Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Делаем из портативного компьютера настольный с помощью подставки

Большинство пользователей портативных компьютеров не только радуются тому факту, что их аппараты можно брать с собой куда угодно, но и тому обстоятельству, что работать можно где угодно и как угодно, например, лежа, стоя, сидя или еще как-то. Но, наверняка, есть и такие, кто не хотел бы лишать себя удовольствия пользоваться портативным компьютером так же, как и настольным. Речь идет о постанове компьютера на стол и принятие соответствующей позы. Однако портативный компьютер в этом случае расположен крайне низко, да и клавиши покажутся не совсем удобными. А это все потому, что на ум мгновенно приходит сравнение с настольным ПК.

Для таких вот людей или случаев, компания Lapvantage выпустила специальную подставку под ноутбук, которая его приподнимает над столом и таким образом экран находится как раз напротив глаз и уже не надо напрягать шею и ссутулиться. Как говорит производитель, эти подставки не только важны из эргономических соображений, но и к тому же они эффективно прячут провода от посторонних глаз. Посмотреть на новый продукт, который, кстати, так и называется - Lapvantage можно здесь. Что касается цветов подставки, которая сделана из прочного пластика, то их две - прозрачно-белая и черная. Цена - 29 долларов. На картинке вы увидите клавиатуру и мышь - это не входит в стоимость, а продается отдельно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Lapvantage


В феврале выйдет новая OC Palm OS 5.0?

В середине декабря прошлого года в западной прессе стали появляться слухи типа того, что компания Palm планирует выпустить следующую версию своей операционной системы - Palm OS 5.0. Однако тогда, мы не обратили особого внимания на подобные сообщения. И вот на этой неделе слухи стали расти, и даже была объявлена приблизительная дата выпуска новой ОС - конец февраля.

В первую очередь, конечно же, интересует, что появилось в будущем релизе принципиально нового. Сторонние разработчики, которые якобы уже видели новую ОС, с одной стороны под впечатлением от ее новых "здоровых" качеств, но в то же время остались разочарованы тем, что некоторые недоработки как были в предыдущих версиях, так и остались.

Что нового? Возможность использования многозадачности и многопоточности обработки данных, улучшена производительность за счет поддержки более быстрых процессоров и, наконец, это совместимость с приложениями более ранних версий. Что плохо? Это, прежде всего то, что новая ОС не имеет мультимедийных характеристик, которые она, кстати, могла бы почерпнуть у ОС компании Ве, которую она приобрела в прошлом году. Это означает, что поддержка МР3 по-прежнему будет отсутствовать. Кроме того, некоторые приложения, которые были разработаны сторонними компаниями для ОС более ранних версий Palm OS, будут несовместимы с версией 5.0. "Некоторые ранние программы будут работать быстрее, некоторые медленнее, а некоторые не будут работать вообще", - говорит один из разработчиков.

Но уже то, что новая ОС будет портирована на архитектуру процессора ARM, говорит о многом, а, прежде всего о том, что карманные компьютеры на этой платформе будут уже не просто классными записными книжками - органайзерами, а неплохими бизнес-инструментами с приличной производительностью и широкими возможностями наращивания. Что касается времени выхода новых КПК на новой платформе Palm OS 5.0., то разработчики считают, что сие произойдет примерно в третьем квартале этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CW360


На рынке мобильных телефонов появится новый игрок - Benq

Компания Motorola вслед за Ericsson объявившая о том, что она намерена продавать лицензии на самостоятельно разработанные технологии, уже нашла первого клиента. Им станет тайваньский ОЕМ, компания, которая занимается производством мобильных телефонов, мониторов, сканеров и др. не только для других крупных компаний, но и под своей собственной торговой маркой. Речь идет о компании с непонятным названием Benq, но на самом деле это компания Acer, которая в прошлом месяце сменила свою торговую марку.

Компания Benq заявила о том, что, начиная со второй половины этого года, станет реализовывать новые модели мобильных телефонов, технологию на производство которых она и приобрела у компании Motorola. Конечно, аналитики рынка мобильной связи молчат и не знают, как прокомментировать данное заявление. С одной стороны, предположим, для удовлетворения спроса производителей и так предостаточно, моделей, впрочем, тоже. С другой стороны никто не может запретить компании производить продукт. Единственное, что можно сказать в этой связи, так это то, что на рынке появится новый игрок, который будет предлагать продукцию пусть и не супер качества и не с зарекомендовавшей себя маркой, зато по доступной цене. В этом случае большее количество пользователей сможет приобрести мобильный телефон, но это также приведет и к некой сегментации рынка.

По словам директора компании Benq Эрика Йа, его компания произведет порядка 10 млн. мобильных терминалов в 2002 году, и примерно 1,5-2 млн. трубок будут поддерживать пакетную передачу данных GPRS. Кстати, лицензию на технологию GPRS компания Benq также приобретет у Motorola.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


В Афганистане начнет действовать мобильная связь

Похоже, что в Афганистане жизнь тех, кто находится там по собственной воле, но не является жителями этой страны, станет намного легче. По крайней мере, зарубежные наблюдатели и члены различных миссий, о которых и идет речь, смогут уже в ближайшее время позвонить по мобильному телефону, а, следовательно, связаться с цивилизованным миром.

Эту возможность им обеспечит шведская компания Ericsson, которая пообещала совету United Nations (UN) и организации WFP World Food Program развернуть мобильную инфраструктуру в Кабуле, которая будет слаженно работать следующие шесть месяцев.

"Этот проект, за который наша компания взялась с таким воодушевлением, по своей сути уникален, но он возложил на плечи Ericsson огромную ответственность", - говорит Курт Хеллстрим, президент компании Ericsson. "Это наш дружественный жест, который лишь подчеркивает наши тесные отношения с ООН и организацией World Food Program. Ну и, конечно же, мы очень горды тем, что наше телекоммуникационное оборудование и опыт в какой-то степени смогут помочь разрядить сложную политическую обстановку, сложившуюся в мире".

Согласно оговоренным условиям, компания Ericsson уже в этом месяце наладит мобильную систему стандарта GSM "под ключ", и установит телекоммуникационную вышку в центре Кабула. Шведский оператор мобильной связи, компания Telia Mobile бесплатно предоставит спутниковый канал к сети Swedish Telia GSM. Эта система мобильной связи рассчитана на пять тысяч абонентов, но в настоящий момент будет задействовано лишь 200 пользователей из Организации Объединенных Наций и благотворительных организаций, которые выполняют миссии в Афганистане. В качестве благотворительной помощи компания Ericsson также передаст в Кабул два десятка мобильных телефонов R250.

"Существование надежной связи является жизненно важным обстоятельством при обеспечении доставки продуктов, медикаментов и есть важным условием эффективной работы в местах стихийных бедствий или "горячих" точках планеты", - говорит Джесси Мабатас, ассистентка президента организации World Food Program. "А наши отношения с компанией Ericsson лишь создают стандарты качества связи в таких местах на качественно новый уровень". Конечно, с ней нельзя не согласиться, но будем надеяться, что все эти блага не разрушат талибы или военные США неточным попаданием по цели.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ericsson


Ericsson продает лицензии компании LG. Ждем новых GPRS/UMTS аппаратов

На прошлой неделе мы писали о том, что телекоммуникационная компания Ericsson продала лицензии на технологии 2.5 и 3 поколений корейской компании Samsung. А сегодня уже стало известно о том, что другая корейская компания - LG тоже намерена приобрести у Ericsson технологии на производство двухдиапазонных мобильных телефонов стандарта GPRS/UMTS. Все юридические и другие вопросы по развитию направления, которое будет заниматься реализацией лицензий, взяло на себя недавно созданное подразделение Ericsson Mobile Platforms. Как заявляют аналитики, лицензии на новые технологии могут стать новой и довольно прибыльной статьей для тех телекоммуникационных компаний, которые занимаются R&D (Research&Development). Кстати после Ericsson о готовности продавать лицензии заявляла также другая телекоммуникационная компания - Motorola.

Со слов представителя компании Ericsson приобретенные технологии включают полный комплекс по безболезненной разработке мобильных телефонов: спецификации, схемотехнику печатной платы и программное обеспечение. Кроме того, производитель сможет также изменять некоторые отдельные детали по своему усмотрению. Так что в конечном итоге компания LG при достаточно большом спросе на терминалы следующего поколения, сможет довольно быстро наладить процесс и производить свои мобильные телефоны GPRS/UMTS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Total Telecom


Стандарт GSM набирает популярность в США

Как известно в США операторы в основном предлагают два вида мобильной связи - TDMA и CDMA. Однако, начиная с прошлого года, некоторые ведущие операторы, в том числе компания VoiceStream Wireless, предоставляющие сервисы GSM, заявили о том, что рост пользователей стандарта GSM наметился не только в странах, где этот стандарт имеет широкое распространение, но и в США.

Компания Deutsche Telekom объявила о том, что в настоящий момент имеет порядка 67 миллионов пользователей. В 2001 году прирост составил 21% или 10 миллионов. Компания VoiceStream, принадлежащая Deutsche Telekom в прошлом году получила прирост в 45% или на 2,2 млн. пользователей. Особенно удачным для этой компании оказался период перед Рождеством, в котором компания добавила в свой актив порядка 668 тыс. пользователей.

По сравнению с теми цифрами прироста пользователей, которыми располагают компании Sprint PCS и Verizon Wireless, два других крупнейших оператора мобильной связи, можно сделать вывод, что стандарт GSM становится, действительно весьма популярен в Америке. Для примера компания Sprint PCS имеет на сегодняшний день 13,5 млн. пользователей, а в прошлом году до этого числа она добрала порядка 1,1 млн. пользователей и имеет 33% прироста. Абонентами компании Verizon Wireless являются 29,4 млн. человек. А за прошлый год компания склонила на свою сторону 715 тыс. пользователей.

Однако интересный фактором можно считать не тот, какое количество пользователей подписывается на сервис оператора, а то, которое остается у него в течение определенного отрезка времени. Так вот, так как компания VoiceStream довольно молодая на американском рынке, то стоит последить за тем, каково будет отношение убывших пользователей к прибывшим. Кроме того, компания VoiceStream рискует оказаться не у дел, так как два других крупных оператора в Штатах, компании AT&T и Cingular тоже объявляли о своей "серьезной" поддержке стандарта GSM. Так что борьба за пользователя на этом рынке будет просто не шуточная, вернее она уже такова, но видимо все будет еще ожесточенней. И скорей всего такая популярность стандарта вызвана тем, что производители стали выпускать трехдиапазонные трубки, обеспечивающие глобальный роуминг - несомненное преимущество для тех, кто часто бывает в командировках за рубежом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Компания Fujitsu представила три новые модели мини-ноутбуков из серии FMV-BIBLO MG9

18 января компания Fujitsu начала прием заявок на покупку трех новых моделей ноутбуков из серии FMV-BIBLO MG9.

Модель FMV-BIBLO MG9/850M создана на базе мобильного процессора Pentium III-M 850 МГц и оснащена 13,3" жидкокристаллическим TFT дисплеем (максимальное разрешение - 1024 х 768), 256 Мбайтами памяти, 40-гигабайтовым винчестером, комбинированным DVD/CD-RW приводом (8х/8х/8х/24х), а также встроенным модулем беспроводной локальной сети. Интерфейс мини-ноутбука представлен слотом для РС карты форм-фактора 2, 4-контактным портом IEEE 1394, а также оптическим цифровым и видеовыходом. Время непрерывной работы от батареи составляет 3,5 часа, размеры ноутбука - 293 х 236,5 х 26,5 миллиметров, масса - 1,97 килограмма.

Ноутбук FMV-BIBLO MG9/850 отличается от рассмотренной выше модели наличием интегрированного Ethernet контроллера 100Base-TX, отсутствием модуля беспроводной LAN и увеличенным до 4 часов временем непрерывной работы от батареи. Размеры ноутбука составляют 293 х 236 х 24,5 миллиметров, масса - 1,96 килограмма.

Последняя из представленных новинок, ноутбук FMV-BIBLO MG9/85C, выделяется на фоне двух остальных моделей наличием мобильного процессора Celeron 850 МГц и 30-гигабайтового винчестера. В остальном ноутбук является копией модели FMV-BIBLO MG9/850.

Цены FMV-BIBLO MG9/850M, FMV-BIBLO MG9/850 и FMV-BIBLO MG9/85C, установленные на сайте прямых продаж компании Fujitsu, составляют 244800 (1855 долларов), 234800 (1779 долларов) и 189800 йен (1438 долларов) соответственно.

© КомпьюЛента


Европейские пользователи хотят Bluetooth

Согласно исследованию опубликованному в четверг компанией Strategy Analytics, потребители из Западной Европы скорее заинтересованы в получении для своих сотовых телефонов беспроводных возможностей Bluetooth с малым радиусом действия и цифровых камер, нежели цветных экранов и мобильных игр.

Strategy Analytics обнаружила, что все большее число пользователей заменяет свои старые телефоны новыми с тем, чтобы получить новые лучшие возможности. 35% пользователей сетей сотовой связи в Западной Европе заменили свои телефоны в прошлом году, при этом возрастает число тех, кто сделал это с тем, чтобы получить новые функции. Исследование показало, что около 15% пользователей сотовых телефонов заменило свои трубки, чтобы иметь новые опции (год назад этот показатель составлял 11%).

Strategy Analytics говорит о том, что пользователи в среднем готовы платить за телефон со встроенными Bluetooth-возможностями на 10% больше. Один из аналитиков компании сказал, что цифры свидетельствуют о готовности потребителей платить деньги за то, что им действительно нужно. "Размер и вес сотовых телефонов не является решающим фактором при принятии решения о замене сотового телефона в Западной Европе, - комментирует Крис Амброзио, старший аналитик Strategy Analytics Global Wireless Practice. - Пользователи ищут лучшие функции для своих сотовых телефонов и выказывают все большую склонность к миграции между компаниями, чтобы в конце концов получить искомое".

© Зоопарк ручных компьютеров


Filewalker: PDA размером с кредитку

Долгое время различия между карманными ПК, поступающими в продажу, были незначительными - небольшие отклонения в дизайне, небольшие различия в функциональности ОС и эргономике самих PDA. За последний год наметились явные шаги в сторону создания более оригинальных изделий. Яркими примерами тому послужили Zaurus от Sharp и индийский Simputer.

Вот и еще один оригинальный PDA - Filewalkerфото ], размером всего лишь с кредитную карту, готовится к выходу в продажу.

Разработала его немецкая компания Invair. Устройство базируется на процессоре Intel StrongARM с частотой 133 МГц, имеет черно-белый графический дисплей с разрешением 160 х 240 и 16 градациями серого цвета, 32 Мб оперативной и 16 Мб флэш-памяти, инфракрасный и USB порты, слот расширения для карт ММС/SD. Питание PDA осуществляется от двух батареек форм-фактора ААА.

В Filewalker использована ОС Linux, в комплект поставки пока входит довольно стандартное для электронных органайзеров ПО (блокнот, телефонный справочник, калькулятор, почтовый клиент с поддержкой POP3/SMTP и т.д.), но Invair планирует поставлять средства для просмотра различных текстовых (включая HTML) и графических (PDF, JPEG/GIF) файлов.

Отличительной особенностью Filewalker является возможность работы с ним одной рукой, без стилуса. Это достигается за счет использования колеса прокрутки и перемещения курсора по определенным буквам алфавита.

Начало поставок Filewalker намечено в Европе на апрель 2002 года, цена новинки - 649 евро.

© iXBT Hardware


Компания Logitec представила РС карту-адаптер совместимую с четырьмя типами карт flash-памяти

В начале февраля компания Logitec планирует выпустить на рынок РС карту-адаптер LMC-CA41ADфото ]. Новинка поддерживает работу с четырьмя типами карт flash-памяти, среди которых - карты Memory Stick, Secure Digital, MMC и Smart Media. Представленная карта форм-фактора 2 совместима с операционными системами Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows 2000, Windows XP, а также ОС Mac версии 8.6 - 9.2.2.

Предполагается, что цена карты составит 8500 йен (64 доллара).

© КомпьюЛента


LaVie: обновленная линейка ноутбуков от NEC

Японская NEC в конце января намерена приступить к продажам ноутбуков обновленной линейки LaVie.

Модели линейки LaVie Jфото ] интересны тем, что теперь комплектуются USB цифровой камерой и гарнитурой для проведения видеоконференций. Ноутбуки имеют размеры 270 х 222 х 23,7 мм, вес 1,4 кг, оборудованы 12,1-дюймовым TFT LCD (XGA) дисплеем. Разновидности ноутбука отличаются комплектацией: LJ300/2A - 650 МГц LV Mobile Celeron/20 Гб винчестер, LJ500/2D - 650 МГц LV Mobile Celeron/30 Гб винчестер и CD-R/RW привод, LJ700/2D - 800 МГц LV Mobile Pentium III, 40 Гб винчестер, CD-R/RW привод, беспроводной LAN адаптер. Все модели оборудованы 256 Мб памяти, графическим контроллером VIA VT8606, портами IEEE 1394 и USB 2.0, 100BASE-TX/10BASE-T адаптером и 56kbps модемом (V.90), слотом PC Сard Type I, предустановленной Windows XP Home Edition. Цены на модели LaVie J - в пределах $800 - $1500.

Интереснейший ноутбук LaVie Tфото ] оборудован возможностью просмотра ТВ передач. Модели LT500/2D, LT700/2D и LT900/2D с 15,3-дюймовым дисплеем повышенной яркости выполнены, соответственно, на 933 МГц, 1,0 ГГц и 1,2 ГГц процессорах Mobile Pentium III и оборудованы 256 Мб памяти, графическим адаптером ATI MOBILITY RADEON-M, поставляются в комплекте с CD-R/RW или DVD-ROM приводом, плюс полный набор современных интерфейсов и слотов. Цены - в пределах $1500-2200.

Линейка LaVie Cфото ] (LC300/2D, LC500/2D и LC900/2D) выполнена на 900 МГц процесорах Mobile Celeron и 1,0 ГГц Mobile Pentium III, оборудована 14,1- или 15-дюймовыми TFT LCD матрицами, 30/40 Гб винчестерами, 256 Мб памяти, графикой CyberBladei1 от Trident CD-R/RW или DVD-ROM приводами, набором современных интерфейсов и слотов, среди которых - и слот под карты памяти Memory Stick (модели LC500 и LC900). Кстати, эти модели также комплектуются гарнитурами и USB камерами. Цены на модели этой линейки - в пределах $1500 - $1800.

Еще одна линейка - LaVie Lфото ] (LL500/2D, LL700/2D и LL750/2D), выполнена на 900 МГц Mobile Duron, 900 МГц Mobile Celeron и 1,0 ГГц Mobile Pentium III, оборудована 14,1- или 15-дюймовыми TFT LCD экранами, 256 Мб памяти, графикой Mobility-CL от ATI, CD-R/RW или DVD-ROM приводами, набором интерфейсов и слотов под флэш-карты, ТВ выходом. Цена - в пределах $800-1500.

Модель LaVie M LM500/2D [ фото ] выполнена на 850 МГц Mobile Pentium III, оборудована 12,1-дюймовым TFT LCD экраном, 256 Мб памяти, 30 Гб винчестером, графикой Mobility-CL от ATI, DVD/CD-R/RW комбо-приводом, полным набором интерфейсов и лоов под флэщ-карты, предустановленна Windows XP Home Edition. Ожидаемая цена $1500.

И, наконец, линейка LaVie Pro с предустановленной Windows XP Professional: модели LH300/2A (1,0 ГГц Mobile Athlon 4, 14,1-дюймовый TFT LCD) и LH700/2D (1,0 ГГц Intel Mobile Pentium III, 15-дюймовый TFT LCD), оборудованные 256 Мб памяти, графикой Mobility-CL от ATI, CD-R/RW приводом, ТВ выходом, набором интерфейсов и слотов. Ожидаемая цена - в пределах $1500.

© iXBT Hardware