Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый планшетный ПК от Wyse Technology

Wyse Technology представила Wyse Winterm 3820 TX - беспроводной планшетный ПК [ фото ]. Новинка работает под управлением операционной системы Win CE.

Вес устройства всего лишь 3,5 фунта (1,59 кг). Wyse оборудован 32 Мб памяти, 12,1-дюймовым тактильным дисплеем, системой CalliGrapher от PhatWare, виртуальной клавиатурой. Имеются два слота PCMCIA Type 2, встроенный модуль 802.11b, поддерживаются протоколы Microsoft Remote Desktop Protocol 5.0 и Citrix ICA. Питание осуществляется от литий-ионной батареи, которой хватает примерно на 4 часа непрерывной работы.

Стоимость новинки $1499.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


КПК со сканером отпечатков пальца от Consumer Direct Link

Consumer Direct Link, Inc. представила модель КПК Paron MPC [ фото ] под управлением ОС Linux. Основной особенностью новинки является сенсор, сканирующий папиллярный рисунок пальца пользователя и, в зависимости от результата, разделяющий профили доступа пользователей к ресурсам и данным КПК.

Характеристики новинки:

  • Процессор: Intel SA1110, 206 МГц, RISC
  • ОС: Linux
  • Дисплей: тактильный цветной LCD, 320 х 240 пикселей
  • Интерфейсы: USB, RS232
  • Поддерживается Bluetooth (2,4 ГГц)
  • GSM (900/1800 b 900/1900)
  • SMS
  • HTML броузер
  • Стандарты безопасности:
    • Поддержка алгоритмов IPSec/IKE
    • DES, 3DES, RC4
    • MD5, SHA-1, HMAC
    • DH, DSA, RSA
    • RNG
    • 1024-bit аппаратное шифрование
  • Габариты устройства: 127 х 76 х 25 мм
  • Вес 250 граммов
  • Встроенная антенна
  • Литий-ионая батарея

Компания позиционирует свой карманный ПК как персональный банковский терминал или терминал для защищенного доступа в корпоративную сеть.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Миниатюрный плеер RAVEMETAL CardRec от Seagrand

Японская компания Seagrand Co, Ltd. выпустила ультратонкий, размером с кредитную карточку аудио плеер, названный RAVEMETAL CardRec [ фото ]. Габариты устройства 9,8 х 77 х 54 мм, вес всего 55 граммов, что позволяет носить его даже в бумажнике [ фото ].

Модель поддерживает MP3, WMA и ADP. Новинка оборудована встроенным микрофоном. С ПК новинка соединяется через интерфейс USB. Плеер, оснащенный 128 Мб памяти стоит 23000 йен, модель с 192 Мб - 28000 йен, модель с 256 Мб - 34000 йен. (118,53 йены - 1$). Питание плеера осуществляется от 1 батареи класса ААА.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Siemens представит в ближайшее время новые модели телефонов

Немецкий производитель телекоммуникационного оборудования Siemens AG готовится в скором времени представить на суд публики свой первый смартфон на базе ОС Symbian с цветным дисплеем. Помимо этого, в феврале на конференции GSM World в Каннах компания представит 2 модели телефонов, high-end и начального уровня, а в марте на выставке CeBIT в Ганновере - еще две модели.

По данным Gartner Dataquest, Siemens занял 4-e место по продажам мобильных телефонов в 2002 году, продав около 9 млн. аппаратов в 4-м квартале компания завоевала 7,8% рынка. На данный момент компания выпускает 20 моделей мобильных телефонов.

© CNews


Субноутбуки WinBook WL2130 и WL2130C от Sotec

Японская компания Sotec представила новые субноутбуки WinBook WL2130 и WinBook WL2130C.

Ноутбук WinBook WL2130 на основе чипсета SiS 630ST со встроенным графическим контроллером оснащен 12,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 1024 х 768 пикселей, мобильным процессором Celeron с тактовой частотой 1,33 ГГц, оперативной памятью PC133 объемом 128 Мб (с возможностью расширения до 384 Мб), жестким диском на 20 Гб, 24-скоростным приводом CD-ROM, встроенным сетевым контроллером, модемом V.90, слотом для PC-карт типа II, тремя портами USB 1.1, а также аналоговым видеоинтерфейсом D-Sub. Время непрерывной работы компьютера от стандартной ионно-литиевой батареи составляет от 2,8 до 3,1 часа. Габаритные размеры ноутбука - 269 х 28 х 35 мм, вес - около 2 кг.

Основные технические характеристики модели WinBook WL2130C идентичны характеристикам модели WL2130, однако этот ноутбук снабжен оперативной памятью объемом 256 Мб, жестким диском на 30 Гб, встроенным сетевым контроллером, модемом V.90, тремя портами и комбинированным приводом DVD/CD-RW.

Субноутбуки WinBook WL2130 и WinBook WL2130C поступят в продажу в Японии в конце января 2003 года по ориентировочной розничной цене в 99800 и 119800 японских йен (около $845 и $1014) соответственно.

© КомпьюЛента


Dell не может полностью и оперативно удовлетворить спрос на КПК Axim X5

В конце прошлого года компания Dell, известный поставщик настольных ПК и производитель суперкомпьютеров, вышла на рынок КПК с компактным компьютером Axim X5, цена которого - $199 - была на $100 меньше, чем у самых дешевых аналогичных продуктов. Однако, как оказалось, радость многочисленных заказчиков была преждевременной.

Сегодня форум Dell переполнен сообщениями от недовольных покупателей, которые, заказав этот наладонник еще в декабре, до сих пор не получили его, при том, что обычный срок доставки ПК от Dell - от трех до пяти дней. Cody Pinkston, представитель компании, заявил, что работа по удовлетворению заказов активно ведется, однако из-за большого спроса на Axim X5 сроки доставки увеличиваются до двух недель. Dell остается уповать на терпеливость своих клиентов, поскольку один отказ от заказа уже есть.

© 3DNews


Почти все мобильные телефоны в Украине - нелегальны

В 2002 году "Укрчастотнадзор" выдал разрешения на ввоз в страну 165 тысяч мобильных телефонов, тогда как количество пользователей мобильной связи в Украине выросло более чем на 1,4 миллиона. По словам замначальника центра "Укрчастотнадзор" Григория Журавля, объемы нелегального импорта уже давно представляют опасность для отрасли мобильной связи.

Для борьбы с "серым" импортом "Укрчастотнадзор" с февраля 2002 года обязывает всех импортеров наклеивать специальные голографические идентификаторы на все ввозимые телефоны.

Как отметил Григорий Журавель, продавать телефоны без этих идентификаторов будет запрещено. Марки будут выдавать бесплатно при условии предоставления документов, подтверждающих легальность импорта аппаратов. Наносить марки имеют право или специалисты государственной инспекции электросвязи или сотрудники предприятия-импортера при условии получения предприятием соответствующей лицензии. Идентификаторы при попытке повторного использования будут самоликвидироваться.

© ИА "Корреспондент" / УФС


Мобильная связь поможет избежать пробок на дорогах

Финны надеются решить проблему дорожных пробок с помощью мобильных телефонов. В рамках пилотного проекта Министерство транспорта рассчитывает выяснить, можно ли использовать сигнал мобильного телефона водителя, посылаемый на базовую подстанцию сети, для выявления графика поездок по трассам с наиболее интенсивным движением. Подобные сведения помогут выявлять пробки на дорогах и предупреждать водителей.

Сеть сотовой связи устроена так, что местоположение включенного телефона известно. Мониторинг обмена сигналами сотового телефона в кабине водителя с базовыми подстанциями сети по трассе движения дает информацию о том, сколько примерно длится поездка. Чем дольше длится поездка по трассе определенной протяженности, тем более затруднена дорожная ситуация.

Дорожная служба Финляндии полагает, что мониторинг всего 5% мобильных телефонов даст возможность обновления информации о дорожной ситуации каждые 30 секунд. Полученные с мобильников сведения можно передавать на табло вдоль дорог или на радио.

В ноябре 2002 года прошел эксперимент на шоссе номер 4, соединяющем Хейнолу и Лахти и на кольцевой дороге вокруг Хельсинки. По его результатам был сделан вывод о том, что информация мониторинга сигналов с мобильных телефонов является весьма надежным источником о дорожной ситуации. Она лучше, чем сведения систем считывания номеров машин, которые сейчас используются для измерения времени в пути, так как их работа сильно зависит от погоды.

Авторы проекта обещают сохранить тайну телефонных переговоров водителей. С этой целью полученные данные будут уничтожаться сразу после использования, а сведения о том, с какого конкретно мобильного телефона были получена информация о времени в пути, будут кодироваться.

© CNews


Сканер отпечатков пальцев на карте Memory Stick

Как пишет PC World, в феврале компания Sony планирует выпустить сканер отпечатков пальцев в формате Memory Stick.

Сканер FIU-900 может регистрировать и идентифицировать отпечатки пальцев пользователей, контролируя доступ в компьютер, к зашифрованным данным, к цифровой подписи на документах.

FIU-900 хранит и регистрирует "пальчики" в собственной памяти объемом 512 Kб, скорость распознавания составляет 60 миллисекунд.

Сканер может использоваться на одном компьютере для допуска нескольких лиц или на разных компьютерах для идентификации одного пользователя. Он поддерживает алгоритмы шифрования DES и Triple DES, может генерировать и хранить ключи RSA длиной до 2 048 бит. Информации о цене и сроках выпуска пока нет. Cканер будет совместим с портативными компьютерами серии VAIO и карманными компьютерами серии CLIE.

© Зоопарк ручных компьютеров


В 2003 году Wistron выпустит три миллиона ноутбуков

По информации интернет-издания DigiTimes, тайваньская компания Wistron получила от одной из крупнейших американских компьютерных компаний крупный заказ на производство ноутбуков. Источники DigiTimes предполагают, что компания IBM разместила на заводах Wistron заказ на выпуск новых ноутбуков серии ThinkPad R, которые должны поступить в продажу во второй половине 2003 года. Представители Wistron отказались подтвердить эти данные и заявили, что они не раскрывают информацию о своих клиентах.

Как отмечают эксперты, Wistron имеет богатый опыт производства сверхтонких ноутбуков для Acer и Dell Computer, Legend и Sotec, а в будущем руководство этой компании намерено бороться за заказ на производство ноутбуков серий ThinkPad X, A и T для IBM.

В 2003 году Wistron намерена выпустить три миллиона ноутбуков, что на 30 процентов выше уровня 2002 года (2,3 миллиона штук) благодаря крупным заказам от Dell, Acer, Legend и NEC, а также других производителей. По сообщению представителя Wistron, в текущем году около 60-65 процентов продаж компании придется на ноутбуки (на 5-10 процентов меньше, чем в 2002 году), при этом вырастут объемы продаж КПК, серверов, настольных компьютеров и игровых приставок.

© КомпьюЛента


Matsushita будет производить "мобильные" HDD для Toshiba

Жесткие диски небольшого форм-фактора (1,8- и 2,5-дюймовые) пользуются все большим и большим спросом. Производители ноутбуков, планшетных ПК, портативных аудиоплееров и видеоплееров постоянно расширяют ассортимент своей продукции, порождая тем самым спрос на компактные и емкие накопители информации. Так, в 2001 году подобных жестких дисков было продано 29 миллионов штук, а в 2002 году эта цифра достигла 35 миллионов единиц. Согласно прогнозам аналитиков, в 2003 году рынок "освоит" уже 43 миллиона компактных приводов. С такими объемами производства, как оказалось, компания Toshiba справиться в одиночку уже не в состоянии.

На днях компании Toshiba и Matsushita Kotobuki Electronics (MKE) подписали договор, согласно которому MKE (подразделение Matsushita Electric Industrial, самая известная их торговая марка - Panasonic) будет производить для Toshiba портативные жесткие диски. Производство HDD будет запущено на индонезийской фабрике MKE - PT Matsushita Kotobuki Electronics Peripherals Indonesia. Выпуск 1,8-дюймовых приводов начнется в апреле 2003 года, 2,5-дюймовые жесткие диски запустят в производство во второй половине этого года.

Все произведенные компанией MKE жесткие диски будут продаваться исключительно под именем Toshiba. Сама же Toshiba, помимо производства приводов, планирует еще больше сконцентрироваться на разработке новых моделей портативных HDD и на дальнейшем совершенствовании технологий, применяемых при их производстве.

© FCenter


iPAQ'и будут заседать на всемирном экономическом форуме в Давосе

Каждый участник ежегодного всемирного экономического форума, который скоро откроется в Давосе (горнолыжном курорте в швейцарских Альпах), получит себе в помощники персонального цифрового ассистента - HP iPAQ H5450. Раздачей этих "слонов" займутся собственно HP в содружестве с компанией Accenture. Последняя подготовила все необходимое ПО для того, чтобы бизнес-элита и высокопоставленные государственные чиновники разных стран могли быть в курсе последних событий форума, получали ежедневные сводки новостей и работали с электронной почтой, не выходя из отеля или на всей территории Конгресс-центра, где будет происходить мероприятие.

Кстати, в самом здании будет установлено множество так называемых беспроводных точек горячего доступа в интернет и news-киосков, так что участники форума будут не просто активны, а интерактивны.

За деловую переписку и итоги переговоров можно не беспокоится, если они были закрытыми, ведь вся информация будет храниться под надежным биометрическим замком: напомним, что карманный компьютер HP iPAQ H5450 оснащен сканером отпечатка пальца и начинает работать только в том случае, если "почувствует" руку хозяина.

© hPC


Одночиповое решение Skyworks SKY74073 для GSM/GPRS сотовых телефонов

Компания Skyworks анонсировала одночиповый приемопередатчик SKY74073, предназначенный для сотовых телефонов стандарта GSM/GPRS 900/1800 Мгц. Размеры чипа не превышают размеров десятикопеечной монеты.

Чип Single Package Radio (SPR) состоит из трансивера, усилителя мощности и контроллера, двух фильтров поверхностных акустических волн и коммутатор-мультиплексор, в котором также имеются низкочастотные фильтры. Все это упаковано в MCM (multi-chip module) размером 13х13 мм с 40 выводами.

Отгрузки пробных экземпляров SKY74073 уже начались, начало массового производства намечено на третий квартал текущего года. Стоимость чипа составляет $12,95 в партиях от 10000.

© iXBT Hardware


Ноутбуки с большими экранами теряют портативность?

В принципе, производители ноутбуков уже давно стараются увеличить размер дисплеев у своих машин. До определенного момента этот процесс сдерживался возможностями производства самих дисплеев. Совсем недавно 15- и 17-дюймовых ЖК-панелей просто не производили. Так что до поры до времени ПК-блокноты оснащались 12- или максимум 14-дюймовыми экранами, то есть они получались достаточно компактными, чтобы пользоваться ими, например, в самолете, не опасаясь, что человек, сидящий в соседнем кресле увидит ваши секреты на экране. Этому способствовало также то, что углы обзора у таких дисплеев были относительно невелики.

Теперь же ЖК-дисплейная индустрия наладила производство широкоэкранных панелей с диагональю 16 и 17 дюймов и углами обзора в 170°. Такой экран от посторонних глаз уже не скроешь. Хотя сам ноутбук при этом остается достаточно легким, и предполагается, что пользователи будут брать его в дорогу.

За последний год такие ПК-блокноты выпустили компании Gateway (модель 600X с 15,7-дюймовым дисплеем), Sony (ноутбуки серии Vaio с 16,1-дюймовыми экранами) и Toshiba (модель Satellite 1955 с 16-дюймовым дисплеем).

Чемпионом в этом деле стала компания Apple, представившая буквально две недели назад на выставке Macworld новый ПК-блокнот PowerBook с 17-дюймовым экраном. Корпус у него тоньше, чем у других широкоэкранных моделей, а весит PowerBook около 3,2 кг. Хотя вес и небольшой, но брать с собой "коробку" размером 39 х 26 см (пусть и тонкую) не очень удобно.

Правда, справедливости ради, нужно отметить, что одновременно с 17-дюймовым PowerBook'ом Apple выпустила и сверхпортативный ноутбук из той же серии, имеющий 12-дюймовый дисплей и большую полноразмерную клавиатуру. Поэтому любители путешествовать с портативным компьютером не забыты.

Тем не менее, налицо прослеживается тенденция превращения ноутбуков в настольные машины. Об этом говорят и результаты продаж: наибольшим спросом пользуются широкоэкранные модели, которые кроме больших дисплеев имеют мощные процессоры и графические системы. Но такой ноутбук имеет довольно высокое энергопотребление и, следовательно, недолго может работать от батареи без подзарядки. Поэтому их чаще всего переносят только в одном случае: чтобы, отключив от одной электророзетки (например, в офисе), подключить к другой (дома).

Ну а что же дальше? Следует ли ожидать появления ноутбуков с 19-дюймовыми экранами? Скорее всего, да. Но, наверняка, это будут уже фактически настольные компьютеры и перетаскивать их будут разве что в пределах одной квартиры.

© Россия-Он-Лайн


Sanyo расширит выпуск микросхем для телефонов с камерами

Третий по величине японский производитель электроники Sanyo Electric Co объявил о намерении в течение ближайших 3 лет потратить $380 млн. для расширения производства микросхем, используемых при сборке мобильных телефонов со встроенными камерами. Сообщение компании следует за целым рядом аналогичных объявлений ряда японских производителей, желающих получить долю быстроразвивающегося рынка. "Никто не мог предположить, что телефоны с камерами дебютируют подобным образом", - поделился с журналистами президент Sanyo Юкинори Кувано (Yukinori Kuwano). Sanyo планирует в текущем году на 50% увеличить производство мобильных телефонов и довести его до 8,4 млн. штук. Кроме того, компания намерена увеличить выпуск микросхем CCD (ПЗС, приборов с зарядовой связью, используемых в цифровых камерах и телефонах с камерами для получения изображения). На данный момент компании принадлежит более 50% рынка подобных устройств. Планируется увеличить объем продаж микросхем CCD с 17 млрд. иен до 100 млрд. иен в 2005 году.

© CNews