Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Три кита развития i-mode

Согласно исследованиям, проведенным группой Jupiter, количество пользователей сервиса i-mode в Европе возрастет с 270000 в конце 2002 до 1,5 млн. в конце 2003 года. Такой скачок продаж получится за счет трех основополагающих, трех китов данного сервиса, а именно:

  • активное продвижение данного сервиса ведущими мобильными операторами, такими, например, как Bouygues Telecom во Франции и Telefonica Moviles в Испании.
  • достаточно широкий выбор терминалов, поддерживающих технологию i-mode, благодаря чему пользователь имеет возможность подобрать себе мобильный телефон, отвечающий его требованиям.
  • достаточно низкая стоимость самих терминалов, оснащенных цветным дисплеем, в рамках пакетного подключения к тому или иному оператору. Причем, борьба за клиентов развернулась не шуточная.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Новые чехлы для наладонников от Sena

Sena Cases представила первую линейку чехлов для КПК, рассчитанную на Dell Axim X5. По заявлению представителя компании, на подходе серия чехлов, рассчитанная на КПК Palm и iPaq.

Новые чехлы выпускаются в двух вариантах: одноцветном (черный, коричневый) и двухцветном (черно-синем, черно-красном и красно-песочном). Помимо цвета, у пользователей есть возможность выбора способа закрытия чехла: либо ULTRA CLIP либо без застежки. В чехле имеются кармашки для хранения 2 кредитных карточек, 2 карт памяти стандарта SD, 1 универсальный карман (визитки, CF карта памяти и т.д.) Доступ к управлению КПК осуществляется без снятия чехла.

Стоимость версии без застежки - $39,99, с застежкой ULTRA-CLIP - $44,99. Новинка появится в продаже 25 февраля этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


Новый аппарат от LG - первый телефон с поддержкой CDMA и двух 3G-стандартов

LG Electronics дебютировала на рынке двустандартных (CDMA и W-CDMA) мобильных терминалов. Аппарат является первым в мире двустандартным и двухдиапазонным мобильником со встроенной цифровой камерой. Поддерживаются Code Division Multiple Access 2000 1X, стандарт уже работающий в Корее, и Wideband-CDMA IMT-2000, который планируется запустить в июне этого года. Новинка оснащена 2,2-дюймовым LCD дисплеем и 300000 пиксельной цифровой камерой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Chosunilbo


Часы от Casio со встроенной цифровой камерой

Компания Casio представила новые часы WQV10D-2 Color Wrist Camera [ фото ] с цветным LCD дисплеем. Характеристики новинки приведены ниже:

  • Формат файлов: JPEG (176 х 144 пикселя, 16,7 млн. цветов)
  • Объем памяти, доступной пользователю: 1 МБ (хватает примерно на 100 снимков)
  • Автоматическое запоминание даты и времени съемки
  • Сенсор: 1,14 дюймовый CMOS сенсор, 25344 эфф. пикселей, общее число пикселей: 28000
  • Апертура: F2.8, f=1.1
  • Фокусное расстояние: прим. 30 см
  • Затвор: электронный
  • Режим последовательной съемки: 1/5,5 - 1/1660 сек
  • 2-кратный цифровой зум
  • Режимы съемки: на улице, в помещении, при пасмурной погоде, контроль яркости
  • Дисплей: 6240 точек (78 х 80), 4096 цветов, 20 х 20 мм
  • Функция DataBank: до 24 символов/изображение, поддерживается латинский алфавит и цифры
  • ИК порт
  • Скорость передачи данных: до 115 Кб/сек

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Partner X5 - 1,25 млн. слов у вас в кармане

Компания "Эктако" представила англо-русский карманный переводчик Partner X5 класса hi-end [ фото ].

В этом переводчике использовано лучшее из модели Partner V6, но есть и ряд отличий. Значительно обновлена словарная база; помимо англо-русского словаря объемом 1 млн. слов, есть еще и немецко-русский словарь объемом 250 тыс. слов. Коррекция акцента осуществляется при помощи новейших технологий, благодаря чему удалось добиться превосходного качества распознавания речи.

Среди новых функций следует отметить следующие:

  • разговорник - 1100 фраз на английском, немецком и русском языках, озвученные профессиональными дикторами;
  • MorphoFinder - с помощью этой функции осуществляется поиск слова в словаре независимо от его грамматической формы;
  • голосовой побуквенный ввод английских слов;
  • дополнительный немецко-русский словарь 250 тыс. слов;
  • блокировка сленга;
  • дополнительная (фонетическая) раскладка русской клавиатуры.

Рекомендованная розничная цена $499. Новинка уже поступила в продажу.

© CNews


UMC готова запустить GPRS-услуги в коммерческую эксплуатацию

Украинский оператор сотовой связи компания UMC сообщила об успешном завершении начатого год назад тестирования услуги GPRS (General Packet Radio Service), а также о планах предложить своим абонентам новую услугу высокоскоростного доступа к Internet, WAP-ресурсам и сетям передачи данных уже в первой половине февраля.

В рамках тестирования GPRS специалисты UMC провели анализ влияния технологии на мобильную сеть и оптимизировали ее для обеспечения более высокого качества услуги, в том числе, при условии большой нагрузки на сеть. Компания также изучила спрос на сервис среди своих абонентов и разработала систему тарификации, а также первоначальную зону покрытия (об этом более подробно пока не сообщается).

Среди ключевых абонентов UMC, принявших участие в тестировании услуги, такие компании как Phillip Morris, Coca-Cola Beverages, McDonald's Ukraine, Utel и др.

Напомним, что технология GPRS позволяет передавать данные со скоростью до 171,2 Кб/с, т.е. примерно в 20 раз выше, чем в обычных сетях GSM 900/1800. Среди существенных достоинств GPRS - возможность оплаты не по времени нахождения абонента в online (как в GSM-сетях), а по объему переданных данных.

© Издательский Дом ITC


Недорогой трехшпиндельный ноутбук Epson Direct Endeavor NT3000

Японская компания Epson Direct представила новый трехшпиндельный ноутбук Endeavor NT3000 [ фото ] на основе процессора для настольных компьютеров.

Ноутбук Endeavor NT3000 на основе чипсета SiS 650 со встроенным графическим контроллером оснащается 14,1- или 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, процессором Intel Celeron с тактовой частотой 2,0 или 2,20 ГГц, либо процессором Pentium 4 с тактовой частотой 1,80, 2,0 или 2,40 ГГц, оперативной памятью DDR объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), жестким диском на 20-60 Гб, встроенным оптическим накопителем, дисководом гибких магнитных дисков, модемом V.90, сетевым контроллером, двумя портами USB 2.0, двумя портами IEEE 1394 (FireWire), а также двумя слотами для PC-карт типа II.

Время непрерывной работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи - до 2 часов. Габаритные размеры модели с 15-дюймовым дисплеем составляют 326 х 267 х 49 мм, вес - около 3,3 кг.

Рекомендуемая розничная цена модификации с 14,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, процессором Celeron 2,0 ГГц, оперативной памятью объемом 256 Мб, жестким диском на 20 Гб, 24-скоростным приводом CD-ROM и предустановленной операционной системой Microsoft Windows XP Home составляет 132000 японских йен (около $1113). Аналогичная модификация с 15-дюймовым ЖК-монитором и процессором Pentium 4 2,40 ГГц продается за 155000 японских йен (около $1307).

© КомпьюЛента


SMS-мошенничество в университетах набирает обороты

Преподаватели университета в Мэрилэнде начали "sms"-расследование. Утверждается, что студенты использовали текстовые сообщения в качестве шпаргалок на контрольных работах.

Более дюжины учащихся замешаны в нелицеприятном мошенничестве. Власти alma mater заявляют, что и раньше имели проблемы: студенты передавали информацию друг другу, а также просчитывали вероятные задания и ответы на них. Однако с подсказками через мобильные телефоны они столкнулись впервые.

Тем не менее, студентов можно отчасти понять. В вузе распространена практика, когда профессоры вывешивают правильно выполненные задания вне аудитории, чтобы учащиеся после экзамена смогли оценить сданные работы. Естественно, было бы глупо не воспользоваться такой возможностью для получения высоких баллов. Предполагается, что студенты договорились с друзьями, которые не находились в классной комнате, чтобы они проверили ответы и отправили их в виде sms.

Рассматривается и другая возможность. Некоторые преподаватели публикуют правильные ответы на собственных веб-сайтах. Так, что студенты, чьи телефоны имеют доступ в Интернет, могли легко заняться "образовательным" серфингом Сети прямо во время экзамена.

© Runet.ru


В России можно купить эксклюзивную модель мобильного телефона с золотым корпусом

Интернет-магазин "Мобильные советы" предложил всем желающим приобрести эксклюзивную модель мобильного телефона Nokia 8310 с изготовленной вручную панелью из желтого золота, уникальным лейкосапфировым дисплеем и характеристиками, способными удовлетворить самого взыскательного клиента.

Каждая модель поставляется в комплекте со всеми аксессуарами и боксом для хранения, сделанным из цельного массива красного дерева. Цена эксклюзивной модели без контракта на подключение - $9520.

© CNews


RoverBook Voyager CT5: ноутбук экономичного класса от Rover Computers

Компания Rover Computers объявила о начале производства мобильного компьютера экономической серии RoverBook Voyager CT5.

Модели серии RoverBook Voyager CT5 оборудован процессором Intel Celeron с тактовой частотой от 1,7 ГГц до 2,0 ГГц, 128 Мб памяти DDR SDRAM (до 1Гб), 13,3-дюймовым 1024 х 768 ЖК экраном, 20 Гб винчестером (до 60 Гб), 3,5-дюймовым флоппи-дисководом, 24-скоростным CD-ROM приводом, полным набором встроенных коммуникационных устройств - факс/модемом K56.6Flex V.90 и 10/100 Ethernet LAN адаптером, а также встроенной аудио системой, встроенными динамиками и микрофоном.

Размеры ноутбука 308 x 254 x 37,5 мм, вес 3,25 кг. Рекомендованная розничная цена за конфигурацию Voyager CT5W Celeron -1.7G/128/20000/CD/LAN100/F-m/LiIon с предустановленной Microsoft Windows XP начинается от $945.

© iXBT Hardware


HP лидирует на рынке карманных компьютеров на платформе Pocket PC

Американская компания HP продолжает лидировать на рынке карманных компьютеров на платформе Pocket PC. По данным аналитического агентства Gartner Dataquest, в 2002 году компания HP заняла более 52 процентов мирового рынка КПК на платформе Windows Pocket PC. Всего за 2002 год HP продала более 1,6 миллиона карманных компьютеров.

По информации Gartner Dataquest, с третьего квартала 2003 года начался существенный рост объемов продаж КПК компании HP. Если в третьем квартале было продано 292850 карманных компьютеров, то в четвертом квартале объемы продаж выросли до 438069 штук. Всего за время производства КПК компания HP продала свыше трех миллионов этих устройств.

Как заявил вице-президент и главный менеджер подразделения мобильных устройств HP Алекс Грузен, компания сохраняет лидирующие позиции на рынке КПК благодаря регулярному выпуску новых моделей карманных компьютеров и использованию в них самых современных технологий. В конце 2002 года HP представила две новых модели КПК: модель iPAQ Pocket PC h1910 - самый легкий карманный компьютер на платформе Pocket PC, а также iPAQ Pocket PC h5450 - первый серийный КПК со встроенным сканером отпечатков пальцев, а также контроллерами Wi-Fi (802.11b) и Bluetooth. По мнению руководства HP, эти модели позволят компании укрепить свои позиции на рынке КПК.

© КомпьюЛента


Nokia сообщила о готовности чипсета CDMA2000 1X EV-DV

Nokia сообщила о создании чипсета для 3G-стандарта сотовой связи CDMA2000 1X EV-DV, известного также как IS-2000 Release C. Полевое тестирование чипсета пройдет во втором полугодии. По мнению Nokia, этот стандарт является логическим продолжением уже существующего CDMA2000 1X (IS-2000 Release 0), который используется действующими операторами, а телефоны этого стандарта производятся, в частности, на базе соответствующих чипсетов Nokia. Таким образом, клиентская база для продажи оборудования с новым чипсетом уже обеспечена.

1xEV-DV позволяет оптимально распределять ширину канала между голосовым и информационным трафиком и вести одновременный обмен этими двумя видами.

В настоящее время компания ведет переговоры с операторами на предмет тестирования чипсета в их сетях, в том числе и на совместимость с ранними версиями стандарта.

© CNews