальцами, поэтому работать на такой клавиатуре смогут даже инвалиды. Пользователь кладет ладони на диски и немного перемещает их в разных направлениях для получения нужных букв. Всего предусмотрено 8 направлений перемещения каждого диска из центрального положения. Каждой букве соответствует определенная комбинация перемещений двух дисков. По заявлению Keybowl, процедура только кажется сложной, а на практике она оказывается довольно простой. Как сообщается, после пяти часов тренировок, скорость печати на такой клавиатуре составит 52% от обычной для данного пользователя. Для демонстрации процесса работы на такой клавиатуре на сайте компании Keybowl имеется специальная презентация.

Цена - $399.

© Россия-Он-Лайн

Передавайте данные на Palm через Сеть.

Cognitive Root LLC, разработчик программного обеспечения для Palm, заключила партнерское соглашение с компанией Coola. По условиям этого соглашения новые версии ПО Syncplicity смогут передавать данные через Интернет, используя службу передачи данных компании Coola. Напомним, что программа Syncplicity позволяет легко импортировать данные из любого источника - веб-страницы, сообщения электронной почты или любого тестового документа и передавать их в Palm.

Работать с программой действительно просто. Необходимо лишь выделить интересующую информацию на веб-странице, в сообщении e-mail или любом другом текстовом источнике, и перенести ее в окошко Syncplicity. При следующей синхронизации информация автоматически будет передана на ваш КПК. Что примечательно, программа автоматически распознает телефонные номера и адреса e-mail и помещает их в соответствующие поля адресной книги Palm. Кроме того, таким же образом, можно внести в планировщик на Palm любое событие, которое вы увидели в Сети.

Скачать новую версию программы можно здесь.

© PalmQ Online

Motorola ввела новую систему сертификации своих аппаратов в России.

Для ограничения ввоза неофициально поставляемых сотовых телефонов Motorola на рынок России и ограничения продажи некачественной продукции потребителям, компания Motorola приняла решение о новой системе сертификации своих аппаратов поставляемых официально на Российский рынок и новой системе идентификации этих аппаратов, предназначенных для Российского рынка.

К настоящему моменту аннулированы все ранее изданные сертификаты соответствия для сотовых телефонов Motorola стандарта GSM (сертификаты системы ГосКомСвязь, сертификаты РосТеста и Гигиенические сертификаты).

Кроме того, Motorola перевыпустила заново все сертификаты соответствия с указанием не только названия модели, как это было ранее (например - Motorola Timeport 250), но и с указанием уникального номера модели SexxxxxxxUx, индентифицирующего, что данная модель разработана для Российского рынка, полностью проверена на фабрике производителя и в сети оператора, ввезена на рынок России официально, имеет все сертификаты соответствия (что подтверждает по Российскому законодательству легальность продажи аппаратов в рознице), полностью локализован для рынка - т.е. имеет русскоязычное меню, русскоязычное руководство пользователя, русскоязычный оригинальный гарантийный талон Motorola и русскоязычную упаковку.

Будьте внимательны и не покупайте "серых" аппаратов.

© СОТА1

NTT DoCoMo обеспечит роуминг по всему миру с новым телефоном NEC.

29 января крупнейший сотовый оператор Японии NTT DoCoMo выпустит в продажу мобильный телефон N601wg, который сможет работать в Японии, Европе, Азии, Африке и Океании.

N601wg - это первый в мире мобильный телефон, работающий в японском стандарте PDC и европейском GSM.

Стоимость N601wg составит 211000 йен ($1790), но компания предполагает давать телефоны в аренду за 6600 йен ($56) в месяц.

Чтобы пользоваться международным роумингом, абоненту необходимо подписаться на эту услугу (3.000 йен или $25). Стоимость разговоров будет зависеть от страны, где принимается звонок, временной зоны и курса обмена валюты.

Размеры N601wg - 42 х 127 х 24 мм, вес 110 г. Время разговора около 140 минут (в Японии) и 130 минут (в сетях GSM). Время ожидания около 360 часов (в Японии) и 50-70 часов (в сетях GSM).

© Зоопарк ручных компьютеров