Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Acer выпустила новый КПК - s10

В полку карманных компьютеров, работающих на операционной системе Palm OS прибыло - тайваньская компания Acer объявила о выпуске нового КПК под названием s10. Кстати, это первый "наладонник" этого производителя, предназначенный для рынка Сингапура, если не считать его "брата", выпущенного на тайваньский рынок и оснащенного китайской версией ОС Palm OS. Кстати, новый компьютер неплох и в состоянии, вне всякого сомнения, конкурировать с похожими продуктами других компаний. Мы, наверное, не скажем глупость, утверждая, что по большей своей части палмтопы похожи друг на друга за исключением некоторых деталей, ну и, естественно, дизайна.

Что касается "выдающихся" качеств палмтопа s10 то они есть, если брать во внимание тот факт, что он выпускается с МР3-плеером, как, например, "наладонники" компании Sony. Поэтому те, для кого музыка - это необходимое сопровождение, отдадут предпочтение скорей всего этой модели, а не, например, "наладонникам" компании Palm. Новая модель должна понравиться в первую очередь корпоративным пользователям, так как компьютер оснащен не только плеером, но и диктофоном. Причем запись можно вести как с помощью встроенного микрофона, так и благодаря гарнитуре.

Работает компьютер на базе процессора Dragonball с тактовой частотой 33 МГц, имеет 16 Мб памяти RAM и 16 Мб флэш-памяти и монохромный экран. Как мы уже говорили, операционная система - Palm OS версии 4.1. Да, конечно, то, что монитор монохромный - это минус. Цена этой модели составляет $325, и она нам показалась несколько завышенной, хотя тут же на ум приходит МР3-плеер. Тайваньская версия оценивается несколько дороже - $375, и с чем это связано сказать сложно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


1. Palm раскололась надвое
2. Руководитель нового подразделение борется на словах с Microsoft
3. Количество проданных палмтопов превысило 20 миллионов

Итак, вся шумиха, вокруг компании Palm, поднятая самой компанией по поводу ее раскола на два подразделения, похоже устаканилась. По крайней мере, сегодняшний лидер компании Эрик Бенхамои заявил в прессе, что успешно было отколото подразделение Palm Solutions Group, которое будет заниматься не только разработкой новой ОС и всеми вопросами с этим связанными, но и выдачей лицензий заинтересованным компаниям.

Зачем компания Palm решила разделиться, она уже объясняла - голосом ушедшего в отставку лидера Карла Янковски примерно полгода назад. Тогда он завил, что раскол приведет к более эффективной работе обоих подразделений, а также их некой самостоятельности. Со своей стороны нужно отметить, что действительно компания имеет два направления деятельности - хард и софт, которые хоть и находят свое воплощение в одном продукте, однако имеют совершенно разный характер. Кроме того, и здесь Янковски был прав, раскол приведет к тому, что каждое из подразделений, оказавшись "на свободе", начнет или быстро расти, или также быстро наоборот. Так или иначе, но отдельное подразделение будет легче продать в случае провала.

Да, кстати, на должность руководителя нового подразделения был выбран Девид Найджел. Но не успел г-н Найджел занять свой пост, как он уже решил выступить против прямого конкурента своего нового детища - компании Microsoft и ее операционной системы Pocket PC. Вот примерно то, что он заявил репортеру службы Reuters: "Откровенно говоря, они (речь идет о КПК на Pocket PC) имеют намного большие габариты и они дороже. А все потому, что они построены на раздутой операционной системе. В этой ОС осталось много лишнего, перенятого и скопированного с ОС для настольных систем, то есть всего того, в чем не нуждается пользователь карманного компьютера, будь то корпоративный или домашний юзер". Со слов Найджела, пользователи палмтопов "имеют более совершенный продукт, за счет того, что модели палмтопов компактные, современные и вообще построены на лучшей на сегодняшний день ОС для "наладонников" - на Palm OS".

Вот что отвечает на этот выпад Эд Суванжандар, менеджер подразделения Microsoft's mobility group: "Все дело в том, что наша компания взяла на вооружение другие цели, чем Palm, а выбор покупатель делает, прежде всего, между простотой ОС и ее возможностями. И все зависит от того, что хочет пользователь - электронный дневник на каждый день или нечто гораздо большее. Мы сделали ставку на тех, кто хочет большего".

На вопрос о том, что хотят пользователи, отвечает исследовательская компания NPD Intellect, которая с легкой подачи компании Palm опубликовала результаты маркетингового исследования, проводимого на рынке карманных компьютеров. Оказывается, на сегодняшний день по всему миру было продано порядка 20 миллионов (!) карманных компьютеров, работающих на операционной системе Palm OS. Естественно, что это весьма серьезное заявление. Первые три позиции по уровню продаж занимают такие производители палмтопов, как Palm, Handspring и Sony, продукция которых основана на вышеупомянутой Palm OS. Цена палмтопа приблизительно равна 150-300 долларам, в то время как средний КПК на Pocket PC стоит 400-500 долларов.

Этим последним утверждением умудрился воспользоваться г-н Суванжандар, утверждая, что палмтопы нацелены на самый низкий сегмент рынка, в то время как КПК на ОС от Microsoft предназначены для мобильных профессионалов. Далее он выказал некоторое сочувствие компании Palm и заметил, что Microsoft "очень счастлива и очень довольна сложившимся положением", а, по сути, тем, что есть рынок карманных компьютеров, на котором тоже можно побороться за главенство.

Подытоживая все вышесказанное, приводим слова г-на Найджела, который согласился с тем, что компания Microsoft является доминирующим поставщиком ОС для настольных систем и готова ринуться в новые сферы: "Мы не собираемся выдворять Microsoft. Пусть она и монополист на рынке настольных ПК, но мы собираемся быть лучшими компаньонами десктопов. Если среду работы на этом рынке определяет Microsoft, то мы готовы с ней работать,.. но намного лучше, чем она сама".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


- Девушка у вас есть мобильный телефон! Да? Ну, в таком случае, я согласен пофлиртовать с вами.

Оператор мобильной связи, компания Virgin Mobile уже давно грозилась, что начнет предоставлять взрослый контент владельцам мобильных трубок. Однако так как WAP может в настоящее время удовлетворить запросы изощренных пользователей, то компания решила пока показать только часть возможностей.

Итак, на этой неделе она объявила о том, что в день всех влюбленных (Valentine's Day) пользователи смогут отправлять любовные сообщения совершенно незнакомым им людям. При этом есть возможность одновременной отправки одного сообщения сразу пяти адресатам. Сервис, который называется Flirt Alert, конечно же, платный и еще раз конечно, обязательно приобретет популярность.

Но Flirt Alert - это только закусь, а что пойдет дальше в качестве основных и горячих блюд можно только предполагать, хотя, наверное, наши с вами мысли на этот счет не сильно отличаются друг от друга.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Мобильный телефон Vertu за $20 тысяч!

Помните, мы вас просили запомнить название Vertu? Так вот компания с таким названием - это уже реальность, так как Nokia заявила об официальном открытии компании в этот понедельник. Что будет производить компания Vertu уже известно: мобильные телефоны ручной сборки, с корпусом покрытым платиной или золотом и с различными инкрустациями на них. Однако раньше мы не знали цену подобных изделий, а когда узнали, очень хотелось переспросить, а не ошиблись ли зарубежные сайты. Короче, как вам мобильник за 20 тыс. долларов? Недурно, правда?

По словам компании Vertu в самых крупных эксклюзивных магазинах в Штатах, Европе и Азии будут открыты представительства компании и за сумму не меньше указанной, за которую, кстати, можно купить пару неплохих седанов, можно будет приобрести шикарный мобильный телефон. Телефон можно также будет сделать под заказ - например, на корпусе запечатлеть свою роспись и отделку бриллиантами. Короче, сколько денег готов выложить пользователь, столько и "прибамбасов" будет на телефоне.

Аналитики рынка мобильных телефонов призадумались. С их точки зрения мобильные телефоны - это инновационное устройство, поэтому моральный износ неизбежен, а как же быть с роскошными мобилками в таком случае, если сумма уже уплачена? Не выбрасывать же? Но и золото соскабливать как-то не "по-пацански"... Но скорей всего владельцев такие мелочи будут не очень интересовать. Аналитики также утверждают, что таких телефонов компания сможет продать ограниченное количество раз, но зато какая маржа! И как не смотри, а предприятие должно быть на редкость выгодным, вопрос только в том, а не будут ли такие мобильники тяжелыми, если корпус делать полностью из золота. С другой стороны и чехол на такой телефон не оденешь - больно корпус красив.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Самый тонкий ноутбук имеет толщину всего 1,5 см

Компания Toshiba представила на американский рынок новый портативный компьютер. Новую модель Toshiba Portege 2000, которая сочетает подчеркнутый классический дизайн корпуса, выполненный в темно-сером металлическом цвете с легким голубым отливом [ фото ], отличает не только красота дизайна, но и высокая производительность. Но и это еще не все - это самый тонкий ноутбук из представленных сегодня на рынке. Модель Toshiba Portege 2000 имеет толщину всего 0,6 дюймов (1,5 см) и вес - 1,17 кг, но, несмотря на скромный форм-фактор, компьютер представляет собой производительное мобильное средство для продуктивной работы.

Компьютер Toshiba Portege 2000 позиционирован в первую очередь для компанией, представляющих корпоративный рынок, а также рынок SOHO (small office/home office), прежде всего из-за своей стоимости - от 2199 долларов.

Вот что расплывчато думает по поводу этого компьютера Оскар Коендерс, вице-президент отдела маркетинга: "Высокие чины сегодня не собираются жертвовать продуктивностью компьютерных систем в ущерб их весу. Мы, как лидирующая компания среди производителей мобильных систем с беспроводными характеристиками, считаем, что наши исследования и разработки помогли нам создать оптимальную комбинацию производительности, "беспроводимости", портативности и стиля".

Ноутбук оснащен процессором Intel Pentium III с тактовой 750 МГц, 12-дюймовым активноматричным дисплеем, 256 Мб оперативной памяти, расширяемой до 512 Мб, 20 Гб жестким диском. Что касается жесткого диска, производства компании Toshiba, то он примерно наполовину меньше других подобных аналогов и эта новая линейка специально разработана для ультра-портативных систем.

Модель оснащена слотами для карт сменной памяти Secure Digital, портом iLink (IEEE 1394 port), двумя портами PC Card и USB. Такое богатое оснащение позволит пользователю быстро и без особых затрат нервной энергии увеличить емкость памяти и сохранять большие массивы информации, а также "перегонять" данные с другой техники, включая цифровые камеры, сканеры, КПК и ноутбуки. Коммуникационные составляющие - внутренний модем V.90 56K, сетевая карта Wi-Fi (IEEE 802.11b).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Toshiba Corp.


20-граммовые переносные винчестеры от японской компании I-O DATA

В конце января компания I-O DATA планирует выпустить на японский рынок 64-мегабайтовую и 128-мегабайтовую модели USB устройств хранения данных Easy Disk USB-64ED2 и Easy Disk USB-128ED2фото ]. Устройства выдерживают до 300000 перезаписей, их пропускная способность составляет 12 Мбит в секунду, размеры - 25,4 х 18,4 х 98,2 миллиметра, масса - 20 грамм.

Цены Easy Disk USB-64ED2 и Easy Disk USB-128ED2 составляют 12800 (97 долларов) и 19800 йен (150 долларов) соответственно.

© КомпьюЛента


Avistar представила новую миниатюрную цифровую камеру для проведения видеоконференций

Корпорация Avistar Communications представила новый продукт Avistar Personal Camera 200 (APC200), предназначенную для использования с системами проведения видеоконференций от Avistar. APC200 на 75% меньше обычных камер для ПК (APC200 имеет размер спичечного коробока), не затрудняет обзор монитора и крепится к любому монитору, в том числе и к ЖК-дисплею.

Камера размером 4 х 5,5 см монтируется спереди монитора, сбоку или сверху, на краю плоского ЖК-дисплея или ноутбука, на стене или на столе. Крепление и настройка камеры не составляют большого труда и не отнимают много времени, пользователи также могут изменять положение камеры во время видеоконференции, чтобы показать других людей или документы. Видео, записанное APC200, имеет достаточно высокое разрешение (510 x 492 в NTSC или 500 x 582 в PAL), камера также способна записывать звук.

Компания планирует продавать APC200 как составляющую нового клиентского набора Avistar AC210 Client kit: двух- и многосторонние видеоконференции, телепередача изображений, запись и воспроизведение, видео по требованию (video-on-demand). Все эти приложения собраны в пакет программного обеспечения AvistarVOS, в котором видеоконференции дожлны стать такими же легкими и простыми, как посылка сообщений электронной почты. Avistar AC210 Client kit содержит версию ПО 6.2, в поддерживающую новые функции, среди которых отображение вызовов и быстрый доступ к видеопрезентациям.

© CNews


Nokia предсказывает бум спроса на мобильные телефоны со встроенными камерами

В финской компании Nokia считают, что уже в самое ближайшее время на рынке мобильной связи произойдет революция, связанная с быстрым ростом спроса на телефоны, оснащенные встроенными цифровыми камерами, а в течение нескольких лет продажи таких аппаратов смогут превысить продажи обычных цифровых камер.

Причиной такого роста, по мнению главы подразделения Nokia по мобильной связи Матти Алахухты (Matti Alahuhta), станет внедрения систем обмена мультимедийными сообщениями (MMS), которые позволяют пересылать не только текст (как в SMS), но также графику и звуковые фрагменты. Как считают в Nokia, эти возможности вместе с огромной популярностью SMS позволят системам мультимедийных сообщений очень быстро закрепиться на рынке. Собственный телефон со встроенной камерой Nokia планирует выпустить во втором квартале этого года - им станет модель Nokia 7650. В свою очередь совместное предприятие Ericsson и Sony уже предлагает модель Ericsson T68, обладающую MMS-возможностями, цветным дисплеем и возможностью подключения камеры.

© КомпьюЛента


Серия ноутбуков Omnibook XE3 от Hewlett Packard

Вчера Hewlett Packard объявила линейку ноутбуков [ фото ] на только что анонсированных мобильных процессорах производства Intel.

Общие характеристики моделей линейки HP Omnibook XE3 таковы: набор мультимедийных функций, наличие IrDa, IEEE1394 порта, наличие предустановленной Windows XP, размеры - 331 х 273 х 40,4 мм, вес - 3,45 кг.

Модель HP Omnibook XE3 оборудована 1,2 ГГц процессором Mobile Celeron, 14,1-дюймовым XGA ЖК дисплеем, 20 Гб винчестером, 128 Мб памяти и обойдется покупателю в 169800 иен ($1300). Модель на 1 ГГц процессоре Mobile Pentium III-M с 15,1-дюймовым SXGA экраном, 30 Гб винчестером и 256 Мб памяти появится в продаже по цене 229800 иен ($1770).

Помимо этого, ожидается появление модели HP Omnibook XE3L в двух версиях. Ноутбук, оборудованный 1,06 МГц процессором Mobile Celeron, 14,1-дюймовым XGA экраном, 20 Гб винчестером, 128 Мб памяти, с предустановленной Windows 98SE обойдется в 159800 иен ($1230). Вариант на 1 ГГц процессоре Mobile Pentium III-M, с 14,1-дюймовым XGA дисплеем, 30 Гб винчестером, 128 Мб памяти и Windows 2000 поступит в продажу по цене 189800 иен ($1460).

© iXBT Hardware


Palm сохранит технологии BeOS для себя

На собрании, посвященном обзору имущества ликвидируемой фирмы Be, которое будет выставлено на аукционе, представители Palm впервые информировали общественность о политике компании по отношению к принадлежащей ей интеллектуальной собственности Be.

Рассыпав в прах надежды разработчиков на получение доступа к инновационным технологиям Be, компания Palm в принципе отвергла возможность лицензирования какой-либо третьей стороне этого know-how иначе как в составе Palm OS.

Девид Найджел (David Nagel) из PalmSource - программного подразделения Palm назвал это решение окончательным. По его словам, будучи небольшой и новой компанией, PalmSource может рассчитывать на успех только если сосредоточит усилия исключительно на задаче совершенствования портативной операционной системы и платформенных компонентов, и сохранит все технологические козыри в собственном рукаве.

© Издательский Дом ITC


Тайваньская компания MiTAC Technology представила серию ноутбуков, созданных на базе процессора Pentium 4 2,2 ГГц

16 января тайваньская компания MiTAC Technology первой в мире выпустила на рынок серию ноутбуков, созданных на базе процессора Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц (естественно, речь идет о процессоре для настольных систем).

Ноутбуки MiNote 8170 комплектуются 14,1-дюймовыми жидкокристаллическими TFT дисплеями двух модификаций: одна - с поддержкой разрешения 1024 х 768, другая - с разрешением 1400 х 1050. Память компьютеров может быть расширена до 1 Гбайта, а сами ноутбуки оснащены встроенным модемом, Fast Ethernet контроллером и комплектуются CD-ROM, CD-RW или комбинированным DVD/CD-RW приводами. Интерфейс новинок представлен портом USB, портом VGA, слотом для РС карты, портом IEEE 1394, TV-выходом S-Video, а также параллельным портом.

© КомпьюЛента


Шахматный шулер пойман с поличным

Можно, мы применим термин "шулер" к шахматисту?

Так вот: на проходившем в Ницце 17 открытом международном турнире по шахматам, сообщила The Times, был застукан 64-летний Ренато Скаренцио (Renato Scarenzio). Судья Эрик Море (Eric Mouret) обнаружил, что господин Скаренцио во время турнира пользовался миниатюрным, размером с кредитную карту, компьютером Novag Sapphire, спрятанным в плаще.

По утверждению судьи, "игрок слишком часто ворошил свой плащ. Оказалось, что он параллельно ведет игровую ситуацию со своим компьютером".

Да... Электронные жулики добрались даже до такой благородной игры, как шахматы. Больше всего поражает возраст предприимчивого "электронщика"...

О компьютере? Ах, да: RISC процессор SH7020, 1 Мб ROM, 256 Кб RAM, 64 уровня сложности игры "электронного соперника", 200 тысяч сохраненных в памяти ПК гамбитов, питание - три батарейки AAA, цена - нескольким меньше $300.

© iXBT Hardware