Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новые мобильные процессоры от Intel

Корпорация Intel похоже всерьез взялась за наращивание производительности процессоров, предназначенных для мобильных компьютеров. По крайней мере, такой вывод можно сделать после того, как Intel сегодня анонсировала выпуск новых процессоров для мобильных ПК, созданных по 0,13 мкм технологическому процессу.

Итак, корпорация Intel продемонстрировала новый процессор mobile Celeron с тактовой частотой 1,06 ГГц и два процессора Pentium III-M с низким потреблением энергии, которые предназначены для категории ультра-портативных машин. После данного анонса произойдут, по крайней мере, две вещи: появятся новые модели ноутбуков, укомплектованные новыми процессорами, а также снизятся цены на уже существующие модели. Новый процессор Celeron, как мы уже говорили, произведен по 0,13 мкм технологическому процессу, и сие означает не что иное, как уменьшение габаритов процессора почти на 50 процентов, а вместе с тем и низкое потребление энергии.

И хотя новые процессоры Pentium III-M не такие высокочастотные, как новый Celeron, зато они потребляют меньше энергии. Этими процессорами производители будут комплектовать тонкие (slim) машинки, кроме того, автономная работа таких систем будет продолжительней, что тоже немаловажно учитывая вообще отличительные свойства ноутбуков. Новые процессоры Pentium III-M выйдут с рабочей частотой 750 МГц для ноутбуков, весом менее 1,3 кг и процессор с рабочей частотой 866 МГц для ноутбуков, которые весят 1,5-1,8 кг.

Первыми компаниями, которые анонсируют новые системы на новых процессорах, станут IBM и Toshiba. Первая выпустит новую линейку ноутбуков ThinkPad. Модель ThinkPad R Series будет оборудована процессором Celeron 1,06 ГГц, в то время как модель ThinkPad X Series процессором Pentium III-M с тактовой частотой 886 МГц. Компания Toshiba планирует в ближайшее время анонсировать модель Portege, при сборке которой будет использован процессор Pentium III-M с тактовой частотой 750 МГц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


Мобильный телефон Ericsson R310s - это идеальное сочетание качества сигнала и излучаемой радиации

А знаете ли вы, какая модель мобильного телефона оказывает наименьшее воздействие на организм человека в плане излучения? Так вот шведская организация Radiation Protection Authorityn (SSI) долго мучившаяся этим вопросом, решила взять анализ у 21 модели мобильных телефонов от таких производителей как Alcatel, Ericsson, Motorola, NEC, Nokia, Panasonic, Philips, Samsung, Siemens и Sony. Эта организация изучила индивидуальные Specific Absorption Rate (SAR) каждого телефона, который показывает, какую дозу радиации, излучает в перерасчете на килограмм тела пользователя (Вт/кг) устройство. Например, Европейский Союз установил лимит в расчете 2,0 Вт/кг и соответственно, считается, что только при превышении этой нормы, телефон вредно воздействует на здоровье своего владельца. Организация SAR естественно учитывала индивидуальные особенности телефона, однако ни один из телефонов не превышал нормы. Наибольшее излучение было выявлено у телефона Ericsson T28 - 1,7 Вт/кг. Мобильный телефон Motorola T2288 имел самый низкий результат - 0,49 Вт/кг, в то время как среднее значение равнялось - 0,78 Вт/кг. Однако самым приемлемым телефоном с точки зрения качества сигнала и излучаемой радиации оказался мобильный терминал R310s.

Понятное дело, что организация, проводившая опыты, независимая, поэтому можно надеется на то, что это не реклама вышеупомянутых моделей. В отношении других тестируемых моделей можем заметить лишь то, что сами производители из кожи вон лезут, но влазят в установленные нормы. Но этот отчет для нас с вами имел бы большую важность в развернутом виде по каждой модели из 21 участвовавшей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Украденный телефон можно будет взорвать?

У вас украли мобильный телефон. В этой ситуации, особенно в первые часы после кражи, владельцу очень хочется свернуть вору шею. И вот эту возможность ему, похоже, дадут ученые из калифорнийского университета, которые создали специальный взрывающийся чип для мобильных телефонов.

Кстати, ученые наткнулись на эту разработку совершенно случайно. Экспериментируя с кремниевым чипом, обработанным нитратом гадолиния, они попытались его разломать. В результате прогремел взрыв, правда, не сильный, но достаточный для того, чтобы сменить комплект нижнего белья. Вот что говорит Майкл Сэйлор: "Оно взорвалось прямо перед моим носом. И хотя взрыв был несильным, вроде как патрон, вылетающий из полицейского пистолета, мы все были, мягко говоря, сильно удивлены. Когда удивление прошло, мы поняли, что разработали нечто полезное".

По мнению газеты The Guardian эти маленькие взрывы ни в коем случае не приведут к нанесению физического ущерба ворам, хотя некоторые считают, что было бы неплохо хорошенько проучить воров. Можно, конечно, поэкспериментировать и вместо взрыва устроить выброс слезоточивого газа или какие-нибудь другой "приятной" мелочи. А вот следующим шагом для ученых станет разработка подобных чипов, которые смогут саморазрушаться в тех случаях, если попадут в чужие руки.

Кроме того, остается открытым вопрос том, когда начинать взрыв. Конечно, мщение будет производить владелец, который обнаружит, что его телефон украли. Однако это может превратиться в опасную игрушку, если этим будут забавляться, все кому не лень. С другой стороны, технология еще не запатентована, а находится на стадии разработки, поэтому будем надеяться, что все пройдет цивильно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Интимный спам. Специально для абонентов компании Vodafone

Абоненты английского оператора мобильной связи, компании Vodafone столкнулись с неожиданной проблемой - их начали просто заваливать спамом различного содержания, в основном, конечно, интимного. Например, абоненту приходило письмо, заголовок которого звучал примерно так: "Hi, Sexy". Открыв такое сообщение, пользователь обнаруживал, что далее его просто нагло просят дать номер мобильного телефона с тем, чтобы ему позвонить и объяснить в чем же конкретно заключается суть услуги.

Все это было бы более-менее безобидной шуткой, если бы пользователю компании Vodafone не пришлось платить за входящие сообщения SMS, некоторые из которых тарифицируются по наивысшей стоимости - 1,5 английских фунта за сообщение.

Представители компании Vodafone объявили, что компания в настоящий момент занимается расследованием таких случаев, и подобные короткие сообщения будут блокироваться. Однако многие пользователи, уже получившие не мало таких сообщений были возмущены и даже требовали вернуть им зря потраченные деньги.

Чтобы быть на 100 процентов уверенным, что пользователь больше не будет получать такие SMS от анонимных отсылателей, он может подписаться на сервис Telephone Preference Service, который предоставляет компания Oftel. Но фильтры так чистят приходящие сообщения, что если пользователь в дальнейшем захочет подписаться на сервис и получать, например, сводку погоды, такие сообщения попросту не будут к нему доходить.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Аксессуар "три в одном" для карманного компьютера

Извращения производителей при разработке клавиатур для карманных компьютеров еще не утихли, и вот после того, как мы думали, что видели все их возможные виды, американская компания tDevice выпустила новый аксессуар под названием Q-Pad для карманных компьютеров марки Handspring Visor / Edge и Palm Vx. Этот аксессуар не что иное, как миниатюрная клавиатура, но прелесть новинки заключается в том, что клавиатура является еще и кожаным чехлом, который одевается на корпус сверху. Кроме того, эту клавиатуру можно использовать и в качестве подставки.

Что касается самой клавиатуры, то она состоит из 60 клавиш, которые на наш взгляд по размеру достаточно малы, поэтому люди с сильными руками скорей всего не оценят усердие компании tDevice. Сверху у клавиатуры расположены цифровые клавиши, как у телефона, а снизу буквенные, которые вытянуты наподобие бус. Удачной особенностью Q-Pad можно считать и то, что она не закрывает слотов компьютера.

Появится этот аксессуар на рынке в марте по рекомендованной цене $70.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think Device Company


Новый мобильный телефон Samsung SGH-N620 с хорошими вокальными данными

Корейский гигант Samsung сильно старается приобщить азиатских пользователей к своей продукции, в связи, с чем он постоянно расширяет круг выпускаемых мобильных телефонов, причем для всех категорий покупателей. В плане характеристик телефоны этого производителя практически ничем не отстают от моделей, произведенных другими ведущими компаниями. Но одно точно - терминалы от Samsung всегда имеют множество полезных необычных для своего класса функций, в том числе некую изюминку и всегда относятся к средней ценовой категории, т.е. и не сильно дорогие и не так чтоб уже и дешевые.

Итак, о том, что компания анонсировала на этот раз - модель Samsung SGH-N620, которую можно назвать "сестрой" телефону SGH-R220. Мы не зря говорили о первом абзаце, об изюминке, т.к. она есть и в этой модели - это полифоническое звучание (16 инструментов одновременно). Особенно это качество оказывается полезным при игре в игры, которые предусмотрительно производитель инсталлировал в телефон.

Этот аппарат имеет небольшие габариты - 100 x 43 x 19,9 мм (как у модели R220). Вес - 80 грамм, и понятно, что оттягивать руки эта модель не будет. Что касается дисплея, то он имеет голубоватую подсветку или "аква", как говорит Samsung (электролюмисцентная), что уже становится отличительной чертой всех мобильных телефонов этого корейского производителя. Экран имеет заднюю подсветку и разрешение 128 x 64 пикселей, количество строк текста - 7, 5 для текста, 1 для пиктограмм и 1 для меню. Нравится это вам или нет, но антенна внешняя.

Что касается аудитории, на которую нацелен телефон, который еще называют в Корее Harmonix - это, конечно же, молодежь. Такой вывод можно сделать после того, как узнаешь, что телефон оснащен интересными играми. Телефон также имеет 25 мелодий звонка, 20 из которых уже инсталлированы, 2 можно создать благодаря встроенному синтезатору, а еще три загрузить, используя SMS. Кроме анимированных картинок, телефон имеет несколько цветов подсветки экрана, которые можно установить под разные категории звонящих. С этим телефоном возможен выход в Интернет, благодаря оснащению последней версией WAP-браузера - 1.2.1. Остальные полезные функции включают - голосовой набор 20 номеров, записанных в телефонной книге, 18 голосовых команд и три записи на диктофон по 35 секунд каждая. Три игры - это Squares, Fortress and Ice Cave. Чтобы сделать игру более реальной можно использовать вибросигнал и полифоническое звучание.

Этот телефон в скором времени появится на азиатском рынке, время появление в Европе еще не уточнено. Что касается цвета корпуса, то их четыре - красный, белый, синий и черный.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Motorola планирует совладать с японским рынком мобильных телефонов со второй попытки

В 1995 году ведущий мировой производитель мобильных телефонов, компания Motorola вынуждена была признать, что японский рынок ей не по зубам. Связано это было, прежде всего, с уникальностью технологий, которые используют японские поставщики услуг мобильной связи и их тесными контактами с местными производителями мобильных телефонов. Впрочем, на этом рынке не только Motorola чувствовала себя неуютно и не получала каких-либо значимых прибылей, но и все зарубежные производители, включая лидера, компанию Nokia.

Однако в очередном заявлении, которое сделал вице-президент подразделения 3G компании Motorola Джон Тоде, отчетливо слышались оптимистические нотки по поводу вторичного вторжения на японский рынок мобильных телефонов. Да-да, вы не ослышались, компания Motorola планирует в конце этого - начале следующего года попытаться снова покорить японских пользователей, но уже моделями мобильных телефонов 3G. Эта станет возможным благодаря тому, что стандарт мобильный связи третьего поколения, который будут использовать японские операторы, является общим, и, следовательно, вся эта японская уникальность как бы нивелируется. Кроме того, Motorola планирует завязать тесные отношения с ведущим японским оператором, компанией NTT DoCoMo на предмет поставки ее абонентам высококлассных мобильных терминалов.

В свою очередь можем пожелать производителю успеха, однако конкурировать американцу придется с японцами на их же территории, а это не такая уже и легкая задача.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Pogo появилось на британском рынке

Портативное многофункциональное устройство британской компании Pogo Technology официально появилось в продаже.

Устройство, имеющее эффектный внешний вид, продается в сети магазинов Carphone Warehouse. При помощи устройства Pogo можно воспользоваться обычными услугами мобильной связи, но, кроме того, Pogo позволяет также получить доступ в интернет, электронной почте, cодержит набор игр, дневник, музыкальный проигрыватель и онлайновый контакт-лист. Коммуникационные возможности устройства Pogo дают потребителям шанс воспользоваться некоторыми услугами, которые появятся не ранее 2003 года, когда будут введены в действие сети мобильной связи третьего поколения.

Базовое устройство Pogo стоит 299 фунтов. Еще 30 фунтов необходимо заплатить за подключение к сети мобильной связи Fresh, которая является виртуальной сетью, действующей в сети оператора One-2-One. Стоимость звонка при соединении с другим абонентом в сети Fresh - 10 пенсов в минуту, cоединение с абонентом другой сети стоит 35 пенсов в минуту. За использование доступа в интернет установлен тариф 7,99 фунтов в месяц.

Пользователи Pogo получают веб-страницы из Интернета в особом формате, который обеспечивает максимальное сжатие и учитывает небольшие размеры монитора и возможности устройства.

© CNews


Компания WiebeTech представляет 1 Гб брелок для ключей

Сегодня уже никого не удивить устройствами, которые позволяют хранить большие объемы данных и, вместе с тем, выполняют функции брелоков для ключей. Одним из последних таких решений является устройство FireWire Keychain от компании WiebeTech. Как явствует из названия, гаджет оснащен интерфейсом FireWire (IEEE 1394). Энергонезависимая флэш-память устройства позволяет хранить до 1 Гб данных.

Цена пока не сообщается, но будет объявлена 23 января. Устройство поддерживается ОС Windows 98SE/ ME/2000/XP, Macintosh OSX и OS 8.6 - 9.x. Ожидается, что будут представлены 64, 128, 256, 512 Мб и 1 Гб устройства. Размеры устройства - 45 х 60 х 22 мм, вес - 0,05 кг.

© КомпьюЛента


Siemens опередила Nokia по продажам мобильных телефонов на российском рынке

По данным компании IDC, в 2001 г. первенство на стремительно растущем российском рынке мобильных телефонов захватила Siemens, вытеснив мирового лидера - компанию Nokia.

Объем продаж мобильных телефонов в России в 2001 г., по оценкам IDC, составил около $560 млн. Девять из десяти проданных аппаратов соответствуют стандарту GSM. Самой популярной в Росси моделью мобильного телефона былa Siemens C35, потеснившая Nokia 3310. За пределами освоенного Siemens рынка Германии, Россия становится для этой компании еще одним из важнейших рынков.

В 2001 г. объем продаж телефонов стандарта GSM удвоился. Хотя в краткосрочном прогнозе IDC указывается на снижение темпов в 2002 г., в последующий период, вплоть до 2006 г., ожидается ускоренный рост. Он будет обеспечиваться созданием и развитием новых сетей стандарта GSM за пределами столицы России.

В отчете IDC "The Mobile Handset Market in Russia 2001-2006" дан анализ российского рынка мобильных телефонов с разбивкой по регионам и ценовым диапазонам. Приведены исчерпывающие данные о позициях основных поставщиков и наиболее популярных моделях во всех ценовых диапазонах. Рассматриваются сравнительные данные о продажах телефонов стандартов NMT 450, AMPS и CDMA, а также GSM. Приведен прогноз по регионам, ценовым сегментам и стандартам до 2006 г.

© CNews


Новые мобильные ПК от Toshiba

Toshiba анонсировала пополнение модельного ряда своих ноутбуков новыми моделями, продажа которых начнется в первой половине февраля 2002.

Модель DynaBook SS S4/275PNHW форм-фактора B5, толщиной всего 14,9 мм и весом 1,19 кг, оборудована еще не объявленным официально 750 МГц ULV процессором Mobile Pentium III-M, чипсетом, состоящем из северного моста CyberALADDiN-T с интегрированной графикой от Trident и южного моста M1535B от ALi, 12,1-дюймовой TFT панелью на основе низкотемпературного поликристаллического кремния (1024 х 768), 256 Мб SDRAM, 1,8-дюймовым Ultra ATA/66 винчестером емкостью 20 Гб, беспроводным Radio LAN интерфейсом (Wi-Fi), 56kbps модемом (V.90) и 10/100BASE-TX/IEEE802.11b интерфейсами, а также слотом под флэш-карты SD, двумя портами USB.

Максимальная потребляемая мощность модели - 45 Вт. DynaBook SS S4/275PNHW будет поставляться с предустановленной Windows XP Home Edition, ориентировочная цена - 220 тыс. иен ($1700).

Модель DynaBook V4/493OMHW форм-фактора А4 оборудована 933 МГц процессором Mobile Pentium III-M, чипсетом CyberALADDiN-T/M1535B, 14,1-дюймовым дисплеем (1024 х 768), DVD/CD-RW приводом (скоростная формула 8/8/8/24), IEEE802.11b интерфейсом, 256 Мб памяти, 30 Гб винчестером (Ultra ATA/66), тремя портами USB, 10/100BASE-TX портом, 56kbps модемом, видео выходом, слотом PC Card Type I. Максимальная потребляемая мощность - 60 Вт, размеры - 314 х 279,5 х 33,8 мм. DynaBook V4/493OMHW с предустановленной Windows XP Home Edition поступит в продажу по цене порядка 240 тыс. иен ($1850).

Модель DynaBook G4/510PME форм-фактора A4 выполнена на 1,0 ГГц процессоре Pentium III, чипсете Intel 815, графическом чипе NVIDIA GeForce2 GO (16 Мб памяти DDR), 15-дюймовом ЖК дисплее (1024 х 768), оборудована 512 Мб памяти, 40 Гб Ultra ATA/100 винчестером, DVD/CD-RW приводом, тремя портами USB, 10/100BASE-TX интерфейсом, 56kbps модемом и т.д. Максимальная потребляемая мощность ноутбука - 75 Вт.

DynaBook G4/510PME имеет размеры 330 х 273 х 35,9 мм, вес 3,1 кг, и в комплекте с предустановленной Windows XP Home Edition обойдется покупателю примерно в 25 тысяч иен ($1950).

Наконец, модель DynaBook SS 2000 - облегченная версия DynaBook SS S4/275PNHW: то же, но без радио LAN, со 128 Мб памяти, ОС - Windows 2000 Professional SP2 (версия PP20075P2662) или Windows 98 SE (PP20075P2668). Цена этих моделей - несколько ниже, чем у DynaBook SS S4/275PNHW.

© iXBT Hardware