Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В 3G-сетях заработал GPS-сервис

Британский оператор 3G-сети компания "3" представила услугу 3GEO, основанную на технологии A-GPS (Assisted Global Positioning System — адаптивное глобальное позиционирование). Сервис на данный момент доступен в Австрии, Дании, Великобритании, Швеции.

Система A-GPS определяет местоположение двумя различными методами: во-первых, с помощью аппроксимативного позиционирования, точность результата которого достигает 10-15 метров. Второй метод — точное позиционирование — заключается в пошаговом определении месторасположения клиента.

© CNews / 3G.co.uk


Куртка сноубордиста со встроенным MP3-плеером и модулем Bluetooth-связи

Горнолыжный сезон уже в разгаре, а производители экипировки уже готовятся к следующей зиме. Как сообщается, в конце августа — в начале сентября компания O'Neill, специализирующаяся на продаже спортивных товаров, выпустит на европейский рынок куртку сноубордиста под названием The Hub, в которую будет "встроен" блок с полнофункциональным MP3-плеером и модулем Bluetooth-связи. Этот писк новой зимней коллекции O'Neill будет стоить $638. Но настоящих любителей всегда быть на связи, не выключая музыки, это не остановит. К тому же вся остальная горнолыжная амуниция тоже весьма недешева.

Предполагается, что "курточный" Bluetooth-модуль будет использоваться для управления имеющимся у сноубордиста мобильным телефоном. Провода, вплетенные в ткань куртки, соединят MP3-плеер и Bluetooth-модуль с клавиатурой (также встроенной в ткань), с наушниками, встроенными в шлем (по всей видимости, он тоже входит в комплект поставки) и микрофоном, который находится в воротнике куртки. Так что говорить по мобильнику лихой сноубордист сможет во время спуска по склону.

Понятно, что эта высокотехнологичная куртка прошла испытания в условиях снегопада, дождя и отрицательных температур.

Как сообщается, изначально предполагалось выпустить только мужскую модель этого изделия, но по здравому размышлению решили, что и дамам она тоже может показаться интересной.

Производителем электроники, которая используется в этой куртке, является немецкая компания Infineon. Эта компания сообщила также, что она сейчас обсуждает целый ряд аналогичных проектов с более чем 200 текстильными фирмами, и один из этих проектов касается прототипа "интеллектуального ковра", но в чем состоит его "интеллектуальность", сказано не было.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Ноутбуки и тайваньская предусмотрительность

Некоторые тайваньские производители ноутбуков стали применять в своих изделиях модульный дизайн, с тем, чтобы одну и ту же модель можно было легко укомплектовать различными мониторами. Такой шаг связан с прогнозами на проблемы с наличием дисплеев некоторых размеров. В качестве причин возможного дефицита указывается переход многих производителей на технологические линии следующего поколения, и как отражение покупательского спроса на дисплеи определенных размеров.

Компания Asustek выпустила ноутбук M6000N, построенный на Pentium M, который позволяет поставщикам укомплектовывать его дисплеями 14,1" XGA, 15,1" XGA/SXGA+ и 15,4" WXGA/WSXGA+ по выбору.

Некоторые производители предсказывают, что 15,4" дисплеи в ноутбуках составят 20-25% поставок в 2004 г., другие ожидают увеличения доли 15,1" дисплеев за счет емкого корпоративного сектора, где они займут лидирующее положение вместо 14,1". Во всяком случае, Dell в 2004 г. делает ставку именно на модели с 15,1" дисплеями для большинства своих ноутбуков, ориентированных на бизнес-приложения.

© 3DNews


EDGE-смартфон Nokia для американского рынка

Финская компания Nokia сообщила о выпуске первого смартфона для американского рынка, рассчитанного на работу в новых высокоскоростных сетях стандарта EDGE (GSM/GPRS/EDGE 850/1900/1800 МГц). Модель с индексом 6620 имеет встроенную цифровую фотокамеру с двукратным цифровым зумом и функцией съемки по таймеру, а также жидкокристаллический дисплей с поддержкой 65536 оттенков цвета. При этом камера позволяет не только делать статические снимки, но и записывать небольшие видеоролики, для просмотра которых в устройстве предусмотрен плеер RealOne. Кроме того, видео может передаваться в режиме реального времени через сеть EDGE.

В качестве программной платформы для Nokia 6620 производитель выбрал Series 60, построенную на основе Symbian OS; в аппарате имеются интернет-браузер (HTML 4.01, XHTML/CSS и WML), утилита для просмотра фотографий, органайзер и пр. Заслуживает внимания реализованная в смартфоне технология SMIL, благодаря которой в тело мультимедийного короткого сообщения (MMS) можно включить одновременно и текст, и картинку, и звук. При этом адресат получит вложения строго в заданном отправителем порядке. Снимки, сделанные встроенной камерой, можно сохранить либо во внутренней памяти мобильника, либо на флэш-карте MMC. Предусмотрена также возможность отправки изображений на специальные сайты в Сети.

Среди прочего можно назвать поддержку формата МР3, встроенный адаптер Bluetooth, инфракрасный порт, клиент электронной почты и программу для отправки мгновенных сообщений (интернет-пейджер). Аппарат Nokia 6620 весит около 125 граммов. Продажи новинки начнутся во втором квартале нынешнего года.

© КомпьюЛента / Nokia


Mitsubishi интегрировал решение NVidia в новый телефон

Корпорация NVidia сегодня объявила о том, что Mitsubishi Electric интегрировала решение NVidia GoForce 2100 в свой новейший мобильный телефон M341i, предназначенный для работы с сервисом третьего поколения i-mode. Портативный мультимедийный процессор NVidia GoForce 2100 совместим с VGA-камерами, обеспечивая поддержку QVGA-разрешений, имеет встроенный JPEG-кодер, который обрабатывает захваченные изображения и сжимает снимки до разрешений VGA (640 х 480).

Mitsubishi M341i — это первый европейский телефон, который основан на технологии GoForce 2100 и имеет время работы в режиме ожидания 400 часов. Наряду со встроенным цифровым фотоаппаратом, M341i имеет 310000-пиксельный 1,9-дюймовый 262K цветной основной экран и 0,9-дюймовый наружный экран.

© CNews / NVidia


Новый универсальный MP3 плеер Digivox T-IV

Компания Digivox готовится к массовым поставкам нового миниатюрного MP3 плеера Digivox T-IV [ фото ].

Краткие характеристики Digivox T-IV:

  • Поддержка форматов MPEG 1/2/2.5 Layer 3, WMA, ASF
  • Емкость встроенной флэш-памяти: 512 Мб, 256 Мб, 128 Мб, 64 Мб, 32 Мб
  • Питание: одна батарейка форм-фактора АА, 1,5 В (до 24 часов непрерывной работы)
  • Поддержка многоязычного интерфейса (корейский, английский, китайский, японский и др. языки)
  • Обновляемое Firmware
  • Прямое кодирование аудио без подключения к ПК
  • Кодирование с различными битрейтами
  • Встроенный FM тюнер, возможность записи радио передач в формат
  • MP3 Функция диктофона, до 144 часов при работе с 512 Мб версией
  • Функция VOS (Voice activated function)
  • Возможность использования плеера в качестве переносного накопителя любых файлов
  • Дисплей — к линии, регулировка контрастности, EL подсветка
  • Пять предустановленных настроек эквалайзера (Live, Pop, Rock, Classic, U-Bass)
  • Таймер
  • Заявленный частотный диапазон: 20 Гц — 20 КГц
  • Диапазон частот FM приемника: 87,5-108 МГц
  • Битрейт: 8, 16, 32, 64, 128, 256 Kbps
  • Поддержка тэгов ID3 V1 V2 V3
  • Работа с ПК под управлением MS Windows 98/ME/2000/XP
  • Комплектация: стереонаушники, CD с ПО, кабель USB, кабель Line-In, батарейка AA, USB адаптер

© iXBT Hardware


Завершена работа над Palm OS 6

Прошло почти полтора года с момента выпуска Palm OS 5 и сейчас владельцы наладонников с нетерпением ожидают выхода в свет нового продукта компании PalmSource — операционной системы Palm OS 6. Но готовиться к перепрошивке карманных компьютеров еще рано: новая ОС поступила пока только к производителям КПК.

Шестая версия ОС для Palm-совместимых КПК была создана практически "с нуля", значительная часть кода была написана специалистами компании Be, известной своей ОС BeOS и приобретенной Palm в августе 2001 г. Как утверждают в PalmSource, новая ОС будет иметь модульную структуру и поддерживать многозадачность. В ней реализованы защита памяти, средства безопасности, беспроводная связь и мультимедийные возможности.

Разработчики ПО для Palm OS 6 смогут писать приложения с использованием всех возможностей ARM-процессоров, тогда как ранее приходилось пользоваться армлетами — посредниками между ПО и процессором, которые несколько снижали скорость работы. Palm OS 6 будет иметь средства многопотоковой обработки данных, веб-сервисы XML/SOAP, виртуальную машину Java и браузер.

Первые устройства на базе Palm OS 6 поступят в продажу в течение I квартала 2004 г., считают в маркетинговом агентстве JupiterMedia. Сейчас PalmSource не распространяет информацию о Palm OS 6 среди конечных пользователей, это случится, когда будут распроданы модели наладонников на базе Palm OS 5. По оценкам PalmSource, на сегодняшний день в мире проданы свыше 30 млн. устройств под управлением Palm OS.

© КомпьюЛента / PalmSource


Новинки цифровой фотографии от BenQ

Компания BenQ анонсировала цифровую фотокамеру DC S30 [ фото ], которая одновременно способна выполнять роль FM-радиоприемника и MP3-плеера. Модель обеспечивает разрешение 3,1 млн. пикселей и снабжена объективом с оптическим увеличением 3х (при этом поддерживается цифровое увеличение 4х), 1,5-дюймовым вращающимся ЖК-дисплеем на основе технологии LTPS и 14 Мб встроенной памяти (плюс слот SD).

Кроме нее, BenQ сообщила о выходе 5-мегапиксельной камеры DC C50, которая по своим остальным базовым характеристикам аналогична предыдущему устройству (но не обладает дополнительной функциональностью).

© Издательский Дом ITC


Wi-Fi-адаптер и CF-микродрайв от IO Data

Японская компания IO Data анонсировала две новинки, одна из которых представляет собой компактный USB-Wi-Fi адаптер для организации беспроводной сети, а вторая — заключенный в карту CF-формата "микровинчестер" от компании Hitachi. Если коротко, то характеристики новых изделий следующие:

  • WN-G54/U2 [ фото ]. Беспроводной адаптер для сетей 802.11b/g. Двухметровым кабелем, идущим в комплекте поставки, подключается к USB-порту компьютера. Антенна встроена, но предусмотрено подключение внешней, более чувствительной антенны. Габариты адаптера — 80х80х30 мм, вес — 120 грамм. Примерная стоимость — $159.
  • CF Microdrive. Будет выпускаться как с 2-х ГБ накопителем (CFMD-2G), так и с 4-х ГБ (CFMD-4G). Габариты — 42,8 х 36,4 х 5,0 мм, вес — 16 грамм. Впрочем, габариты определяются форматом — CF Card Type II. Удивила рекомендованная производителем стоимость — около $319 за 2 ГБ и порядка $647 за 4 ГБ.

© FCenter


ArcSoft: новая версия программы PhotoBase для Symbian OS

Компания ArcSoft объявила о выпуске новейшей версии программы для обработки цифровых изображений PhotoBase Deluxe Mobile Edition. Она предназначена для платформ Symbian 6.0 и Symbian 7.0. Апдейт оснащен такими новыми функциями, как склеивание панорам и уменьшение "красноглазия". Программа снабжена и более привычными возможностями: видеозахват, фоторедактирование и организация снимков. Возможен обмен фотографиями с помощью MMS, через инфракрасный порт, электронную почту и Bluetooth.

Новая версия PhotoBase Deluxe Mobile Edition поддерживает различные языки. Ее можно скачать с сайта компании ArcSoft.

© hPC / infoSync


Rover Computers приступает к производству новой модели КПК RoverPC P7 c поддержкой WiFi и Bluetooth

Компания Rover Computers сообщила о начале производства новой hi-end модели КПК RoverPC P7 [ фото ]. Новинка интересна встроенными средствами беспроводной связи стандартов Wi-Fi и Bluetooth.

Характеристики RoverPC P7:

  • Процессор — 400 МГц Intel XScale PXA255
  • ROM — 64 Мб
  • Оперативная память — 64 Мб
  • Экран — 3,5 дюйма, 240 х 320, 65К цветов
  • Слоты расширения — SD/MMC, CompactFlash II
  • Поддержка карт и стандартов — SD, SDC, MMC, SDIO, CF/CF Type II, Bluetooth, IrDA, WiFi (802.11), USB
  • Батарея — 1200 mAh Li-ion
  • Габариты — 124 х 72 х 15 мм
  • Вес — 170 граммов
  • Microsoft Pocket PC 2003 — локализованная с возможностью выбора языка интерфейса (рус/англ)

RoverPC P7 поступит в продажу уже в конце января, рекомендованная розничная цена модели — $449.

© iXBT Hardware


Apacer выпускает второе поколение автономных портативных устройств для записи цифровых фотографий на CD-диски

Компания Apacer начала продажи второго поколения устройств Disc Steno CP200 [ фото ], предназначенных для записи цифровых фотографий с карт флэш-памяти на CD-диски форматов CD-R и CD-RW (запись производится со скоростью, соответственно, 24х и 10х). Особо следует отметить, что для работы Disc Steno CP200 не нужно компьютера, то есть всю операцию можно произвести в "походных" условиях.

Как сообщается, Disc Steno CP200 поддерживает все форматы карт флэш-памяти, использующиеся в цифровых камерах, в том числе CompactFlash (CF), MicroDrive (MD), SmartMedia (SM), Memory Stick (MS), Secure Digital (SD) и MultiMediaCard (MMC). То есть, проблем с совместимостью у пользователей быть не должно. Записанные изображения можно вывести на экран телевизора.

Но это устройство можно также использовать и с компьютером для записи CD-дисков и чтения изображений и других данных, записанных на CD-DA, CD-ROM, CD-ROMXA, CD-RW, Photo CD, Video CD, DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM диски и карты флэш-памяти. Для подключения к компьютеру используется интерфейс USB 2.0.

В автономном режиме Disc Steno CP200 работает либо от сети через адаптер питания, либо от литий-ионной батарейки. В комплект поставки входит также пульт ДУ. Размеры устройства: 184 х 157 х 33 мм.

Стоит аппарат по прайс-листу Apacer $299.

© Россия-Он-Лайн / DigiTimes Publications, Inc.


КПК Rover будут поставлятся с системой PenReader

Компании Rover Computers и Paragon Software (SHDD) объявили о начале поставок КПК RoverPC в комплекте с системами оперативного распознавания естественного рукописного ввода PenReader. PenReader, будет поставляться на фирменном компакт-диске вместе с утилитами, драйверами и другими программными приложениями для RoverPC на базе операционных систем Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003.

© CNews


Ноутбук iRU Stilo 1514 на базе Transmeta Crusoe 5800

Известный российский производитель ноутбуков под маркой iRU, компания "НКА-Групп" объявила о разработке новой модели Stilo 1514, построенной на основе процессора Transmeta Crusoe TM5800.

Ноутбук iRU Stilo 1514 — вторая модель в линейке ноутбуков iRU на базе экономичного процессора Transmeta Crusoe. Как и ее предшественник — iRU Stilo 1214, новая модель оснащена конвекционной системой охлаждения, но оборудована более мощным и производительным процессором Transmeta Crusoe TM5800 с тактовой частотой 1 ГГц.

Компьютер построен на основе набора системной логики ALi 1535+ и оснащен 14,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 x 768 точек), отображающим 16,7 миллиона цветовых оттенков, оперативной памятью DDR266 (PC2100) объемом от 256 до 512 Мбайт, графическим контроллером SiS 315E или SiS301LV с 16 Мбайтами собственной видеопамяти, жестким диском объемом до 137 Гбайт, оптическим приводом CD-ROM, DVD-ROM или комбинированным приводом DVD/CD-RW. Ноутбук имеет аудиокодек AC'97 C-Media CM9739A, встроенные стереофонические громкоговорители, микрофон, модем V.92, сетевой контроллер, четыре порта USB 2.0, параллельный порт, выход на внешний монитор и ТВ-выход S-Video. Компьютер также снабжается контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b.

Заявленное время автономной работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи — до трех часов. На компьютер предустанавливаются операционные системы Windows XP или Linux. Габаритные размеры новинки составляют 326 х 268 х 34 мм, вес — 2,6 кг.

Начало серийного производства ноутбука iRU Stilo 1514 намечено на февраль 2004 года.

© КомпьюЛента / НКА-Групп


Dothan отложен: Intel подправляет ошибки

В которых раз уже отложен выпуск мобильных процессоров Intel на ядре Dothan, при производстве которых используется 90 нм техпроцесс. По словам президента Intel, Пола Отеллини (Paul Otellini), недостатки в структуре чипа создают определенные проблемы при его производстве, поэтому компания приняла решение несколько модифицировать свой мобильный процессор, что она, собственно, и сделала. Как результат, о предполагаемом его появлении в феврале этого года придется позабыть.

Между тем Intel уже по меньшей мере один раз переносила выпуск Dothan. Тогда планировалось, что процессор поступит на рынок в конце 2003 — начале 2004 года, и вот теперь у Intel снова появились некоторые трудности. По всей видимости, 90 нм процесс вызывает у обоих производителей микропроцессоров чрезвычайно много проблем. Как известно, AMD представит свои настольные 90 нм чипы лишь во второй половине этого года, а Intel — в феврале месяце (если, конечно, ничего не придется переносить). При этом изначально обе компании планировали сделать это несколько раньше (в начале этого и конце прошлого года, соответственно).

© FCenter