Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm готовится представить новые PDA.

Во время мартовского промышленного шоу CeBIT в Ганновере компания Palm собирается показать новое поколение своих PDA.

Согласно неофициальной информации последователь дебютировавшей год назад сверхтонкой модели Palm Vx будет называться m505.

Данный PDA будет предложен в двух вариантах: с монохромным и цветным экранами. В обеих конфигурациях компания планирует использовать процессор Motorola DragonBall VZ 33 МГц, в настоящее время применяемый в новейших моделях Handspring Visor и операционную систему Palm OS 4.0.

От конкурента компания Palm в этот раз позаимствовала также идею универсального разъема для подключения модулей расширения - он будет более миниатюрным, чем слот Springboard.

Черно-белая модель стоимостью в Европе $495 будет иметь производительность на 30% выше, чем Palm Vx, а массу - на 30 г меньше (всего 100 г).

Розничная цена m505 с цветным 16-битовым экраном, как предполагают составит $625, масса (при использовании полимерных батарей) - 120 г, и толщина - всего на миллиметр больше, чем у Palm Vx.

© Издательский Дом ITC

Компания Ericsson прекратит производство мобильных телефонов с целью остановить рост убытков.

Компания Ericsson объявила о решении прекратить производство мобильных телефонов с целью остановить рост убытков подразделения, производящего потребительскую электронику. Производство мобильных телефонов для Ericsson полностью возьмет на себя сингапурская компания Flextronics.

Ericsson стала первым из ведущих производителей мобильных телефонов, который прекращает данное производство. Решение было сделано компанией на фоне резкого замедления роста спроса на сотовые телефоны и обеспокоенности задержкой внедрения услуг мобильного доступа в Интернет, так называемого "стандарта третьего поколения" (3G).

Компания подчеркнула намерение сохранить присутствие на рынке мобильной телефонии. Ericsson будет продолжать исследования, разработки и маркетинговую деятельность, а телефоны по-прежнему будут носить марку Ericsson. Ожидается, что компания не уйдет с рынка мобильных телефонов, поскольку ее опыт в данной сфере является неотъемлемой частью телекоммуникационного бизнеса Ericsson, который является основным бизнесом компании. Кроме того, данный опыт дает возможность предоставлять телекоммуникационным оператором полный спектр услуг.

Заявление о прекращении производства было сделано Ericsson после того, как шведская компания обнародовала результаты деятельности в IV квартале 2000 года. Чистая прибыль компании сократилась с 6.23 млрд крон в IV квартале 1999 года до 2.25 млрд крон (234 млн долл.) в отчетном квартале. Компания понизила свой прогноз роста продаж в 2001 году до уровня 15-20%, тогда как ранее прогноз превышал 20%.

© МФД-ИнфоЦентр

PDA со встроенной камерой - "Мой дорогой", или "CaraMio" по-японски.

Японская компания TU-KA Cellular объявила о скором выпуске мобильного Интернет-устройства с итальянским названием CaraMio (Мой дорогой).

Новая версия устройства Cara, выпущенного впервые еще в декабре 1999 года, обладает встроенной цифровой камерой с цветным CMOS-сенсором размером 70 тыс. точек и 3.8-дюймовым (9.5 см) цветным STN-LCD дисплеем с разрешением 320 х 240 точек. Выпускается совместно с Seiko Instruments.

CaraMio имеет встроенный HTML3.2-совместимый веб-броузер NetFront 2.6. При помощи сотового телефона пользователи устройства могут работать в Интернете.

Кроме того, подписавшись на службу Cara Net, обладатели CaraMio получают доступ к таким приложениям, как чаты, доски объявлений и даже могут создать личную веб-страницу из фотографий, сделанных встроенной камерой.

При размерах 95 х 138 х 26 мм CaraMio весит 285 г. Батарей, по словам компании, хватает на 3 часа работы в режиме связи или 6 часов в обычном режиме. Продажи CaraMio начнутся в середине февраля по неизвестной пока цене.

© Зоопарк ручных компьютеров

Sony и NTT DoCoMo намерены объединить технологии PlayStation и мобильного доступа в Интернет.

Компании NTT DoCoMo и Sony Computer Entertainment Inc. подписали отдельные меморандумы о взаимопонимании с шестью партнерами NTT DoCoMo касательно разработки новой сети мобильной связи и соответствующих приложений, объединяющих мобильный доступ в интернет от DoCoMo и технологии PlayStation. Как сообщает Wapsight, Этими партнерами стали: AT&T Wireless Group (AWE), Hutchison Telephone Company Limited (HTCL), Hutchison 3G UK Limited (Hutchison 3G UK), KG Telecommunications Co., Ltd (KG Telecom), KPN Mobile N.V. (KPN Mobile) и Telecom Italia Mobile (TIM). Их регионы охвата - Европа, Северная Америка и Азия. Компании намерены проводить совместные исследования с целью:

  1. Объединения мобильного доступа и технологий PlayStation для создания нового сетевого сервиса и соответствующих приложений.
  2. Создания интерфейса взаимодействия между мобильными устройствами и PlayStation.
  3. Создания интерфейса взаимодействия между PlayStation, шлюзовыми серверами и серверами контент-провайдеров.

DoCoMo собирается стимулировать контент-провайдеров для увеличения объема доступного контента.

© CNews

Шведская компания Columbitech предлагает бесплатный WAP-сервер.

Шведская софтверная фирма Columbitech объявила о выпуске бесплатной версии своего WAP-сервера, которую можно скопировать с сайта компании. Эта акция вовсе не является благотворительной. Columbitech заявляет, что, выпуская бесплатный WAP-сервер, она хотела бы стимулировать создание хостинговых служб для систем мобильной связи и разработку WAP-приложений. А следующий продукт компании будет уже исключительно коммерческим. Это система защиты для вышеупомянутого WAP-сервера WAP Connector.

© Россия-Он-Лайн

Fujitsu Siemens Computers огласила политику компании на рынке мобильных компьютеров.

На пресс-конференции компании Fujitsu Siemens Computers, посвященной политике компании на рынке мобильных компьютеров и системе электронной коммерции, ориентированной на продажу ноутбуков, менеджер по маркетингу Fujitsu Siemens Computers в России Владимир Колин доложил о стратегических направлениях деятельности компании Fujitsu Siemens Computers в Европе и, в частности, в России. Отмечено, что в 2000 году наблюдался ежеквартальный 60% рост продаж по всему спектру продукции Fujitsu Siemens Computers; особенно быстрый рост был связан с ноутбуками. Если по продажам ноутбуков в Европе Fujitsu Siemens Computers борется за первые места, то в России она пока занимает 5 место по объему продаж и контролирует около 7% рынка ноутбуков. Кроме того, по темпам роста продаж ноутбуков в России Fujitsu Siemens Computers является лидером. Технологически компанию поддерживают Siemens AG и Fujitsu Ltd - поэтому в инновационном плане Fujitsu Siemens Computers превосходит конкурентов на рынке ноутбуков.

Менеджер по работе с партнерами Fujitsu Siemens Computers Cергей Чебунин отметил, что спектр ноутбуков у Fujitsu Siemens Computers шире, чем у любого другого производителя. Большой популярностью на рынке пользуются модели LIFEBOOK серий S и С. Характерной особенностью ноутбуков Fujitsu Siemens Computers является их повышенная надежность.

© CNews

Wearable PC - системный блок в кармане, экран - перед глазами.

Hitachi объявила об альянсе с известным производителем носимых PC - Xybernaut. Цель - естественно, вывод на рынок соответствующих компьютеров для массового пользователя. Предполагается, что плод совместных усилий будет доступен потребителям уже в начале этого года, и, как обычно, будет состоять из карманной коробочки и своеобразной гарнитуры - "виртуального монитора". Управление - либо виртуальная же мышь, интегрированная в корпус компьютера, либо же голосом.

Предполагаемая цена - порядка $1700.

© iXBT Hardware

Qualcomm, возможно, откажется от первичного размещения акций подразделения чипов для мобильных телефонов.

Финансовый директор Qualcomm заявил, что если рынок IPO в ближайшее время не восстановится, то компания откажется от первичного размещения акций подразделения производства чипов для мобильных телефонов, и сразу выделит его в отдельную компанию. В настоящий момент последним сроком для IPO является март или апрель. Qualcomm намерена выделить Qualcomm Spinco, которая составила 48% оборота всей компании в прошлом квартале, чтобы та могла производить чипы не только на основе стандарта CDMA. В то же время Qualcomm намерена сохранить контроль за подразделением, лицензирующим технологию CDMA и получающим лицензионные отчисления.

© CNews

Появится ли черный Palm от Майкла Джордана?

Фирма PTN Media, Inc. заключила эксклюзивное лицензионное соглашение с Майклом Джорданом, бывшим игроком НБА. Согласно этому соглашению, фирма получает права на использование имени знаменитого баскетболиста и его изображений в связи с рекламой и продажей компьютеров на базе Palm OS сроком на три года.

Майкл Джордан будет получать гонорар в размере 12% от прибыли, полученной при продажах определенных моделей Palm, но не менее $1 млн. за первый год, и не более $1.25 млн. за второй и третий год.

Самое замечательное в этом сообщении заключается в том, что компания PTN Media, Inc занимается продажами нашумевшего Palm Vx Claudia Schiffer Edition. Поэтому, вполне можно ожидать "большой и черной Пальмы" от Майкла Джордана.

© Зоопарк ручных компьютеров

AT&T Wireless закупает для своей сотовой сети GPRS-модемы.

Компания AT&T Wireless объявила о размещении заказа на поставку радиомодемов стандарта GPRS (General Packet Radio Service, пакетная передача данных по радиосетям). Ранее AT&T заявила о планах открытия в дополнение к имеющейся у нее в США службе сотовой TDMA-связи еще и службы GSM-связи и внедрения более широкополосной технологии GPRS. Поставщиком GPRS-модемов для AT&T будет компания Sierra Wireless, а в дальнейшем AT&T и Sierra намерены совместно разрабатывать оборудование для сотовых сетей третьего поколения (3G).

Следует отметить, что переключение AT&T на GSM- и GPRS-технологии сотовой связи стало следствием недавнего приобретения 16% акций AT&T Wireless японской компанией NTT DoCoMo.

© Россия-Он-Лайн