Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Два китайских, без роду, без племени КПК

Почти одновременно две вообще неизвестные нашему пользователю китайские компании выпустили по карманному компьютеру. На наш взгляд более интересен в плане дизайна карманный компьютер от компании JinChuangDao Technology Development Center. Чтобы вас долго не утомлять описанием, приглашаем посмотреть фото этого необычного вида КПК. А если серьезно, что эта модель чем-то похожа на модернизированный пояс Ильи Муромца, и насколько удобно работать на таком компьютере, науке пока неизвестно.

Тем не менее, новинка, имеющая размеры в свернутом виде - 140 х 96 х 39 мм, становится совершенно преобразившейся в развернутом - 437 х 96 мм. Вокруг дисплея, имеющего диагональ 60 х 80 мм (разрешение 320 х 240 пикселей), размещена клавиатура, состоящая из 61 клавиши. Набирать текст можно также и с помощью стила. ПО включает стандартный набор приложений.

Второй экземпляр КПК - это модель E-318, производства китайской компании Guangzhou Blue Hang Bang Electronics. Примечательно в этом компьютере то, что имея стандартный для "наладонника" набор функциональных возможностей, он стоит всего 120 у.е.

Кстати, о функциональных возможностях - электронный переводчик, игры, почтовый клиент, выход в Интернет, интерфейс RS-232 и стандартный набор приложений для органайзера. Работает компьютер на базе процессора с рабочей частотой 16 МГц и выпускается с 2 Мб флэш-памяти. Монохромный ЖК-экран имеет разрешение 160 х 160 точек. Фото здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Global Sources Wireless Communications


Motorola и Nokia против оператора мобильной связи Турции: борьба за три миллиарда долларов

В этот понедельник две крупнейшие телекоммуникационные компании: финская Nokia и американская Motorola возбудили иск против телекоммуникационного оператора Турции, компании Telsim. Два телекоммуникационных гиганта надеются с помощью суда, в который они обратились, взыскать с компании Telsim, а вернее с ее владельцев - семьи магнатов Узан - 3 (три) млрд. долларов плюс компенсацию за нанесенный ущерб. Эти деньги, с их слов, они предоставили оператору в кредит на строительство сети мобильной связи в Турции. Получить какие-либо комментарии со стороны Telsim, второго по величине оператора мобильной связи в Турции, не представилось возможным.

"Нам пришлось объединить свои усилия, так как это очевидно, что семья Узан не хочет по справедливости разрешить эту проблему", - говорит Петер Лаусон, адвокат компании Motorola. "Это преднамеренный обман и желание семьи Узан ограбить обе компании на приличную сумму денег", - продолжил он.

По словам аналитиков, кредиты - это нормальное явление между партнерами. Так некоторые телекоммуникационные компании ссужают деньгами (или оборудованием) операторов, с тем, чтобы на эти деньги они приобретали мобильные аппараты или другие устройства. Особенный интерес в этом плане представляют именно азиатские страны, в том числе, Турция, как емкие рынки с огромным нереализованным потенциалом.

Однако семья Узан незаконным образом стала уводить фонды и активы, кредитованные Motorola и Nokia в другие предприятия, принадлежащие семье. И иск компаний предусматривает компенсацию в $2 млрд. Motorola и $700 млн. для Nokia за кредиты, предоставленные Telsim в виде оборудования. Компании также требуют восстановления в прежних объемах их доли в собственности Telsim.

А мораль сей басни, очень знакома нашим бизнесменам, которые в такие переделки если не попадали сами, то слышали он них от других. И по этой самой причине многие зарубежные инвесторы не только боятся вкладывать деньги в украинский бизнес, но и вообще слышать о нем не хотят. Что касается семьи Узан, то хоть она и поступила согласно своим моральным принципам, вернее их отсутствию, однако одно она прогадала точно - это то, что она семья миллиардеров (все принадлежащая собственность оценена в 1,6 млрд. долларов), имеющая собственность в Штатах.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


Ноутбуки Gateway Solo стали еще доступней

На этой неделе большое количество западных производителей решило снизать стоимость своих продуктов. И вот о них-то далее и пойдет речь, причем в трех новостях.

Во-первых, сразу надо упомянуть компанию Gateway, которая решила примерно следующее: "Зачем нам большие прибыли, когда пора бы подумать и об увеличении доли на рынке мобильных компьютеров". За сим на модели Gateway Solo, оснащенные процессором Intel Celeron с рабочей частотой 900 МГц, 14,1-дюймовым экраном, 256 Мб и DVD-приводом, она снизила цену на 100 долларов, доведя ее до уровня 999 долларов. Как мы понимаем - за такие деньги, это очень привлекательное предложение, учитывая репутацию производителя и вышеописанную комплектацию.

Впрочем, этот шаг вполне оправдан для компании, несмотря на то, что в прошлом году она получила значительную сумму прибылей. Ведь в тоже время она умудрилась скатиться по уровню продаж на 4 место в Штатах. А что уже говорить об уровне продаж на других рынках?

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


Потихоньку дешевеют черно-белые "наладонники"

Конкуренция среди производителей карманной продукции, начавшаяся примерно в середине прошлого года, никак не может утихнуть. И вслед за одним производителем (обычно за Palm) и другие начинают выравнивать цены.

Так на этой неделе компания Handspring объявила о снижении цены на наладоник Visor Pro на $50 и теперь его цена составляет $250.

Впрочем, цена на модель КПК этого производителя могла упасть и по другой причине - на носу выпуск нового семейства гибридов Treo, которые по функциональным возможностям далеко впереди Визоров. И в западной прессе даже поговаривали, что Handspring перестанет производить Визоры, а сосредоточится на выпуске Тreo.

Так это или иначе - посмотрим, а пока что цены на КПК с монохромным экраном становятся для пользователя все привлекательнее и привлекательнее. Кроме того, на похожие модели снизили цены Palm и Sony. Модель первой - m125 - теперь стоит $200, а компьютер Sony S360 в феврале будет реализовываться тоже по цене $200.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Дешевеет флэш-память Sony Memory Stick

И, наконец, третьей компанией, снизившей цены на свою продукцию, стала Sony. А удешевление коснулось карт сменной памяти Memory Stick. Так, например, если раньше карту, емкостью 64 Мб можно было приобрести за $80, то после снижения цен практически за эти же деньги (90 долларов) уже можно купить карту, емкостью 128 Мб.

Зачем Sony снижает цену на свою инновационную разработку вполне понятно - это желание еще дальше продвинуть стандарт Memory Stick, и дать ему возможность стать максимально популярным, как среди производителей, так и среди пользователей. Учитывая функциональную схожесть всех форматов флэш-карт, сделать это не так уже и просто, а снижение цены - это один из способов. Например, карточка, емкостью 64 Мб формата SD от компании Panasonic стоит $80, а у Sony - $50. И это, учитывая то обстоятельство, что продукция Sony всегда чуть-чуть дороже, чем у других производителей.


Объем Старая цена Новая цена
128 Mб $150 $90
64 Mб $80 $50
32 Mб $50 $35
16 Mб $35 $25
8 Mб $30 $25

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Компания Dell будет производить КПК?

На рынке карманных компьютеров число производителей растет и растет. И если раньше их можно было сосчитать на пальцах одной руки, то теперь и двух ног не хватит. Но все большее удивление вызывает тот факт, что некоторые известные производители компьютеров, по-прежнему "упираются рогом" и ни в какую не хотят перелить часть, принадлежащего им капитала, и заняться прибыльным делом (прибыльным только на первый взгляд - прим. ред.) - производством карманных компьютеров.

Особый интерес аналитиков в этом отношении вызывают такие компании, как Apple, вокруг которой постоянно плетутся досужие домыслы, ну и вокруг компании Dell тоже.

Но, вроде как, последняя под натиском сдалась и подтвердила на этой неделе о том, что ею создана специальная группа, которая будет заниматься разработкой и производством карманных компьютеров. Причем не только "наладонников", но и планшетных компьютеров. Здесь надо заметить, что до сих пор Dell через свой сайт тире онлайновый магазин занимается продажами карманных компьютеров от таких производителей как Palm, Sony, Hewlett-Packard и Research in Motion, получая с каждой сделки свои проценты. Но видимо продажи поднялись, раз Dell, которая всю дорогу говорила, что время еще не пришло, и та созрела.

Самое примечательное в этом то, что рабочая группа была создана еще в начале 2001 года, но Dell потребовался почти год на то, чтобы сознаться в этом прессе. Так что ждем-с от Dell новых продуктов в виде карманных компьютеров, а производителям КПК хочется им этого или нет, придется потесниться и принять в свои ряды еще одного конкурента.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Американские дороги и мобильная связь

Соединенные Штаты - это страна контрастов (это, впрочем, можно сказать обо всех странах), чтобы там про нее не говорили, и если в Нью-Йорке или Вегасе жизнь бурлит, то в, так называемой, средней Америке царит полное затишье, и на карте этих штатов тянутся лишь змеи пустынных дорог. И вот на этих самых дорогах о мобильной связи можно просто помечтать, если, конечно, не взять с собой рацию. Кстати, многие, наверное, видели фильм "Авария" с хорошей игрой Курта Рассела, исполнившим главную роль, и не случилась бы с ним и его женой трагическая история с хорошим концом, будь у них работающий мобильный телефон.

Дабы исключить подобные случаи, все еще случающиеся на диком западе, американские операторы мобильной связи, компании AT&T Wireless и Cingular Wireless объявили о создании совместного предприятия, основной целью которого станет налаживание мобильной связи стандарта GSM/GPRS на автодорогах. По словам операторов, они также предоставят другим оператором роуминг в сети. Этот проект затронет такие американские штаты как Аризона, Колорадо, Канзас, Минесота, Нью-Мехико, Небраску, Оклахому и Юту.

Естественно, что проект требует значительных сумм инвестиций, и без суммирования капитала никак не обойтись. А вышеупомянутые районы, где весьма эфемерны понятия о цивилизации, всегда являлись "последней милей" в планах операторов по наладке мобильных сетей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Гоняем SMS с Outlook'а и обратно...

Абоненты оператора мобильной связи, компании Telenor Mobil получили возможность испробовать на себе новый сервис. Он заключается в том, что любой владелец компьютера, на котором установлен почтовый клиент Outlook, сможет отправить SMS на мобильный телефон. Сервис организован таким образом, что вместе с текстом сообщения придет мобильный номер, на который реплеем можно отправить встречную SMS.

Cкачать приложение можно совершенно бесплатно на сайте компании Telenor (http://telenormobil.no/tjenester/smsfraoutlook/) - оно то и совместимо с Microsoft Outlook 2000 или XP. Для того чтобы отправить SMS, надо просто написать номер мобильного телефона, текст письма и нажать <Send>.

Вот как правильно говорит об этом сервисе представитель компании Telenor Mobil Эсбен Туман Джозеф: "Очень удобной услугой нам показалась отправка коротких сообщений с Интернет-сайтов. А если пользователь будет отсылать сообщения SMS c помощью Outlook, то это еще намного проще. И также же просто для абонента станет пересылка одного сообщения сразу нескольким адресатам".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Fujifilm представила две новые цифровые фотокамеры: FinePix S2 Pro и FinePix S602 Zoom

Компания Fujifilm представила две новые цифровые камеры. Первая, FinePix S2 Pro станет преемницей популярной профессиональной камеры FinePix S1 Pro, вторая - FinePix S602 Zoom.

В FinePix S2 Pro используется чувствительная Super CCD-матрица Fujifilm третьего поколения с эффективным количеством пикселов в 6,17 млн. и позволяющая делать снимки разрешением до 4256 х 2848.

При желании снимки можно делать в режиме CCD Raw, в этом случае изображение сохраняется в первозданном виде, без обработки по встроенным в камеру алгоритмам сжатия LSI. Это дает некоторую свободу фотографу для эксперимента с изображением, но накладывает ограничение на размеры файлов.

Итак, что нового в этой камере:

  • Новая Super CCD-матрица третьего поколения и улучшенный алгоритм LSI (сжатия крупномасштабных снимков) с эффективным числом пикселей 6,17 млн. и общим числом пикселей 12 млн. (разрешение 4256 х 2848).
  • Совместим с объективами Nikkor типов AF-D, AF-G и AF-S.
  • Отличный от предшественницы дизайн корпуса.
  • Высокая светочувствительность (ISO 100-1600).
  • Размер файла изображения до 36 Мб (LSI, JPEG) и 72 Мб (CCD-Raw или 16-бит TIFF-RGB).
  • Высокая скорость фотографии, до 2 снимков в секунду.
  • Динамический автофокус, автофокус на ближайший предмет, автофокус на выделенную область и следящий фокус.
  • Интерфейсы IEEE1394 (FireWire) и USB.
  • Разъемы под флэш-память SmartMedia или Compactflash тип II (совместимые с IBM Microdrive).
  • 3D-матрица (с объективами D-type), построенная по центру или в заданной точке (Centre-Weighted или Spot Metering).
  • 3D-фотовспышка Multi-Sensor Balanced Fill Flash.
  • Программируемые пользовательские функции и до 18 пользовательских настроек.
  • Разъем синхронизации фотовспышки X-type.
  • Аудио запись с голосовыми заметками.

Помимо этого, в камеру встроен новый алгоритм баланса белого, использующий при расчетах фокусное расстояние. Этот алгоритм и усовершенствованный сигнальный процессор улучшают цветопередачу и повышают резкость без возникновения дополнительного цветного шума.

Время выдержки составляет от 30 до 1/1400 с. Камера имеет четыре режима выдержки и позволяет программировать время выдержки в зависимости от апертуры. Ну и, конечно же, имеется ручная выдержка. Можно также производить серии до семи снимков по два в секунду. Функция голосовых заметок позволяет снабдить каждый снимок 30-секундным речевым комментарием.

Второй представленной камерой от Fujifilm стала FinePix S602 Zoom, пришедшая на смену славной FinePix 6900 Zoom. В этой камере также применяется Super CCD третьего поколения, но основным ее достоинством является 6х-объектив Fujinon Super EBC 35-210, ускоренный автофокус и режим съемки Super Macro (с фокусным расстоянием 1 см).

Некоторые основные функции FinePix S602 Zoom:

  • Новая Super CCD-матрица третьего поколения и усовершенствованный алгоритм LSI (эффективное количество пикселей = 3,1 млн.) с общим числом пикселей 6,03 млн. и разрешением до 2832 х 2128.
  • Высокая светочувствительность (ISO до 1600, правда, в разрешении 1280 х 960).
  • Электронный видоискатель с оптической подстройкой для людей с ослабленным зрением.
  • Самое маленькое время автофокусировки среди камер этого класса.
  • Разъемы для флэш-памяти SmartMedia и Compactflash тип II (совместимый с IBM Microdrive).
  • Режим съемки Super Macro (фокусное расстояние 1 см).
  • Запись видеороликов в разрешении VGA и темпом 30 кадров в секунду.
  • Прочный, удобный и легкий корпус из магниевых сплавов.
  • Скоростная съемка в высоком разрешении до 5 кадров в секунду.
  • Встроенная вспышка.
  • Интуитивный графический интерфейс пользователя.

Основным отличием FinePix S602 Zoom от FinePix S2 Pro, помимо вдвое меньшего количества пикселей, является наличие 6х-объектива Super EBC Fujinon, с эквивалентным фокусным расстоянием 35-210 мм (F/2,8). Наличие режима Super Macro еще больше расширяет возможности для применения этой камеры. Возможно также использование цифрового 4,4х приближения и преобразующих длиннофокусных/широкоугольных объективов.

© CNews


Toshiba разрабатывает ноутбук на базе десктоп-версии Pentium 4

По сообщению ряда зарубежных СМИ, Toshiba в скором времени планирует выпустить ноутбук, построенный на процессоре Pentium 4 1,6 ГГц, рассматриваемый в качестве замены настольным системам.

Как утверждают специалисты компании, им удалось решить проблему охлаждения чипа за счет использования радиатора и вентилятора. Правда, из-за этого габариты ноутбука окажутся заметно больше, чем у других портативных ПК, но с другой стороны, ожидается, что в результате цена компьютера будет заметно ниже - порядка $1500.

© Издательский Дом ITC


За кражу мобильных телефонов в Великобритании будут сажать в тюрьму

За кражу мобильного телефона в Великобритании могут посадить в тюрьму на срок до пяти лет и более, как сообщил генеральный судья Великобритании Лорд Вульф. Это заявление судья сделал после того, как ужесточил наказание двум обвиняемым в краже мобильных телефонов.

Согласно исследованиям правительства Великобритании, ежегодно в стране крадется около 700 тысяч мобильных телефонов, причем школьники становятся жертвами этих преступлений в пять раз чаще взрослых.

Как заявил Лорд Вульф, "Суровые наказания будут применяться вне зависимости от возраста обвиняемого и наличия у него предыдущих судимостей".

© КомпьюЛента


О сотовой связи: прогноз до 2006 года

Несмотря на то, что рост объемов поставок беспроводных устройств несколько замедлился, аналитики из Strategy Analytics считают, что к 2006 году количество пользователей услугами сотовой связи увеличится до 1,9 млрд. человек, то есть, более чем в два раза. В отчете Strategy Analytics также говорится о том, что доля услуг сотовой связи на мировых рынках, соответственно, вырастет с 15% до 30%.

В конце 2001 года количество пользователей сотовых сетей по всему миру составило 900 млн. При этом в прошлом году поставки аппаратов снизились примерно на 3-5% до менее чем 400 млн., по сравнению с 412 млн. в 2000. Многие обозреватели рынка считают, что в 2002 году рост объемов поставок составит менее 5%, что отчасти связано с замедлением экономики. На прошлой неделе руководство Motorola сообщило аналитикам о том, что компания предсказывает поставки 420 млн. единиц в будущем году, что соответствует худшему из их предыдущих прогнозов.

На уменьшение объемов поставок повлиял медленный темп обновления старых моделей у абонентов. Но, поскольку количество пользователей неуклонно растет и появляются новые рынки и услуги, то в целом индустрия испытывает положительный рост.

В Strategy Analytics утверждают, что мировой рынок поляризуется: в Западной Европе осталось очень мало ресурсов для расширения клиентской базы, а рынки в Северной Америке, Японии и Корее постепенно приближаются к насыщению. С другой стороны, возникают и набирают оборот рынки в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Африке, имеющие огромный потенциал для расширения. Возможно, что это действительно так, если предположить, что и цены на услуги сотовой связи будут иметь потенциал для снижения.

Что касается того, какой из существующих ныне стандартов станет доминирующим, то аналитики считают, что GSM, CDMA, TDMA, PDC и прочие стандарты будут постепенно объединяться в "гибридные" сети GSM/W-CDMA и CDMAOne/CDMA2000. Лагерь сторонников GSM/W-CDMA, по их мнению, будет лидировать с отрывом, составляя 76% от всех пользователей к 2002 г. Однако переход операторов GSM к сетям третьего поколения (3G) будет медленным (что вполне объяснимо), поэтому почти две трети телефонов третьего поколения будут устройствами CDMA2000.

© iXBT Hardware