Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Универсальный Juice от Mobility Electronics

Mobility Electronics, Inc. заявила о том, что начинает производство и продажу устройства, названного "Juice" [ фото ]. Новинка позволяет мобильным пользователям избавиться от порядком поднадоевших нескольких зарядных устройств: для ноутбука, КПК, мобильного телефона и т.д. Причем пользователь не привязан к конкретному типу розетки: это может быть обычная настенная розетка, автомобильный адаптер, розетка на судне или на борту самолета. Устройство автоматически определяет напряжение, частоту тока, требуемую блоком питания устройства, подзаряжаемого в данный момент, и перенастраивается на требуемые характеристики.

Стоимость новинки составляет $119,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Три новых аппарата на службу у Sha-mail от J-Phone

Японский оператор мобильной связи J-Phone анонсировал два новых мобильных телефона с поддержкой графических и один с поддержкой видео сообщений.

Аппараты J-T09 [ фото ] от Toshiba и J-SH010 [ фото ] от Sharp рассчитаны на сервис Sha-mail от J-Phone, который позволяет обмениваться фотографиями как почтовыми аттачами. По заявлению компании, аппараты появятся в продаже уже в марте. Оба телефона оборудованы встроенными цифровыми камерами. Аппарат от Toshiba оборудован двумя дисплеями: внутренним: 2,1-дюймовым и внешним 1-дюймовым. Оба дисплея цветные. А телефон от Sharp оборудован цветным 2,4-дюймовым дисплеем и сканером штрих-кодов.

Что же касается поддержки видео сообщений, то это по плечу терминалу J-N51 [ фото ] от NEC. Пользователи смогут обмениваться 5 секундными видеороликами со звуковым сопровождением. Новинка появится в продаже в мае. Толщина корпуса аппарата всего 21 мм. Аппарат оборудован ИК портом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Сумка-зарядка для ноутбуков и других портативных устройств

APC (American Power Conversion) представила новое семейство сумок с зарядными устройствами для ноутбуков и других портативных устройств - APC TravelPower Case [ фото ]. Новая линейка сочетает в себе универсальное дорожное зарядное устройство, удобную сумку для ношения различных аксессуаров для ноутбука, имеется отделение для документов.

Новинка оборудована тремя различными вариантами разъемов, с помощью которых пользователь может подключиться к обычной настенной розетке, гнезду прикуривателя в автомобиле или бортовой сети самолета. Одновременно можно подзаряжать до трех различных устройств, причем не вынимая их из чехла. С помощью USB интерфейса имеется возможность заряжать до двух дополнительных устройств (например, КПК и мобильный телефон, специальные кабели приобретаются отдельно). Сама сумка имеет жесткую основу, что предохраняет ноутбук и другие устройства, находящиеся в ней, от повреждений. В дополнение ко всему, в комплекте с сумкой поставляется APC Notebook Plug Adapter, универсальный адаптер, позволяющий заряжать ноутбук более чем в 150 странах мира, не беспокоясь о напряжении в сети и частоте тока.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новый процессор для мобильных устройств от Intel

Intel подтвердил информацию о выходе нового процессора из линейки XScale для мобильных устройств - XScale PXA255, последней версии из серии PXA.

Новинка разрабатывалась в расчете на использование в устройствах, на которых активно работают мультимедиа приложения, такие как MP3 и MPEG4 декодинг, распознавание голоса и рукописного ввода текста, а также интерпретация Java. Как и предыдущая модель PXA250 - новый процессор PXA255 будет выпускаться в вариантах с тактовой частотой 200, 300 и 400 МГц. В новом процессоре будет использоваться архитектура v.5TE и набор инструкций, совместимый с процессором SA-1110. Энергопотребление процессора будет ниже, нежели у его предшественника.

Новинка займет достойное место в моделях КПК от таких производителей, как Sony, Toshiba и HP.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новая камера Sony Cyber-shot DSC-F77

Sony Europe представила нового члена семейства цифровых камер Cyber-shot - DSC-F77 [ фото ]. Внешне камера выглядит очень даже привлекательно: стильный корпус серебристого цвета. Камера оборудована 4-мегапиксельным HAD CCD сенсором, оптикой Carl Zeiss Distagon (F2.8, 37 мм), что в совокупности обеспечивает высочайшее качество съемки плюс реалистичные, насыщенные цвета благодаря технологии Smart. Помимо этого, присутствуют технологии 14 bit DXP, Sony Clear Color NR и Clear Luminance NR, призванные обеспечить высокое качество съемки при достаточно простом управлении и настройке. Камеру отличает поворотный модуль объектива. Новая функция Smart Zoom позволяет пользоваться цифровым зумом (1,4х) без потери качества изображения, что сравнимо с 3-кратным цифровым увеличением без этой технологии. Толщина камеры всего 27 мм, что делает ее наиболее плоской в своем классе. Новинка оборудована LCD дисплеем, на котором отображается меню настройки камеры и отснятый материал [ фото ]. Светочувствительность выставляется до 400. На ПК данные передаются через интерфейс USB 2.0.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Британская полиция провела первый рейд против нарушителей запрета перепрошивки мобильников

Полиция британского региона Мидлендс (Midlands) провела первый рейд против нарушителей закона 2002 года о запрете перепрограммирования заводских номеров мобильников (IMEI). По оперативным данным, поступившим от двух информаторов, перепрошивка проводилась в одном из магазинов сотовой связи в районе Элюм Рок города Бирмингем (Alum Rock, Birmingham). В ходе рейда из магазина были изъяты компьютер, программное обеспечение и другое оборудование.

"Закон о перепрограммировании мобильных телефонов" (Mobile Telephone [Re-programming] Act 2002) вводит уголовную ответственность до 5 лет тюремного заключения и штраф за перепрограммирование номера IMEI, а также за продажу и предоставление оборудования для этого.

Инспектор Дэйв Уокер (Dave Walker) сказал, что цель закона - предотвратить использование ворованных телефонов. Операторы Orange и T-Mobile установили в своих сетях дорогостоящее оборудование, которое может блокировать подключение к сети телефона с IMEI, занесенным в "черный список". Кража мобильных телефонов - одно из самых популярных уличных преступлений в Великобритании. По данным полиции, 28% нападений на прохожих происходит с целью кражи мобильника.

© CNews


UMC расширяет сеть

Один из крупнейших операторов мобильной связи в Украине компания UMC объявила о дальнейшем расширении своей GSM-сети.

В течение января 2003 года сеть GSM от UMC появилась в городе Белополье (Сумская обл.); пгт Кутейниково, Тельманово, Очеретяное (Донецкая обл.); Опишня, Тарасовка (Полтавская обл.); Славское (Львовская обл.).

Как сообщили в пресс-службе компании, также были установлены дополнительные базовые станции GSM в Киеве, Львове, Луганске, Херсоне, Запорожье, Хмельницком, Черновцах, Харькове, Илличевске, Мариуполе, Славянске, Белой Церкви, Ивано-Франковске, Луцком, Кривом Роге и Вишневом (Киевская обл.).

© ИА "Корреспондент"


Arima отказалась производить ноутбуки для HP

По информации DigiTimes, тайваньская компания Arima Computer отказалась производить ноутбуки под кодовыми названиями Martin и Square по заказу Hewlett-Packard (HP) из-за слишком низких закупочных цен, предложенных HP.

Представители некоторых тайваньских производителей первого эшелона сообщают, что компания HP ищет фирмы, способные выпускать ноутбуки по закупочной цене менее $700. При этом в настоящее время закупочная цена на ноутбуки составляет не менее $750-$800, а предлагаемые HP расценки являются совершенно неприемлемыми. Arima выполнение такого заказа HP может привести к крупным убыткам.

В третьем квартале 2002 года из-за производства для HP ноутбуков класса high-end по низким закупочным ценам норма прибыли Arima снизилась до 1,9 процента, а общая прибыль этой компании упала до 155 миллионов тайваньских долларов (около $4,4 миллиона). При этом прибыль компании HP в третьем квартале 2002 года выросла на 300 процентов по сравнению с прибылью за аналогичный период 2001 года.

Компания HP снимает с производства ноутбуки серии Presario 900, выпуск которых являлся одной из главных составляющих бизнеса Arima. На смену машинам этой серии должны прийти ноутбуки под кодовыми названиями Martin и Square. Отказ от выпуска этих компьютеров означает для Arima полное отсутствие заказов от HP во второй половине 2003 года, что приведет к снижению объемов производства с 1,8 до 1,2 миллиона ноутбуков в год. Основным заказчиком Arima в 2003 году будет японская компания NEC. По неофициальной информации, заказ на производство ноутбуков под кодовыми названиями Martin и Square согласилась выполнить тайваньская фирма Compal.

© КомпьюЛента


Принят стандарт беспроводной связи IEEE 802.16a

На этой неделе принят стандарт беспроводной связи IEEE 802.16a, описывающий спецификации устройств, использующих частотный диапазон от 2 до 11 ГГц.

При этом, по словам Роджера Маркса (Roger Marks), председателя комитета, принимавшего 802.16a, до сих пор не решен вопрос с тем, считать ли 802.11 и 802.16 дополняющими друг друга стандартами, или же стандартами, конкурирующими в определенных частотных диапазонах.

Безусловно, эти стандарты предназначены для различных уровней реализации беспроводных сетей, и, по идее, 802.16a предназначен для построения MAN (Metropolitan Area Networks, транспортные сети), а 802.11a - для локальных беспроводных WLAN (Wireless Local Area Networks). Однако уже сейчас среди промышленников возникли разногласия: одни предлагают распространить диапазон применения 802.11 на MAN в масштабах корпораций или предприятий, другие - донести 802.16a до конечного пользователя.

Разработка 802.16a началась в 1999 году, и принятый на этой неделе вариант описывает три физических уровня: первый работает на одной несущей частоте и предназначен для специальных сетей, второй, основной, использует 256 несущих и мультиплексирование по ортогональным несущим (OFDM) и третий, OFDMa с 2048 несущими, предназначен для выборочных трансляционных приложений и согласования связанный транспортных сетей.

Следующий вариант стандарта 802.16, разрабатываемый 802.16 Task Group C, будет работать в еще более высоком диапазоне частот: 10-66 ГГц. Частично в него войдут технологии, отработанные на LMDS и 50-60 ГГц радиосвязи. Однако наибольший интерес представляет 802.16e, в котором будет реализована мобильность беспроводных сетей. Как сообщил Маркс, вряд ли это будет стандарт, подобный сетям сотовой связи, тем более что такой цели и не ставится: для мобильных пользователей, которым требуется высокая скорость передачи и приема данных, разработаны услуги 3G. 802.16e будет рассчитан на медленно передвигающихся пользователей, которым хотелось бы оставаться на связи в пределах зоны действия одного узла MAN.

© iXBT Hardware


Политика застукали за мобильными играми

В среду члена норвежского парламента "поймали" во время игры на КПК iPaq. Тронд Хеллеланд (Trond Helleland) играл в весьма воинственную игрушку Metallion как раз во время обсуждения возможных последствий войны в Ираке. Пристыженный депутат принес свои извинения.

По словам Хеллеланда, он хотел лишь проверить свое расписание в электронном календаре, но не удержался и включил Metallion, который скачал перед самым заседанием. Депутат особенно подчеркнул, что это игра, в которой роботы воюют против роботов и никакого кровопролития нет. Хеллеланд пообещал больше так себя не вести и утверждал, что игра не отвлекала его от дискуссии.

Кстати, Хеллеланд возглавляет комиссию парламента по вопросам юстиции.

© hPC


Микрокомпьютеры Sony скоро смогут обмениваться данными с другими цифровыми устройствами без посредничества ПК

В состав будущих карманных ПК Sony Clie войдет микросхема USB On-the-Go от Philips Semiconductor. Технология USB On-the-Go, отпочковавшаяся от спецификации Universal Serial Bus 2.0, позволяет таким устройствам, как сотовые телефоны, обмениваться данными с прочей периферией. Хотя аналогичные возможности обещают и существующие технологии беспроводной передачи данных, такие как Bluetooth, эти стандарты либо недостаточно популярны, либо не обладают свойством обратной совместимости. Между тем слоты USB имеются у большинства современных устройств, таких как принтеры и цифровые аудиоплееры.

Однако стандарт On-the-Go еще молод, и Sony стала одним из первых производителей устройств, детализировавших свои планы по его внедрению. Возможность его использования оценивают ряд других компаний, в том числе Hewlett-Packard. "Для Sony это имеет прямой смысл ввиду широкого спектра продуктов, выпускаемых этой компанией, и ее тесных отношений с Philips", - комментирует аналитик IDC Asia-Pacific Брайан Мей (Bryan Ma). К тому же реализация On-the-Go, по его словам, экономически эффективна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Creative объявила о выпуске 128-мегабайтной версии плеера MuVo

Недавним пресс-релизом европейское отделение компании Creative Labs объявило о выпуске 128-мегабайтной версии своего популярного сверх портативного аудио-плеера MuVo [ фото ]. Данная версия вмещает 4 часа музыки в формате WMA или 2 часа музыки в формате MP3 (при битрейте в 128 Кб/с).

Напомним, что MuVo состоит из двух модулей и "...благодаря раздвижной конструкции модуль памяти MuVo Memory вставляется непосредственно в USB порт компьютера". После чего последний опознает его как внешний диск и пользователь может свободно работать с теми или иными файлами в обычном режиме, обычным методом drag-and-drop без каких-либо дополнительных соединительных шнуров. Ну "а чтобы превратить устройство в МР3-плеер, достаточно соединить модуль памяти и батарейный отсек и подключить наушники...", которые, разумеется, входят в стандартный комплект поставки плеера. "Одной алкалиновой батарейки ААА хватает на 12 часов непрерывного воспроизведения; MuVo 128MB весит 28 г. и имеет традиционно крохотные размеры: 75 x35 х 13 мм.

Примерная цена в рознице составляет около $150.

© 3DNews


Datamonitor: MMS не оправдает надежд операторов

Операторы мобильной связи, рассчитывающие на увеличение доходов за счет MMS, разочаруются, когда сравнят реальный доход с ожидаемым, считает компания Datamonitor. Операторы предполагают, что доля доходов от MMS в общем объеме передачи данных по мобильникам к 2005 году составит от 20 до 25%.

По подсчетам исследовательской компании, доходы от SMS в Европе достигнут своего пика в 2003 году, а затем начнут падать из-за конкуренции и появления новых технологий. MMS поможет заполнить эту дыру в доходах в течение пары лет, но не сможет повторить успеха SMS в долгосрочной перспективе.

Рынок MMS будет расти ежегодно на 388%, но его объем к концу 2006 года в Европе составит всего $4,9 млрд.

"SMS показала себя дойной коровой для европейских операторов, - считает аналитик компании Ричард Клиффорд (Richard Clifford). - Ее популярность способствовала высокому уровню прибыльности, который достигает 95%. С MMS - другое дело - прибыльность этой услуги будет гораздо меньше".

Клиффорд посоветовал операторам сосредоточиться на доставке электронной почты и подключении SMS и MMS к системам мгновенного обмена сообщениями.

© CNews


Абоненты МТС и "Мегафон" смогут обмениваться SMS-сообщениями

Клиенты МТС могут теперь отправить SMS-сообщение на любой мобильник, подключенный к любому московскому сотовому оператору. Таков результат подписанного соглашения об обмене SMS между сетями МТС и "Мегафон".

До этого момента только "Мегафон" не участвовал в SMS-сети, созданной МТС путём заключения договоров с "БиЛайн", "Сонет" и МСС. Теперь же абонентам МТС стал доступен обмен SMS со всеми абонентами столичных мобильных сетей. Для этого даже не обязательно находиться в Москве: соглашение действует на всех территориях, обслуживаемых перечисленными компаниями. Первоначально эта услуга будет доступна в Северо-западном округе (в том числе, Санкт-Петербурге), в Поволжье (включая Нижний Новгород) и на юге России.

"Мы формируем единое SMS-пространство для наших абонентов, действуя в рамках не отдельных, пусть и крупных, мегаполисов, а федеральной сети в целом, - комментирует событие первый вице-президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Михаил Сусов. - Подписав соглашения со всеми столичными операторами, мы решили эту задачу в Москве. Следующий шаг - снятие всех ограничений по обмену SMS для наших абонентов в других регионах страны".

Стоимость исходящего сообщения с телефонов любого оператора зависит от выбранного тарифного плана МТС, а входящие сообщения будут бесплатны. Подробности можно прочитать на сайте МТС.

© КомпьюЛента