Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный телефон Ericsson Т65 имеет "дефект речи", вызванный конструктивными особенностями "лица"

Оказывается популярная модель мобильного телефона Ericsson Т65 не без изъяна, или, по крайней мере, несколько пользователей нашли в ней таковую. И тут же в офис компании Sony Ericsson стали поступать жалобы от владельцев, утверждающих, что при входящем звонке их мобильный телефон издает непонятный посторонний шуршащий звук.

Производитель отреагировал почти мгновенно и ответил на вопрос, в чем дело. Оказывается, шум издавала тончайшая пленка, нанесенная на экран, которая издает легкую вибрацию при включенной подсветке... и при входящем звонке.

Причина найдена и что дальше, спросите вы. Представитель компании Роджер Боландер подтвердил, что действительно некоторые модели имеют, сей дефект, однако не все. А компания уже начала изымать эту модель из продажи для исправления дефекта. Г-н Боландер также заметил, что на рынке все еще присутствуют модели с вышеуказанным дефектом, однако всех их можно будет вернуть для устранения неполадки.

Как утверждает шведская газета Computer Sweden, при обычных обстоятельствах трудно продать телефоны из серии, в которой официально производитель подтвердил наличие изъяна, но что касается телефона Ericsson Т65, то модель оказалась настолько удачной, что на ее репутации это не должно сказаться никоим образом. Популярности телефону прибавляет и то обстоятельство, что он поддерживает пакетную технологию передачи данных - GPRS, технологию, которую в скором времени освоит большинство европейских операторов мобильной связи.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Роуминг между GSM и CDMA

Роуминг в мобильных сетях двух наиболее распространенных по всему миру стандартов - GSM и CDMA не только не невозможен, но и даже был продемонстрирован. По данным GSM Association, роуминг между двумя разными технологиями был впервые осуществлен, где бы вы думали? - в Корее. Данную демонстрацию проводили Global Roaming Forum, корейский оператор, работающий со стандартом CDMA- Telecom Freetel (KTF) и французский оператор, работающий в стандарте GSM - Bouygues Telecom.

По данным GSM Association, от внедрения новой технологии выиграют только пользователи. Так компания KTF разработала мобильный телефон, который принимает SIM-карты, работающие в телефонах стандарта GSM. Этот телефон работает в сетях CDMA, но позволяет абонентам GSM использовать их обычный телефонный номер. Как мы видим из всего вышесказанного, решение совместимости технологий оказалась на редкость простым. Так что, скорее всего, данную технологию возьмут на вооружение операторы, работающие в одном из этих стандартов. Догадайтесь в каком.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Sony прекращает производство планшетных компьютеров

Японская компания Sony лидирующая практически в любой промышленной сфере, в которой она готова производитель продукты, должна была, тем не менее, признать, что ее идея о совершенном планшетном компьютере потерпела фиаско. Дело в том, что продажи планшетных компьютеров из серии Vaio Slimtop Pen Tablet стали настолько незначительными, что компания была вынуждена прикрыть это направление до лучших времен, о чем производитель и объявил во всеуслышание.

Кстати, производимые "планшетники" разительно отличались от подобных продуктов. И, прежде всего, не только отличительным индустриальным дизайном, но программным обеспечением, не говоря уже о том, что писать, рисовать и работать с приложениями, можно прямо на сенсорном экране устройства.

С начала 2001 года, компанией Sony было выпущено две модели планшетных персональных компьютеров - LX910 и LX920 Pen и уже разработана, но не сдана в производство следующая модель - LX930. Естественно, что она так и не увидит свет, а две предыдущие модели будут распроданы из тех запасов, что остались на складе.

Почему идея планшетного компьютера не заслужила популярности пользователей можно долго пытаться понять, но скорей всего для них существовала слишком узкая ниша, которую быстро заполнили производители похожей продукции. Кроме того, технологический процесс производства продуктов такого рода довольно сложный, поэтому цена "планшетников" на примере производства компании Sony составляла от $2499 до $2969. Естественно, что и по этому показателю эти устройства проигрывали все тем же ноутбукам.

Однако Марк Викен, представитель компании Sony считает, что планшетные персональные компьютеры - это продукт будущего и скорей всего просто их время еще не пришло. Т.е. г-н Викен объясняет проблемы с реализацией не свойствами самого продукта, а эффектом времени выпуска.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Коммуникатор Nokia 9290 появится в Штатах в начале лета

Какой коммуникатор выпустила компания Nokia, который на сегодняшний день по своим характеристикам самый непревзойденный? Естественно, что все хором должны ответить - Nokia 9210! И действительно, штучка оказалась достаточно сногсшибательной, а почему, рассказывать, наверное, нет смысла, учитывая то, сколько о ней уже написано. И даже несмотря на ее цену - примерно 800 у.е., ее все равно покупают. Естественно, что покупателями в основном являются бизнес люди, которые используют устройство, как инструмент в работе. "Это первое устройство, которое действительно представляет собой мобильный телефон с функциями персонального органайзера", - говорит Анди Бизз, аналитик компании Canalys. "Nokia 9210 создан для тех, кто хотел бы иметь одно устройство взамен множества разных: с ним вы сможете организовывать вашу жизнь наиэффективнейшим образом", - продолжает она свою мысль.

И хотя коммуникатор выглядит достаточно громоздким и большим в закрытом виде (и только потому, что его сравнивают с размерами мобильных телефонов), он совершенно преобразовывается в раскрытом виде, обнажая цветной экран и эргономически продуманную клавиатуру. Кроме того, этот аппарат стал символом престижа в Европе, и не только потому, что он Nokia, а за счет, прежде всего, своей мультифункциональности.

Вот что говорит Мария Вестенберг, дизайнер из Стокгольма: "Я люблю это устройство, потому что в нем я могу хранить практически все, что мне необходимо. Все мои заметки находятся всегда при мне, и, кроме того, я могу с него позвонить как по мобильному телефону. Для меня очень важно иметь возможность делать заметки на ходу, и, кроме того, я не могу себе позволить о чем-то забыть, например, о важной встрече. А мой мобильный ассистент, мне во всем помогает".

Однако коммуникатор, завоевавший такую любовь и популярность в Европе, "папа Карло" еще не начал продавать в Америке. И если в Европе Nokia 9210 покупают даже лучше, чем те же карманные компьютеры, в Америке ситуация несколько иная - там более популярны КПК. Возможно, это как-то повлияет на продажи модели Nokia 9290, но многие аналитики сулят этому устройству большой успех. (Напомним, что американская сестра Nokia 9210 - это Nokia 9290, которая имеет практически те же характеристики, и была она продемонстрирована на нескольких выставках, мирового масштаба в прошлом году, а вот с выпуском Nokia действительно затянула). По просочившимся из западной прессы слухам - дата выпуска в Штатах обозначена летом этого года.

Однако Nokia придется побороться за благополучие своего детища, так как примерно в это же время должен появится другой гибрид - Treo 270 с цветным экраном от компании Handspring. Его цена, кстати, будет на 200 долларов ниже. Кроме того, Nokia 9290 работает в мобильных сетях GSM, которые не имеют широкой распространенности в Штатах, где большинство операторов работают в стандартах TDMA и CDMA. Но одно должно случиться точно - с выпуском этого коммуникатора, изменится и уровень продаж карманных компьютеров, чьим непосредственным конкурентом он будет являться. А сколько времени на это потребуется, покажет время.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Мобильный телефон - это еще и защита вашего автомобиля от угона

Похоже, что мобильный телефон превращается в универсальный пульт дистанционного управления многими процессами, которые до этого приходилось делать не одному, а различным устройствам. Так, например, используя мобильный телефон уже можно заплатить за парковку (Швеция, Финляндия), можно заказать пиццу и еще много разных благ,.. а можно просто позвонить маме, находясь при этом в метро.

Но речь не об этом, а о том, что японские компании Sogo Keibi Hosho Co. и Omron Corp. создали противоугонную систему, которой можно будет управлять с мобильного телефона. И, кстати, впервые система будет опробована уже в феврале месяце.

Как это все функционирует? Для работы система использует антенну системы глобального позиционирования GPS-устройства, установленного в автомобиле - оно способно осуществлять связь при помощи коммутации пакетов данных. Когда угонщики запускают двигатель, открывают двери или багажник (на все открывающие части ставятся специальные сигнализирующие датчики), система отправляет сообщение электронной почты на номер мобильного телефона владельца автомашины. Или вместо отправки сообщения на мобильный телефон, система может отсылать e-mail'ы на компьютер. Дальше, как говориться, дело в шляпе - оператор включает GPS-передатчик и отслеживает на экране перемещения автомобиля.

Сами владельцы при помощи сотового телефона также могут напугать грабителей, например, нажать на кнопочку мобильного телефона, и тем самым включить звуковую сигнализацию машины (принцип пугача) или габаритные огни. Оборудование такой системой обойдется владельцу примерно в 49,8 тыс. йен ($380), а ежемесячная абонплата составит от 2,2 до 2,4 тыс. йен ($16-18).

Компании уверены, что данная система будет пользоваться заслуженным спросом. Эти выводы они делают, исходя из того факта, что в Японии за год угоняется примерно 56 тыс. автомобилей, причем в основном дорогие модели. И, кстати, похожая система не помешала бы и нашим отечественным автолюбителям, но возникает вопрос, а не смогут ли воришки обезвредить прибор еще до угона машины и, следовательно, ее местонахождение уже не будет обнаружено. А в этом случае сообщение на мобильный телефон поможет владельцу, как говорится, как мертвому припарки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Умный дом начинается с умной гарнитуры

Компания Toshiba, похоже, действительно одной из первых представила на рынок инновационный продукт, который позволит пользователям контролировать работу своей домашней или офисной техники голосом.

Итак, по порядку. Компания Toshiba разработала гарнитуру Bluetooth, которая поддерживает голосовые команды и соответственно совместима с другими устройствами Bluetooth. Данную беспроводную гарнитуру можно подсоединить к компьютеру или домашнему кинотеатру, поддерживающему технологию Bluetooth и слушать музыку на расстоянии до 10 метров от аппарата (расстояние, на котором действует технология Bluetooth). Все команды можно будет осуществлять голосом.

Конечно, пользователей в первую очередь интересует вопрос, а когда можно будет купить такую штучку. По словам производителя, уже в этом году. Кроме того, будет выпущено несколько разных модификаций устройства. Что касается цены, то пока компания называет 10 тыс. йен ($76).

Основные преимущества такого устройства? Это, как мы уже говорили, возможность контролировать домашнюю технику голосом (например, вкл./выкл. кондиционер), высокое качество воспроизведения голосовых команд (частота 22,05 кГц) с возможностью записи голосовых сообщений. И, наконец, неоспоримым преимуществом можно считать то, что пользователь сможет прослушивать, используя наушники, музыкальные файлы с портативного компьютера, плеера или другой аудиоаппаратуры.

Гарнитура, между прочим, ничем не отличается от обычных наушников [ фото ]. С той лишь разницей, что у нее нет проводов. Вес - 100 граммов. Работает устройство от процессора SH-3, который произведен компанией Hitachi. Процессор поддерживает технологию Bluetooth и голосовое распознавание команд, кроме того, гарнитура оснащена регулятором громкости микрофона. Время автономной работы от литий-ионной батареи 420 мАч - 30 минут.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Конвертировать евро в Ирландии можно будет с помощью SMS

Новый 2002 год привнес в нашу жизнь еще одну валюту - евро. Ну ладно, пускай эта валюта не сильно отразиться на уровне нашей с вами жизни, но для европейских жителей - это хочешь - не хочешь, а единая валюта. Однако перевод денег из своей национальной валюты в евро для некоторых стал достаточно трудоемкой задачей, если не считать того факта, что сейчас все товары в Европе представлены, по крайней мере, с двумя ценниками.

А вот новая услуга, которая была внедрена оператором мобильной связи, компанией Eircell Vodafone и банком Ulster Bank помогут жителям Ирландии разобраться в этой неразберихе и поставить все на свои места. Итак, каждый житель Ирландии, находящийся в смятении и не знающей, сколько это будет стоить в евро или обратно, сможет с помощью SMS конвертировать стоимость товара или услуги. Кроме того, на WAP-портале обеих компаний можно бесплатно проделать тоже самое. Обе компании также утверждают, что конвертировать в евро (и обратно) с помощью SMS можно с любой европейской валюты.

С нашей же стороны можем заметить лишь то, что с помощью SMS многие компании стали предоставлять полезные услуги, например, недавно мы писали о том, что информационное агентство CNN начало новый сервис, который позволит пользователям получить заголовки новостей по SMS. То есть, как мы видим, SMS постепенно становится невидимым посредником между производителем и потребителем.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Компания Texas Instruments добавляет в GPRS-чипсет TCS2100 поддержку Java

В рамках существующих тенденций встраивать Java-приложения в GPRS-телефоны и КПК, руководители компаний Kada Systems и Texas Instruments пришли к решению "подружить" платформу Kada Mobile Platform и GPRS-чипсет TCS2100.

В результате, пользователи GPRS-устройств получат возможность скачивать и запускать J2ME -приложения (Java 2, Micro Edition), включая игры, приложения для мобильной коммерции, B-2-B-приложения, пользоваться электронной почтой и т.п. Платформа Kada Mobile Platform имеет виртуальную Java-машину, которая поддерживает спецификации Connected Limited Device Configuration (CLDC) и Mobile Information Device Profile (MIDP), что ограничивает размер выполняемых Java-приложений только характеристиками устройства.

GPRS-чипсет TCS2100 будет представлен во втором квартале 2002 года, а КПК и мобильные телефоны на его базе появятся в третьем квартале.

© КомпьюЛента


Компания Hitachi представила новую модель ноутбука

26 января компания Hitachi планирует начать прием заявок на покупку новой модели ноутбука из серии Prius Note 200B.

Ноутбук Prius Note 200B 5TM с мобильным процессором Pentium III-M 1 ГГц построен на базе чипсета Intel 830MG со встроенным видеоконтроллером и оснащен 15" растровым жидкокристаллическим дисплеем, 256 Мбайтами памяти (максимум - 1024 Мбайта, PC133), 40-гигабайтовым винчестером, комбинированным DVD/CD-RW приводом (скоростная формула - 8х/8х/8х/24х), флоппи-дисководом, а также встроенным модемом и сетевой картой 100Base-TX. Интерфейс компьютера представлен двумя слотами для РС карты форм-фактора 2, двумя портами USB, двумя 4-контактными портами IEEE 1394, портом S-Video, а также оптическим цифровым, последовательным и параллельным портами.

В качестве источника питания используется литиум-ионная батарея, обеспечивающая непрерывную работу ноутбука в течение 4,3 часа. Размеры новинки составляют 326 х 267 х 42 миллиметра, масса - 3,3 килограмма.

Предполагается, что Prius Note 200B 5TM поступит на рынок в конце февраля, а его цена с предустановленными Windows XP HE и Office XP Personal составит приблизительно 230000 йен (1742 доллара).

© КомпьюЛента


Microsoft пополняет апгрейд Compaq iPAQ

Корпорация Microsoft наконец выпустила MSN Messenger и Terminal Services Client для пользователей Compaq iPAQ, подвергшихся апгрейду до версии Pocket PC 2002. В первоначальной поставке апгрейда эти программы были опущены.

Таким образом, "за бортом" пока остаются Microsoft Reader и Media Player. Если вам крайне необходимы терминалка (с доступом к серверу на Windows 2000) или интернет-пейджер, можете скачать их совершенно бесплатно с сайта Microsoft: MSN Messenger и Terminal Services Client.

© Зоопарк ручных компьютеров