Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony официально объявила о выпуске двух новых "наладонников" - с цветным и монохромным экраном

Все эти пересуды сайтов-палмоводов оказались не напрасны - компания Sony наконец официально объявила о выпуске двух новых моделей карманных компьютеров из семейства Clie.

Итак, модель PEG-T615Cфото ] является "цветной" преемницей модели PEG-T415, а компьютер PEG-S360фото ] пришел на смену PEG-S320. Впрочем, с карманными компьютерами Sony связана интересная особенность - дело в том, что время от начала продаж до снятия модели с производства довольно коротко, поэтому число выпущенных моделей неуклонно растет, и скоро пользователи всех их начнут попросту путать.

Итак, что же это за модели? Перво-наперво нельзя не заметить, что КПК Clie PEG-T615C имеет толщину всего полдюйма (1,2 см) и по этому показателю это самая тонкая модель, работающая на платформе Palm OS. "Никто ранее не мог предположить, что станет возможным оснащение такой тонкой модели цветным экраном", - говорит Расселл Пэйк, вице-президент отдела маркетинга компании Sony. И действительно, четкость и красочность изображения можно получить на цветном TFT экране с разрешением 320 х 320 пикселей с задней подсветкой, которым оснащена модель PEG-T415. Обе модели компьютеров (PEG-T615C и PEG-S360) также оснащены 16 Мб внутренней памяти, слотом для карт Memory Stick и имеют навигационную кнопку Jog Dial - фирменное отличие "наладонников" от Sony.

Так как модели оборудованы ИК-портом, то в пакет ПО входит программа Clie Remote Commander, позволяющая использовать карманный компьютер в качестве пульта дистанционного управления для домашней техники на расстоянии 15 шагов. Обе модели выпускаются с инсталлированной программой Documents To Go 4.0 от компании DataViz, имеют несколько игр и другие развлекательные штучки, с той лишь разницей, что в модели PEG-T615C их несколько больше. Кроме других различий, компьютер PEG-S360 работает на базе операционной системы Palm OS 4.0, в то время как PEG-T615C на ОС Palm OS 4.1 и оснащена литий-ионной батареей, которая несколько тоньше и предлагает более долгое время автономной работы.

Новый цветной компьютер Clie PEG-T615C будет выпускаться в синем и серебристом цвете корпуса и появится он на американском рынке в конце этого месяца по цене 400 долларов. В тоже время монохромный компьютер Clie PEG-S360 будет выпущен в феврале по цене 200 долларов. К сожалению, Sony ничего не говорит о датах появления этих компьютеров на рынках других стран.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Handspring перестанет выпускать Визоры

Как вы помните, мы уже не раз говорили, о тех спекуляциях, которые кружат вокруг новой линейки мобильных гибридов Treo, которые собирается выпустить компания Handspring. Производитель объявил о том, что эти устройства разработаны еще осенью прошлого года, однако дата выпуска до сих пор толком не обозначена. И если раньше мы говорили, что дата выпуска вырисовывается каким-то днем февраля, то сейчас все настолько запутано, что многие считают дату выпуска в марте вполне допустимой.

Кроме всего прочего, президент компании Handspring Донна Дубенски во время конференции, заявила о том, что компания перестанет выпускать карманные компьютеры Visor и полностью сконцентрируется на выпуске гибридов Treo. Возможно, это правильный шаг, вернее правильное время для совершения этого шага в сторону мобильных телекоммуникаций. Вот что по этому поводу говорит сама Д. Дубенски: "Наша компания сейчас переживает период трансформации из компании, производящей карманные компьютеры в компанию, нацеленную на производство беспроводных коммуникационных устройств. В связи с наметившимися тенденциями на мобильном рынке, это должно было в конечном итоге, когда-то произойти".

Это заявление все восприняли вполне адекватно. Единственное о чем пожалела общественность, так это о том, что новые модели карманных компьютеров тире мобильных телефонов Treo не будут оснащены столь полезным слотом Springboard - отличительной чертой моделей карманных компьютеров компании Handspring.

Еще раз хотелось бы напомнить, что пока речь идет о двух моделях гибридов: гибрид Treo 180 с монохромным экраном ($400) и Treo 270 с цветным экраном ($600). Появление первого стоит ожидать уже в феврале-марте, а модель 270 появится на рынке в середине года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Palm на сносях и в погоне за Bluetooth

От компании Palm мы получили две замечательные новости. Первая заключается в том, что она стала во всеуслышание говорить о том, что скоро должна выйти новая модель карманного компьютера, которая придет на смену модели Palm VII. Эта новая модель, которую почему-то называют i705, неизвестно когда появится на рынке. Но примечательно не это, а то, что компания впервые стала распространяться по поводу своей будущей продукции. Раньше за ней такого не замечалось, более того - до официального выпуска никакой информации вообще невозможно было добиться.

Вторая новость состоит в том, что Palm наконец-то объявила хоть какие-то приблизительные сроки выхода новой карты с поддержкой Bluetooth. Напомним, что эту карту она уже демонстрировала на нескольких выставках, однако о дате выпуска компания долгое время умалчивала. Карта, имеющая форм-фактор сменного носителя Secure Digital будет подходить для моделей m125, m500 и m505. Кстати, для "наладонников" марки Palm и другие производители, включая компанию TDK Systems, производили модули Bluetooth, но подобный продукт от Palm будет первым. И, наконец, о дате появления: со слов компании Palm - это середина февраля этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


С миру по мобильной нитке

- 1 -

Все, наверное, слышали истории про шутников, которые любят звонить в городские службы по пустякам или давать ложные вызовы. Так, например, некоторые из них извещают милицию о том, что где-то заложена бомба или они могут придумать еще что-нибудь в том же духе. Полиция Дании намерена бороться с такими хулиганами интересным способом. Каждый позвонивший в службу 112 (американский аналог - 911) и давший ложный вызов будет буквально завален SMS-сообщениями, правда, непонятно какого содержания. Конечно, полиция сможет это проделать только с шутниками, которые использовали для звонка мобильный телефон. Если звонивший оказался ребенком, то полиция намерена связаться с родителями и в первую очередь сделать им предупреждение, а потом уже вести воспитательную работу с подростком.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: De Automatisering Gids

- 2 -

События, имевшие место 11 сентября привели к тому, что при проведении в США каких-либо спортивных мероприятий массового характера, принимаются дополнительные меры защиты, как для спортсменов, так и во благо присутствующих. Так, например, Датская Федерация Спорта решила, что все спортсмены, которые будут принимать участие в Олимпийских Играх, проводимых в Salt Lake City, обязаны иметь мобильный телефон. Что касается использования мобильных трубок, то всем спортсменам было разъяснено, что телефон должен быть включен 24 часа в сутки, и в случае необходимости отправить SMS или сделать вызов можно будет нажатием всего одной кнопки. Кроме этих мер безопасности, со спортсменами на соревнования поедет специальная группа секьюрити.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: De Telegraaf

- 3 -

В Хельсинки будет запущена новая мобильная система парковки, при которой пользователю для того, чтобы заплатить за стоянку необходимо будет просто набирать соответствующие номера на мобильном телефоне. Сервис, который носит название Parkit, действует очень просто. Припарковавшись, пользователь набирает номер телефона с указанием продолжительности времени стоянки. А затем ему уже придет инвойс или счет от оператора сотовой связи. В том случае, если прицепится автоинспектор - его можно послать... на номер телефона к оператору мобильной связи.

Эта система, которая уже была испытана в Швеции, будет действовать в Финляндии два года, а была она разработана компанией Sonera.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


В Европе скоро начнет действовать новый стандарт мультимедийных сообщений - MMS

Сегодняшняя новость имеет в некотором роде революционное значение и вот почему. Еще в середине прошлого года основные участники рынка мобильной связи выказали свою поддержку новому мультимедийному стандарту для коротких сообщений - MMS (Multimedia Messaging Service). Однако с того времени было выпущено не много телефонов, поддерживающих этот стандарт. А если быть до конца правдивыми, то только несколько моделей приходит на память - это Ericsson Т68, и еще даже не выпущенная Nokia 7650. Напомним, что стандарт MMS позволяет обмениваться не только короткими сообщениями, но и картинками, в том числе анимационными, а также видео- и звуковыми клипами.

Но на этой неделе стало известно, что компания Ericsson заключила первый контракт с ведущим оператором мобильной связи Великобритании - Vodafone Group на поставку программного обеспечения для мультимедийных сообщений. По словам обеих компаний, согласно намеченному графику, коммерческий запуск данного сервиса в Европе начнется уже с середины текущего года.

Аналитики предсказывают хорошие перспективы новому мультимедийному стандарту. Однако они не могут не заметить и то, что компании Ericsson удалось первой заполучить один из самых решающих контрактов на поставку сетевой архитектуры для оператора, работающего в странах, где SMS пользуется просто бешеным успехом. Речь идет о Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании - это те страны, в которых компания Vodafone имеет свои филиалы или создала тесные партнерские союзы. Наблюдающие за происходящими на рынке мобильной связи явлениями, считают, что и другие игроки рынка, включая такие компании, как Nokia и Siemens не захотят упускать свои шансы и тоже начнут агрессивно продвигать на рынке новый стандарт. Так что в скором времени можно ожидать то, что SMS и ESM быстро заменит новый мультимедийный стандарт. Но, естественно, что преимущество от его внедрения получат только те пользователи, кто будет иметь мобильный терминал следующего поколения - с цветным и приемлемого размера экраном для эффективного просмотра вышеупомянутых сообщений.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Leica выпустила бюджетную цифровую фотокамеру Minox DC 2111

Компания Leica Camera выпустила цифровую фотокамеру Minox DC 2111.

Если бы не 1,6-дюймовый ЖК-дисплей с обратной стороны камеры, то можно было бы подумать, что это миниатюрное устройство весом всего около 200 г. ничто иное, как обычная автоматическая камера - мыльница.

Камера имеет 2,1-мегапиксельную CCD-матрицу и позволяет делать снимки с максимальным разрешением до 1600 х 1200. Камера автоматически устанавливает уровень белого, имеет встроенную вспышку, 10-секундный таймер, в комплект поставки входит 8 Мб флэш-память стандарта CompactFlash Type I.

Камера также имеет двукратное цифровое увеличение и может быть подключена как к классическим ПК, так и к Macintosh через порт USB. Питание камеры осуществляется от четырех батареек типа АА или от сети через адаптер.

Ориентировочная стоимость камеры Minox DC 2111 - $249.

© CNews


20 Гб при весе в 62 г - новые 1,8-дюймовые жесткие диски Toshiba

Toshiba объявила о выпуске самых емких, по ее утверждению, на сегодняшний день, 1,8-дюймовых накопителей на жестких дисках. Компанией представлены две модели - 10-гигабайтовая MK1003GAL и 20-гигабайтовая MK2003GAH, обладающие габаритами 54 x 78,5 мм и массой соответственно 51 и 62 г. При этом подчеркивается, что вторая модель имеет наибольшую в индустрии на сегодняшний день плотность записи - 35,26 Гб на квадратный дюйм.

Начало поставок новых жестких дисков, ориентированных на использование в портативных ПК и потребительских электронных устройствах, запланировано на февраль-март.

Здесь же можно отметить, что Toshiba на днях приступила к продажам на японском рынке анонсированных ранее дополнительных SD-карт для своих PDA семейства GENIO, которые реализуют функции беспроводного взаимодействия на основе технологии Bluetooth.

© Издательский Дом ITC


Верховная Рада запретит плату за входящие звонки?

Сегодня на голосование в Верховной Раде Украины будет вынесен законопроект "О внесении изменений и дополнений к Закону Украины "О связи", которым предполагается запретить операторам связи всех форм собственности устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи. В случае принятия закона более 2-х миллионов пользователей мобильной связи в Украине смогут существенно сократить свои расходы на услуги операторов сотовой связи.

Такое решение обосновывается тем, что взимание платы за входящий звонок расценивается как оплата за не заказанную услугу связи.

Как ранее сообщалось, против указанного законопроекта, который уже выносился на рассмотрение Верховной Рады, но не был принят, выступали представители рынка связи - Golden Telecom GSM, "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM), ЗАО Utel.

Они высказали мнение о том, что отмена платы за входящие звонки может привести к банкротству операторов мобильной связи и к сворачиванию рынка услуг в этой сфере.

Законопроект был также подвергнут критике со стороны правительства. По мнению Госкомитета связи и информатизации Украины, законодательное установление нулевой ставки на входящие звонки всех видов телефонной связи поставит в неравные условия операторов рынка связи.

© УФС


Тайваньские производители компьютеров уже ставят в ноутбуки Pentium 4 для настольных систем

В рамках планируемого выпуска мобильных версий Pentium 4, компания Intel уже представила пару моделей с разными тактовыми частотами.

В прошлом году многие производители компьютеров "отличились", установив процессоры для настольных компьютеров в ноутбуки, и продавали, в результате, этакие горячие пирожки.

Недостаток этих процессоров заключался в том, что они не поддерживали технологию SpeedStep (если, конечно, это можно считать недостатком). Как Intel не может гарантировать, что процессоры для настольных систем не будут устанавливаться в ноутбуки, так невозможно и запретить производителям собирать компьютеры на этих процессорах.

Похоже, что ситуация может повториться, но с Pentium 4, разработанными по 0,13-мкм технологии. В частности, компания Mitac планирует поставить 30000 компьютеров, оснащенных процессорами Pentium 4 форм-фактора SFF и предназначенных для настольных ПК.

Исходя из того, что процессоры для ноутбуков обходятся дороже, чем процессоры для десктопов, компания сможет сэкономить до 300 долларов на компьютере при такой комплектации. Но, по-видимому, ситуация будет неприятной для немногих конечных пользователей - согласно планам Intel по выпуску мобильных процессоров, компания выпустит Pentium III-M, разработанные по 0,13-мкм технологии и Pentium 4 примерно в первом полугодии, а "подмена" процессоров происходит сейчас.

Скорее всего, даже бесполезно предупреждать пользователей, намеревающихся приобрести ноутбук, чтобы они смотрели, какой процессор находится в купленном продукте. Вопрос в том, стоит ли технология SpeedStep и пониженное энергопотребление мобильных Pentium 4 тех самых 300 долларов.

© КомпьюЛента


A4 ноутбук Evo Notebook N110 от Compaq

О выпуске ноутбука Evo Notebook N110 форм-фактора А4 объявила Compaq.

Evo Notebook N110 выполнен на базе 1 ГГц процессора Celeron или 1 ГГц процессора Pentium III, оборудован 14,1-дюймовой TFT матрицей (1024 х 768), 128 Мб памяти, 20 Гб винчестером, 24х CD-ROM приводом, флоппи-дисководом, графической системой Trident CyberBlade i1 (8 Мб памяти из ресурсов основной памяти), слотом PC Card Type3, V.90 модемом, 100Base-TX Ethernet адаптером IrDa портом и т.д. Размеры ноутбука - 318 х 248 х 42 мм, вес - 3,2 кг.

Ноутбуки начнут поставляться в конце января, будут доступны версии с предустановленной ОС Windows 98 SE или Windows 2000 SP2, цена Evo Notebook N110 в различной комплектации - от $1150 до $1450.

© iXBT Hardware


Компания Hitachi анонсировала выпуск носимого интернет-устройства

23 января компания Hitachi планирует начать прием заявок на покупку носимого интернет-устройства (Wearable Internet Appliance) для корпоративных пользователей WIA-100NB. Устройство состоит из трех основных компонентов, среди которых - КПК, манипулятор с оптическим сенсором и носимый экран [ фото ].

КПК создан на базе 32-разрядного RISC процессора SH-4 с тактовой частотой 128 МГц, оснащен 32 Мбайтами RAM памяти, слотом для карты памяти Compact Flash, портом USB и выходом на наушники. В качестве источника питания используется литиум-ионная батарея, обеспечивающая непрерывную работу устройства в течение 3 часов. Размеры компьютера составляют 90 х 26 х 140 миллиметров, масса - 310 грамм.

Экран носимого жидкокристаллического дисплея позволяет получить вид 13" монитора (800 х 600, SXGA) на расстоянии 60 сантиметров и отображает 260000 цветов. Масса дисплея составляет 80 грамм.

Компьютер будет продаваться с предустановленной операционной системой Windows CE 3.0, а его рекомендуемая розничная цена составит приблизительно 300000 йен (2273 доллара). Цены остальных компонентов системы пока неизвестны.

© КомпьюЛента


Sharp готовит карманный ПК со встроенными 3G-функциями

Для родного японского рынка Sharp собирается представить модель своего PDA Zaurus на основе ОС Linux но с 3G модулем для беспроводного соединения с существующей 3G сетью NTT DoCoMo. Sharp уже ощутила на себе спрос на 3G модели телефонов со встроенными камерами и полноцветными дисплеями для видеоконференции через 3G.

Кроме того, Sharp остается самым крупным производителем LCD в Японии. A там сейчас на LCD и продукты на таких дисплеях большой спрос.

Новый Zaurus должен стать немного крупнее из-за CDMA модуля. Претерпят изменения и многие модули ПО, так как появилась возможность выхода в Интернет. Linux - довольно гибкая система, так что с ней, думается, проблем не будет.

© iXBT Hardware


Не укради... телефон в Италии

Для телефонных воров наступают трудные времена, по крайней мере, в Италии. Итальянские операторы сотовой связи Blu, Omnitel Vodafone, Tim и Wind объединили свои базы данных украденных и утерянных мобильных телефонов и создали систему блокировки по коду IMEI (International Mobile Equipment Identity), уникальном для каждого аппарата.

Как известно, регистрируясь в сети, сотовый телефон посылает оператору свой код IMEI и идентификатор SIM-карты. До сих пор злоумышленник мог сменить SIM-карту и спокойно пользоваться украденным телефоном. В этом случае хозяин мог только заблокировать свой номер, но не сам аппарат. Теперь же заблокированный телефон не зарегистрирует ни одна сотовая сеть Италии.

Конечно, потерпевшему все равно придется покупать новую трубку, но останется повод для злорадства.

© Зоопарк ручных компьютеров