Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Asustek и Compal получили лицензии на использование операционной системы MS Smartphone

Ведущие тайваньские производители электроники - Asustek, производитель материнских плат, и Compal, специализирующийся в производстве ноутбуков, - заключили с Microsoft соглашение о производстве мобильных устройств, работающих под управлением ОС Windows для смартфонов (Stinger). До сих пор только одна местная компания - HTC - была обладателем такой лицензии. Она уже поставила партию телефонов для европейского оператора Orange SPV.

Asustek обещает внедрить ОС в свои КПК во втором квартале 2003 года. Compal уже производит мобильные телефоны по контракту в количестве около 800 тысяч в год и перед рождеством представил модель с MS Stinger: на процессоре OMAP710 от Texas Instruments по цене $500-600. Продажи начнутся в январе. Компания намерена выпускать 3-4 тысячи аппаратов в месяц.

© CNews


GSM900/1800 телефон Innostream i188

Корейская компания Innostream начала поставки нового двухдиапазонного GSM900/1800 телефона Innostream i188 [ фото ]. Вот его краткие характеристики:

  • Размеры: 79,8 x 43 x 20,5 мм
  • Вес: 80 граммов
  • Время активного пользования: 3 - 5 часов
  • Работа в ждущем режиме: 90 - 120 часов
  • Емкость батареи: 720 мА*ч
  • Экран: внутренний - 128 x 144 х 65К цветов (до 10 строк латиницы) внешний - 64 x 80, семь цветов, подсветка
  • Поддержка технологии ввода T9
  • До 60 мелодий в 40-канальном полифоническом режием
  • Диктофон: до 30 с
  • Хранение до 100 SMS
  • Календарь, калькулятор, телефонная книга (до 500 записей)
  • Пользовательская настройка стартовой картинки, тональных звонков и пр.
  • Поддержка WAP
  • Поддержка GPRS и MMS отсутствует
  • Цвет корпуса: Glowing Blue, Cold Silver
  • SAR: 1,37 Вт/кг

Ориентировочная цена (взята из розничного прайс-листа одного из тайваньских магазинов) - 16900 новых тайваньских долларов (порядка $485).

© iXBT Hardware


ООН берется за "ядовитые" мобилки

Крупнейшие производители мобильных телефонов на прошедшей под эгидой ООН перед новогодними праздниками конференции договорились сделать свою продукцию более удобной для вторичной переработки. Необходимость этого возникла в связи с широким распространением мобильной связи за последние годы, в результате чего на планете "скопилось" достаточно большое количество старых использованных мобильных телефонов, которые представляют серьезную угрозу окружающей среде.

Больше всего вреда окружающей среде наносят материалы в батареях мобильников, особенно тех, что постарше - раньше в батареях использовали ядовитый кадмий. Количества кадмия, содержащегося в одной проржавевшей батарейке, достаточно для того, чтобы отравить 600 тысяч литров воды. Новые батарейки содержат литий или гидриды никеля, которые легче извлекать. Однако во всех современных батареях есть токсичные материалы, которые должны быть извлечены до того, как телефон отправится на помойку.

Целый букет вредных или слишком ценных для мусора металлов содержат микросхемы и печатные платы: золото, мышьяк, хром, свинец, никель, серебро и цинк. Многие из них являются канцерогенными материалами и могут вызвать тяжелые неврологические расстройства, если попадут в организм человека из окружающей среды. Весьма тяжелыми будут и последствия их воздействия на природу.

Сами компании, столкнувшись с административным давлением будут все сильнее склонять к бережному отношению со старыми телефонами самих пользователей. Так, например, пока что только 10% британцев задумываются о том, что делать со своими старыми аппаратами. При этом, в Великобритании каждый год покупают 15 миллионов мобильных телефонов, то есть 75% населения страны имеет один или два мобильника, которые пользователи "обновляют" каждые полтора года.

Уже несколько лет существует система "Верни телефон": старый аппарат сдается в магазин, а дальше либо разбирается на составные части, либо пересылается в страны третьего мира, где им с удовольствием будут пользоваться менее обеспеченные люди. Ненужный телефон можно даже отправить в специальном - бесплатном - конверте по почте. И все равно - пока что этой схемой пользуются немногие.

© ИА "Корреспондент"


Banias поможет сделать ноутбуки тоньше

По сообщениям тайваньских производителей ноутбуков, использование грядущего мобильного процессора Intel - Banias поможет им сделать свою продукцию тоньше. Например, сейчас средняя толщина их ноутбуков, основанных на процессорах Pentium 4-M, составляет 32-35 мм, тогда как при переходе на Banias они собираются выпустить сверхтонкие модели толщиной от 23 до 28 мм. Уменьшить толщину им поможет, в том числе и меньшее количество вентиляторов, которые необходимо использовать для охлаждения ноутбука.

Самую тонкую модель ноутбука на Banias из тайваньских производителей выпустит компания Quanta. Эта модель будет оборудована одним вентилятором и будет иметь толщину около 26 мм. Эта же модель будет продаваться и под торговой маркой компании Acer, которая уже разместила в Quanta соответствующий заказ. Компания FIC разработала модель толщиной 27 мм, оснащенную двумя вентиляторами. Ее серийные поставки начнутся в марте - апреле 2003 года. Компания ASUSTeK также разработала тонкий ноутбук на Banias - толщиной 28 мм. ASUSTeK сообщает, что она может разработать и более тонкие модели, но они будут стоить значительно дороже. Компания считает, что рынок пока к таким моделям не готов. Все три компании - Quanta, FIC и ASUSTeK планируют комплектовать свои новинки 14- и 15-дюймовыми TFT LCD панелями.

Японские производители ноутбуков собираются представить двухвентиляторные модели толщиной от 18 до 22 мм (!), однако их цены будут очень высоки, а потому до массового рынка они в ближайшее время не доберутся.

© FCenter


Голландские сотовые компании оштрафованы за ценовой сговор

Голландские финансовые власти оштрафовали все компании мобильной связи страны за ценовой сговор. Пять компаний - Deutsche Telekom, принадлежащая британскому Vodafone компания Libertel и mmO2 британской же О2, голландская KPN и принадлежащая France Telecom Dutchtone оштрафованы вместе на 88 млн. евро ($90 млн.).

Это самая крупная сумма, которую придется выплатить компаниям за нарушение антимонопольного законодательства за всю историю Голландии.

Пять операторов мобильной связи в июне прошлого года договорились о согласованной ценовой политике при предоставлении клиентам контрактов с оплатой в кредит.

Инициаторами выступили Deutsche Telekom и Libertel. Им придется уплатить самый большой штраф - 15,2 млн. евро и 24 млн. евро соответственно.

Это привело к согласованному снижению комиссионных, выплачиваемых посредникам, магазинам и компаниям, продающим контракты на пользование мобильной связью.

Кроме того, как считает голландский антимонопольный комитет, компании постоянно обменивались служебной информацией о контрактах с предоплатой и цене других видов услуг.

Представители комитета считают, что такая практика привела к полному прекращению конкуренции на рынке мобильной связи страны, что ударило по карману потребителя.

У компаний есть полтора месяца на опротестование решения комитета. В случае, если фирмы не согласны с обвинениями, судьбу дела решит независимый комитет. Кроме того, компании могут подать на антимонопольный комитет в суд.

Компании мобильной связи во многих странах Европы, в том числе в России и в Украине на разных уровнях часто обвиняют в ценовом сговоре, однако решение голландских властей является одним из самых крупных и жестких в истории отрасли.

© CNews


Asustek начала поставки нового мобильного компьютера D1

Тайваньская компания Asustek Computer начала поставки нового мобильного персонального компьютера (ноутбука из комплектующих для настольных компьютеров) серии D1. Компания намерена продемонстрировать эту машину на выставке Kaohsiung Info Month, которая пройдет с 8 по 13 января 2003 года в тайваньском городе Каоcюн. Поставки мобильных компьютеров Asus D1 зарубежным заказчикам уже начались.

В серию D1 вошли две модели: с 14-дюймовым жидкокристаллическим монитором и приводом CD-ROM, а также с 15-дюймовым ЖК-монитором и приводом DVD-ROM. Обе модели оснащаются встроенным четырехформатным карт-ридером, четырьмя портами USB 2.0 и двумя портами IEEE 1394 (FireWire).

Мобильные компьютеры Asus D1 внешне напоминают обычные ноутбуки, однако, в отличие от ноутбуков, они не комплектуются встроенными аккумуляторными батареями.

© КомпьюЛента


UMC предлагает бесплатные SMS для пользователей роуминга

Один из крупнейших операторов мобильной связи в Украине компания UMC объявил, что будет бесплатно в течение нескольких месяцев предоставлять услугу передачи коротких сообщений абонентам, которые пользуются международным роумингом, в частности - в Австрии.

Для абонентов компании, которые будут находиться в сети австрийского оператора Mobilkom Austria в период с 29 декабря 2002 года до 30 марта 2003 года, все исходные SMS сообщение с 19 до 20 часов будут бесплатными.

Абоненты будут получать соответствующее SMS сообщение (Welcome Message) сразу после регистрации в сети Mobilkom Austria.

На сегодняшний день абоненты UMC могут пользоваться услугой роуминга в 86-ти странах, сетях 185-ти операторов GSM, а также в сети спутниковой связи Thuraya, сообщила пресс-служба компании.

На 1 декабря количество абонентов UMC составляла 1 миллион 620 тысяч.

© ИА "Корреспондент"


В Великобритании будут использовать собак для рекламы телефонов SonyEricsson Т300

Британское рекламное агентство решило применить необычный ход для продвижения на рынок новых моделей телефонов SonyEricsson Т300. В рекламных целях будут использовать собак, одетых в специальные жакеты с изображениями телефонов. Сотрудники агентства будут искать владельцев собак, которые прогуливаются со своими питомцами в парках крупных британских городов, и предлагать им участие в рекламной акции. В рамках рекламной кампании будут предприняты и другие, более традиционные способы продвижения новых товаров.

Нет сомнения в том, что в скором времени активисты многочисленных британских обществ по защите животных выступят против этой инициативы.

© CNews


USB-драйв Buffalo ClipDrive RUF-C512M

Японская компания Melco, владелец торговой марки Buffalo, представила новый USB-драйв ClipDrive RUF-C512M [ фото ] объемом 512 Мб.

Новый USB-драйв предназначен для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000, XP, а также Apple Mac OS 9.0-9.2.2 и Mac OS X 10.1. При работе с Windows 98 необходима установка специального драйвера, а другие операционные системы автоматически распознают устройство как внешний накопитель.

Buffalo RUF-C512M работает по протоколу USB 1.1 и получает энергопитание по шине USB. Габаритные размеры USB-драйва составляют 17 х 72,5 х 10 мм, вес - 12 г. В комплект поставки накопителя входит USB-кабель и программное обеспечение ClipDrive security (для Windows), позволяющее блокировать несанкционированный доступ к данным.

USB-драйв Buffalo Clip Drive RUF-C512M поступит в продажу в Японии в середине января 2003 года по рекомендуемой розничной цене в 28800 японских йен (около $240).

© КомпьюЛента


Banias увеличит напряженность на рынке графических решений

Аналитики предполагают, что платформа Intel Banias, созданная с прицелом на сверх-компактные мобильные системы, приведет к росту напряжения на рынке графических решений. Intel представит платформы Banias и Dothan уже в этом году, а в ее роадмапе указано, что графический чипсет Odem, поддерживающиq Banias и Dothan будут дискретным, в то время как мобильные 855GME/855GM и портативные 852GME/852GM - интегрированными.

Что касается конкурентов на этом рынке, то ATi недавно выпустила образцы ядра M10, и планирует запуск двух интегрированных чипсетов RS250 и RS300. От них мы ожидаем повышенной производительности, поддержки AGP8x и возможностей на уровне современных графических акселераторов. Обычно, интегрированные решения для ноутбуков минимум на поколение отстают от настольных систем. Возможно, ATi удастся переломить ситуацию.

Не останется без работы SiS. Ее интегрированные M652 и M660 выйдут в марте и июне соответсвенно. M652 будет поддерживать технологию HyperThreading (!), а также соответствовать спецификации AGP 3.0. Что касается поддержки платформы Banis, то Intel до сих пор не лицензировала Banias сторонним производителям чипсетов, и нам сложно сказать, стоит ли ожидать сторонних графических решений для этой платформы.

© 3DNews


Asustek выпустит новый КПК под собственной маркой

Один из крупнейших производителей системных плат - компания Asustek Computer - объявил о своих планах по выпуску двух новых моделей мобильных устройств. В сотрудничестве с High Tech Computer и Compal Communications, Asustek планирует вывести на рынок смартфон и КПК под собственной маркой. Как стало известно, новый КПК, имеющий предварительное название Asustek A710, появится на рынке во втором квартале 2003 года. Помимо всех присущих современным наладонным компьютерам функций, новинка будет поддерживать технологии беспроводной передачи данных GPRS и 802.11b. Первая модель КПК от Asustek, MyPal A660, не была оснащена беспроводной связью.

© CNews


Два новых CD/MP3-плеера от SONICBlue

Американская компания SONICBlue (бывшая S3) добавила в свое семейство CD/MP3-плееров RioVolt две новых модели - SP150 [ фото ] и SP350 [ фото ].

Обе новинки похожи внешне и обладают сходными характеристиками. Они проигрывают файлы MP3 и WMA, могут работать с дисками CD-R и CD-RW, имеют трехстрочный дисплей с подсветкой, эквалайзер, поддерживают ID3-тэги и плейлисты из WinAmp.

Отличия SP350: встроенный цифровой FM-тюнер, увеличенный c 16 до 32 мин. антишоковый буфер и наличие проводного пульта управления. Эта модель также имеет более богатый комплект поставки: две батарейки-аккумулятора с зарядным устройством, кассета-адаптер для установки в автомагнитолу, переходник для питания от автомобильного прикуривателя, обычный адаптер питания, сумка для ношения. Вместе с SP350 поставляются программы RealOne, Moodlogic (менеджер музыкальных файлов) и iTunes для Mac OS.

На сайте компании RioVolt SP150 стоит 100$, а RioVolt SP350 - 180$.

© КомпьюЛента