Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Bluetooth GPS решение от Navman для Pocket/Tablet PC устройств

Компания Navman представила GPS решение для платформ Pocket PC и Tablet PC - GPS 4400. Новинка представляет собой беспроводную GPS антенну, для обеспечения GPS функций на Pocket PC либо Tablet PC устройствах, оснащенных Bluetooth. Точность данных, предоставляемых GPS 4400 - до 5 метров. Для оптимального приема сигнала на труднодоступной местности, устройство оснащено усилителем принимаемого сигнала. Помимо этого, GPS 4400 оборудован приемником Class 2 Bluetooth, без проблем подключаемым к любому устройству, оснащенному Serial Port Profile Bluetooth в радиусе 10 метров.

Вместе с новинкой поставляется навигационное ПО SmartST Professional, рассчитанное на работу в 48 штатах, включая Гавайи (за дополнительную плату есть возможность получить поддержку западно-европейского региона).

Как и большинство устройств такого класса, GPS 4400 поддерживает режимы слежения за курсом, проверки правильности передвижения относительно выбранного маршрута, перемещение по маршруту с маркировкой, пошаговое перемещение к намеченной цели с подсказками.

В комплект входит само устройство, ПО к нему, автомобильный адаптер питания, автомобильное крепление. Питание осуществляется от 3 батарей класса ААА. Стоимость новинки составляет $499,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Pocket PC city


Новая цифровая камера от Toshiba

Компания Toshiba представила новую цифровую камеру PDR-T30 [ фото ], выполненную в виде, отдаленно напоминающем КПК, оборудованную тактильным дисплеем. Ниже, как всегда, краткие характеристики:

  • Сенсор: 3,2 мегапикселя
  • Дисплей: 1,5 дюйма, тактильный
  • Разрешение: 2048 х 1536 пикселей
  • Зум: 2х кратный оптический, 3х кратный цифровой
  • Разрешение в видеорежиме: 320 х 240
  • Светочувствительность ISO: 100/200/400
  • ПО: встроенный простенький графический редактор
  • Носитель: карты памяти стандарта SD (до 256 Мб)
  • Интерфейс: USB
  • Габариты устройства: 53,3 х 109,2 х 27,9 мм
  • Вес: 179 г

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Belkin и беспроводные сети

Компания Belkin представила Bluetooth Access Point with USB Print Server для рынка SOHO и пользователей мобильных устройств. Новинка предназначена для предоставления беспроводного доступа к сетевым Bluetooth-принтерам. Начало продаж сетевого Bluetooth-сервера ожидается в феврале, стоимость его составит $149,99. Любое устройство, оснащенное Bluetooth, можно будет подключить к беспроводной сети для работы с сетевым Bluetooth-принтером. Помимо этого, USB принтеры можно будет подключить к серверу через соответствующие переходники. Сервер рассчитан на работу и в проводных сетях. Интерфейс подключения с проводной сети - стандартный RJ45.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новый цифровой гибрид от Samsung

Компания Samsung представила устройство, совмещающее в себе цифровую видеокамеру и цифровой фотоаппарат. Устройство получило название SCD5000 [ фото ]. Ниже приведем некоторые характеристики новинки:

  • Сенсор видеокамеры: 680К пикселей
  • Сенсор фотокамеры: 4,13 мегапикселя CCD (размер снимка 2272 х 1704 пикселя)
  • Оптика видеокамеры: 10-кратный оптический зум (технология Electronic Image Stabilization)
  • Оптика фотокамеры: 3-кратный оптический зум
  • LCD дисплей: 2,0 дюйма, 211000 пикселей
  • Носитель информации для видеокамеры: MiniDV
  • Носитель информации для фотокамеры: Memory Stick (16 Мб карта в комплекте)
  • Вспышка: встроенная, открываемая
  • Интерфейсы: USB 1.1 (для фото), IEEE 1394 вход/выход, аналоговый вход/выход
  • Габариты устройства: 94 х 82 х 137 мм
  • Вес: 680 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Audiovox предстала новые мобильные телефоны

Вслед за некоторыми компаниями, выпустившими в последнее время на рынок модели мобильных терминалов, оснащенный встроенными цифровыми камерами, компания Audiovox Communications решила не отставать и разродилась аппаратом CDM-9600, работающем в стандарте CDMA, оснащенном GPS приемником и цифровой камерой.

Аппарат трехстандартный (800 МГц AMPS/CDMA, 1900 МГц PCS), поддерживает Java и BREW приложения. Аппарат выполнен в виде раскладушки, оборудован цветным (65000 цветов) внутренним дисплеем и небольшим внешним, для определения звонящего и отображения некоторой системной информации. Аппарат оснащен системой голосового набора номера, полифоническим звонком и поддерживает технологию EMS.

Кроме этого, Audiovox представил еще один аппарат - CDM-8600, работающий в сетях CDMA20001x, поддерживающий GPS, оборудованный внешним монохромным дисплеем и внутренним цветным дисплеем. Аппарат также поддерживает Java, голосовой набор номера, полифонические звонки и EMS.

В планах компании выпуск аппарата CDM-7950 - CDMA аппарата, оснащенного встроенной цифровой камерой.

По ценам и срокам появления на рынке информации, к сожалению, нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Nokia выпустила первые TDMA-телефоны с цветными дисплеями

Компания Nokia представила два новых мобильных телефона, оснащенных цветными дисплеями.

Двустандартная модель Nokia 3520 (TDMA 800 МГц / AMPS) и трехстандартная Nokia 3560 (TDMA 800 МГц / 1900 МГц / AMPS) появятся в продаже во втором квартале текущего года. Аппараты поддерживают Java, WAP 2.0, скачиваемые MIDI-мелодии для персонализации звонков и оповещения о получении SMS сообщений. Из интересных функций стоит отметить возможность голосового набора до 20 номеров телефонов, 3-х минутный диктофон, 5 пунктов меню, управляемых голосом. Аппараты также оснащены записной книжкой с органайзером и будильником.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Самая миниатюрная и легкая Bluetooth-гарнитура

На выставке 2003 International Consumer Electronics Show, компания Sound ID представила самую миниатюрную и легкую в мире гарнитуру Bluetooth. Новинка относится к классу Personalized-sound product за счет своих уникальных персонализационных качеств.

Гарнитура получила название Personal Sound System (PSS), оснащена системой компенсации качества звука и подавления шумов DSP. Вес малютки всего 11 граммов, но не смотря на это, емкости ее батарей хватает на автономную работу в течении почти 4 часов в режиме разговора или 70 часов в режиме ожидания. Персонализация гарнитуры осуществляется через интернет-сервис, который путем несложного теста определяет звуковые потребности пользователя и на их основе создает уникальный звуковой профиль.

Новинка появится в широкой продаже уже в марте этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand


NTT DoCoMo сокращает капиталовложения в 3G-связь

Пионер сотовой связи 3-го поколения японский оператор NTT DoCoMo объявил о сокращении капиталовложений в свою 3G-сеть "FOMA", не оправдавшую ожиданий. "Необдуманные затраты на расширение сети не помогут продвижению услуги, - считает исполнительный директор сотового гиганта Кейджи Тачикава (Keiji Tachikawa). - Будет лучше, если мы сосредоточимся на вопросе окупаемости [прежних] инвестиций".

В следующем финансовом году, который начнется в апреле, DoCoMo намерена истратить на сетевую инфраструктуру 3G около 800 млрд. иен ($6,9 млрд.), что на 11% ниже, чем было вложено в нынешнем (891 млрд.).

DoCoMo - второй по величине оператор сотовой связи в мире после Vodafone. Его услуги cвязи 2-го поколения пользуются огромным успехом, однако связь нового поколения привлекла лишь 4% абонентов, что значительно уступает конкуренту (KDDI), открывшему 3G-сеть гораздо позже, но предоставившему абонентам более удобные, надежные и дешевые телефоны.

© CNews


"Версия" обновила линейку ноутбуков Argo

Пресс-служба украинской компании "Версия" объявила о выпуске новых ноутбуков серии Argo - 44P и 54P, пришедших на смену 44A и 54A.

Обе модели построены на базе чипсета Intel 845MP и оснащаются процессорами Intel Pentium 4 (с частотой до 2,4 ГГц), графической подсистемой ATI Mobility M7-С, разъемами Memory Stick и Secure Digital. Также в стандартную комплектацию, кроме винчестера и флоппи-дисковода, входят оптические приводы - DVD+RW (54P) и 24x CD-ROM (44P).

Как отмечено в распространенном по этому поводу пресс-релизе, новые ноутбуки поступят в продажу по тем же ценам, что и предшествующие модели.

© Издательский Дом ITC


Число абонентов мобильной связи в России растет небывалыми темпами

Аналитическое агентство J'son & Partners подвело итоги исследования российского рынка сотовой связи в 2002 году, который охарактеризовался крупномасштабным ростом числа абонентов, которое увеличилось с 8,04 до 17,8 млн. человек, сообщает газета "Ведомости". Уровень проникновения сотовой связи в стране вырос с 5,6 до 12,8%.

Наиболее сильный рост был отмечен в регионах, где число абонентов, по данным J'son & Partners увеличилось втрое - до 8,5 млн. человек. Наиболее быстрыми темпы роста были в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. По уровню проникновения сотовой связи лидируют Москва и Московская область (48%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (по 33%) и Краснодарский край (20%). В Калининградской области мобильники есть у 19% жителей, а в Самарской - у 16%.

Наибольшее число абонентов привлекли в свои сети операторы "большой тройки": МТС, "Вымпелком" и "Мегафон". Число абонентов МТС в регионах выросло с 620 тысяч до 3,6 млн. человек (многие из них, впрочем, достались МТС вместе с приобретенными региональными сетями). Региональная база "Вымпелкома" выросла с 200 тысяч до 1,3 млн. абонентов. Особняком стоит "Мегафон", у которого на конец года имелись 2,9 млн. абонентов, из которых только 312,5 тысяч - в Москве.

В течение 2003 г. J'son & Partners ожидает дальнейшего роста рынка сотовой связи в России. К концу года число абонентов может достичь 30 млн. и сравняться с количеством фиксированных телефонных линий. В регионах, включая Санкт-Петербург, к этому времени сосредоточатся в два раза больше абонентов, чем в Москве.

По данным Международного союза по связи, российский рынок сотовой связи развивается достаточно быстрыми темпами. В период с 1995 по 2001 гг. число абонентов выросло с 88500 до 5,56 млн., а среднегодовые темпы роста составили 99,4%. Тем не менее, в большинстве стран Восточной Европы рост проходил быстрее. Например, в Румынии среднегодовые темпы увеличения числа абонентов сотовой связи составили за тот же период 174,3%. По абсолютному числу абонентов Румыния, однако, проигрывает России, что понятно, учитывая разницу в количестве жителей двух стран. В абсолютном выражении наиболее впечатляет рост абонентской базы в КНР, где в 1995 г. насчитывались 3,629 млн. абонентов, а в 2001 году - уже 144,82 миллиона.

© КомпьюЛента


Minolta представляет новую цифровую камеру

Компания Minolta расширила линейку цифровых камер DiMAGE, представив 5-мегапиксельный аппарат Minolta DiMAGE F300 [ фото ].

Фотоаппарат оснащен встроенным ПЗС-сенсор размером 1/1,8 дюйма с 5,3 млн. пикселей (5,0 млн. эффективных) и позволяет делать высококачественные снимки с разрешением до 2560 x 1920 точек. DiMAGE F300 содержит фирменный объектив с трехкратным оптическим трансфокатором, который дополнен четырехкратным цифровым зумом. Объектив камеры имеет переменное фокусное расстояние (38-114 мм для 35-миллиметровой пленочной камеры) и светосилу F2.8-4.7. Отснятые снимки можно сохранять во встроенной флэш-память или на картах расширения стандарта secure digital и MultiMediaCard в формате JPEG (exif 2.2) или TIFF. DiMAGE F300 позволяет снимать озвученные ролики со скоростью 15 кадров в секунду с разрешением 120 х 160 и длительностью 20 минут или 15 кадров в секунду с разрешением VGA (320 x 240) и длительностью 3 минуты. Фотоаппарат можно применять также в качестве диктофона (максимальная длительность записи - 180 минут).

Новинка может снимать объекты на расстоянии от 50 см, а также производить съемку с близкого расстояния (макросъемка, от 20 до 60 см). Как и предшественница (DiMAGE F100), новинка оснащена системой автоматической фокусировки на движущемся объекте (Subject Tracking AF), а также автоматической системой выбора настроек для съемки в текущих условиях (Automatic Digital Subject Program Selection).

Другие характеристики новинки выглядят следующим образом:

  • статические разрешения снимков - 2560 x 1920, 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480;
  • светочувствительность - 64, 100, 200, 400 ISO или автоматическая;
  • выдержка - от 1/1000 до 15 сек;
  • ЖК-экран - 1.5 дюйма, 110 тыс. пикселей;
  • баланс белого - автоматический, ручная настройка, 4 пресета;
  • встроенная вспышка;
  • видео выход - NTSC или PAL (выбирается в меню камеры);
  • интерфейс USB для связи с компьютером;
  • питание от двух батарей стандарта AA никель-металлогидридного (NiMH) или литиево-ионного (Li-Ion) аккумулятора CR-V3 (в комплекте прилагаются дополнительно четыре Ni-MH аккумулятора);
  • габаритные размеры - 111 мм (ширина) x 52 мм (высота) x 32 мм (толщина);
  • вес - 185 гр. (без аккумулятора).

Новая камера была впервые представленна на выставке-шоу CES (Consumer Electronics Show) на прошлой неделе. К сожалению, никакой информации о предполагаемой розничной цене и сроках начала массовых поставок новинки сообщено пока не было.

© FCenter


Intel выпустит новый чипсет для мобильных устройств

Нарушая свою традицию по производству все более быстрых процессоров, новый чип Intel под названием Centrino будет медленнее своих современников, но в т же время обеспечивая ноутбукам пролонгированную работу от батарей, а также работу в беспроводных сетях.

Крейг Барретт заявил на CES, что новый микропроцессор, чипсет и сетевая технология под торговой маркой Centrino (кстати, ранее называвшаяся Banias) выйдут в следующем году. Кроме того, к марту компания объявит, какие именно производители ноутбуков будут использовать новые разработки в своих изделиях.

Компоненты Centrino основаны на новой микропроцессорной архитектуре, нацеленной на мобильные устройства и призванной помочь производителям компьютеров создавать более тонкие и легкие машины, потребляющие меньше энергии и, следовательно, требующие меньшее количество подзарядок.

Первые компоненты Centrino будут использованы в стандарте 802.11b, или WiFi.

© CNews


Sony Ericsson скооперировалась с Sony Music

Несмотря на то, что совместное предприятие Sony Ericsson испытывает трудности с выпуском новых моделей телефонов на рынок, компания пошла на, что называется, асимметричный шаг и, скооперировавшись с Sony Music Mobile Products Group, начала предлагать вместе с продаваемыми моделями до четырех мелодий полифонических звонков на основе записей любимых исполнителей, разумеется, продаваемых Sony Music.

Предполагается, что телефоны с полифоническими звонками от Sony Music поступят в продажу уже в первом квартале 2003 года.

© iXBT Hardware