Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Matsushita удвоит штат инженеров подразделения мобильной связи.

Для ускорения выпуска новых моделей мобильных телефонов, японская Matsushita Communications намерена практически удвоить штат инженеров, отвечающих за их разработку. В течение трех лет число инженеров вырастет с нынешних 4460 до 8000. К 2003 году компания намерена удвоить свою долю мирового рынка и довести ее до 10%. Для этого, как считают аналитики, Matsushita придется в первую очередь заняться международным рынком. В Японии компании принадлежит 30% отрасли. Залогом успеха, по мнению Matsushita, является быстрый выпуск новых современных моделей, и именно на это направлено увеличение числа их разработчиков. Кроме того, компания намерена уменьшать себестоимость продукции и лучше взаимодействовать с другими производителями и операторами связи.

© CNews

PocketLinux - ОС Linux для карманных компьютеров.

Компания Transvirtual Technologies объявила о выпуске версии ОС Linux, которая предназначается для карманных компьютеров и других миниатюрных устройств. Эта версия так и называется PocketLinux. Как сообщается, она поддерживает технологию Kaffe, которая является разработанным Transvirtual клоном технологии Java. Поэтому при создании приложений для этой новой ОС программистам не придется думать о том, на какой аппаратной платформе они будут работать.

Как сообщается, выпущенная версия ОС PocketLinux предназначена для работы на карманных компьютерах Compaq iPaq; Casio Cassiopeia моделей E-105, E110 и E115; NTT DoCoMo Sigmarion; и IBM Workpad Z50.

© Россия-Он-Лайн

Epson начала производство цветных TFD-дисплеев для мобильных телефонов.

Корпорация Seiko Epson Corp. начала промышленное изготовление жидкокристаллических прозрачных TFD-панелей с низким энергопотреблением для мобильных телефонов с возможностями просмотра движущихся изображений.

В текстовом режиме дисплей потребляет 2,5 мВт, в видеорежиме 4 мВт. Компании удалось добиться экономичного режима за счет интегрирования видеопамяти, блока питания и схем повышения напряжения в одном модуле панели, а также за счет изменения схемы управления видеоизображением.

Панель MD20SBT воспроизводит 4096 цветов, имеет диагональ 2 дюйма (5,1 см), разрешение 132 х 162 пикселя, контрастность 20:1, время отклика 60 мс. Размеры дисплейного модуля 39,9 x 48,7 мм.

© CNews

Киевстар GSM снижает цены на доступ к Интернету.

Компания Киевстар GSM, один из операторов сетей мобильной связи стандарта GSM, сообщила о двукратном снижении тарифов на услуги доступа к Интернету с 1 февраля нынешнего года. Цена одной минуты составит 5 центов вне зависимости от протокола внедряемого WAP или традиционного HTTP. Это означает, что час доступа обойдется всего $3, правда при скорости соединения 9,6 Kbps.

Если события будут развиваться столь стремительно, то прогнозы ряда аналитиков, предрекающих, что в 2004 в Интернет будут превалировать мобильные пользователи, вполне могут стать актуальными и для Украины.

© Издательский Дом ITC

Корпорация Sony присоединилась к MeT-альянсу по разработке систем безопасности приложений m-commerce.

Компании Ericsson, Matsushita, Motorola, Nokia и Siemens сообщили, что корпорация Sony включена в состав MeT альянса.

Основной задачей работы MeT являются совместные исследования и разработки в сфере безопасности мобильных электронных транзакций в приложениях e-commerce для систем мобильной связи (WAP, WTLS, WIM, PKI и Bluetooth).

MeT был сформирован компаниями Ericsson, Motorola и Nokia 11 апреля 2000 года.

© CNews

Карманные компьютеры Pocket PC обживаются в ресторанах.

Американской компанией Ameranth Wireless разработана система обслуживания под названием 21st Century Restaurant (Ресторан 21 века).

Система 21st Century Restaurant предназначена для быстрого обслуживания посетителей ресторана и позволяет официанту мгновенно принять и отправить заказ на кухню, получить оплату кредитной картой или выписать чек, не отходя от столика клиента. При таком подходе экономится время на запись заказа и последующий ввод информации в POS-терминал (от Point-Of-Sale - современный кассовый аппарат, связанный с компьютером).

Вместо блокнота и ручки официант пользуется карманным компьютером компании Symbol на платформе Pocket PC, оснащенным радиокартой. Блюда из меню выбираются на экране пером и сразу передаются в главный компьютер. Кроме того, официант получает удаленный доступ к специализированным функциям системы.

К примеру, он может отмечать время своего прихода на работу и ухода, откладывать доставку определенного блюда или распечатывать заказы на принтере с инфракрасным портом.

Связующим звеном компьютеров официантов и системой учета (Back Office) является точка доступа беспроводной локальной сети стандарта 802.11. Программное обеспечение сервера состоит из Windows 2000/NT 4.0, Internet Information Server 4.0, Internet Explorer 4.0, системы Point of Sale (POS).

Кстати, в некоторых московских ресторанах уже бегают официанты с карманными компьютерами, но они до сих пор ограничены возможностями инфракрасного порта.

© Зоопарк ручных компьютеров

Найден способ борьбы с затуханием радиосигналов в сетях мобильной связи.

Исследователи из университета штата Северная Каролина нашли способ борьбы с затуханием радиосигналов в сетях мобильной связи. C проблемой затухания, внезапного усиления или перерыва в передаче голосового сигнала сталкиваются почти все пользователи мобильной связи.

Аналогичные проблемы возникают и при беспроводной передаче цифровых данных, видеопотоков, мультимедийной информации. До сих пор считалось, что бороться с этим невозможно из-за случайного и непредсказуемого характера флуктуаций радиосигнала. Однако теперь благодаря американским ученым установлено, что флуктуации сигнала можно отслеживать и предсказывать еще до того, как они произошли.

Ученые разработали т.н. адаптивный алгоритм предсказания затухания сигналов в радиоканалах на больших расстояниях, который позволяет предсказать затухание или флуктуацию радиосигнала за несколько миллисекунд до того, как оно в действительности происходит.

Этого времени может быть достаточно для того, чтобы передающие антенны усилили сигнал или передатчики перешли на другие частоты.

Новая разработка заинтересовала ученых и инженеров из компаний, занимающихся созданием новых технологий в области мобильной связи. Сейчас разработка алгоритма затухания и физической модели всё еще находятся на стадии исследований.

© CNews

APC предлагает доставку информации о состоянии источников бесперебойного питания на мобильный телефон.

Корпорация American Power Conversion (APC), которая является одним из лидеров рынка источников бесперебойного питания, объявила о выпуске новой версии карты управления Web/SNMP, совместимой с мобильными телефонами, поддерживающими протокол беспроводных приложений WAP.

Как сообщается, новая модель данной карты позволяет специалистам служб информационных технологий своевременно получать данные о работе ИБП APC Smart-UPS или Matrix с помощью мобильного телефона.

Карта Web/SNMP предлагает также расширенные возможности управления через Web для других устройств защиты и управления электропитанием, включая ИБП APC Smart-UPS (700 ВА и выше), Matrix, массив электропитания Symmetra Power Array, трехфазный ИБП Silcon и дополнительное оборудование APC для управления электропитанием.

© Россия-Он-Лайн

Compaq продаст в Европе более миллиона устройств iPAQ.

Согласно заявлению компании Compaq Computer, в нынешнем году она надеется серьезно увеличить объемы продаж своих карманных устройств iPAQ на европейском рынке.

По словам ее представителей, за год она рассчитывает продать в Европе более миллиона таких устройств, на общую сумму около $500 млн. Для сравнения, в течение четвертого квартала 2000 г. компания получила порядка 30 тыс. заказов на iPAQ.

Следует признать, что планы Compaq являются вполне реальными: многие аналитики в настоящее время отмечают стремительный рост популярности карманных устройств среди европейских пользователей.

© Издательский Дом ITC

Sony создает собственную панъевропейскую службу фотопечати.

Sony Europe решила пополнить ряды европейских компаний, предоставляющих возможность распечатки цифровых фотографий.

Это решение Sony не принесет сколь либо заметных изменений (или хотя бы улучшений) в области сервиса печати фотографий, просто европейское представительство компании задумалось о необходимости организовать собственную службу под собственным именем.

Собственно весь процесс изготовления и рассылки распечаток берет на себя швейцарская компания Colorplaza AG. Печать будет выполняться на бумаге Agfa.

Стоимость распечатки пока неизвестна, но она будет несколько ниже, чем у ныне действующих конкурентов. Например, печать формата 13 x 18 см Sony обойдется дешевле 3-4 цента, чем в службе ColorMailer.

Недостатком новой службы станет отсутствие возможности управления своими заказами через Интернет. Поэтому, чтобы перепечатать снимки или увеличить размер, придется делать новый заказ и заново отсылать изображения.

© Зоопарк ручных компьютеров

Новый WAP-микроброузер.

Digital Airways представила свой WAP-микроброузер Wapaka, написанный на Java, и, следовательно, являющийся Java-апплетом. С помощью этого нехитрого(100 Кб) аплета можно сразу посмотреть, как будет выглядеть тот или иной сайт на Вашем мобильном телефоне или PDA.

Продукт предназначен веб-дизайнерам, которые стремятся сделать WAP-воплощение своего сайта.

Wapaka обеспечивает полную совместимость с WAP 1.1, имеет много настроек, и может быть дополнен поддержкой новых протоколов (WAP 1.2, i-mode).

© iXBT Hardware

Gateway предложит бесплатные модемы покупателям компьютеров.

Компании Gateway и AT&T Broadband заявили о подписании партнерского соглашения - теперь покупатели компьютеров в магазинах Gateway в Далласе, Сан-Франциско, Сиэтле, Солт-Лейк-Сити, Денвере и Портленде при подписке на доступ в интернет от AT&T (Excite@Home) получат бесплатный модем Motorola, встроенную Ethernet-карту и установку и настройку сервиса. Те, у кого компьютер уже есть, смогут получить два месяца бесплатного доступа в Интернет и бесплатную установку.

© CNews

Новая высокочувствительная технология для цифровых камер.

Texas Instruments объявила о своей новой технологии SPD (Single-Photon Detection) для CCD-матриц, которая позволит с помощью цифровой камеры снимать в очень темных помещениях. Теоретически, камера с SPD CCD-матрицей сможет уловить даже один фотон. В эти матрицы интегрирован усилитель изображения, который позволит производителям цифровых камер отказаться от отдельных усилителей и, следовательно, удешевить камеру. Да и усиливает он лучше внешнего.

А если короче, то новая технология от TI позволяет увеличить чувствительность CCD-матрицы в 50 раз и позволит ей воспринимать спектр от 200 до 1100 нм.

© iXBT Hardware