Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Эмулятор GameBoy для Nokia 7650

Компания WildPalm представила эмулятор GameBoy для терминала Nokia 7650. Эмулятор, который носит название GoBoy, позволяет пользователям резаться в различные игры, доступные на официальном сайте Nintendo. Для того, что бы играть в понравившуюся игрушку - ее нужно лишь скачать из Интернета. Помимо этого, компания предлагает любому желающему внести изменения в данное ПО, так как исходники эмулятора открыты для всех.

Разработчик планирует заключить с Nokia контракт, согласно которому новое ПО будет предустанавливаться на все устройства 60 серии. А с установленной утилитой ZipMan пользователи смогут играть не распаковывая игры. Но в таком случае будет использоваться большая часть свободной памяти устройства.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Samsung представила мобильный телефон со встроенной видеокамерой

Компания Samsung, идя на поводу у своих пользователей, требующих еще больше различного enterteiment стафа, выпустила мобильный терминал SCH-V310 [ фото ], оснащенный встроенной видеокамерой. Пока аппарат выпущен в концепт-варианте.

В то время как обычные терминалы, оснащенные цифровыми камерами, ограничены в своих возможностях, новинка предоставляет пользователю невиданные доселе возможности работы с видео, естественно для класса встроенных камер. Камера имеет возможность производить как фото-, так и видео съемку, причем последняя производится со звуком. Также, аппарат может работать в режиме двустороннего видеотелефона, Основной дисплей терминала отображает 262 000 цветов, а внешний - 256 цветов. Камера оборудована 300 000 пиксельным сенсором, с возможностью 2-кратного увеличения. Памяти аппарата хватает для хранения 20-минутного видеоролика со звуком про скорости 11 кадров в секунду.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новые мобильные терминалы от Motorola

Компания Motorola, второй по величине в мире производитель мобильных телефонов, представил восемь новых моделей, включая две со встроенными цифровыми камерами.

Все терминалы рассчитаны на работу в GSM сетях. Аппараты, оборудованные цифровыми камерами, носят названия E365 и V295. Модель V600 оснащена цветным дисплеем и встроенной поддержкой технологии Bluetooth, модель A388c дает пользователю возможность работать с электронной почтой по всему миру с помощью 5 различных профилей. Аппараты T725 и A835 поддерживают стандарты 3G EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) и UMTS (Universal Mobile Telecommunications System). Модели A388c, C350 и V295 будут доступны в первой половине текущего года, модели V600, T725, E365, E380 и A835 появятся в продаже во второй половине текущего года. Естественно, информации о ценах нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Первый КПК со встроенным GPS от Garmin

Компания Garmin представила первую модель КПК, оснащенную встроенным GPS приемником. Новинка носит название iQue 3600 [ фото ]. Ниже приведем краткие характеристики устройства:

  • Операционная система: Palm OS 5
  • Ввод данных: зона граффити (может быть минимизирована для работы в полноэкранном режиме)
  • Встроенные функции: MP3 плеер, диктофон, ИК порт, вибровызов и колесо прокрутки для облегчения управления меню.
  • Аудио: встроенные микрофон, динамик и разъем для подключения наушников
  • GPS: точность определения координат - до 10 футов, поиск адреса в базе данных, авто роутинг, пошаговая навигация с голосовыми подсказками, Contact Locator
  • Процессор: Motorola DragonBall MXL ARM 9, 150 МГц
  • Габариты устройства: 128 x 72 x 20,3 мм
  • Вес: 147 г
  • Экран: 3,8 дюйма, 320 х 480 пикселей, 16 бит, 60000 цветов, подсветка зоны граффити и дисплея
  • Встроенная память: 32 Мб
  • Расширение: Secure Digital
  • Питание: литий-ионная батарея

Предполагаемая стоимость устройства $589, доступно оно будет во второй половине текущего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый КПК от Sony

Компания Sony представила релиз своего последнего КПК, потомка знаменитого NX70v - CLIE PEG-NZ90 [ фото ].

Новинка работает под управлением операционной системы Palm OS 5, как и предшественник, оборудована процессором Intel XScale 200 МГц, 16 Мб RAM. Корпус новинки чуть тоньше, нежели у предыдущей модели, Встроенная цифровая 2-мегапиксельная камера дает снимки с разрешением 1600 х 1200 пикселей, имеется возможность 2-кратного цифрового увеличения. Поддерживается возможность записи видеороликов. Устройство оснащено съемной батареей smartLithium, с технологией самотестирования и определения оптимального режима работы для увеличения срока службы батареи. Управление устройством осуществляется с помощью классического jogdial. Дисплей цветной, тактильный с традиционно большим разрешением - 320 х 480 пикселей.

Продажи модели начнутся только в апреле этого года. А ее цена в интернет-магазине sonystyle.com составит $800.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Emuzed представил приложение для записи на мобильный телефон видеоизображения со звуком

Американский разработчик мультимедийных продуктов на основе стандарта MPEG компания Emuzed представил приложение HipCam, предназначенное для использования с мобильными телефонами, оборудованными встроенными видеокамерами. Новое приложение позволяет снимать изображение, сопровождаемое звуком, воспроизводить его на своём телефоне и обмениваться полученными видеоклипами посредством инфракрасных портов, технологии Bluetooth или сервиса мультимедийных приложений MMS. Приложение использует форматы сжатия изображения MPEG-4 и H.263, звук сжимается в формате AMR, аналогичном используемому для кодирования голосовых данных при передаче в сетях сотовой связи. Полученное изображение можно сохранять в файлах типа .mp4 и .3gp. HipCam является первым основанным на открытых стандартах приложением для записи изображения, сопровождаемого звуком. Приложение предназначено для телефонов на основе платформы Nokia серии 60 и операционной системы Symbian.

© CNews


Photoshop для домохозяек с фотоаппаратами

Компания Adobe Systems, известная своим профессиональным графическим пакетом Adobe Photoshop, решила порадовать и рядовых пользователей. Для них предназначается специальная версия Photoshop под названием Photoshop Album. С помощью этой программы любой обладатель цифровой фотокамеры сможет находить нужные фотографии в своем архиве, выполнять несложные операции по их редактированию, обмениваться снимками с родственниками и друзьями и сохранять фото на своих ПК.

В Photoshop Album можно будет создавать виртуальные метки для поиска любимых фотографий, убирать на снимках эффект красных глаз, менять цвета, контрастность, яркость, размер изображения и делать кое-какие другие операции, которые могут оказаться полезными рядовым фотографам. Кроме того, цифровые изображения можно будет легко записать на CD- или DVD-диски (если у вас имеется соответствующий дисковод). В Photoshop Album поддерживаются файлы формата Adobe PDF, так что сохраненные в этом формате изображения смогут просмотреть все пользователи, имеющие на компьютере бесплатную программу Acrobat Reader.

В принципе, этот шаг Adobe навстречу чаяниям рядовых граждан вполне понятен. Лицензионная версия профессионального Photoshop'а стоит несколько сотен долларов. Функций и возможностей в нем, конечно же, масса, но большинство из них обычным пользователям не нужны, и платить такие деньги ради нескольких несложных операций с картинками они не станут. Версия же "для домохозяек с фотоаппаратами" будет стоить существенно меньше - $49,99 (по прайс-листу Adobe), и на такую сумму рядового американского покупателя раскрутить можно. Поставки Photoshop Album в США начнутся в феврале этого года, а версии на других языках появятся во втором квартале 2003 г.

© Россия-Он-Лайн


Konica и Minolta планируют объединение

Konica и Minolta анонсировали план слияния на паритетных началах в одну компанию, которая смогла бы составить конкуренцию в высшей лиге производителей фотокамер и офисной техники таким фирмам, как Canon, Fuji Xerox, Sony и Ricoh.

В результате объединения, намеченного на август текущего года, образуется промышленная группа Konica Minolta Holdings с рыночной стоимостью $3,86 млрд. и штатом из 38 500 человек. Оптимизация ее структуры позволит повысить эффективность работы, в частности, путем сокращения в течение следующих трех лет количества сотрудников на 10%.

Комбинированный оборот двух компаний сегодня составляет около $8 млрд., а к 2005 г. они надеются довести его до $11 млрд.

Большая часть продукции, за исключением камер Minolta и фотопленок Konica, будет выпускаться под общей маркой Konica Minolta (соответствующий логотип предполагается представить позднее).

Более подробно об условиях слияния не сообщалось. Обе компании уже имеют продолжительную предысторию технологического сотрудничества, а в 2000 г. создали бизнес-альянс в области принтеров и копировальной техники.

© Издательский Дом ITC


Pentax OptioS: 3х оптический зум, 3,2 млн. пикселов, а толщина - 20 мм

Компания Pentax анонсировала компактную трехмегапиксельную цифровую камеру Pentax OptioS [ фото ]. Обладая объективом с 3х оптическим зумом, камера имеет толщину порядка 20 мм.

В пресс-релизе компании раскрывается секрет того, как удалось добиться толщины 20 мм: оказывается, в объективе камеры центральная группа линз вынесена в сторону от оптической оси (как называет свою оптическую систему компания - Sliding Lens или скользящий объектив). Объектив состоит из шести элементов в пяти группах и имеет фокусное расстояние, эквивалентное 35-105 мм для 35-мм камеры.

Дополнительно, имеется 2х цифровой зум. Время срабатывания затвора камеры - около 0,01 с. Имеются следующие режимы съемки: Program, Picture, Night Scene, Movie, Panorama Assist, 3D image, Digital Filter и User. В режиме записи видеофрагментов возможна одновременная запись звукового сопровождения.

Корпус камеры изготовлен из сплава на основе алюминия, на задней стенке смонтирован 1,6-дюймовый ЖК-дисплей, а длина и ширина OptioS составляют 83 х 52 мм. Вес камеры равен 115 г вместе с аккумулятором и установленной картой флэш-памяти стандарта MMC. Pentax OptioS ожидается в продаже с апреля 2003 года.

© iXBT Hardware


Centrino: новый бренд от Intel

8 января корпорация Intel представила торговую марку Intel Centrino (рекомендуемое произношение на русском языке - "Центрино") планируемой к выпуску позднее в этом году новой технологии для мобильных ПК с возможностями беспроводной связи.

Centrino обозначает передовую технологию Intel для мобильных ПК, основанную на новой процессорной микроархитектуре, включающей возможности беспроводного подключения к сети и функции продления срока автономной работы от батарей, которая позволит создавать более тонкие и легкие модели высокопроизводительных мобильных ПК.

Компоненты, готовящиеся к выпуску под торговой маркой Intel Centrino, будут включать в себя, в частности, микропроцессор (известный ранее под кодовым наименованием Banias), сопутствующие наборы микросхем и средства беспроводного сетевого подключения, отвечающие требованиям стандарта 802.11 (Wi-Fi). Упомянутые компоненты разработаны, оптимизированы и протестированы корпорацией Intel с целью расширения функциональніх возможностей беспроводных мобильных компьютерных решений для пользователей. Анонсировав торговую марку Intel Centrino, специалисты Intel впервые в своей истории использовали одно имя для обозначения нескольких различных по своим функциям линеек компонентов.

Выпуск конкретных продуктов на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК намечен на первую половину текущего года, а некоторые из них уже представлены на Международной выставке-ярмарке бытовой электроники Consumer Electronics Show, проходящей с 9 по 12 января 2003 г. в Лас-Вегасе.

Торговая марка технологии Intel Centrino для мобильных ПК будет представлена новым логотипом, включающим в себя знак Intel Inside. Совершенно новый вид логотипа в сине-пурпурных цветах, по словам разработчиков, символизирует полет, мобильность и движение вперед.

© CNews


Пополнение в модельном ряду ноутбуков HP

HP в среду представила пару новых ноутбуков Compaq Presario, 2100 и 2500 серии. Presario 2100 ориентированы на пользователей со средним достатком, имеют 15" жидкокристаллический дисплей и, в зависимости от конфигурации, оснащены мобильными процессорами Celeron, Pentium 4, либо процессорами AMD Athlon XP. Рекомендованная стоимость Compaq Presario 2100 на американском рынке от $899.

Модели серии Compaq Presario 2500 позиционируются как замена домашних настольных PC и оборудованы мобильными процессорами Intel Pentium 4 c частотами до 2,8 ГГц, 15" жидкокристаллическим дисплеем, графическим ядром ATI Mobility Radeon. Традиционно для ноутбуков, они оснащены встроенным модемом и сетевым контроллером. Рекомендованная цена на Compaq Presario 2500 начинается от $1399.

© 3DNews


DV@C: PDA от Olivetti под управлением WindowsCE.Net 4.1

Итальянская компания Olivetti начинает осваивать рынок карманных ПК. В конце января в Европе (по крайней мере, во Франции) начнутся продажи карманного ПК Olivetti DV@C [ фото ] под управлением WindowsCE.Net 4.1.

Модель DV@C оборудована 206 МГц процессором Intel StrongArm, 32 Мб оперативной памяти, двумя портами расширения - MMC и Compact Flash, цветным рефлективным ЖК экраном с отображением 65К цветов. Интерфейс PDA поддерживает 7 языков, в наличии имеется порт USB и встроенный микрофон. Вес КПК 170 граммов, примерная цена модели 450 евро.

© iXBT Hardware


Китайский стандарт сотовой связи третьего поколения будет внедрен не ранее 2004 года

Как известно в КНР разрабатывается собственный стандарт сотовой связи третьего поколения, названный TD-SCDMA (Time Division Synchronous Code Division Multiple Access). Он призван составить конкуренцию европейскому стандарту WCDMA и технологии CDMA2000 американской компании Qualcomm.

Разработку стандарта ведет компания Datang Mobile Communications Equipment, которая только в 2003 г. намерена вложить в работы над TD-SCDMA $120 млн. Еще $50 млн. инвестирует в разработку систем связи на базе нового стандарта немецкая компания Siemens. По словам технического директора Datang Ли Шиэ, к коммерческому внедрению TD-SCDMA можно будет приступить, самое раннее, в 2004 г.

Пока распространение этого стандарта сдерживается отсутствием технической базы, прежде всего, микросхем, обеспечивающих передачу информации в новом стандарте. Однако к 2004 г. эта проблема должна быть решена. Поддержку TD-SCDMA обеспечит и китайское правительство, для которого создание сотовых сетей на базе разработанного в КНР стандарта предпочтительнее использования зарубежных технологий. Выдача первых лицензий на создание сотовых сетей третьего поколения начнется в Китае в конце 2003 - начале 2004 гг.

© КомпьюЛента