Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый КПК от Casio

Компания Casio выпустила новый КПК серии Cassiopeia для японского рынка. Новинка [ фото ] носит название E-3000 и появится на прилавках магазинов в марте этого года. Изначально, производитель планирует выпускать 50000 единиц в год.

Новинка оснащена 400 МГц процессором Intel XScale PXA 250, 64 Мб RAM, 32 Мб ROM, 3,5-дюймовым цветным 16-битным TFT дисплеем, слотом CF Type II, SD/MMC. Обмен данными с другими устройствами осуществляется через ИК или USB порт. Габаритные размеры наладонника 13,5 х 7,8 х 1,8 см, вес 190 граммов. Имеется возможность работы от стандартной батареи (15 часов) или батареи повышенной емкости (до 30 часов).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


LG представила мобильный телефон для сетей Verzion Wireless

Verizon Wireless и LG Mobile Phones представили новый мобильный телефон VX4400, оснащенный цветным дисплеем, рассчитанный на высокоскоростные сети Verzion.

Дисплей VX4400 отображает 65000 цветов, цвет подсветки внешнего дисплея может настраиваться под определенные группы пользователей. Имеется возможность закачки на телефон различных бизнес приложений либо игр. Компания Verzion заявила, что новинка в скором времени будет работать в сетях Express Network, обеспечивающих скорость передачи данных от 40 до 60 килобит в секунду. Аппарат оснащен голосовым набором, календарем, системой Е911, WEB броузером Openwave UP 4.1.

Стоимость новинки составляет $199,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новые аккумуляторы для цифровых камер от Maha

Maha Energy Corp., производитель зарядных устройств и аккумуляторов powerEX представил последние новинки в данной области, характеристики и цены которых приведены ниже:


Модель Характеристики Для камеры Цена
MH-NB2L Li-Ion Battery Pack for CANON, 7.4V 570mAh Canon PowerShot S30
Canon PowerShot S40
Canon PowerShot S45
$40
MH-ENEL2 Li-Polymer Battery Pack for NIKON, 3.7V1000 mAh Nikon Coolpix 2500
Nikon Coolpix 3500
$30

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Слухи о новых КПК от Sony

Из анонимных источников стало известно, что компания Sony в ближайшем будущем планирует свернуть производство моделей КПК Sony Clie SJ20 и SJ30 и заменить их новым модельным рядом, оснащенным цветными дисплеями.

Одна из новых моделей будет носить имя SJ22G, она будет тоньше и легче, нежели ее предшественники, будет оборудована цветным дисплеем, MP3 возможностями. Модель SJ33G будет иметь встроенный микрофон, мультимедиа функции, аналогичные Т665, но тоже будет легче и тоньше предшественника. Модель SJ33G будет оснащена предохранительной крышкой, закрывающей дисплей. Какая ОС будет установлена на новые модели КПК от Sony - пока что неизвестно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


В Великобритании операторам предписано снизить тарифы на мобильную связь

Британский орган по регулированию в области телекоммуникаций Oftel на основание исследования, в течение года проводившегося Комиссией по конкуренции, постановил, что действующие операторы мобильной связи должны снизить тарифы на звонки с обычных телефонов на мобильные.

По мнению чиновников, британцы платят за мобильную связь больше всех европейцев, виной чему - необоснованная ценовая политика действующих компаний, завышающих свои цены на 40%. Так, за минуту входящего звонка с обычного телефона на мобильный в дневное время абоненты Vodafone платят 20 пенсов, Orange - 20,5 пенсов, MMO2 - 19 пенсов, T-Mobile - 22,5 пенсов.

В итоге решением Oftel стоимость ряда звонков будет сокращена в течение 3 лет на 30%, что позволит, по словам экономистов, экономить британским пользователям по 190 млн. фунтов ежегодно до 2006 года. К июлю текущего года стоимость звонков с обычных телефонов на мобильные должна быть снижена на 15%.

Незамедлительно последовала реакция операторов: Vodafone намерен оспорить решение комитета в суде, считая при этом, что снижение тарифов повлечёт за собой необходимость увеличить абонентскую плату и стоимость подключений. Вице-президент Orange Джон Oлвуд (John Allwood) назвал отчет Комиссии по конкуренции весьма странным. Orange и T-Mobile рассматривают возможность судебного иска против правительства. MMO2, крупнейший британский оператор, не намерен обращаться в суд, однако уже сообщил о том, что вынуждена отменить субсидии на мобильные телефоны и отложить запуск сети 3G-cвязи до второй половины 2004 года.

© CNews


Новые Super CCD сенсоры от Fuji Photo Film

Компания Fuji Photo Film анонсировала четвертое поколение собственной технологии производства светочувствительных сенсоров для цифровых фотокамер (общее название технологии - Super CCD). До качества передачи изображения получаемого с помощью фотопленки им конечно далеко, но, тем не менее, новые поколение сенсоров стало еще чувствительнее, их разрешающая способность увеличилась, а динамический диапазон расширился (что уже само по себе неплохо). В изделиях новая технология будет реализована в течение этого года, и будет продвигаться на рынок под двумя именами - Super CCD HR и Super CCD SR.

Рассмотрим немного подробнее каждый из этих сенсоров. Первый из них - Super CCD HR (High Resolution) сенсор, представляет собой уже ставшую традиционной матрицу Super CCD. Напомним что это такое. Технологии Super CCD заключается в том, что фотодиоды в матрице располагаются по диагонали и выполнены в виде восьмигранников. Подобное "шахматное" расположение чувствительных элементов в сенсоре дает возможность записать снимок с разрешением в два раза большем, чем позволяет аппаратная реализация сенсора. Информация соответствующая "пустой" клетке высчитывается исходя из знания уровня заряда накопленного в соседних с ней элементах. Таким образом, технология производства Super CCD HR существенно не изменилась и основным улучшением в новом сенсоре, по отношению к предыдущему поколению матриц от Fuji Photo Film есть то, что светочувствительный элемент (пиксель) стал немного меньше, а стандартный размер матрицы при этом остался прежним. Так, Super CCD HR матрица размером 1/1,7 дюйма содержит 6,63 миллиона пикселей (интерполируется до 12,3 миллиона пикселей в записанном изображении), а матрица размером 1/2,7 дюйма вмещает 3,14 миллиона пикселей (интерполяция до 6 миллионов пикселей).

Инновационное решение применено при разработке второго представителя в линейке новых сенсоров от компании Fuji Photo Film - Super CCD SR (Super Dynamic Range). Эта светочувствительная матрица, как и Super CCD HR, содержит почти семь миллионов пикселей (6,7 млн. для матрицы размером 1/1,7 дюйма). Однако на ее поверхности нанесена не одна сплошная, а две "сетки" фотоэлементов, каждая из которых содержит по 3,35 миллиона пикселей. Одна из сеток содержит "крупные", а значит более чувствительные к свету S-пиксели, а вторая - более мелкие R-пиксели, которые имеют низкую чувствительность к попадающему на них свету. Таким образом, S-пиксели "отлавливают" детали изображения в затемненных участках сцены, а R-пиксели легко "фиксируют" фактуру ярко освещенных участков. Специальный процессор "суммирует" изображение, полученное с каждой сетки фотодиодов, выдавая на выходе картинку с существенно расширенным динамическим диапазоном (ориентировочно, расширение диапазона произошло в четыре раза). Попутно увеличена и чувствительность сенсоров четвертого поколения. Ее максимальное значение (при разрешении 1280 x 960 пикселей) равняется 1600 единицам ISO.

Как нетрудно заметить, в обоих сенсорах, как в Super CCD HR, так и в Super CCD SR, сохранился элемент "вычисления" результирующей картинки, присущий технологии Super CCD. Но думается, мы сможем простить подобный подход компании Fuji Photo Film к организации цифровой фотопечати. В конце концов, в жизни каждого человека бывают моменты, кода картинка, выдаваемая его собственным "серым веществом", не всегда адекватно отображает увиденное...

© FCenter


Новые ноутбуки Toshiba серии DynaBook C7

Японская компания Toshiba представила новые двухшпиндельные ноутбуки C7/212PMEW, C7/212CMEN и C7/212CMHN серии DynaBook C7 [ фото ].

Модель C7/212PMEW оснащается мобильным процессором Pentium III-M с тактовой частотой 1,20 ГГц, а модели C7/212CMEN и C7/212CMHN - мобильным процессором Celeron с тактовой частотой 1,20 ГГц.

Старшая модель C7/212PMEW на основе чипсета CyberALADDiN-T+ALi M1535B со встроенным графическим контроллером снабжена 12,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 1024 х 768 пикселей, оперативной памятью PC133 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), жестким диском на 40 Гб, комбинированным приводом DVD/CD-RW. Компьютер имеет два слота для PC-карт типа II, слот для флэш-карт формата Secure Digital (SD), сетевой контроллер, встроенный контроллер беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b, контроллер беспроводной связи Bluetooth 1.1, модем V.90, четыре порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), аналоговый пятнадцатиштырьковый видеоинтерфейс D-Sub и ТВ-выход.

Время непрерывной работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи - около 4,2 часа. Габаритные размеры компьютера составляют 289 х 238 х 35,5 мм, вес - около 2,1 кг. На ноутбук предустанавливаются операционная система Windows XP Home и пакет офисных программ Office XP Personal.

Основные характеристики моделей C7/212CMEN и C7/212CMHN аналогичны характеристикам старшей модели, однако эти ноутбуки не имеют контроллеров беспроводной связи, а C7/212CMHN оснащена жестким диском объемом 30 Гб.

Ноутбук Toshiba C7/212PMEW поступит в продажу в Японии 25 января 2003 года по ориентировочной розничной цене в 210000 японских йен (около $1778), а модели C7/212CMEN и C7/212CMHN - по цене в 180000 и 150000 японских йен (около $1524 и $1270) соответственно.

© КомпьюЛента


Новый внешний DVD/CDRW-привод Addonics

Компания Addonics анонсировала внешний привод Mobile DVD/CDRW. Скорость воспроизведения DVD привода составляет 16х, записи и перезаписи CD-RW - 48х/24х и чтения CD-ROM - 48х.

Привод Addonics Mobile DVD/CDRW поддерживает режимы записи Track at Once, Multi-session, Disc at Once, Session at Once, пакетную запись. Поддерживаются форматы CD-ROM, CD-ROM XA, CD-I, CD-DA, CD-Bridge, CD-Extra и Video CD. Размеры Mobile DVD/CDRW составляют 254 х 158 х 51 мм, вес - чуть больше 1 кг.

С приводом поставляются драйверы и ПО для работы под Windows 95, 98, 2000, NT, ME (Millennium Edition) и XP. Привод выпущен в трех вариантах: USB 2.0, CardBus / PCMCIA или FireWire, стоимость разных вариантов привода составит $279, $289 и $299, соответственно.

© iXBT Hardware


Поставки КПК в Западной Европе по итогам года упали на 7%

Рост объема поставок КПК в страны Западной Европы в 4 квартале 2002 года был незначителен, - такие данные приводятся в докладе агентства Dataquest Inc. В общей сложности их объем составил 778 тыс. единиц, что на 2,8% больше, чем в 4 квартале 2001 года и на 57% больше по сравнению с 3 кварталом 2002 года.

В результате снижения цен и появления дешевых моделей КПК, рост объема поставок наблюдается второй квартал подряд и примерно на 10% превосходит показатели 2000 года.

Несмотря на рост поставок во второй половине 2002 года, низкие показатели первого полугодия привели к тому, что по итогам 2002 года в целом поставки КПК в странах Западной Европы снизились на 7%.

Лидером рынка продолжает оставаться Palm, этому способствовало расширение розничной сети продаж и выпуск новой линейки продуктов Zire.

© CNews


Новый ноутбук Toshiba серии DynaBook P7 на основе процессора для настольных машин

Японская компания Toshiba представила новый двухшпиндельный ноутбук P7/X28PME cерии DynaBook P7.

Ноутбук P7/X28PME на основе чипсета Intel 845PE оснащен 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей), процессором Intel Pentium 4 2,80 ГГц для настольных компьютеров, оперативной памятью DDR объемом 256 Мб (c возможностью расширения до 1 Гб), жестким диском на 60 Гб, комбинированным приводом DVD/CD-RW, графическим контроллером nVidia GeForce4 420 Go, а также встроенными стереофоническими громкоговорителями и сабвуфером производства американской компании harman/kardon.

Компьютер имеет встроенный контроллер беспроводной связи стандарта Bluetooth 1.1, сетевой контроллер, модем V.90, три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), два слота для PC-карт типа II и слот для флэш-карт формата Secure Digital. На ноутбук предустанавливаются операционная система Microsoft Windows XP Home (SP1) и пакет офисных программ Office XP Personal.

Габаритные размеры нового ноутбука составляют 332,4 х 280 х 45,3 мм, вес - около 3,5 кг. Время непрерывной работы компьютера от стандартной ионно-литиевой батареи - около двух часов.

Ноутбук Toshiba P7/X28PME поступит в продажу в Японии 25 января 2003 года по ориентировочной розничной цене в 270000 японских йен (около $2280).

© КомпьюЛента


Kodak присматривается к рынку мобильных телефонов со встроенной камерой

По заявлению руководителей Eastman Kodak, компания в настоящее время оценивает возможность своего выхода на рынок мобильных телефонов, оснащенных встроенной цифровой камерой. Как отмечают ее представители, она готова рассмотреть различные варианты сотрудничества в данной области с производителями таких аппаратов.

Однако, при этом в Kodak весьма осторожно подходят к данному вопросу, подчеркивая, что пока у них нет полной уверенности в успехе телефонов со встроенной камерой в отдаленной перспективе, несмотря на то, что в последние месяцы они рассматриваются как основной фактор возобновления роста на рынке.

© Издательский Дом ITC


Геном человека на MP3-плейере iPod

Довольно неожиданное применение MP3-плееру Apple iPod нашел научный сотрудник Хаббардовского центра исследований генома Университета штата Нью-Гемпшир Уил Гилберт (Will Gilbert). Он решил записать на него кроме коллекции песен еще и геном человека, который представляет собой последовательность из 3 миллиардов обозначений нуклеотидов. Оказалось, что на iPod можно записать эту информацию гораздо быстрее, чем в компьютер.

В описании плеера iPod указывается, что на его диск можно записать 1000 песен менее чем за 10 минут. Если же взять запись последовательности 3 миллиардов нуклеотидов (буквы A, T, C и G), да еще сжать ее в 4 раза, то на диске она займет меньше 1 Гбайт. Но даже без сжатия на iPod'е останется уйма места для песен.

По словам Гилберта, на его плеере с 10-Гбайт диском помещается еще 600 песен. Сделав на работе запись генома на плеер, он может потом легко перенести ее на другой компьютер или использовать ее в качестве резервной копии.

© Россия-Он-Лайн


Порнография станет самым популярным сервисом в сотовых сетях третьего поколения

Распространение порнографии станет одним из главных факторов роста сетей сотовой связи третьего поколения. Так считает генеральный директор порноимперии Private Media Group Чарльз Праст. По его словам, на этапе внедрения новых технологий распространения информации, около 80% продаж обеспечиваются за счет порнографии. Так было с видеокассетами, интернетом и DVD, также будет и сотовой связью третьего поколения. Опыт показывает, что в дальнейшем доля порноконтента падает и стабилизируется на отметке около 20%, заявил Праст.

Похожего мнения придерживаются и аналитики компании Visiongain, которые предсказывают, что к 2006 г. объем рынка мобильной порнографии достигнет $4 млрд. в год при совокупном объеме продаж порнографии в $70 млрд. Наличие спроса на мобильную порнографию уже очевидно в Нидерландах и Великобритании, где новые сервисы по отправке изображений через мобильные телефоны используется именно в таких целях, отмечает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в компаниях-операторах связи.

Преимуществом мобильной порнографии может оказаться легкость оплаты подобных услуг. Все заботы по списанию денег с абонентских счетов берет на себя оператор связи, никаких проблем с кредитными картами при этом не возникает. По словам Праста, операторы заинтересованы в порносервисах из-за высокой нормы прибыли. В настоящее время Private Media Group имеет контракты со многими европейскими сотовыми операторами, которые предлагают услуги для взрослых на базе SMS и других традиционных технологий.

Сами операторы пока не говорят о внедрении услуг 3G для взрослой аудитории. Например ведущий скандинавский оператор Telia Mobile не собирается торговать порнографией из этических соображений. Другие операторы также говорят, что приоритетными направлениями в сфере 3G является не "клубничка", а информационные сервисы, вроде доступа к электронной почте и новостям.

© КомпьюЛента