Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания Panasonic представила новые многофункциональные устройства серии e-wear

Panasonic выпустила два новых устройства линейки e-wear. Новинки сочетают в себе видеокамеру, фотокамеру, цифровой аудио плеер и цифровой диктофон. По размерам устройства сопоставимы со средним КПК [ фото ].

SV-AV20 и SV-AV30 [ фото ] очень просты в управлении. Данные хранятся на картах памяти стандарта SD. Видео записывается в формате MPEG4 (15 кадров в секунду). Разрешение фотографий, снятых устройствами составляет 640 х 48 пикселей. Просмотр отснятого материала, а также настройка различных параметров осуществляются на 2-дюймовом LCD дисплее. Имеется 2-кратный цифровой зум. Для съемки в режиме фотокамеры в малоосвещенных местах имеется встроенная вспышка.

Поддерживается проигрывание файлов в формате MP3 и AAC. Для закачки музыки в устройства используется ПО SD Jukebox и интерфейс USB. С моделью SV-AV30 поставляется док-станция, подключаемая к телевизору для просмотра видео и фото материала или к видеомагнитофону для записи любимых программ и передач для дальнейшего их просмотра в пути. В док-станции имеется встроенное зарядное устройство.

Новинки появятся в продаже в апреле этого года. Доступны они будут в двух цветовых исполнениях: голубом и серебристом. SV-AV20 будет комплектоваться 32 Мб картой памяти стандарта SD, его стоимость составит $299,95. SV-AV30 будет комплектоваться 64 Мб картой памяти стандарта SD, его стоимость составит $399,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новая цифровая камера Minox

Немецкая компания Minox представила новую цифровую камеру DC 2122 [ фото ]. Как сказано в пресс-релизе, все функции камеры ОПТИМАЛЬНО сбалансированы. Нет ничего лишнего. С камерой сможет управиться даже человек, никогда раньше не работавший с устройствами такого плана. Управление интуитивно просто и понятно. Иерархия меню предельно проста. В то же время, набор функций достаточно велик, пользователь имеет достаточно широкий набор режимов съемки, настроек камеры. Меню отображается на достаточно большом (относительно габаритов камеры) дисплее. Автоматический баланс белого, автоматическая экспозиция дадут возможность снимать в достаточно сложных световых условиях. Камера оснащена 2,1-мегапиксельным CCD сенсором. Для обмена данными с ПК используется интерфейс USB. Вес камеры всего 120 граммов.

В комплекте поставки, кроме самой камеры, пользователь найдет CD диск с софтом, 2 батареи, шнурок для ношения на шее, USB кабель и инструкцию. В продаже камера появится в феврале. Ее стоимость составит 199 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Bluetooth гарнитура от Wireless Networks Inc.

Еще год назад Bluetooth-гарнитура была диковинкой. А теперь, гарнитуры от Sony Ericsson, Nokia, Motorola, Jabra и Plantronics буквально заполонили данный сегмент рынка. Компания Wireless Networks решила не отставать и выпустила свою Bluetooth гарнитуру - H1010 [ фото ].

Гарнитура поддерживает протокол Bluetooth 1.1, емкости 160 мAч литий-полимерной батареи хватает на работу гарнитуры в режиме ожидания до 4 суток и в режиме активного использования - до 3 часов. Вес новинки всего 22 грамма. Часть крепления гарнитуры, соприкасающаяся с телом прорезинена. Новинка доступна в трех цветовых исполнениях: сером, белом и темно голубом. По центру гарнитуры расположен светодиодный индикатор. В зависимости от цвета пользователь может судить о режиме работы гарнитуры. В комплекте, кроме гарнитуры, имеется зарядное устройство и инструкция. Стоимость новинки - $99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Мобильный 3G телефон от NTT DoCoMo с функцией обмена видеоклипами

Компания NTT DoCoMo представила мобильный телефон 3G, дающий пользователям возможность обмениваться по e-mail короткими видеоклипами. Аппарат называется N2051 [ фото ], его продажи начнутся 23 января.

Обмен видеоклипами, продолжительностью до 15 секунд будет возможна в рамках сервиса i-motion. Сам клип можно будет снять встроенной цифровой видеокамерой. Аппарат оснащен 2,21-дюймовым дисплеем TFD, отображающим 65536 цветов и двумя цифровыми камерами: первая имеет 310000 пиксельный CMOS сенсор, расположена сзади терминала, вторая, 100000 пиксельная - возле внутреннего дисплея аппарата. Съемка видео возможна со скоростью 15 кадров в секунду.

Батарея аппарата обеспечивает его автономную работу в течение 180 минут в режиме разговора или до 250 часов в режиме ожидания. Управление меню осуществляется с помощью трекбола Neuropointer.

Стоимость аппарата, в комплект которого входят адаптер и настольный держатель, составит около 5500 йен.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Motorola С350 - молодежный мобильник с цветным экраном и большими возможностями

Пришло время более пристально взглянуть на новый терминал от компании Motorola - С350.

Аппарат рассчитан в первую очередь на молодежную аудиторию. Повышенный интерес к данному аппарату вызван широкими возможностями персонализации, которые не ограничиваются лишь скачиваемыми бэкграундами и скринсейверами, но и возможностью редактирования мелодий с помощью редактора MotoMixer. Аппарат поддерживает GPRS (4+1), WAP 1.2.1, MMS, EMS (версия 5.0), систему ввода текста Lexicus (iTAP). Телефон оборудован ежедневником, калькулятором, конвертером валют, виброзвонком, спикерфоном, а также портом мини-USB для подключения различных внешних устройств. Габариты аппарата 101 х 42 х 19 мм, вес 80 граммов, дисплей цветной, 4096 цветов. Разрешение экрана - 96 х 65 пикселей. Поддерживаются мелодии в стандарте MIDI (16 тонов). Емкость литий ионной батареи - 600 мАч, ее хватает на работу аппарата в режиме разговора в течение 5 часов и в режиме ожидания до 250 часов.

В продаже новинка появится в апреле этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


PIDA: в мире за прошедший год продано 25,6 млн. цифровых камер

В прошлом году продажи цифровых камер (DSC) во всем мире достигли 25,6 млн. штук, что на 37,4% больше, чем в 2001, и ожидается, что в дальнейшем тенденция к росту не изменится. В этом году компании планируют продать 34565 млн. единиц, что на 35% больше, чем в 2002, заявила тайваньская ассоциация тайваньской ассоциации Photonics Industry and Technology Development Association (PIDA).

В 2002 году Северная Америка осталась самым крупным рынком цифровых камер, что составляет 35% всего мирового объема выпускаемой продукции. За ней следуют Европа (29%) и Япония (25%).

Соревнование между вендорами цифровых камер по увеличению разрешения изображения немного снизило свои темпы после насыщенного 2001 года. Вместо этого компании улучшают дизайн специализированных интегральных схем для приложений, время отклика и время обработки изображений. Кроме того, в 2002 году производители цифровых камер уменьшили размер сенсоров изображения.

В 2001 году тайваньские фирмы поставили 7,88 млн. камер, и ожидается, что в нынешнем году поставки достигнут 10,8 млн. единиц. Если в предыдущие два года камеры, с разрешением более 2 мегапикселей составляли только 10% от всем цифровых камер, то в первой половине 2002 года этот уровень увеличился до 30%, а во второй половине прошлого года - до 50%. Ожидается, что в этом году на рынке доминировать будут цифровые камеры с разрешением 3 мегапикселя.

© CNews


Папа Римский несет слово божье по SMS

Некий Дон Паоло Заго (Don Paolo Zago), священник из Милана некоторое время назад начал рассылать своим прихожанам по SMS на мобильные телефоны текстовые выдержки из Библии. Каждое такое послание завершалось следующим пассажем: "Если ты хочешь улучшить мир, то начни с себя".

Потом он подал идею рассылки таких сообщений своему начальству (папе Римскому), и она была поддержана. На днях Ватикан открыл специальную SMS-службу, которая вещает пока только на итальянском языке, но есть планы реализации поддержки других языков. Каждый день подписчики этой службы получают на свои мобильные телефоны небольшие цитаты из Библии или из жития святых, которые, как предполагается, должны настроить добропорядочных католиков на соответствующий лад. За каждое такое SMS-сообщение его получатель платит 10 евроцентов.

© Россия-Он-Лайн


BenQ выпустит смартфон на платформе Symbian

Крупнейший тайваньский производитель мобильных телефонов, компания BenQ станет первой на Тайване фирмой, которая выпустит смартфон на основе операционной системы Symbian. Все остальные тайваньские компании производят смартфоны на базе программного обеспечения Microsoft. Смартфон, работающий под управлением Symbian, планируется представить в третьем квартале 2003 года или несколько позднее.

По словам президента отделения беспроводных устройств компании BenQ Ирвина Ченя, для платформы Symbian написано больше приложений, чем для платформы Microsoft. Поскольку компания BenQ имеет богатый опыт производства смартфонов, ее специалисты способны разрабатывать такие аппараты и на платформах других производителей, включая Nokia, Motorola и Siemens. Чень заявил, что в будущем компания может выпустить смартфон на платформе Microsoft, однако это произойдет не ранее 2004 года.

Смартфоны на основе программного обеспечения от Microsoft выпускают компании High Tech Computer (HTC) и Compal Communications. Asustek Computer намерена представить смартфон на платформе Microsoft во втором квартале 2003 года. Южнокорейская фирма Samsung Electronics пока является единственной в мире компанией, купившей лицензии на использование обеих платформ (Symbian и Microsoft).

© КомпьюЛента


Новые ноутбуки от Sharp на процессорах от Intel, AMD и Transmeta

Компания Sharp анонсировала выпуск линейки новых тонких ноутбуков серии Mebius Muramasa, которые начнут появляться в японской рознице в январе - феврале.

К моделям с оригинальной док-станцией Muramasa MM1 добавилась новинка PC-MM1-H3W ($1400), выполненная на 1 ГГц процессоре Crusoe TM5800 и оборудованная 256 Мб несъемной памяти, 15 Гб винчестером, 10,4-дюймовым XGA ЖК дисплеем, набором современных интерфейсов, в том числе, беспроводным IEEE 802.11b. Размеры модели 251 х 206 х 19,6 мм, вес 950 граммов.

Новая модель серии MT2 - PC-MT2-F1 ($2000), которая также будет поставляться в Гонконг и США, оборудована 60 Гб винчестером, 1 ГГц процессором LV Mobile Pentium III-M, 256 Мб памяти (до 512 Мб), 12,1-дюймовым XGA экраном, набором современных интерфейсов, среди которых - IEEE 802.11b и IEEE 1394. Размеры модели 286 х 232 х 20,9 мм, вес 1,42 кг.

Двухшпиндельные новинки серии MV1 - PC-MV1-D5W и PC-MV1-C5F оборудованы 12,1-дюймовым XGA дисплеем, 56k модемом, портом Ethernet, интерфейсом IEEE 802.11b и пр. Размеры моделей 282 х 239 х 28,7 мм, вес 1,71 кг. Модели различаются тем, что D5W ($2100) оборудована мультистандартным DVD приводом (DVD-RAM/DVD-RW), 1 ГГц процессором Pentium III-M, 256 Мб памяти (до 768 Мб), 40 Гб винчестером; модель C5F ($2250) оборудована комбинированным DVD/CD-RW приводом, 1,2 ГГц процессором Mobile Pentium III-M, 256 Мб памяти (до 768 Мб), 60 Гб винчестером.

В серии трехшпиндельных машин GP2, оборудованных мультистандартным DVD приводом (DVD-RAM/DVD-RW) и 256 Мб памяти появилась модель PC-GP2-D7E ($1800) на интегрированном чипсете SiS650M, с 2 ГГц процессором Celeron, 40 Гб винчестером, 15-дюймовым XGA экраном. Размеры модели 324 х 277 х 51 мм, вес 3,8 кг.

В серии трехшпиндельных ноутбуков GP10 выпущено две новых модели - PC-GP10-BM и PC-GP10-BE. Обе новинки выполнены на интегрированном чипсете VIA ProSavage KN133, оборудованы процессором Mobile Athlon XP 1500+, 256 Мб памяти (до 1280 Мб), 40 Гб винчестерами, DVD/CD-RW приводами, и отличаются лишь размерами матрицы: модель BM ($1600) оборудована 15-дюймовой XGA панелью, 19 ten thousand Yen, BE ($1500) - 14-дюймовой XGA панелью.

Наконец, модель PC-CB1-CD ($1080), выполненная на 1,1 ГГц процессоре Mobile Athlon 4, оборудована 12,1-дюймовым XGA дисплеем, комбо DVD/CD-RW приводом, 256 Мб памяти (до 768 Мб), 30 Гб винчестером.

© iXBT Hardware


Acer выпустит Tablet PC с 14-дюймовым экраном

На второй квартал 2003 г. компания Acer, по информации из неофициальных источников, наметила выпуск Tablet PC, оборудованного самым большим в мире для этой категории компьютерных устройств 14,1-дюймовым активноматричным ЖК-дисплеем.

Компания решила "перепрыгнуть" через избранный другими производителями формат с размером диагонали 12,1 дюйма, поскольку по цене такая панель незначительно отличается от 14-дюймовой.

В настоящее время Acer предлагает модель TravelMate C100 с 10,4-дюймовой TFT-панелью. Со времени дебюта Tablet PC в прошлом году компания продала 35 тыс. таких устройств.

В 2003 г. Acer предполагает реализовать свыше 300 тыс. Tablet PC. Среди них 200 тыс. будут в виде ноутбуков с поворотным креплением экрана, а еще от 100 до 150 тыс. - представлены планшетами, поддерживающими только рукописный ввод, либо какими-то новыми форм-факторами.

Представители Acer ожидают, что в четвертом квартале Tablet PC принесут компании пятую часть всех ее доходов от продаж в секторе информационных технологий, а доля планшетов с клавиатурой и поворотным экраном в общем объеме поставок ноутбуков Acer составит 15% за весь год и 30% за четвертый квартал.

Согласно прогнозам IDC в 2003 г. во всем мире будет продано около 2 млн. Tablet PC.

© Издательский Дом ITC


Органайзер Agendus 6.0 для Palm становится еще удобнее

Cофтверная компания iambic выпустила свежую версию своего многофункционального органайзера Agendus для Palm. В шестой редакции новшества коснулись раздела Today View, который теперь отображает одновременно список дел, встреч и информацию о поступивших на текущий момент электронных письмах (последнее - в случае, если вы пользуетесь почтовой программой iambic Mail).

Появились новые опции и в настройках списка дел, среди которых, например, "подсветка" избранных пунктов нужными цветами.

Кроме того, теперь через расширенные меню органайзера, функционирующие по принципу tap-and-hold, можно работать с электронными письмами, документами Word, Excel, добавлять новые задания, дела и совершать телефонные звонки.

Agendus 6.0 работает на всех наладонниках на базе Palm OS и Palm OS 5 с разрешениями 160 x 160, 320 x 320 и 320 x 480 пикселей, а загрузить бесплатную пробную версию программы можно отсюда. Купить же новинку можно за $24,95.

© CNews / hPC


SigmaTel превращает USB-драйвы в MP3-плееры

Благодаря новым чипам от SigmaTel карманные устройства хранения информации, а именно, USB-драйвы, теперь можно использовать в виде цифровых плееров. Как выразился главный управляющий подразделения аудиокодеков SigmaTel Дэнни Маллиган, "только представьте, что можно нажать кнопку воспроизведения на своем брелоке и послушать любимую музыку".

Решения от SigmaTel давно используются производителями MP3-плейеров, например, серия Rio от SonicBlue основана на технологии D-major аппаратного декодирования сжатого звука. В этой микросхеме реализованы алгоритмы Fraunhofer IIS и Thomson Multimedia. Чип отличается маленькими размерами, небольшим энергоаппетитом и невысокой ценой. Плееры, сконструированные на его базе, могут работать 35 часов от одной АА-батарейки, а их габариты укладываются в 14,5 см2.

Последние разработки SigmaTel - микросхемы STMP3410 и STMP1342 позволяют воспроизводить звук с компактных носителей информации с интерфейсом USB. К стандартному драйву добавляются чип-декодер, источник питания и наушники. Получающееся в результате устройство воспроизводит MP3, WMA и поддерживает DRM (Digital Rights Management), метод защиты композиций от копирования, использующий уникальный идентификатор чипа.

Некоторые характеристики микросхем:

  • поддержка NAND Flash, SmartMedia, MMC и Secure Digital
  • запись звука в формате ADPCM
  • отношение сигнал/шум > 90 дБ
  • поддержка Windows и Macintosh
  • обновляемое ПО
  • управление энергосбережением
  • многополосный эквалайзер

Теперь захватить с собой в дорогу любимую музыку станет ещё проще, ведь плееры не будут требовать специального ПО для загрузки файлов, определяясь, как стандартные устройства Windows или Macintosh.

© КомпьюЛента


KDDI разработала браузер с поддержкой векторной графики для мобильных телефонов

Исследовательская лаборатория японского сотового оператора KDDI разработала браузер для мобильных телефонов, поддерживающий формат масштабируемой векторной графики (SVG). Браузер совместим со спецификацией SVG, стандартизованной WWW-консорциумом W3C, и написан на языке Java.

Компания намерена использовать свою разработку в телефонах 3G-сервиса "au" для отображения карт местности. Испытания начнутся в марте.

В отличие от растровых форматов, таких, как JPEG, качество изображений SVG не зависит от масштабов и они не искажаются при изменении размера.

KDDI продолжает разработки нескольких видов SVG-браузеров для электронных купонов и передачи спортивных новостей, а также программное обеспечение для создания контента (плагин для Adobe Illustrator).

© CNews


Квантовые точки сделают сверхтонкими ноутбуки и дисплеи

Группа исследователей из Массачусетского технологического института объявила о разработке новой технологии Quantum Dot Organic LED (органический светоизлучающий диод с квантовыми точками), которая в перспективе позволит существенно уменьшить толщину ЖК-дисплеев и ноутбуков. Кроме того, эта технология обещает заметно снизить энергопотребление дисплеев и получить на них более чистые цвета. Конечно, целью этих работ является создание дисплея, который будет устойчив в работе и прост в производстве, а, кроме того, он должен быть плоским, обладать высоким разрешением и потреблять минимум электроэнергии.

Все эти 33 удовольствия, оказывается, могут обеспечить так называемые квантовые точки - микроскопические "дырки" в структуре кристалла, в которых удерживаются электроны. При перемещении электронов внутрь такой точки и при выходе из нее генерируется излучение, цвет которого зависит от размера квантовых точек и их расположения друг относительно друга. При таком механизме диапазон варьирования цветов оказывается гораздо шире, чем в ныне используемых технологиях.

В новом дисплее слой квантовых точек располагается между двумя слоями, в одном из которых много электронов, а в другом их мало. В качестве этих внешних слоев используются пластиковые полупроводники, которые, как предполагается, со временем заменят нынешние подложки в ЖК-дисплеях.

Следует отметить, что в созданной структуре слой квантовых точек имеет толщину в одну точку (всего 3 нм), тогда как раньше толщина слоя составляла от 10 до 20 точек. Поэтому КПД такой системы практически равен 100%, так как почти все электроны, приходящие в "дырки", испускают излучение.

© Россия-Он-Лайн