Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm выпустила тестовый пакет Bluetooth для разработчиков

Компания Palm давно уже нанимается пропагандой своего детища - операционной системы Palm OS среди разработчиков программных продуктов. Кроме того, у нее даже утверждена некая премия, которая раз в год выдается на Palm-Форуме разработчикам, которые создадут самые полезные и интересные продукты.

Так вот не отходя от традиций, и подстегиваемая конкуренций со стороны сами-знаете-кого, компания Palm представила новое программное обеспечение с поддержкой технологии Bluetooth, которое позволит разработчикам создавать продукты с использованием этой технологии. Таким образом, Palm опять старается заинтересовать разработчиков в усовершенствовании своего продукта и посмотрим, кто из разработчиков первым попадется на сети, которые неприметно разложила Palm. Впрочем, ее действия не лишены смысла, так как технология Bluetooth, интегрированную поддержку которого будет обеспечивать новая операционная система Palm, даст несколько полезных качеств пользователю карманного компьютера. Это, прежде всего, возможность взаимодействия КПК с ноутбуками, мобильными телефонами, карманными компьютерами и другой техникой, поддерживающей данную технологию. Отсюда уже вытекают многие преимущества, например, совместная работа или мультиплейная игра.

Новый инструментарий, доступный на сайте www.palmos.com, является тестовым релизом Bluetooth Software Developer Kit. Он включает в себя ПО для работы с ОС Palm, программный интерфейс для разработки Bluetooth-приложений, инструменты для настройки, документацию и примеры исходных кодов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Операторы не знают, как тарифицировать мобильные сервисы 2.5 и 3G

Большинство операторов мобильной связи, которые планируют в ближайшее время начать предоставлять мобильные сервисы нового поколения, в точности не знают, какова будет схема оплаты за такие услуги. К такому мнению пришли аналитики исследовательской компании Chorleywood, которые занимались изучением этого вопроса.

Большинство операторов признало, что скорей всего на первых порах схема останется прежней; то есть пользователи будет платить за время проведенных голосовых переговоров, за каждую SMS, которую они перешлют и за каждый байт переданной или полученной информации. Кстати, опрос был проведен после того, как европейские операторы уже примерно шесть месяцев, как начали предоставлять услуги пакетной передачи данных по стандарту "постоянной включенности" - GPRS.

Так многие аналитики рынка мобильной связи уверены, что голосовая связь, которая на данном этапе приносит основной доход операторам, дойдет до определенного уровня доходности и на нем остановится. Следующей же доходной статьей станут услуги передачи данных. Но естественно, что на то, насколько они будут доходными, в первую очередь влияет ситуация с тем, как операторы определят тарифные пакеты для каждого вида услуг. Но вот схема, описанная выше вовсе не подходит для разнообразного контента, который смогут и захотят получать пользователи. Например, им могут быть сообщения электронной почты с ящика на Hotmail, кстати, сервис который пробивает компания Microsoft, редко видящая преграды перед собой. Поэтому естественно и другие контент-провайдеры будут диктовать свои условия операторам.

Но конечно со временем все тарифные составляющие будут пересмотрены, и вся мобильная жизнь войдет в нормальное русло, но только вплоть до наступления следующего поколения мобильной связи. А все вышесказанное - это так... преждевременные треволнения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Вице-президент Nokia жалуется на сокращение ЗП или как в Финляндии штрафуют миллионеров

Эта новость скорее похожа на заметку из газеты, которую пренебрежительно относят к желтой прессе. Но потому, что она связана с мобильной тематикой нашего сайта, мы решили и ее включить в список.

Итак, исполнительный вице-президент компании Nokia (миллионер по совместительству) Энсси Ванджоки был задержан дорожной полицией за превышение скорости. Дело в том, что господин Ванджоки кроме того, что занимается продвижением телефонов и технологий Nokia на мировые рынки, просто помешан на мотоциклах Harley Davidson. Впрочем, как миллионер он может себе позволит держать мотопарк, но вот к нарушителям порядка органы надзора относятся в равной степени строго, несмотря на годовой доход нарушителя. Более того, штраф в Финляндии напрямую зависит от уровня дохода (!), что тоже надо учитывать, заполняя официальные документы, подаваемые в налоговую инспекцию.

Так вот полиция за превышение скорости (50 км/ч, на том участке дороги, где максимум разрешено 30 км/ч) определила Энсси штраф в размере 60 тыс. евро. Естественно, что такая сумма была определена в зависимости от уровня зарплаты.

Однако тут уже возмутился сам вице-президент, утверждая, что его зарплата претерпела значительные изменения в сторону уменьшения. И связано это, прежде всего с тем, что на мобильные телефоны уменьшился спрос, а, следовательно, сократились и доходы компании Nokia и г-на вице-президента в частности. По его словам такой штраф был начислен исходя из его зарплаты, которую он получал в 1999 году, но в последний год это уже не такие баснословные деньги. Он согласился с тем, что с миллионеров можно драть штрафы, как, например, с его начальника Пекки Ала-Пиетилы, который был оштрафован на 35 тыс. евро или другого миллионера Джакоо Ритсола на 80 тыс. евро. Но сам г-н Ванджоки такие деньги платить, не намерен и данное решение о его штрафовании он намерен обжаловать в суде, который, кстати, состоится 15 мая.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Новости и шутки по SMS

Две нижеследующие новости связаны с одной темой - контентом в форме SMS, поэтому мы их свяжем в одну новость, но поделим ее на две части.

- 1 -

Международное информационное агентство CNN объявило о том, что его подразделение - CNN Mobile начнет в скором времени предоставлять новую услугу, посредством SMS. Так, любой подписавшийся на сервис на сайте компании, сможет получать заголовки ленты новостей на свой мобильный телефон в виде коротких сообщений.

Однако этот сервис, который начнет предоставлять компания уже на этой неделе, не обещает быть бесплатным. Ориентировочно пользователь должен будет уплатить за месячную подписку 7,5 фунтов (12,2 евро).

- 2 -

Развлекательная компания Funkigroup начала активно сотрудничать с провайдером мобильной связи, компанией iTouch с тем, чтобы предлагать абонентам последней интригующий контент. Он будет состоять из шутки на каждый день - Joke-a-day, вызывающей улыбку у пользователя и поднимающей настроение. Подписавшейся на подобный сервис на Интернет-сайтах компаний, будет получать один раз в день, семь раз в неделю шутки. Однако сколько это удовольствие будет стоить, пока не известно.

Со своей стороны можем заметить, что подобные инициативы, так сказать, зарубежный опыт, пора перенимать и нашим компаниям, тем более что вещь эта совершенно индивидуальная с точки зрения пользователя: хочешь посмеяться - подписывайся на сервис и наоборот.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Handspring Treo будет завезен в Европу

Страсти в Интернет-прессе вокруг новой линейки мобильных гибридов Treo (мобильных телефонов тире карманных компьютеров), производства компании Handspring приобрели немаленький размах (и, судя по всему, они того стоят). Вся эта шумиха вокруг новинок закрутилась еще и оттого, что стало известно о том, что они должны вот уже скоро появиться на рынке.

Впрочем, разрастание домыслов подпитывает и сам производитель, а его цель вполне объяснима. Так, например, на этой неделе компания Handspring объявила о том, что она подписала договор с телекоммуникационной компанией mm02, дислоцирующейся в Европе. Напомним, что компания mm02 является обособленным подразделением компании British Telecommunications. В результате подписанного соглашения мобильные гибриды Treo будут заведены и в Европу, и именно благодаря дистрибьюторским усилиям компании mm02. Кстати, работают эти модели в мобильных сетях GSM, поэтому, возможно, и другие операторы станут сотрудничать с Handspring.

Почему была выбрана именно компания mm02, объясняет Донна Дубенски, президент компании Handspring. "MmO2 является как бы естественным партнером для нашей компании", - говорит она. "И прежде всего потому, что наше видение интеграции и облика беспроводных мобильных устройств и сервисов которые они могут предоставить своему владельцу, одинаковы".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Подразделение Legend будет реализовывать модель Nokia 9210C в Китае

Телекоммуникационная компания Nokia борющаяся с препятствиями на рынках Японии и Кореи, стоящими на ее дороге восхождения, тем не менее, сумела добиться значительного успеха в Китае. Впрочем, рынок этой страны настолько емок, что про неудачи на рынках двух других азиатских стран она может просто пожалеть... не себя, а их.

На рынке Китая компания Nokia по уровню продаж держит первое место, за ней следует компания Motorola. И хотя на мобильные телефоны этих производителей от китайских пользователей поступает немало нареканий, в связи с тем, что их как бы адаптировали для китайского пользователя, их все равно продолжают раскупать. Связано это, прежде всего с тем, что Nokia и Motorola сумели придать своим моделям подходящий дизайн, который нравиться жителям почти всех континентов.

Основные модели мобильных телефонов, которые представлены на азиатском рынке компанией Nokia, можно посмотреть непосредственно на сайте производителя. Но, например, в Китае Nokia официально не реализовывала модель Nokia 9210C.

С этого момента начинается сама новость, а до нее было лишь лирическое отступление. Дистрибуцией этой модели на рынке Китая займется компания Digital China Holdings, которая является одним из крупнейших дистрибуторов мобильной продукции в Китае. Кстати, эта компания является дочерним предприятием небезызвестной Legend Holdings. В прессе условия договора между двумя компаниями не обсуждаются.

Почему раньше компания Nokia не занималась поставками этой модели в Китай одному Богу известно, и в ответе на этой вопрос можно перебрать в уме кучу ответов. Но самый логичный - это, конечно же, цена, которая не устроит большинство пользователей, живущих в Китае, как впрочем, и наших пользователей. Видимо поэтому действительно ничего не остается делать, как смотреть через плечо в метрополитене за тем как какой-то крутой мэн чиркает заметки на такой штучке с цветным экраном, которая большинству не по карману.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Американский оператор, компания Sprint будет закупать терминалы 3G у Samsung

В этом году, судя хотя бы по поступающим из западной прессы новостям, увеличилась активность корейской компании Samsung на мировом рынке мобильной связи. Так, например, только недавно, а если быть точными, вчера, мы писали о том, что Samsung приобрела портфель лицензий на стандарты мобильной связи второго и третьего поколений у Ericsson, как сегодня из западных СМИ поступила уже новая новость, касающаяся Samsung.

Ведущий американский оператор сотовой связи, компания Sprint PCS в поиске поставщика мобильных телефонов третьего поколения нашла именно компанию Samsung. Заметим, что представитель Sprint Виллям Эсрей на выставке Consumer Electronics Show, объявлял, что этот американский оператор начнет предоставлять мобильные сервисы 3G стандарта CDMA2000 1x уже в середине этого года, поэтому естественно, что на американском рынке ему необходимо иметь достаточное количество мобильных телефонов. Кроме того, всматриваясь в японский опыт в таких вопросах, мы можем заметить, что все ведущие производители мобильных телефонов работают в тесном контакте с операторами, что естественно обоюдовыгодно.

Надо сказать, что Samsung уже достаточно давно сотрудничает с компанией Sprint, коей он уже отгрузил для реализации порядка восьми миллионов мобильных терминалов. По свежеподписанному контракту, Samsung обязуется отгрузить еще три миллиона телефонов стандарта CDMA2000 1x на сумму 1,54 млрд. долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Новые цифровые камеры от компании Sony

13 февраля компания Sony планирует начать прием заявок на покупку новых моделей цифровых фотокамер - FD Mavica MVC-FD200 и FD Mavica MVC-FD100.

Первая из новинок - FD Mavica MVC-FD200фото ] - оснащена 2-мегапиксельной Super HAD CCD матрицей, 2,5" жидкокристаллическим TFT дисплеем, флоппи-дисководом, а также слотом для карты памяти Memory Stick, который поддерживает работу с носителями объемом до 128 Мб. Камера позволяет делать снимки размером 1600 х 1200 пикселей и записывать видео в формате MPEG-1 в разрешении 320 х 240 или 160 х 120 точек. Фокусное расстояние объектива фотоаппарата с поддержкой трехкратного оптического увеличения составляет 41-123 миллиметра в 35-миллиметровом эквиваленте. Интерфейс камеры представлен портом USB, а размеры устройства составляют 142 х 77 х 104 миллиметра, масса - 645 грамм.

Рекомендуемая розничная цена FD Mavica MVC-FD200 составляет 55000 йен (приблизительно 420 долларов).

А теперь о цифровой фотокамере FD Mavica MVC-FD100фото ]. Основными отличиями представленной модели от FD Mavica MVC-FD200 являются максимальное разрешение снимков, которое у рассматриваемого устройства несколько ниже и составляет 1280 х 960 точек, а также размер ПЗС матрицы равный 1 230 000 пикселей. Остальные характеристики фотоаппаратов идентичны: 2,5" жидкокристаллический TFT дисплей, флоппи-дисковод, слотом для карты памяти Memory Stick, возможность записи видеоизображений в формате MPEG-1 (320 х 240, 160 х 120), система трехкратного оптического увеличения, фокусное расстояние - 41-123 миллиметра в 35-миллиметровом эквиваленте, порт USB, размеры - 142 х 77 х 104 миллиметра, масса - 645 грамм.

Рекомендуемая розничная цена FD Mavica MVC-FD100 составляет 45000 йен (344 доллара).

© КомпьюЛента


Cassiopeia E-2000 от Casio

В конце февраля Casio Computer начинает поставки нового PDA - Cassiopeia E-2000фото ], под управлением Microsoft PC Pocket 2002.

Cassiopeia E-2000 - это версия для Европы и Америки, выполненная на базе японоячзычной E-200. PDA выполнена на 206 МГц процессоре Strong ARM SA-1110, оборудован 64 Мб оперативной памяти, цвентным TFT LCD дисплеем 240 х 320, 65536 цветов), слотами под флэш-карты CF Type2 и SD/MMC, USB интерфейсом. Размеры Cassiopeia E-2000 - 82 х 130 х 17,5 мм, вес - 190 грамм, поставляющаяся в комплекте USB док-станция служит зарядным устройством, а также позволяет подлючать к ней всевозможную USB периферию (клавиатуры, мышки etc.) и подключать PDA к системам под управлением Windows 98/Me/NT 4.0 (SP6)/2000/XP.

Ожидаемая цена Cassiopeia E-2000 - порядка 60 тыс. иен ($460).

© iXBT Hardware


Точка доступа к WLAN Mobius 5224 от компании Symbol Technologies

Компания Symbol Technologies представила устройство беспроводного доступа в сеть, Symbol Mobius. Точка доступа Mobius 5224 (поддержка 802.11а), позволяет передавать данные со скоростью 54 Мбит/с в диапазоне 5,2 ГГц. Забегая вперед, хочется отметить, что позже в этом году будет представлен "наладонник" с поддержкой 802.11а.

Модель Mobius 5224 будет поставляться в трех конфигурациях: набор расширения 802.11a, 802.11a/802.11b, 802.11a/ 802.11FH. Набор расширения позволит перейти на 802.11a с установленных точек доступа с поддержкой 802.11 FH или 802.11b.

© КомпьюЛента


"МУК" начала продажи ноутбуков Compaq Presario 2700

Компания "МУК", официальный дистрибьютор Compaq в Украине, объявила о начале продаж новой модели в линейке ноутбуков класса hi-end - Compaq Presario 2700.

Presario 2700 представляет собой устройство all-in-one и оснащается процессорами Mobile Intel Pentium 3 с частотой 1-1,2 ГГц, а также активной матрицей 15" с разрешением UXGA. Из технических особенностей следует отметить видеокарту на основе ATI Mobility Radeon пятого поколения, высокоскоростной порт IEEE 1394 (Firewire), технологию FutureBay II, позволяющую установить второй оптический накопитель (CD-ROM, DVD, CD-RW) или дополнительную батарею.

Модель комплектуется операционной системой Windows XP Home.

© Издательский Дом ITC


Ноутбуки от Sharp на процессорах от AMD

Компания Sharp выпустила на японский рынок две новых модели ноутбуков форм-фактора А4 cемейства Mebius.

Модель PC-GP1-C5Uфото ] выполнена на базе чипсета VIA ProSavage KN-133, оборудована 1,1 ГГц процессором AMD Atlhon 4, 256 Mб оперативной памяти (расширяется до 1152 Мб), 40 Гб винчестером, 15-дюймовой матрицей (1400 х 1050, SXGA+), интегрированным V.90 модемом, 10/100 Ethernet адаптером, слотами PC Card Type2, портами USB и USB FireWire. Компьютер по желанию заказчика может комплектоваться приводами CD-R/CD-RW/DVD-ROM. Размеры Sharp PC-GP1-C5U - 324 х 277 х 39 мм, вес 3,8 кг, стоимость - около 200 тыс. иен ($1530).

Вторая, более простая и дешевая модель PC-CB1-R5Sфото ], построена на базе чипсета VIA ProSavage KN-133 и оснащена 850 МГц процессором AMD Duron, 128 Мб (до 640 Мб) оперативной памяти, 20 Гб винчестером, 12,1-дюймовым экраном (до 1024 х 768), встроенным V.90 модемом и 10/100 Ethernet адаптером, слотами PC Card Type2 и портами USB . Размеры ноутбука - 281 х 246 х 47 мм, вес - 2,5 кг, стоимость - около 160 тыс. иен ($1230).

© iXBT Hardware