Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Таксофон с доставкой на дом - новая услуга мобильной связи в Индии

Индийская компания мобильной связи BSNL приступила к реализации нового проекта, который расширит доступ к мобильной связи для самых широких масс населения Индии. Почти каждый деревенский житель в скором времени сможет воспользоваться мобильным телефоном, который будет носить с собой местный почтальон. Оплата мобильной связи будет осуществляться на месте почтальном пропорционально времени использования мобильника, который, таким образом, становится своего рода таксофоном. По сравнению со стандартным тарифом новая услуга обойдется на 25% дороже, при этом 5% поступает отделению связи, а 20% - почтальону.

На первом этапе развития проекта в нем будут участвовать около 2000 почтовых отделений, обслуживающих 10 тыс. деревень. Телефоны стандарта CDMA будут работать в локальных беспроводных сетях, где базовые станции установлены в почтовых отделениях.

В настоящее время в сельских районах Индии используется 9,6 млн. линий проводной связи. Тем не менее, около 100 тыс. индийских деревень совсем не имеют никакой телефонной связи. Новый проект, поддержанный индийским правительством, сделает доступным достижения в области современных телекоммуникаций для многих миллионов индийцев.

© CNews


Pro, Duo и Select - новые модели карт памяти Memory Stick

Корпорация Sony объявила о предстоящем выпуске трех новых моделей миниатюрных карт памяти Memory Stick, которые используются в аудиоплейерах, цифровых фотокамерах, мобильных телефонах и прочих портативных устройствах. Новые карты получили в своих названиях окончания Pro, Duo и Select.

Memory Stick Pro - это карты с высокой скоростью передачи данных (вплоть до 160 Мбит/с). Они будут выпускаться трех разных емкостей - 256 Мбайт, 512 Мбайт и 1 Гбайт. Стоить они будут, соответственно, $190, $440 и $880. В продаже они появятся в апреле этого года.

Карты Memory Stick Duo - это карты, которые вдвое меньше по весу и втрое меньше по объему стандартных карт Memory Stick. Они предназначаются для самых миниатюрных портативных устройств. Они будут выпускаться в двух вариантах - емкостью 64 и 128 Мбайт стоимостью, соответственно, $70 и $110. Они будут продаваться вместе с адаптером, чтобы их можно было вставлять в стандартный разъем для карт Memory Stick. Поставки начнутся весной этого года.

Карты Memory Stick Select предназначаются для тех пользователей, которые хотели бы выделить на этом носителе отдельные блоки для записи информации "по темам", например, офисные данные, личные файлы и т.д. Размер этих блоков составляет 128 Мбайт. Первая карта этого типа будет иметь емкость 256 Мбайт. Соответственно, она будет состоять из двух блоков по 128 Мбайт. Стоить такая карта будет $160. Продажи начнутся в апреле.

© Россия-Он-Лайн


Handspring хочет дружить с Research in Motion

Глава компании Handspring хотел бы заключить соглашение о лицензировании программного обеспечения с компанией Research in Motion. Об этом президент Handspring Эд Коллиган сообщил в интервью канадской газете Toronto Star. По мнению Коллигана, было бы логичным использовать программное обеспечение RIM, прежде всего, клиент электронной почты, работающий в устройствах BlackBerry, в других мобильных коммуникаторах, вроде выпускаемого Handspring Treo.

По мнению президента Handspring, появление в КПК все более новых коммуникационных функций, обуславливает потребность производителей подобных устройств в проверенном временем программном обеспечении, каким, без сомнения, является почтовый клиент, применяющийся в BlackBerry. По мнению Коллигана, такое сотрудничество было бы выгодно обеим сторонам.

Какие-либо подробные комментарии со стороны Research in Motion пока не поступали. В интервью Toronto Star один из директоров RIM Джим Болзилли заявил, что сотрудничество с Handspring хорошо соотносится со стратегией его компании, однако дальше эту мысль Болзилли развивать не стал. Нужно отметить, что сотрудничество этих двух компаний вполне отвечает тенденции консолидации рынка беспроводных коммуникаторов, которую отмечает Коллиган. Однако дойдут ли намерения компаний до заключения партнерского соглашения, еще покажет время.

© КомпьюЛента


Sony и SanDisk занялись совместной разработкой карт флэш-памяти

Sony и SanDisk объединились для создания команды, которая займется разработкой карт флэш-памяти Memory Stick нового поколения, что может помочь Sony нарастить свой потенциал в борьбе против конкурентного лагеря Secure Digital, возглавляемого Matsushita Electric.

Партнеры заявили, что продажи новых карт Memory Stick Pro золотистого цвета с емкостью 1 ГБ начнутся в апреле. Позже в этом году они поставят версию с 4-битным параллельным интерфейсом, которые теоретически может обеспечить скорость передачи данных до 20 МБ/сек. (Напомним, что современные карты Memory Stick используют последовательный интерфейс.)

Соглашение стало достоянием общественности на Consumer Electronics Show, где Matsushita и другие сторонники SD представляли образцы карт этого формата емкостью 1 ГБ, которые должны будут достигать скорости 20 МБ/сек к моменту появления в продаже в 4 квартале 2003 года. Спецификации SD также призывают к 4-битному параллельному интерфейсу.

Кроме главной новости про работу над гигабайтной картой, Sony подтвердила, что модуль памяти Memory Stick Pro, который поступит в продажу этой осенью, продемонстрирует скорость передачи данных минимум 15 Мбит/сек. К тому же эта карта предложит новые аппаратно расширенные возможности защиты, чего нет в SD-картах, а также улучшение формат-контроля, который не позволит пользователю вытащить карту из разъема, пока не будет корректно завершена операция записи данных. Правда, компания сообщила, что выпускаемые ею КПК Clie и ПК Vaio потребуют обновления ПО для возможности использовать новые карты. Семь выпускаемых Sony изделий бытовой электроники не нуждаются в модернизации.

По мнению экспертов, Memory Stick Pro и ранний выпуск гигабайтной карты, вероятно, помогут продвижению компании на рынке флэш-памяти, что может привести к исчезновению лидерства SD-формата. По сведениям самой Sony, с прошлой осени было поставлено заказчикам около 30 млн. систем с разъемом Memory Stick и около 30 млн. самих флэш-карт. Память Pro будет построена на базе 2-гигабитного чипа от SanDisk по 0,13-микронной технологии. Компания планирует перейти к 0,09-микронному технологическому процессу в 2004 году, сообщил генеральный менеджер SanDisk по розничной торговле Нельсон Чен (Nelson Chan).

Отдельно компания SanDisk заявила, что в марте начнет поставки флэш-карт SD и CompactFlash, в которых соединены флэш-память и возможности беспроводной связи по стандарту 802.11b. Комбинированная карта CompactFlash будет иметь емкость 128 МБ и ориентировочно стоить $129. Объем SD-карт составит 256 МБ, а стоимость - $149.

© CNews


Продвижение Linux на мобильные телефоны

Никто уже не сомневается, что Linux будет иметь заметный кусок рынка среди программных платформ и технологий в сфере мобильный устройств, и в том числе - сотовых телефонов. На днях состоялся официальный анонс со стороны компаний Texas Instruments и NEC, представители которых заявили о поддержке Linux в своих текущих и будущих технологических разработках.

Два производителя мобильных устройств уже в наступившем году выпустят сотовые телефоны, работающие под управлением программных разработок на базе Linux. Эти данные приводятся со ссылкой на информацию, поступившую от менеджера по маркетингу по имени Скотт Хэдрик (Scott Hedrick), который работает в компании MontaVista Software (занимающейся внедрением Linux-технологий в чипы для мобильных устройств). Он же намекает, что некоторые азиатские производители также скоро выпустят устройства под управлением Linux-систем. И хотя говорить о подразумевающейся конкуренции еще рано (позиции Symbian очень сильны), но совершенно очевидно, что борьба за раздел рынка операционных систем для сотовых телефонов идет полным ходом. Та же корпорация Microsoft активно пытается завоевывать свое "место под солнцем". Что ж, мне кажется, что конкуренция здесь пойдет конечным пользователям только на пользу. Судя по мнению некоторых аналитиков, позиции Linux на рынке мобильных устройств выглядят вполне заманчиво - ибо это единственная операционная система с полностью открытым кодом...

© FCenter


Ноутбук, созданный основателем Microsoft, умещается на ладони

В отличие от Билла Гейтса, который никогда не исчезает из поля зрения СМИ, о том, чем сейчас занимается другой основатель Microsoft, Пол Аллен, известия доходят довольно редко. Как и Гейтс, он мультимиллиардер и продолжает работать в компьютерной индустрии. На проходящей в эти дни выставке Consumer Electronics Show его новая компания Vulcan представила очень интересную новинку - миниатюрный ноутбук, размеры которого выходят за рамки приличия.

Даже самые маленькие субноутбуки не выдерживают никакого сравнения с Mini-PC. Хотя дисплей у него такой же, как у Sony VAIO U1, он вдвое меньше и на 40 процентов легче. Mini-PC лишь несколько крупнее карманных компьютеров, но все равно помещается на ладони [ фото ]. При этом он представляет собой полноценный PC, на котором может использоваться не специальная "карманная" операционная система, а обыкновенная Windows XP.

Размер дисплея разрешением 800 x 400 пикселей составляет 5,8 дюйма. У мининоутбука имеются 20-гигабайтный жесткий диск и процессор производства компании Transmeta. Mini-PC поддерживает три варианта беспроводного подключения: Wi-Fi и два стандарта сотовой связи. Клавиатура мелковата, но достаточно удобна. При необходимости, можно подключить обыкновенную клавиатуру или мышь. Аккумуляторов хватает на четыре часа непрерывной работы.

Ожидается, что Mini-PC поступит в продажу к концу 2003 года. Несмотря на необычные размеры и богатые возможности, его цена будет довольно умеренной: от $1200 до $1500.

© КомпьюЛента


KDDI: число абонентов 3G-связи растет за счет отказа от 2G-услуг

Японский оператор мобильной связи KDDI Corp. сообщил о том, что рост абонентской базы услуг связи 3G на основе стандарта CDMA2000 1x составил в декабре 19,9%. За декабрь компания подключила к этому сервису 775900 пользователей, общая численность 3G-абонентов достигла 4,674 млн. В то же время, отток абонентов сервисов связи 2G под торговыми марками "cdmaOne" и "PDC" составил 618900 человек.

К сервисам "au" и "Tu-Ka" KDDI подключила в декабре 152 тыс. абонентов, доведя их общую численность до 17,317 млн. Услугами мобильного доступа в интернет "EZweb" в декабре начали пользоваться 239600 новых абонентов, в общей сложности абонентская база данного сервиса составила 11,773 млн. человек.

© CNews


Новые ноутбуки Dell Latitude C400 и X200

Dell анонсировала две новые модели ноутбуков серии Latitude, C400 и X200, продажи которых уже начались в Северной Америке и начнутся с февраля в Европе и Азии. Обе модели оснащены адаптерами беспроводной связи Wi-Fi (802.11b).

Модель C400, предназначенная для часто путешествующих бизнесменов, оснащена 12,1" ЖК-дисплеем с поддержкой разрешения до 1024 х 768, процессором Mobile Intel Pentium III тактовой частотой от 1 до 1,33 ГГц, жестким диском 10, 20 или 30 Гб, встроенным звуковым адаптером AC97 Crystal CS4205, 56 K v.92 модемом и 3Com 10/100 Ethernet адаптером. Имеется возможность самостоятельной смены жесткого диска, память - PC133 SDRAM, суммарным объемом до 1024 Мб. Размеры C400 составляют 290 х 239 х 25 мм, вес - 1,63 кг. Стоимость C400 в стандартной комплектации с 20 Гб жестким диском, 256 Мб памяти и 1,0 ГГц процессором составит от $2200.

Вторая модель, X200, оснащена 12,1" ЖК-дисплеем с поддержкой разрешения до 1024 х 768, процессором Ultra Low Voltage Mobile Intel Pentium III 800 МГц, жестким диском емкостью 30 Гб, звуковым адаптером Cirrus Logic CS4299, 56 K v.92 модемом и 3Com 10/100 Ethernet адаптером. Размеры X200 составляют 272 х 226 х 20 мм, вес - 1,32 кг. Цена X200 в стандартной комплектации с 128 Мб памяти составит от $1960.

© iXBT Hardware


Новый WLAN-стандарт 802.11g выходит на рынок

Нынешний год для рынка беспроводных локальных сетей (WLAN) чем-то напоминает конец 90-х, когда был почти сертифицирован первый из серии стандартов - 802.11b - (11 Мбит/с, диапазон 2,4 ГГц) - и производители начали активный выпуск нового оборудования. На этот раз гвоздем WLAN-программы становится 54-Мегабитный 802.11g, работающий в том же диапазоне. Несколько компаний продемонстрировали свои новинки на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе на прошлой неделе.

Actiontec представила маршрутизатор со встроенным ADSL-модемом, стандартный маршрутизатор на базе чипсета PRISM GT от Intersil. Устройства поддерживают шифрование по стандарту WEP с ключом до 152 бит. Дата выхода в продажу - февраль-март. Цены пока неизвестны.

Belkin показал полную линию продуктов "54g", названную по имени использованного чипа от Broadcom: маршрутизатор ($149,99), точка доступа ($133,99), карта CardBus ($79,99) и PCI-адаптер ($79,99), а также программные продукты для облегчения установки сети.

Netgear демонстировала карту CardBus, точку доступа и маршрутизатор, D-Link показал свою линию на базе чипов PRISM GT - AirPlus Xtreme G - маршрутизатор с 4-портовым коммутатором ($149,99) и адаптер CardBus ($79,99). Linksys выставила уже продающийся маршрутизатор ($220), точку доступа ($230), PCI-карту (появится в январе) и адаптер CardBus ($119,99). Buffalo Technology продемонстрировала маршрутизатор линии AirStation ($199) и карту CardBus ($99). И Linksys, и Buffalo использовали чипсет от Broadcom.

Спецификация 802.11g должна появиться в этом году, предположительно в феврале.

© CNews


Первый субноутбук Sony на основе мобильного процессора Pentium 4-M

Японская компания Sony представила новый сверхлегкий субноутбук серии VAIO PCG-V505 на основе процессора Intel Pentium 4-M.

Ноутбуки серии V505, продажи которых начнутся в феврале 2003 года, являются первыми двухшпиндельными субноутбуками фирмы Sony с 12-дюймовым дисплеем, в которых используется мобильный процессор Pentium 4-M с тактовой частотой до 2,2 ГГц, а также встроенный комбинированный привод DVD/CD-RW. Субноутбук может дополнительно комплектоваться размножителем портов, который оснащен цифровым видеоинтерфейсом DVI-D для подключения внешнего жидкокристаллического монитора. Некоторые модификации субноутбуков V505 имеют встроенный контроллер беспроводных локальных сетей.

Базовая модель Sony VAIO V505AX снабжена процессором Pentium 4-M с тактовой частотой 1,80 ГГц, 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 х 768 пикселей, оперативной памятью DDR объемом 512 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), графическим процессором ATI Mobility Radeon с видеопамятью DDR объемом 16 Мб, жестким диском объемом 40 Гб, встроенным приводом DVD/CD-RW, внешним дисководом гибких магнитных дисков, встроенным модемом V.90, сетевым контроллером 10BASE-T/100BASE-TX Ethernet, слотом для PC-карт типов I и II, портом iLINK, двумя портами USB, слотом для флэш-карт Memory Stick, встроенными стереофоническими громкоговорителями и микрофоном.

Габаритные размеры субноутбука составляют 35,05 х 386,95 х 242,31 мм, вес (со стандартной ионно-литиевой батереей) - около 2 кг.

Субноутбук Sony VAIO V505AX поступит в продажу в феврале 2003 года по ориентировочной розничной цене в $1900.

© КомпьюЛента


Quanta остается крупнейшим мировым производителем ноутбуков

Quanta Computer второй месяц подряд констатирует рекордные показатели продаж ноутбуков. В декабре объем продаж составил $16,555 млрд., общегодовой показатель - 142,314 млрд. тайваньских долларов. Объем продаж на 22% превышает показатели ближайшего конкурента - компании Compal Electronics. Общий объем поставок ноутбуков за год составил от 5,2 млн. до 5,3 млн. моделей, что на 20% больше, чем в прошлом году.

В этом месяце компания рассчитывает поставить 700 тыс. ноутбуков и довести этот показатель до 7 млн. за год. По ожиданиям компании, соотношение между объемами поставок в первом и втором полугодии составит 45:55.

С целью исполнения заказов таких партнеров, как Apple Computer, Hewlett-Packard, IBM и NEC, во втором полугодии Quanta расширит производительность, в частности, на заводе в индустриальной зоне Шанхая - Сунзяне. Планируется увеличить производство с текущих 300 до 600 тыс. ноутбуков.


Quanta Computer и Compal Electronics: доходы за 2002 (млрд. тайваньских долларов)


декабрь Изм-ия за мес. (%) Изм-ия за год (%) 4 квартал Изм-ия за квартал (%) 2002 Изм-ия за год (%) Прогноз на год в целом Доля реализации прогноза (%)
Quanta Computer 16,6 12,7 44,6 44,574 39,0 142,3 23,2 160,2 88,8
Compal Electronics 10,8 (16,3) 23,8 35,776 27,6 116,4 50,7 112,0 103,9


Quanta Computer и Compal Electronics: поставки ноутбуков в 2002 (тыс.шт.)


декабрь 2002 2001 Изменения за год (%)
Quanta Computer 650 5200-5300 4350 19,5-21,8
Compal Electronics 360 4020 2300 74,8

© CNews


Создана программа поддержки российских производителей КПК

Группа SmartMarketing объявил о программе поддержки российских производителей мобильных устройств. В рамках программы "КПК: сделано в России" предоставляются информационные услуги и услуги по оценке перспективности конкретных моделей и серий устройств на российском рынке. Акция ориентирована прежде всего на производителей КПК, планирующих вывод своих продуктов на рынок.

За прошлый год на рынке КПК появилось более двух десятков новых моделей и пять вендоров - как локальных сборщиков, так и крупных транснациональных корпораций. В перспективе на 2003 год можно прогнозировать только увеличение их количества, учитывая исключительную активность производителей из Юго-Восточной Азии.

В то же время, известно, что рынок КПК имеет ряд особенностей, которые делают оценку перспективности конкретных моделей, выводимых на рынок, достаточно сложной, - это связано как с ускорением технологического прогресса, так и со значительной динамикой цен. Проблема недостатка информации, которая помогла бы принять решение, особенно ощутима, когда речь идет о таких устройствах, как смартфоны на базе Microsoft PocketPC Phone Edition/SmartPhone 2002, планшетных ПК, КПК на базе Linux. Неразберихи добавляет грядущий выпуск устройств с поддержкой Microsoft .NET и смартфонов на базе J2ME, появление ноутбуков на базе платформы Intel Banias.

Программа "КПК: сделано в России" объявлена как компонент запуска услуг оперативной информационной поддержки производителей и поставщиков. В рамках программы "КПК: сделано в России" производителям предоставляются консультации, которые позволяют оценить перспективность конкретных моделей и серий устройств на российском рынке. Услуги предоставляются бесплатно, но с учетом ряда ограничений. Любая консультация предоставляется один раз как ответ на запрос одной компании, по одному из пяти направлений:

  • Оценка конкурентного состояния рынка модели (не более 5 конкурентов среди устройств на базе той же платформы, без учета ценовых ниш);
  • Оценка рынка сбыта устройства модели (с точностью до 0,8 тыс., с учетом динамики за 1 квартал, текущий или последующий после запуска модели на рынок);
  • Оценка ценовой ниши модели (с точностью $100);
  • Выявление конкурентных преимуществ модели (исключая цену) с учетом потребительской мотивации (не более трех, с выработкой рекомендаций по позиционированию);
  • Оценка комплекса мероприятий, необходимых для продвижения модели (не более пяти, включая технические проблемы, которые необходимо решить для запуска модели на рынок).

© CNews