Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Две новые камеры от Philips

Компания Philips выпустила две цифровые камеры: MaxCam DMVC1000 и DMVC2000. Камеры [ фото ] сочетают в себе функции PC камеры, цифровой камеры и могут записывать видео и звук. Камеры оборудованы встроенной памятью, объемом 16 Мб. Расширение объема памяти камер возможно с помощью карт памяти стандарта SD.

Модель DMVC2000 оборудована 2-мегапиксельным сенсором, LCD дисплеем, на котором отображается меню настройки камеры и отснятый материал. Оптика камеры позволяет снимать в широкоугольном режиме. Дизайн корпуса достаточно необычный, толщина - всего 20 мм.

Модель DMVC1000 оснащена 1,3-мегапиксельным сенсором, все остальные характеристики аналогичны предыдущей модели, кроме толщины (28 мм).

В продаже камеры появятся в середине этого года по цене: DMVC1000 - 149 евро и DMVC2000 - 219 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


mp3 плеер ReSound от Andus Technologies

Компания Andus Technologies выпустила симпатичный mp3 плеер - ReSound [ фото ]. Устройство оборудовано 128 МБ встроенной памяти, о возможности ее расширения никаких данных нет. Новинка может быть использована в качестве носителя информации, музыкальных и речевых записей. Удобство работы с ней подтверждается отсутствием потребности в драйверах. ReSound оснащен дисплеем, на котором отображается информация о свободной памяти, о режиме воспроизведения, о проигрываемом в данный момент треке и заряде батареи. Поддерживаются операционные системы Win 98/Me/2000/XP, а также версии USB интерфейса 1.1 и 2.0.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Портативное хранилище данных с картридером для шести типов карт

Тайваньская компания Vosonic выпустила портативный носитель VS XS-Drive II PSD [ фото ]. Новинка поддерживает 6 различных стандартов карт памяти и оснащена LCD дисплеем. Технические характеристики устройства:

  • Габариты: 13 х 7,5 х 2,5 см
  • Вес: 300 граммов (с жестким диском)
  • Диапазон температур, переносимый устройством в выключенном состоянии: от -40°C до +70°C
  • Рабочий диапазон температур: от 0 до 70 градусов Цельсия
  • Напряжение питания от сети: 9/12 V
  • Штатное питание: 12 V, (360 mA) (в standby режиме 175 mA)
  • Источник питания: литий-ионная перезаряжаемая батарея 3,6 V х 2 (720 mA), 12V адаптер (1500 mA)
  • Время работы от одной полной зарядки: 1,6 часов
  • Тип жесткого диска: 2,5 дюйма (любой 2,5" жесткий диск)
  • Интерфейс подключения: USB 2.0
  • Скорость перекачки данных: 480 Mb/sec
  • Поддерживаемые файловые системы: FAT 12/16/32
  • На дисплее отображаются: заряд батареи, тип питания, различные предупреждающие данные (неправильное питание, отсутствие места на диске и т. д.)
  • Совместимость с ОС: Windows 98/98SE, Win 2000 (с драйвером) Win ME/XP, Linux Kernel version 2.4 или выше, Mac OS 8.6-9.0 с драйверами, Mac OS 10.0.1 (без драйверов)

В комплект поставки входит VS XS-Drive II PSD, адаптер, USB кабель, руководство пользователя, диск с драйверами и чехол (опционально).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Новая линейка ноутбуков от IBM с поддержкой 802.11a и 802.11b

Компания IBM анонсировала новую линейку ноутбуков ThinkPad со встроенными контроллерами беспроводных сетей и новой системой управления курсором.

Модель ThinkPad R40 - первая, оборудованная двустандартным WiFi модулем. High End модели в пределах этой линейку будут поставляться с поддержкой протоколов беспроводной связи 802.11a и 802.11b. Помимо этого, в линейке будут присутствовать машины, оснащенные модулем, поддерживающем только 802.11b. R40 имеет встроенную в корпус дисплея антенну для лучшего приема сигнала. Помимо поддержки беспрводных сетей, машины в новой линейке могут поставляться как с тачпадом, так и с трекпоинтом. Цены варьируются от $979 за 1,6 ГГц Celeron до $1499 за 2,0 ГГц Pentium 4.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


KDDI открыл услугу загрузки BREW-приложений

Японский сотовый оператор KDDI объявил об открытии в своей сети услуги загрузки приложений для телефонов с поддержкой BREW - платформы запуска исполняемого кода на мобильных устройствах, разработанной Qualcomm. Пользователи платят за доступ к файлам либо фиксированную абонентскую плату, либо за каждую загруженную программу в отдельности. Некоторые программы будут доступны бесплатно.

Для работы BREW необходимы специальные телефоны. Это Toshiba A5304T, четыре телефона "au Movie Keitai" со встроенными камерами и поддержкой 3G-стандарта CDMA2000 1X. Всего KDDI продает 15 разных моделей с возможностями 3G.

Компания Qualcomm, правообладатель стандарта CDMA и автор платформы BREW, выпустила пресс-релиз, в котором поздравила японского оператора с выбором ее разработки.

© CNews


Новый промышленный компьютер от Symbol Technologies

Компания Symbol Technologies выпустила новый карманный компьютер PPT 8800 [ фото ] под управлением Windows CE .NET, предназначенный для мобильных работников и менеджеров на производстве. Напомним, что PPT 8800 был анонсирован на выставке Comdex прошлой осенью.

Symbol PPT 8800 оснащен встроенным сканером штрих-кода и поддержкой беспроводных сетей, а также сетей Bluetooth - и все это заключено в прочный, герметичный корпус размером с потребительский электронный органайзер. Конструкция этого карманного компьютера удовлетворяет также требованиям ИТ-подразделений корпораций, обеспечивая его широкомасштабное внедрение благодаря простым средствам управления, утилитам для работы с беспроводными сетями и полному набору подставок, периферии и аксессуаров: они делают этот продукт еще удобнее для предприятий и государственных учреждений.

Семейство PPT 8800 Series использует быстродействие процессора Intel XScale PXA250, гибкость операционной системы Microsoft Windows CE .NET 4.1 и яркость красок прозрачно-отражающего дисплея (Transflective TFT). Эти особенности позволяют создавать мощные приложения на платформе Windows практически для любой отрасли, где необходимы быстродействующая сеть, мультимедийная среда и доступ в Интернет. Кроме того, PPT 8800 может работать с семейством мобильных инструментов управления Symbol AirBEAM, со средствами защиты беспроводной связи и с программными утилитами управления беспроводными сетями Symbol Spectrum24, так что это устройство органично впишется в мобильное решение для любой отрасли. PPT 8800 способен работать в самых неблагоприятных условиях, он рассчитан на многократные падения на бетон и работу при разных температурах.

Компьютер выпускается в двух модификациях - c 9- и с 15-кнопочной клавиатурой, оборудован 32 Mб оперативной памяти и 32 Mб ПЗУ, слотом расширения CompactFlash Type II, последовательным портом (RS-232), распознает одномерные штрих-коды UPC/EAN/JAN, Code 39, Code 93, Code 128, Interleaved 2 of 5, Discrete 2 of 5, NW-7, UCC/EAN-128. Питается от литий-ионного аккумулятора (1700 мАч). Размеры: 146 х 80 х 33 мм, вес 300 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


Сверхпортативный комбопривод DVD/CD-RW Waitec Storm 16SL

Голландская компания Waitec представила новый внешний комбинированный привод DVD/CD-RW Storm 16SL.

Новый привод Storm 16SL имеет габаритные размеры, идентичные размерам пластиковой коробки для компакт-диска, а вес новинки составляет всего 250 грамм. По утверждению производителя, Storm 16SL - идеальный портативный привод для использования с ноутбуками: он позволяет не только работать с дисками CD-ROM, но и записывать CD-R и CD-RW, а также просматривать DVD.

Максимальная скорость чтения дисков CD-ROM составляет 24х, а дисков DVD-ROM - 8х. Привод способен записывать носители CD-R на скорости до 16х, а носители CD-RW - на скорости до 10х. Устройство оснащено системой защиты от опустошения буфера Safe Link. Дисковод подключается к компьютерам на платформе PC или Macintosh по интерфейсам USB 2.0 или IEEE 1394 (FireWire).

Комбинированный привод Waitec Storm 16SL поступит в продажу в марте 2003 года по рекомендуемой розничной цене в 249 евро (около $271).

© КомпьюЛента


Sony Ericsson получит от своих компаний-учредителей дополнительно 300 млн. евро

Sony и Ericsson объявили о решении инвестировать дополнительные средства в свое совместное предприятие по выпуску мобильных телефонов Sony Ericsson Mobile Communications в размере по 150 млн. евро каждая. Данная новость интересна прежде всего тем, что около полугода назад руководители Ericsson заявляли о возможности прекращения финансирования Sony Ericsson в случае, если ее показатели по итогам ближайших месяцев окажутся неудовлетворительными.

Согласно оценкам Sony Ericsson, объем продаж компании по итогам четвертого квартала 2002 г. составил 1,2 млрд. евро, что на 42% выше, чем в третьем квартале.

© Издательский Дом ITC


"МегаФон" вошел в число мировых лидеров в сфере мобильных развлечений

Сегодня количество участников легендарной игры BotFighters в Москве превысило 7000 человек. С этого момента Россия вышла на первое место в мире по числу бойцов BotFighters, опередив прежнего лидера, Швецию, где играют около 6500 человек. Все российские игроки - абоненты сети "МегаФон" в Московском регионе.

"Успешный дебют BotFighters в России показал, что индустрия мобильных развлечений имеет большое будущее. И это только первый шаг. "МегаФон" намерен укрепить позиции лидера в сфере инноваций среди российских сотовых операторов и в этом году планирует представить абонентам ряд новых разработок в области мобильных игр и услуг нового поколения", - заявил Леонид Денисов, Генеральный директор сети "МегаФон" в Московском регионе.

BotFighters - это "мобильный пэйнтбол", где пули - SMS-сообщения, а противники - реальные люди. Игрок сканирует окружающее пространство, определяя, в какой точке города находятся его соперники, и стреляет по выбранной цели. Противник открывает ответный огонь, завязывается перестрелка. Победитель боя зарабатывает призовые очки (робаксы), на которые можно купить более мощное оружие и средства защиты. Проигравший "теряет жизнь", но не выходит из игры и "воскресает" снова. Игроки могут объединяться в кланы или сражаться в одиночку. Наиболее опытные и удачливые бойцы награждаются медалями и занимают почетные места в рейтинге победителей на сайте BotFighters.

С момента появления игры в Москве в ноябре 2002 года российские ботфайтеры провели более 300000 боев и сделали 3 миллиона выстрелов (SMS-сообщений).

© CNews


Doom для смартфона SonyEricsson P800

Энтузиасты платформы SymbianOS объявили о завершении работ по переносу легендарной игры Doom на смартфон SonyEricsson P800. Этот аппарат поступил в продажу с опозданием, однако для поклонников мобильных игр он - настоящая находка. Благодаря широким мультимедийным возможностям, большому объему памяти и использованию платформы SymbianOS ограничений перед приложениями для SonyEricsson P800 немного.

Игра EDoom 1.0 выполнена на основе версий Doom для других устройств на базе SymbianOS, в частности, КПК Psion. Однако новый вариант был значительно усовершенствован: появилась возможность сохранения игры, а звук стал многоканальным. EDoom 1.0 для SonyEricsson P800 распространяется бесплатно в виде исходного кода. Однако в комплект поставки не входят wad-файлы, содержащие уровни. Их придется позаимствовать из версии игры для персонального компьютера и сохранить в телефоне как документы в папке Doom. Как выглядит Doom на экране SonyEricsson P800 можно увидеть здесь.

Поскольку в SonyEricsson P800 нет нормальной клавиатуры - ее заменяет виртуальная - управление игрой осуществляется с помощью стила и немногочисленных вспомогательных клавиш. Стило заменяет джойстик (или курсорные клавиши), для стрельбы используется спусковая клавиша встроенного фотоаппарата, а для открывания дверей - кнопка запуска браузера. Другой вариант управления предусматривает использование виртуальной клавиатуры, которая, однако, заслоняет собой игровой экран. Как выглядит последний вариант игры, хорошо видно на иллюстрации.

Загрузить EDoom 1.0 в собранном виде можно здесь, а исходники игры можно скачать отсюда (в виде zip-архива).

© КомпьюЛента


Intel скоро выпустит первые мобильные процессоры из семейства Centrino

В марте этого года корпорация Intel собирается представить первые процессоры из нового семейства Centrino, предназначенного для компактных ноутбуков, оснащенных средствами доступа в радиосети стандарта Wi-Fi (802.11).

Первыми в этой семейство войдут три чипа Pentium-M с низким энергопотреблением, работающие на не очень высоких тактовых частотах от 1,3 до 1,6 ГГц (теперь Intel поменяла тактику и совершенно справедливо утверждает, что производительность процессора определяется не только тактовой частотой). Кроме этих процессоров, по сообщению близких к компании источников, будут выпущены один чип Pentium-M с низким рабочим напряжением и тактовой частотой от 1,1 ГГц и один чип Pentium-M/900 МГц со сверхнизким рабочим напряжением. Они предназначаются для легких ноутбуков весом не более 1,4 кг и планшетных компьютеров.

Все эти пять процессоров будут продаваться под новой торговой маркой Centrino в комплекте с новым чипсетом и модулем для подключения к беспроводной сети.

Intel подчеркивает, что новые процессоры Pentium-M обеспечат полноразмерным и миниатюрным ноутбукам более высокую производительность работы, чем нынешние чипы Pentium III-M и Pentium 4-M (за счет 1-Мбайт кэша), но при этом упомянутые компьютеры будут потреблять меньше мощности и, следовательно, будут дольше работать от батарей (как минимум на 1 час). Однако Intel обещает, что новые процессоры Pentium-M будут стоить ненамного больше Pentium 4-M (и то недолго).

© Россия-Он-Лайн


"МУК" начала поставки российских карманных ПК

Компания "МУК" начала плановые поставки на украинский рынок карманных компьютеров RoverPC P3 российской фирмы Rover Computers.

RoverPC P3 - супертонкий (12,5 мм), легкий (120 г) и полностью русифицированный карманный компьютер на базе Pocket PC 2002 с ярким трансфлективным экраном. Он оснащается процессором Intel XScale 200 MHz, ОЗУ 36 MB и ПЗУ 32 MB, ИК-портом, слотом для работы с флэш-карточками SD/MMC. Производится для российской фирмы компанией MiTAC (копия КПК Mio 338).

Хорошая оснащенность и богатый комплект поставки, в который входит дополнительный USB-кабель синхронизации и кожаный чехол, в сочетании с невысокой ценой (менее 1900 грн. в розницу) делают этот КПК достаточно привлекательной покупкой.

Сервисное обслуживание устройств в Украине будет обеспечивать компания "МУК".

© Издательский Дом ITC


В конце января AOpen представит мобильный компьютер DeskBook

В конце января 2003 года тайваньская компания AOpen планирует представить свой первый мобильный компьютер (ноутбук на основе комплектующих для настольных машин и без встроенного аккумулятора). Новый компьютер получил название DeskBook. Никакой информации о технических характеристиках DeskBook пока нет.

Помимо DeskBook, в 2003 году AOpen планирует выпустить новые модели ноутбуков на основе мобильного процессора Intel Centrino (кодовое название Banias).

© КомпьюЛента


От мобильников автолюбители "слепнут"

Американские психологи пришли к выводу, что водитель, разговаривающий по сотовому телефону, не важно, держит он его при этом в руке или нет, страдает от так называемого "суженного поля зрения", а это небезопасно как для него самого, так и для окружающих.

Законотворцы, вроде бы, пытается снизить опасность, неизменно возникающую при пользовании сотовым телефоном во время вождения, предписывая автолюбителям применять для этих целей специальные устройства, дабы руки не были заняты. Однако, по мнению исследователей, это создает лишь иллюзию безопасности.

Собственно, пока использование соответствующих устройств обязательно лишь в Нью-Йорке, хотя остальные штаты, а также канадская провинция Ньюфаундленд, занимаются рассмотрением аналогичных законов.

"Знаете, иногда, чтобы доказать очевидное, действительно необходимо провести какое-нибудь идиотское исследование", - замечает организатор этого самого исследования, профессор психологии из университета штата Юта Дэвид Стрэйер.

Для тестов Стэйер и его коллеги использовали специальный макет автомобиля, в который сажали по очереди 20 добровольцев: то с мобильником, то без него. При этом ученые наблюдали за скоростью реакции испытуемых, стилем их вождения. И как утверждает группа Стрэйера, сотовый телефон явно отвлекает водителя от ответственного процесса.

Это уже не первое исследование на тему "автомобиль и сотовый телефон". Основное заключение сводится к тому, что пользование мобильным телефоном во время вождения в 4 раза увеличивает риск несчастного случая. "В момент разговора по мобильному телефону буквально у всех испытуемых ухудшается реакция, - говорит Стрэйер. - Гораздо чаще такие водители врезаются в идущую впереди машину, восприятие у них притупляется, и они не в состояние должным образом реагировать на возможные неожиданности, вроде резко остановившейся перед ними машины, смены света на светофоре и т.д. И не важно при этом, держит ли водитель телефон в руке или нет. Так что никакие дополнительные устройства вас не обезопасят".

Но вот что особенно встревожило Стрэйера и его команду: испытуемые не осознавали, что пользование сотовым телефоном так серьезно влияет на качество их вождения. По откликам автолюбителей, они, как правило, не чувствовали, что ведут машину хуже, а некоторым даже казалось, что с телефоном лучше.

"Одно из недавних исследований показало, что 90 процентов автолюбителей оценивают качество своего вождения выше среднего уровня, 40 процентов из них ошибались".

Чтобы узнать, почему же собственно разговоры по сотовому телефону так влияют на внимание водителя, Стрэйер и его коллеги предприняли еще один эксперимент. Для этой цели они использовали высокоточный прибор, позволяющий следить за зрением человека. В результате выяснилось, что, посмотрев на какой-нибудь предмет (в данном случае это был рекламный щит) во время разговора по мобильнику, испытуемые не могут затем об этом вспомнить.

"У человека при этом наблюдается сужение поля зрения, он просто не в состоянии перерабатывать периферийную информацию. Вы, скорее всего, можете даже не увидеть предмет, который проплывет мимо вас в момент разговора по телефону", - заключает Стрэйер.

Как показывает исследование, музыка или радиопостановка, которую слушает водитель в пути, а также разговоры с пассажирами не оказывают на его реакцию столь "пагубного" влияния.

© ПРАВДА.Ру