Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый MP3-плеер от First International Digital

Компания First International Digital Inc. представила новый mp3-плеер irock! 730i [ фото ]. Плеер оборудован 128 Мб встроенной памяти (с возможностью расширения до 256 Мб за счет карт памяти стандарта SM, до 9 часов звучания), поддерживаются форматы файлов: MP3i, MP3 и WMA, ID3 теги. Плеер оборудован LCD дисплеем с голубой подсветкой, на котором отображается достаточно полная информация о режиме работы плеера и проигрываемой в данный момент композиции.

В режиме диктофона плеер может записать до 35 часов музыки через встроенный микрофон.

Имеется несколько предустановленных вариантов настройки эквалайзера, помимо этого, пользователь может создать свою настройку. Питается плеер от 1 батареи форм-фактора ААА, которой хватает на 8 часов непрерывного воспроизведения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Портативный цифровой комбайн от Aiptek

Aiptek Inc. выпустила новую версию камеры Pocket DV — Pocket DV II [ фото ]. Габариты камеры всего 84 х 69 х 41 мм. Устройство совмещает в себе цифровой диктофон, цифровую видеокамеру, цифровую фотокамеру и, при подключении к ПК, еще и веб камеру.

Устройство оборудовано 1,4-дюймовым LCD дисплеем, 16 Мб встроенной SDRAM памяти (с возможностью расширения до 512 Мб). Разрешение CMOS сенсора - 1,3 мегапикселя. Обмен данными с ПК осуществляется через USB интерфейс. Видео разрешения: 1280 х 1024 (SXGA), 640 х 480 (VGA), 320 х 240 (QVGA).

В комплекте с новинкой поставляется достаточно большой набор ПО: Digital Camera Manager, Microsoft NetMeeting, CyberLink PowerDirector Pro, CyberLink Media Show SE, CyberLink VideoLive Mail, Ulead Photo Express и Ulead Photo Explorer.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Парад новинок от iBIZ Technology

iBIZ Technology Corp. представила первый FM приемник с интерфейсом SD для КПК. Программное обеспечение, поставляемое с новинкой, позволяет настроить модуль на прием 18 станций. Имеется возможность сканировать диапазон в поиске новых станций. Модуль имеет разъем "мини-джек" для подключения наушников или внешней активной акустики.

Но это не единственная новинка от iBIZ. Компания также представила универсальные картридеры "7 в 1", "4 в 1" и "2 в 1".

Первый картридер поддерживает карты памяти стандартов SD, SM, MMC, CF первого и второго типа, MD, а также MS. Новинка совместима как с КПК, так и с настольными ПК. Это возможно благодаря Y-образному кабелю, на одном из концов которого - USB коннектор, а на другом - универсальный разъем Palm. Второй картридер поддерживает SD, SM, MMC и MS и совмещен с чехлом для КПК, футляром, для хранения карт памяти и кабелем HotSync. Пользователь может синхронизировать КПК, заряжать его батарею, считывать данные с карт памяти, не вынимая при этом КПК из чехла. Чехол рассчитан на КПК серий m500, i705 и Tungsten. Синхронизация с ПК осуществляется через USB кабель.

Последний из картридеров, "2 в 1", носит гордое имя Portable Card Reader. Новинка рассчитана на работу с КПК серий Palm V, m500s, i705 и Tungsten. Поддерживаются карты памяти стандартов SD и MMC.

И напоследок стоит отметить цифровую камеру с интерфейсом SD для КПК, оборудованных слотом SDIO. Камера может снимать с разрешением 640 х 480 пикселей в формате JPEG.

Информации по ценам и срокам поступления новинок в продажу пока нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новая камера из линейки Samsung Digimax с оптической системой Schneider

Samsung Techwin представил новую цифровую 4-мегапиксельную камеру Digimax V4 с оптикой Schneider [ фото ]. Суммарный зум камеры, состоящий из 3-кратного оптического зума (фокусное расстояние 38-113 мм в 35 мм эквив.) и 4-кратного цифрового зума, составляет 12х. Камера имеет компактный стильный корпус. Шнайдеровская оптика обеспечивает кристально чистые, высококачественные снимки при самых неблагоприятных условиях съемки.

Digimax V4 - это первая в мире цифровая фотокамера, которая, можно сказать, всеядна в плане элементов питания - заявлено аж 9 видов: AA Alkaline, AA Lithium, Ni-Mn, Ni-Zn, CR-V3, перезаряжаемые Ni-MH, Ni-Cd, I-Pack и "родная" Li-ion батарея.

Функция Super Macro дает пользователю возможность снимать с расстояния 6 см от объекта, "My Set" позволяет выбрать один из наиболее частых режимов съемки одним нажатием кнопки (разрешение изображения, качество и ISO). Камера имеет возможность захвата видео со звуком. Отснятый материал и меню настройки камеры отображается на 1,5 дюймовом дисплее.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Американские и канадские операторы унифицируют SMS-услуги

Американская ассоциация изготовителей сотовых телекоммуникационных систем (CTIA) и канадская ассоциация мобильных телекоммуникаций (CWTA) объявили вчера о создании системы обмена текстовыми сообщениями (SMS) между абонентами ведущих операторов США и Канады. Канадскую сторону представляют такие национальные и региональные операторы, как Bell Mobility, Microcell Solutions, Rogers AT&T Wireless, TELUS Mobility, Aliant Mobility, Manitoba Telecom Services и SaskTel Mobility. Со стороны США представлены AT&T Wireless, Cingular Wireless, Nextel Communications, Sprint, T-Mobile и Verizon Wireless. Теперь абоненты этих компаний могут напрямую обмениваться SMS, просто вводя 10-значный номер абонента. Оплата за услуги передачи сообщений будет взиматься каждым оператором отдельно.

© CNews


WellCom может стать третьим по величине оператором сотовой связи в Украине

ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCom) сохраняет потенциальную возможность стать третьим крупным оператором в Украине. Об этом заявил директор по маркетингу одного из крупнейших украинских операторов ЗАО "Киевстар GSM" Пер Бенгтссон.

По его словам, дальнейшее развитие WellCom потребует "очень больших финансовых вложений", поскольку компания потеряла много времени и ей придется догонять двух лидеров рынка - ЗАО "Киевстар" и СП "Украинская мобильная связь".

На минувшей неделе было объявлено об изменениях в составе акционеров WellCom в связи с тем, что южнокорейская корпорация Daewoo продала свой пакет акций (49%) "Украинских радиосистем". Новыми акционерами стали кипрские компании Varkedge ltd и Occidental Management Co, ltd.

Таким образом, разрешился конфликт между корейскими и украинскими акционерами, из-за которого компания фактически не могла развиваться.

Акционеры WellCom уже сформировали наблюдательный совет ЗАО, который возглавил Мотти Корф и избрали председателем правления Юрия Курмаза.

Напомним, что сеть мобильной связи ЗАО "Украинские радиосистемы" стандарта GSM-900 введена в эксплуатацию в октябре 1998 года.

Планировалось, что компания будет предоставлять услуги на всей территории Украины, для чего она выкупила соответствующие лицензии и ввела сеть мобильной связи в Киеве.

Затем южнокорейский концерн начал испытывать сложности, принял решение о продаже УРС и прекратил инвестирование украинского оператора, в результате чего развитие компании было заморожено.

В июле 2001 года украинские акционеры "Укрфондинвест" и "Интеринвест", аффилированные с Приватбанком и оператором стационарной связи "Оптима телеком" (оба - Днепропетровск), отстранили от управления ЗАО "Украинские радиосистемы" корейских менеджеров и назначили Юрий Курмаза исполняющим обязанности председателя правления. Эти действия корейская сторона оспорила в судебном порядке.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Elitegroup будет производить ноутбуки серии Powerbook по заказу Apple

В тайваньской деловой прессе появились сообщения о том, что компания Elitegroup Computer Systems (ECS) получила заказ от американской фирмы Apple на производство ноутбуков серии Powebook с 12-дюймовым дисплеем.

Компания ECS, известная как один из крупнейших производителей материнских плат, уже выпускает для Apple ноутбуки серии iBook. Теперь ECS будет производить по заказу Apple 300000 ноутбуков серии Powerbook в год.

Другими контрактными производителями ноутбуков для Apple являются фирмы Compal и Quanta: на заводах Compal выпускаются ноутбуки Powerbook с 17-дюймовым дисплеем, а на заводах Quanta - ноутбуки Powerbook с 15-дюймовым дисплеем. Во второй половине 2003 года Compal будет также производить по заказу Apple ноутбуки Powerbook с 15-дюймовым дисплеем.

Компания Apple неслучайно увеличивает объемы производства ноутбуков серии Powerbook: эти недорогие, но полнофункциональные компьютеры призваны переманить пользователей PC-совместимых компьютеров в стан поклонников платформы Macintosh.

© КомпьюЛента


Alcatel One Touch 525, официально

24 января компания Alcatel официально представила новый мобильный телефон One Touch 525.

Новый GPRS Class 4 продукт от Alcatel разработан на базе популярных моделей One Touch 511 и One Touch 310. Модель обладает встроенной антенной и весит всего 77 граммов. Экран и клавиатура имеют голубую подсветку, облегчающую чтение. Телефон работает 6 часов в режиме разговора и 280 часов в режиме ожидания. Кроме того One Touch 525 поддерживает ввод текста на русском языке и имеет клавиатуру с латинским и русским алфавитом.

Для телефона Alcatel One Touch 525 разработаны 16 съемных передних панелей, которые отличаются дизайном и модными расцветками. Кроме этого, особенности личности могут отражать звуки, мелодии вызова, иконки и анимация. Еще одно новое свойство: One Touch 525 в полной мере использует возможности полифонических мелодий и поддерживает такие звуковые эффекты, как свист, смех, полицейскую сирену, звуки фонтанов и пение птиц. Богатая библиотека встроенных образов, расцветок и звуков One Touch 525 может постоянно меняться и обогащаться.

В дополнение к этому, One Touch 525 оборудован WAP-браузером, тремя играми компании Infogrames, архивом на 50 письменных сообщений, телефонной книгой (до 250 абонентов) и возможностью хранения до 20 голосовых заметок.

© iXBT Hardware


Motorola предлагает ПО для создания информационных услуг, привязанных к местоположению абонента

Motorola объявила о начале предложения своего программного обеспечения, предназначенного для предоставления информационных услуг пользователям мобильных устройств в зависимости от их географического положения.

Первые два набора ПО, предложенные в пакетах ViaMoto, - GoViaMoto и FindViaMoto - проходят тестирование у клиентов, имеющих телефоны Motorola с GPS-модулями. С помощью ПО пользователи могут легко контактировать с живыми операторами, а также общаться с автоответчиками, имеющими систему распознавания голоса, или получать информацию через интернет. Программы буквально проговаривают или детально расписывают маршрут до цели - названия улиц, повороты и ориентиры. Серверная часть ViaMoto постоянно обновляет информацию о движении клиента и данные о состоянии дорог.

Еще одна программа, Motorola Navigation Application, доступна как компонент навигационной системы Smartnav у британской компании Trafficmaster.

© CNews


Lexmark выпустила домашний фотопринтер c разрешением до 4800 dpi и встроенным устройством чтения флэш-карт

Представительство компании Lexmark в СНГ и странах Балтии представило новый фотопринтер Lexmark Z65p. Он ориентирован на домашних пользователей и обеспечивает печать с разрешением до 4800 x 1200 dpi на бумаге различных типов (включая глянцевую фотобумагу) и пленках.

Принтер выделяется переменным размером цветной капли (до 3 пиколитров), что позволяет получать более качественные цветовые переходы и более детализированные текстуры. Поскольку цветовые предпочтения в разных регионах разные, компания Lexmark разработала цветовые таблицы, которые автоматически устанавливаются в соответствии с настройкой на региональные стандарты. Благодаря этому Z65p обеспечивает качество печати, которое отражает цветовые предпочтения пользователя.

Кроме того, в принтере имеется встроенное устройство чтения флэш-карт (поддерживаются стандарты Compact Flash I и II, Secure Digital, Smart Media, Memory Stick, MultiMedia Card, а также накопители Microdrive), что позволяет напрямую печатать фотографии с носителей, используемых цифровыми камерами.

© Издательский Дом ITC / CNews


NEC начинает продажи миниатюрных планшетных компьютеров

В ноябре прошлого года компания NEC представила планшетный компьютер, построенный на базе платформы Microsoft Tablet PC. А теперь она начала продажи одного из самых миниатюрных компьютеров этого семейства, причем в двух модификациях: VersaPro [ фото ] для корпоративных пользователей и LaVie [ фото ] - для домашних. Правда, пока они появились только в японских магазинах, но к концу первого квартала NEC собирается выпустить их в Европе и США.

Эти компьютеры оснащены 10,4-дюймовыми TFT ЖК-дисплеями, а корпус у них толщиной всего около 1,3 см.

Конфигурация у "таблетки" VersaPro следующая: 933-МГц Pentium III-M со сверхнизким рабочим напряжением, 256-Мбайт ОЗУ типа SDRAM, 20-Гбайт жесткий диск и литий-ионная батарея. Вес такого компьютера - 1,13 кг, а стоит он немало - $1995. Отдельно можно приобрести модуль для радиосвязи в сетях стандарта 802.11b (Wi-Fi). Так что в итоге получится еще дороже и еще тяжелее.

© Россия-Он-Лайн


В Palm настроены оптимистично в отношении будущего наладонников

Глава компании Palm Эрик Бенаму прогнозирует возобновление роста на рынке карманных компьютеров после спада, продолжавшегося весь прошлый год.

Основой для роста станет общее улучшение на компьютерном рынке и, в значительной степени, увеличение ИТ-бюджетов компаний. Бенаму отметил, что тенденция к росту наметилась еще в конце прошлого года, когда спад начал замедляться.

Для самой Palm ситуация складывается очень удачно, и ее результаты за второй квартал 2002/2003 финансового года даже превзошли все ожидания аналитиков. Palm лицензировала свою операционную систему таким крупным компаниям, как Sony и китайская Legend Holdings, которые обеспечат платформе очень сильную поддержку в конкурентной борьбе с Microsoft Pocket PC.

Аналогичныеположительные прогнозы для этого сектора рынка делает и японское агентство Nikkei Market Accsess. В Nikkei MA говорят о 14-процентом росте и достижении общего объема выпуска КПК в 10,8 млн. устройств в год.

© КомпьюЛента