Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Siemens выпускает мобильники для модников

Компания Siemens анонсировала новую линейку стильных мобильных телефонов, отличающихся от своих предшественников как гораздо большим набором функций, так и (в корне) дизайном. Линейка аппаратов получила название Xelibri [ фото ].

Компания планирует распространять данные аппараты по новым каналам, таким как различные бутики, стильные салоны и т.д. Новинка появится в продаже в Великобритании, Китае, Франции, Германии, Италии, Сингапуре и Испании в апреле этого года. Каждая линейка аппаратов Xelibri будет состоять из четырех моделей и их выход будет приурочиваться к выходу очередной коллекции ведущих дизайнеров мира. Аппараты будут выпускаться ограниченными партиями, срок их службы будет органичен примерно 1 годом. Что касается дизайна новинок, то стоит отметить необычное расположение клавиш. Управление меню будет осуществляться с помощью 4 позиционного манипулятора.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Sony Clie PEG-SJ33 - официально

Компания Sony официально анонсировала в Японии и Гонг-Конге новую модель КПК - Clie PEG-SJ33 [ фото ]. На официальном штатовском сайте компании по прежнему ни слова о новинке...

Напомним, что новинка оборудована высококонтрасным 16-битным цветным дисплеем с высоким разрешением (320 х 320 пикселей), 16 МБ RAM (15 из которых доступны пользователю), 4 МБ ROM. Работает КПК под управлением ОС Palm версии 4.1. Процессор - Dragonball Super VZ 66 МГц. Габариты новинки 72,5 х 107,8 х 22 мм, вес 172 грамма. Питается 33-й от литий-полимерной батареи, которой хватает на работу в течении 17 дней (при условии, что в день КПК будет работать около 30 минут с отключенной подсветкой экрана) или до 10 часов в режиме плеера (опять же, с отключенной подсветкой экрана и до 4 с включенной). В продаже новинка появится в промежутке между 6-11 и 21-26 февраля по цене $299 (согласно некоторым источникам цена Clie PEG-SJ33 составит $250).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Asustek планирует в 2003 году продать 100000 мобильных компьютеров Degatto

Тайваньская компания Asustek Computer в декабре 2002 года начала продажи своего первого мобильного компьютера D1 (ноутбука из комплектующих для настольных компьютеров и без встроенного аккумулятора) в европейских странах. 23 января 2003 года представители Asustek объявили о начале продаж этого компьютера на Тайване и в КНР. Кроме того, серия D1 была переименована в Degatto. В настоящее время выпускаются две модификации Degatto: с 14- и с 15-дюймовыми жидкокристаллическими дисплеями. Всего в 2003 году Asustek планирует продать около ста тысяч таких компьютеров, а также 1,6 миллиона ноутбуков и 26 миллионов материнских плат.

По словам менеджера отделения ноутбуков Asustek Винсента Лю, компания рассчитывает продавать на Тайване от 3000 до 5000 Degatto в месяц. Лю считает, что выпуск мобильных компьютеров не повредит продажам ноутбуков Asustek, поскольку эти компьютеры занимают различные ниши рынка.

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS), которая первой продемонстрировала прототип ноутбука на основе процессора для настольных машин, намерена в 2003 году выпустить 600000 мобильных компьютеров DeskNotes.

© КомпьюЛента


Sanyo представила мобильник с OEL-дисплеем

Японская компания Sanyo представила прототипную модель мобильного телефона с органическим электролюминесцентным дисплеем [ фото ], сделанную для оператора KDDI. Компания выпустила 300 таких телефонов. После тестирования, которое продлится полгода, начнется их коммерческое производство.

В октябре 2001 года NTT DoCoMo выпустила первый телефон с органической электролюминесцентной панелью для основного дисплея. Это был FOMA N2001 от корпорации NEC.

Телефон Sanyo нескладывающийся, диагональ дисплея - 2 дюйма. Под дисплеем находится клавиатура, которая появляется, когда дисплей отъезжает вверх.

Sanyo объявила о намерении производить полноцветные органические дисплеи вместе с Eastman Kodak еще 16 января. К концу 2003 года компания намерена построить производство с возможностью выпуска миллиона панелей в месяц, как сравнительно больших - до 5,5 дюймов, так и маленьких - для мобильников. По прогнозам Sanyo, такие панели будут востребованы производителями различных мобильных устройств с 2004 года, поэтому компания намерена инвестировать в это направление 70 млрд. иен до 2005 финансового года.

© CNews


"Вшитые" компьютеры могут оказаться вредными для здоровья

В марте прошлого года в Оксфорде была проведена первая операция по вживлению компьютерного чипа в нервную систему человека. Добровольцем стал 48-летний профессор Кевин Уорвик (Kevin Warwick). Чип размером 3х3 мм с сотней электродов был вшит ему в предплечье левой руки, а электроды подключили к нервам. Целью этого проекта было исследование электрических импульсов, проходящих по нервам человека. В этих сигналах закодированы все движения и ощущения руки и их исследования, возможно, помогут создать средство, которое позволит двигаться людям, парализованным из-за травм спинного мозга.

Правда, затея эта изначально была довольно опасной, так как после операции руку могло парализовать. Но, чего только ни делают экспериментаторы ради науки.

Но научными целями при вшивании компьютерных чипов уже давно не ограничиваются. Правда, при этом обходятся без их подключения к нервам, а просто вшивают под кожу чип, на который записывают какую-нибудь информацию о человеке (ФИО, медицинские показатели и т.п.). Считать эту информацию можно с помощью специальных сканеров. Такими чипами уже активно метят домашний скот, но скоро дело может дойти до их массового применения в человеческом обществе.

Однако в работе всех упомянутых приборов используются электромагнитные поля, которые, в общем-то, небезвредны для человека. Исследованием воздействия на здоровье "вшитых" компьютерных устройств сейчас занимается в Швейцарии национальный центр тестирования технологий TA Swiss.

В предварительном отчете этой организации, говорится в частности о том, что интенсивность электромагнитного поля в теле человека в месте, где вшивается чип, может увеличиваться в сотни раз. Пусть это происходит локально, в малом объеме, но еще неизвестно, как этот локальный, но мощный, всплеск электромагнитного поля действует на весь организм. Тем более, если чипы собираются применять в медицинских целях или, например, для поиска потерявшихся детей.

© Россия-Он-Лайн


Panasonic P251iS: новый молодежный мобильник для сетей NTT DoCoMo

На сайте компании Matsushita появился анонс нового мобильного телефона Panasonic Mobile P251iS [ фото ] со встроенной цифровой камерой, предназначенного для эксплуатации в сотовых сетях компании NTT DoCoMo. Очень интересным является позиционирование этого телефона самой компанией: примерно "для молодых девушек до 25 лет". Соответственной является и раскраска корпуса телефона: выпущены версии расцветок "Strawberry milk", "Infinity silver" и "Style black".

Телефон P251iS оборудован цифровой камерой с CCD-матрицей размером 310 тыс. пикселей и поддержкой ночного режима съемки, ЖК дисплеем с отображением 65К цветов. Габариты телефона - 48 х 91 х 25 мм, вес - 95 граммов.

© iXBT Hardware


В европейских телефонах i-mode появится поддержка ICQ

Голландская компания KPN Mobile объявила о заключении соглашения с ICQ Inc. - подразделением корпорации AOL Time Warner, занимающимся разработкой всем известного интернет-пейджера ICQ. По условиям соглашения, KPN Mobile получает право на использование ICQ в сотовых телефонах на базе японской технологии i-mode. Эта технология, завоевавшая огромную популярность в Японии (телефоны с i-mode имеют миллионы жителей этой страны), пока доступна лишь в трех странах Европы: Нидерландах, Бельгии и Германии. На стадии развертывания находятся сети во Франции и Испании. Пока i-mode в Европе используют около 150000 человек.

Для реализации i-mode в европейских сетях сотовой связи используется платформа GPRS. Абоненты i-mode могут работать с полноценной электронной почтой и бродить по интернету. По функциональности i-mode значительно превосходит привычный европейцам WAP. Поэтому ICQ будет весьма полезным дополнением к набору услуг, уже предоставляющихся абонентам i-mode.

Для общения c помощью мобильного варианта ICQ можно использовать тот же номер "аськи", что и на компьютере, составлять списки контактов и, конечно же, обмениваться текстовыми посланиями. За услугу мобильного доступа к ICQ KPN Mobile планирует брать по 1 евро в месяц. Трафик оплачивается отдельно. В ближайшее время мобильный вариант ICQ станет доступен в Нидерландах, а несколько позже - в Германии. В Бельгии внедрять мобильную "аську" пока не планируется.

© КомпьюЛента


Ноутбуки охладят тепловыми трубками

Исследователи в Sandia National Laboratories, США, заявили о том, что создали технологию, которая позволит рассеивать тепло, образующееся внутри ноутбуков гораздо эффективнее, чем это делают современные системы охлаждения. В основе их технологии лежат тонкие трубки, в которых протекает жидкость (теплоноситель), переносящая тепло из центра корпуса к краям, где оно передается окружающему воздуху. В принципе, жидкостные технологии охлаждения применяются в ноутбуках уже сейчас, например, подобные модели выпускает компания Toshiba. Однако трубки в них слишком толстые и громоздкие, а для работы системы требуется специальный насос. Инженеры из Sandia предлагают решение с очень тонкими трубками, для движения жидкости в которых насос не требуется.

В качестве теплоносителя в тепловых трубках используется метанол (метиловый спирт). Нагреваясь от тепла процессора, он превращается в пар, затем передвигается к месту рассеяния тепла и там снова переходит в жидкое состояние, после чего процесс повторяется. Для движения метанола используется капиллярный принцип, чтобы привести систему в движение достаточно просто тепла процессора. Такой эффект невозможно получить при использовании толстых трубок, поэтому в разработанной системе применяются сосуды толщиной не более линий отпечатка пальца.

Свою разработку ученые в первую очередь нацеливают на рынок ноутбуков, потому что внедрив ее в портативные компьютеры, можно избавиться от больших кулеров и вместить большую процессорную мощность в меньший объем корпуса. Однако не исключается и применение этой технологии для настольных ПК (в конце концов, от этого система станет тише). Сейчас технология лицензирована компании-стартапу, название которой не сообщается. Основной проблемой, которая может встать на пути внедрения тепловых трубок, является возможность производства этих трубок в большом количестве при низкой себестоимости.

© FCenter


Mobility Electronics представил устройство для одновременной синхронизации и зарядки десяти КПК

Американский разработчик аксессуаров для устройств мобильной связи Mobility Electronics объявил о создании в сотрудничестве с Palm устройства для хранения, синхронизации и зарядки до 10 КПК одновременно. Мультислотовая база Portsmith Multi-slot Cradle совместимая с устройствами Palm серий m125, m130, m500 и i705 подключается к источнику питания и локальной сети и позволяет одновременно обслуживать несколько КПК с интерфейсом Palm Universal Connector.

© CNews


Новые флэш-накопители Transcend имеют емкость до 2 Гб

Transcend анонсировала обновленную серию портативных флэш-накопителей с интерфейсом USB - JetFlashA [ фото ].

Устройства этой серии отличаются переработанным дизайном, большей примерно на 10% в сравнении с JetFlash скоростью обмена данными, возможностью разбиения на 2 логических раздела, и увеличенной вдвое максимальной емкостью, которая теперь составляет 2 Гб.

Среди других особенностей JetFlashA отмечаются способность выполнять роль загрузочных накопителей, а также программные защитные функции на основе пароля.

© Издательский Дом ITC


Nokia 3520 и 3560: TDMA-телефоны с цветными экранами

Давненько мы не получали известий о новых TDMA-телефонах от Nokia. И вот, представленные впервые на Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, 3520 и 3560, пожалуй, два первых телефона, предназначенные для работы в сетях TDMA и оснащенных цветными экранами.

Набор функций, которыми Nokia снабдила эти телефоны, впечатляет: MIDP 1.0 Java (поддержка J2ME), цветные обои, MIDI-мелодии звонков, WAP 2.0. Основное отличие между двумя этими моделями заключается в том, что Nokia 3520 предназначена для работы в двух частотных диапазонах и стандартах TDMA 800 МГц/AMPS, Nokia 3560 - в TDMA 800 Мгц/1900 МГц/AMPS.

Дополнительно, в обоих моделях поддерживается голосовой набор (до 20 номеров) и запись речевых заметок длительностью до 3 минут. Встроенная телефонная книга содержит до 250 записей, имеется календарь, органайзер и будильник. Планируется выпуск опциональных активных сменных панелек Xpress-on Active, в которых будет подсветка, автоматически синхронизирующаяся с мелодией звонка.

Ожидается, что поставки новых телефонов начнутся во втором квартале 2003 года.

© iXBT Hardware


Motorola: мировой объем поставок мобильных телефонов возрастет в 2003 г. на 7-10%

Второй по величине производитель телефонов в мире Motorola обнародовал прогноз мирового объема поставок мобильных телефонов в текущем году. По мнению руководства компании, он составит 430-440 млн. аппаратов, т.е. будет на 7-10% больше, чем в 2002 году. В первом квартале текущего года поставки будут чуть ниже, чем в четвертом квартале прошлого - 90-95 млн. против 115 млн.

Компания заявила, что в первом квартале 2003 года не сможет удержаться на уровне, достигнутом в 4-м квартале прошлого года. В частности, показатели подразделений по производству мобильных телефонов и полупроводников будут ниже - в пределах 0-3%. Motorola оценивает квартальный оборот в $6-6,2 млрд. - на 17-20% ниже, чем в 4-м квартале с традиционно более высоким объемом продаж.

© CNews


Эмулятор приставки Atari ST для Pocket PC

Теперь пользователи Pocket PC могут "положить в карман" игровую приставку Atari ST. Сейчас старые игры для таких консолей и PC переживают второе рождение, так как появилось множество карманных устройств, способных эмулировать различные домашние игровые платформы недалекого и давнего прошлого, такие как Commodore 64, Atari ST, GameBoy и многие другие. Эмуляторы разрабатываются для любых карманных устройств вне зависимости от их аппаратной платформы.

Плод труда двух независимых программистов Людовика Оливенсии и Эндрю Гоуера - эмулятор приставки Atari ST под названием CastCE. Эта программа значительно расширит библиотеку игр, доступных пользователям Pocket PC. По словам разработчиков и тестеров, использовавших эмулятор в течение некоторого времени, CastCE превосходит другие, подобные ему программы по части совместимости, что дает возможность запускать большое количество оригинальных игр, предназначенных изначально для Atari ST.

Программа поддерживает высокие и средние игровые разрешения экрана, корректно эмулирует растровые эффекты, может читать "диски" в форматах .ST и .MSA, а также ZIP файлы, содержащие их в сжатом виде.

Разработчикам удалось даже эмулировать мышь и клавиатуру! Перо при этом используется как джойстик. Прервав игру в любой момент, можно сохранить свое положение. Интересно, что этой возможности не предусмотрено даже на оригинальной Atari ST.

Скачать эмулятор можно здесь. Распространяется он бесплатно.

© hPC


Цены на ЖК-панели для ноутбуков и мониторов: снижение цен закончилось

По сообщению Nikkei Sangyo Shimbun, снижение контрактных цен на ЖК-панели для ноутбуков, начавшееся в июле, в этом месяце все-таки завершилось. Цены на 12, 14,1 и 15-дюймовые панели застыли на отметке в $170-190, $170-180 и $205-215, соответственно.

Также январские контрактные цены на панели для ЖК-мониторов остались на уровне $160-170.

© iXBT Hardware