Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный телефон теперь будет еще и зеркалом

Японская компания Shimadzu Advertising & Communications анонсировала выпуск на рынок специальной пленки, которая превращает дисплей мобильного телефона в зеркало при выключенной подсветке. Если свет включен, пленка становится прозрачной и не искажает изображение. После объявления об изобретении этой безделушки 16 декабря компания не ожидала, что ежедневно к ней будет обращаться с заказом от 50 до 100 клиентов - как простых пользователей мобильников, так и производителей телефонов, а также и операторов. Shimadzu сообщила, что массовый выпуск зеркал-пленок начнется в середине февраля, а продаваться они будут по цене от двух с небольшим долларов (250 иен) при оптовом заказе от 10 до 30 тысяч с дополнительной услугой - нанесением на изделие названия компании и другой информации. Поскольку пользователь постоянно смотрит на телефон, а теперь будет смотреть и на свое отражение в нем, надписи являются очень ценной рекламой, если закупать такие пленки для раздачи клиентам. Предполагаемый объем продаж в течение года - 300 тысяч экземпляров.

Пленка состоит из пяти-шести слоев, один из них алюминиевый, имеющий одностороннюю прозрачность. Она сделана из полиэстера и имеет размер 4 x 5 см. Подробности технологии не разглашаются, поскольку изобретение пока не запатентовано.

© CNews


МТС приостанавливает процесс покупки UMC

Компания МТС намеревается приостановить приобретение долей участия в совместном предприятии UMC у нынешних владельцев украинского оператора до решения Киевского хозяйственного суда.

Компания, которая является акционером ОАО "Укртелеком", подала иск в хозяйственный суд Киева с требованием наложить запрет на продажу МТС долей участия в уставном фонде UMC, которые принадлежат "Укртелекому".

В частности, как сообщает пресс-служба МТС, истец требует отмены распоряжения Кабинета министров Украины, разрешающего продажу "Укртелекомом" своего пакета акций UMC и предписывающего "Укртелекому" предпринять все необходимые шаги по завершению этой сделки.

До принятия судебного решения по этому иску компания МТС намеревается приостановить приобретение долей участия в UMC у нынешних участников украинского оператора, подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, акционеры компании "Мобильные ТелеСистемы" одобрили договоры между МТС, Cetel В. V., Deutsche Telekom о приобретении 16,33% уставного капитала СП "Украинская мобильная связь" (UMC) на общую сумму 55 миллионов долларов.

В соответствии с этими договорами к МТС переходят права и обязанности Cetel B.V. по приобретению двух долей в размере 25% уставного фонда UMC у ОАО "Укртелеком" на основании договора купли-продажи по цене 84,2 миллиона долларов и на основании договора опциона по цене 87,57 миллионов долларов соответственно.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


В 2003 году объемы производства КПК вырастут на 14 процентов

По данным японского аналитического агентства Nikkei Market Access (Nikkei MA), в 2003 году объемы производства карманных компьютеров (КПК) вырастут на 14 процентов по сравнению с уровнем 2002 года и достигнут 10,8 миллиона штук.

Аналитики Nikkei MA считают, что это произойдет благодаря выходу на рынок КПК новых крупных компаний, таких как Dell Computer. Тем не менее, объемы производства могут вырасти и не столь значительно, поскольку все больше покупателей привлекают смартфоны, в которых реализованы многие функции, присущие КПК.

В 2002 году в мире было продано 9,45 миллиона карманных компьютеров, из которых 37 процентов были выпущены компанией Palm, 19 процентов - фирмой Hewlett-Packard (HP) и 12 процентов - Sony. Шестьдесят процентов выпущенных в прошлом году КПК работали под управлением операционной системы Palm OS, а тридцать процентов - под управлением Windows CE (включая Pocket PC OS). Объемы продаж КПК на платформе Windows CE снизились на три процента по сравнению с уровнем 2001 года.

Около 66 процентов карманных компьютеров, выпущенных в 2002 году, имели цветные дисплеи. По мнению аналитиков Nikkei MA, в ближайшем будущем все КПК, за исключением моделей дешевле 100 долларов, будут оснащаться цветными дисплеями.

© КомпьюЛента


Timex выпускает новые часы-органайзер

В 1994 году компания Timex представила Ironman Data Link - первые наручные часы, объединяющие персональный органайзер со спортивным многофункциональным хронометром. Теперь компания анонсировала новую модель Ironman Data Link USB [ фото ].

Часы комплектуются программой для загрузки в часы контактов, телефонов, расписания и другой персональной информации с персонального компьютера через USB-порт. Программа позволяет вводить данные вручную или импортировать их из Microsoft Outlook. Вторая программа - Timex Trainer поможет спортсменам записывать свои достижения на тренировках и синхронизировать их с часами.

Предлагается и несколько дополнительных приложений (апплетов), среди которых игры, мировое время, пульсометр. Кроме того, Timex предоставляет средства разработки приложений - Software Developers Kit, доступный по адресу www.timex.com/developer. В продаже часы Ironman Data Link USB ожидаются весной по цене около $90.

© Зоопарк ручных компьютеров


Очередное солнечное зарядное устройство для мобильных телефонов

Японская компания Zip Charge разработала для зарядки мобильных телефонов устройство, в котором используется солнечная панель производства Siemens. По размерам его можно сравнить с визитной карточкой. Работать оно может и с солнечным светом и со светом электрических ламп. Как сообщается, полного заряда должно хватать на час разговора по телефону или на 72 часа работы в ждущем режиме. Выпуск этого устройства на рынок ожидается в феврале этого года. Продаваться оно сначала будет в азиатских странах.

Следует отметить, что это не первое зарядное устройство для мобильников, работающее на солнечных элементах. Например, можно вспомнить аналогичное устройство Scotty, выпускаемое в Австрии, которое предназначено для зарядки никель-металл-гибридных батарей. Его размеры - 98 x 64 x 31 мм, вес - 134 г. Стоит Scotty немало - 54,95 евро.

© Россия-Он-Лайн


Секретная информация о миллионах пользователей МТС попала в руки пиратов

База данных абонентов компании "Мобильные ТелеСистемы" попала в руки пиратов. Компакт-диски с ней может купить любой желающий всего за две тысячи рублей, сообщает газета "Ведомости". Они появились в свободной продаже около недели тому назад.

Компакт-диск рекламируется торговцами как полная база данных столичных и федеральных абонентов МТС на сентябрь 2002 года. Таким образом, в нем должна находиться информация приблизительно о 5,5 миллиона человек. Объем информации в несжатом виде составляет порядка полутора гигабайт. По данным МТС, размер утечки не столь велик: пресс-секретарь компании сообщил корреспонденту "Ведомостей", что к пиратам попала лишь часть базы.

На компакт-диске содержатся фамилия и имя каждого абонента МТС, его дата рождения, паспортные данные, адрес (в том числе, юридический), ИНН, ОКОНХ, немобильный контактный телефон, дата подписания контракта с МТС и информация о прошедших платежах. Формат базы не позволяет определить, откуда была получена база.

Тем не менее, у МТС имеются несколько версий, объясняющих, каким образом секретную информацию могли похитить. Согласно первой и основной версии, утечка базы данных крупнейшего сотового оператора России произошла по вине спецслужб. Во время теракта в театральном центре на Дубровке им предоставили к ней полный доступ. Директор по связям с общественностью "Вымпелкома" ("Билайн") Михаил Умаров также считает, что это наиболее вероятная причина утечки. Согласно другим версиям, базу данных похитил кто-то из сотрудников или даже хакер, проникший во внутреннюю сеть компании.

Масштабы происшедшей утечки беспрецедентны. Наиболее близкой аналогией может считаться кража базы данных абонентов стандарта DAMPS у "Вымпелкома". Она случилась пять лет назад, когда о миллионах пользователей еще не было и речи. В тот раз пострадали только около 100 тысяч человек.

По факту утечки информации МТС проводит внутреннее расследование.

© КомпьюЛента


AMD разработала флэш-память со встроенной защитой

AMD сообщила сегодня о выпуске 64-мегабитовых микросхем страничной флэш-памяти Am29PDL640G, предназначенных для использования в разнообразных беспроводных устройствах, главная особенность которых заключается в том, что они снабжены встроенными функциями безопасности. Эти функции реализуют несколько уровней защиты от взлома, вирусов и даже написанного с ошибками программного кода.

В частности, доступ к определенным областям флэш-памяти возможен только по 64-разрядному паролю; кроме того, дополнительные механизмы безопасности обеспечиваются в режиме так называемой постоянной защиты секторов (persistent sector protection).

© Издательский Дом ITC


M770GT: GSM телефон от BenQ, выпущенный под собственным брендом

Многие знают компанию BenQ как производителя различных компонентов для ПК, однако, не все знают, что, помимо этого, тайваньская компания также является крупным контрактным производителем сотовых телефонов. Времена меняются, и теперь BenQ выходит на рынок сотовой связи со своей собственной торговой маркой.

Вслед за GSM телефонами S620i и S630i, а также GPRS моделью M560G, представленными в прошлом году под брендом BenQ на тайваньском рынке, компания анонсировала новую модель GSM телефона BenQ M770GT. Новинка - модель не из дешевых, выполнена в корпусе из титанового сплава, обладает изящным дизайном и встроенной записной книжкой игрока в гольф. В продажу телефон поступит в конце января, аккурат в канун китайского Нового года, ориентировочная цена аппарата - порядка $346.

В марте компанией запланирован выпуск следующей новинки - BenQ S830, представляющей GPRS телефон с цветным ЖК дисплеем и съемными панелями. Во втором квартале компания приступит к производству двухдисплейных телефонов класса low-end и medium-range, в третьем квартале под торговой маркой BenQ появится еще одна новинка, со встроенной цифровой камерой.

© iXBT Hardware


USB-брелок от I-O DATA емкостью 512 МБ

Японская компания I-O DATA объявила о выпуске нового USB-диска EDHG-512M серии EasyDisk, выполненного в виде брелка. USB-брелок оснащен встроенной флэш-памятью 512 МБ и поддерживает интерфейс USB 1.1/2.0. Как сообщает компания, при использовании USB 2.0 максимальная скорость чтения составляет 3,2 МБ/сек, а записи - до 1,2 МБ/сек.

Новинку можно подключать к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98/ME/2000/XP, а также Apple Mac OS 9.0 - 9.2, Mac OS X 10.1 - 10.2 (с операционной системой Mac OS X 10.0 устройство не работает). В комплект поставки EDHG-512M входит драйвер для Windows 98 (для работы с Windows ME/2000/ХР драйвер устанавливать не нужно). Габаритные размеры flash-диска - 25,4 х 18,4 х 98,2 мм. Его вес - 22 грамма.

Новинка будет поставляться в черном корпусе. Начало поставок в Японии намечено на начало февраля. Рекомендованная розничная цена новинки составит 33000 японских йен (около 280 долларов США).

© FCenter


Новая система будет оповещать полицию о стрельбе на улицах

Карманные компьютеры, оборудованные беспроводной связью, будут использоваться в Америке для оповещения полицейских и службы спасения о стрельбе на улицах.

Компания Proxity Digital Networks разработала технологию On Alert Gunshot Detection System (GDS), которая использует сеть беспроводных акустических сенсоров и спутниковую навигацию и через несколько секунд после выстрела передает информацию (тип огнестрельного оружия, количество выстрелов и точное место стрельбы) силовым структурам через Интернет или на любое беспроводное устройство. Точно оценив ситуацию, полиция сможет послать "на разборки" адекватную ситуации группу быстрого реагирования.

Система On Alert совместима с разными коммуникационными протоколами (802.11b, GPRS и проч.), а сенсоры размещаются на линиях электропередач, фонарях, высотных зданиях и других стратегических объектах в местах повышенной криминогенной опасности.

По завершении полевых испытаний компания примется за новую версию системы, которая сможет реагировать на крики в автомобильных паркингах и активизировать соответствующие камеры наблюдения посредством беспроводной связи.

© Зоопарк ручных компьютеров


Свыше 17 миллионов японцев пользуются телефонами со встроенными фотоаппаратами

Крупнейший японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo объявил о том, что число владельцев мобильных телефонов со встроенными цифровыми фотоаппаратами, подписавшихся на услуги службы обмена фотографиями i-shot, превысило пять миллионов человек, что составляет около 11,4 процента от 44 миллионов клиентов этой компании.

В конце 2002 года количество подписчиков службы обмена изображениями au второго крупнейшего японского оператора мобильной связи KDDI достигло 4,6 миллиона человек или 26,6 процента от всех клиентов этой фирмы.

Третий по величине японский оператор мобильной связи, компания J-Phone сообщила о том, что к 14 января 2003 года она продала уже восемь миллионов мобильных телефонов со встроенными фотоаппаратами подписчикам аналогичной службы обмена фотографиями Sha-mai. Около 61,5 процента клиентов J-Phone являются подписчиками службы Sha-mail.

Всего в Японии в конце 2002 года насчитывались 74,3 миллиона пользователей сотовой связи, из которых около 17,6 миллиона (23,7 процента) пользуются мобильниками со встроенными фотоаппаратами.

© КомпьюЛента


Перед мобильниками закрыли еще одну дверь

Эпоха новых технологий заставляет устанавливать новые правила игры. Сотовыми телефонами уже давно нельзя пользоваться на заправках, в самолетах и больницах. А теперь в некоторых странах их запретили проносить в спортивные клубы и казино.

Речь идет о Гонконге и Макао, бывших британской и португальской колониях, а ныне китайских провинциях. Здесь высокие технологии развиваются и становятся популярными быстрее, чем во многих странах мира. Одна из самых модных примочек - телефоны со встроенной видеокамерой, которые передают изображение с помощью формата MMS (Multimedia Messaging Service).

В итоге один из гонконгских фитнесс-клубов был вынужден вообще запретить мобильники в своих раздевалках. Отличить телефон со встроенной камерой от обычного не так просто. А если кто-то из клиентов решит снять пару "пикантных" кадров, выложив их потом в интернет, по репутации заведения будет нанесен существенный ущерб.

"Проблема в том, что такие технологии становятся все более и более простыми и доступными, - говорит директор этого клуба, - увы, мы вынуждены перестраховываться и запрещать пользоваться любыми мобильными телефонами".

Об аналогичном запрете подумывают и в Макао, славящемся своей игорной индустрией - ни одно казино в мире по понятным причинам не может себе позволить, чтобы кто-то из клиентов пронес внутрь фото- или видеокамеру и начал делать снимки.

© Русское бюро новостей