Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Грядет новый формат карт флэш-памяти

Консорциум производителей бытовой электроники представит на следующей неделе формат для карт памяти, меньших по размеру, чем SD-карты (которые, как известно, сравнимы с почтовой маркой). Карты подключаются к компьютеру и другим устройствам через обычный USB-порт.

Новый формат стал детищем недавно созданной группы Universal Transportable Memory Association (UTMA) и, по словам представителей группы, представляет собой два чипа флэш-памяти в одном корпусе, подобно высокоплотным картам вроде Secure Digital. Только в отличие от этих карт, процессоры расположены рядом, а не вместе.

Емкость новых карт будет составлять сначала 1 ГБ, а затем возрастет с увеличением емкости чипов. Кроме того, группа планирует представить новую архитектуру для хранения данных под названием Task Automated Data Structure. Хотя компании, поддерживающие новый формат, названы не были, представители группы намекнули, что некоторые из них расположены в Азии и занимаются производством бытовой электроники. При этом о группе не слышали ни представители от SanDisk, ни аналитики, контактирующие с информационными техническими изданиями. На сайте UTMA обещают представить более подробную информацию после 5 февраля.

© CNews / The Globe and Mail


Поле битвы — Корея

Рынок мобильных устройств Южной Кореи ожидает невиданная битва между местными производителями сотовых телефонов. Судя по всему, компании ответственные за выпуск средств связи решили освоить стахановские темпы вывода на рынок абсолютно новых моделей. Samsung заявил, что выпустит 50 аппаратов в 2004 году, в то время, как его архисоперник LG ограничился планами по созданию всего 40 моделей. Какое количество телефонов будет поддерживать стандарт GSM, не сообщается.

"Третья сила" корейской мобильной промышленности, компания Pantech & Curitel собирается выпустить 30 моделей, но все они, судя по всему, будут продаваться на местном рынке.

© Helpix


За стеклом... мобилы

Шведский оператор 3 Sveden запустил для своих пользователей реалити-шоу. Теперь они могут подключить свои мобильники к любой из шести видеокамер в доме, где проходит шоу "Большой Брат".

И если раньше круглосуточное наблюдение за участниками живого шоу было доступно только Интернет-пользователям, то сейчас этот фокус стал доступным любому подписчику 3G-сети от 3 Sveden. Таким образом шведы могут примерить на себя роль Большого Брата, который как известно, следит всегда, следит везде, следит на суше и в воде.

Это первое реалити-шоу, которое можно наблюдать с помощью сотовых телефонов. Стоимость подписки на услуга весьма лояльна: за одни сутки просмотра — 20 крон ($2,7), за неделю — 49 крон ($6,7), за месяц — 70 крон ($9,5).

© ПлейМобайл


Миниатюрный компьютер Linux Rocket

Корпорация Data Design выпустила миниатюрный одноплатный компьютер с кодовым названием Linux Rocket размером всего 1,75 квадратного дюйма [ фото ] с встроенной операционной системой Linux.

Компьютер основан на 32-битном RISC процессоре PowerPC 405GPr работающем на частоте 400 МГц и операционной системе Linux с ядром 2.4.18, имеет 32 Мб NOR Flash памяти и 64 Мб DRAM оперативной памяти, поддерживает шину PCI с рабочей частотой 25Мгц, Ethernet и RS-232 порты, часы реального времени, порт I2C и предназначен для применения в встраиваемых и промышленных приложениях. Также есть возможность подключения дочерней платы 802.11 WLAN для беспроводных соединений.

Поставки Linux Rocket уже начались; цена — $375 в партиях от 1000 штук.

© 3DNews


Эра мобильного телевидения начнется в следующем году

Вместе с ростом продаж карманных компьютеров увеличивается и покупательский интерес к новым беспроводным функциям этих устройств. Причем, все больше пользователей желают смотреть на КПК телевизионные передачи. В настоящее время такого рода сервисы недоступны, но уже в следующем году владельцы наладонников некоторых стран смогут смотреть мобильное ТВ.

Ассоциация разработчиков стандарта OFDM, который объединяет преимущества широкополосных и беспроводных сетей, объявила о том, что уже в мае этого года будет анонсирован специальный ТВ-формат. OFDM — серьезная организация, так что этот стандарт, скорее всего, будет пользоваться широкой поддержкой производителей. Возглавляет альянс компания Texas Instruments, а его членами являются Intel, HP, Nokia, Panasonic, RF Micro, Samsung и многие другие.

Концепция мобильного телевидения такой, какой ее видит OFDM, довольно проста. Достаточно установить дома специальный беспроводной роутер телевизионного сигнала и приобрести конвертор для карманного ПК. Возможно, что конверторы будут выпускаться в виде CF или SD карт, либо будут представлять собой встроенные модули. Потоковое видео передается аналогично беспроводной связи Wi-Fi, но ТВ-стандарт, поддержкой которого будут оборудованы КПК, обеспечит более низкое энергопотребление, что особенно важно для мобильных устройств.

Устройства и периферия, поддерживающие эту технологию, поступят на рынок уже в 2005 году. Как считают разработчики, беспроводной ТВ-стандарт найдет свое применение не только в случае с карманными ПК, но и будет задействован в смартфонах и специализированных миниатюрных телевизионных приемниках.

© hPC / Bargain PDA


Цифровой фотоаппарат Canon EOS-1D Mark II

Компания Canon готовит к выпуску новую зеркальную фотокамеру Canon EOS-1D Mark II [ фото ], которая придет на смену известной модели Canon EOS-1D. Новинка оборудована 8,5-мегапиксельным КМОП-сенсором (8,2 миллиона эффективных пикселей) и позволяет вести съемку со скоростью до 8,5 кадров в секунду с максимальным разрешением 3504 x 2336 пикселей (сериями до 40 кадров). Камера может работать в полностью автоматическом и полностью ручном режимах. Тем не менее, ориентирована Canon EOS-1D Mark II, в первую очередь, на профессиональных фотографов.

Краткий перечень характеристик фотокамеры Canon EOS-1D Mark II:

  • 8,5-мегапиксельная КМОП-матрица (8,2 миллиона эффективных пикселей) размером 28,7 х 19,1 мм
  • Специализированный процессор цифровой обработки изображения DIGIC II
  • Форматы графических файлов: JPEG и RAW
  • Разрешение фотографий: 3504 x 2336, 3104 x 2072, 2544 x 1696, 1728 x 1152 точек
  • Носители информации: Compact Flash, Secure Digital
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 2 дюйма (230000 пикселей)
  • Разъемы: IEEE 1394, USB 1.1, видеовыход (PAL/NTSC)
  • Чувствительность ISO 50-3200
  • Таймер на 2-10 с
  • Режим пакетной съемки: 8,5 кадров в секунду, до 40 кадров в серии (формат JPEG)
  • Поддержка технологии PictBridge
  • Синхронизация со вспышкой E-TTL II (встроенная вспышка отсутствует)
  • Размеры 156 x 157,6 x 79,9 мм
  • Вес без батареи 1220 граммов

В продажу фотоаппарат Canon EOS-1D Mark II поступит весной текущего года. Ориентировочная стоимость устройства составит 4500 долларов США.

© КомпьюЛента / Canon


Рынок многофункциональных трубок ждут платформенные войны

Аналитическая компания Zelos Group оценивает объем продаж многофункциональных сотовых телефонов (фактически, смартфонов с полноценной ОС) в 2008 году на уровне 290 млн. устройств, или порядка 43% всего мирового рынка сотовых аппаратов. Ожидается, что столь широкое распространение подобных устройств окажет сильное подрывное действие на весь рынок мобильной электроники, особенно на сегменты беспроводной связи, персональной электроники и компьютеров.

Аналитики предсказывают, что многофункциональные трубки вытеснят с рынка карманные компьютеры, цифровые фотокамеры, игровые консоли и музыкальные плейеры. В первую очередь удару со стороны ОЕМ-производителей трубок подвергнутся такие вендоры, как Sony, Apple, Nintendo, Hewlett-Packard и Casio — им придется совершенствовать базовую функциональность своих специализированных устройств и расширять их коммуникационные WAN-возможности.

Zelos Group полагает, что в 2006 году продажи многофункциональных мобильников превзойдут продажи персональных компьютеров. Тогда они будут в среднем стоить всего лишь $157 (для сравнения — средняя цена сотовой трубки составит $138). Таким образом, трубки нового поколения станут мощным движителем исследований и разработок в сферах электронной начинки, питания и экранов, а также станут ареной новой битвы операционных систем. Аналитики считают, что в краткосрочной перспективе лучшие шансы у Symbian, однако на длинный срок загадывать не берутся.

Zelos Group попыталась оценить перспективы мобильных платформ исходя из пяти критериев: жизнестойкость, полнота, стоимость, открытость и привлекательность для пользователей. По двум критериям, наиболее важным для ОЕМ и сервис-провайдеров, — открытости и низкой стоимости — лидирует Linux. А ОС Microsoft по этим критериям занимает последнее место.

Аналитики видят в Microsoft мощного конкурента Symbian в ближайшие два года, однако впоследствии доминировать эта компания на рынке не будет. В Zelos Group оценивают рынок мобильных устройств на платформе Windows в 2004-м на уровне более 5 млн. шт., но не верят в реальность продаж более 100 млн. таких систем в 2007-м.

© Зоопарк ручных компьютеров


Gigabyte выпустит собственный мобильник?

Gigabyte Technology отвергла информацию о формировании новой компании по производству мобильных телефонов. По словам представителей компании, она просто пытается нанять команду специалистов из других фирм для разработки и производства мобильных телефонов.

Источник в Gigabyte сообщил, что формирование новой группы является частью усилий компании по разработке беспроводных модулей для коммуникационных устройств. При этом производитель системных плат не стремится самостоятельно выходить на рынок мобильных телефонов, поскольку в этом быстро развивающемся секторе остается довольно высокий уровень конкуренции.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.


Fatal Force — первый Bluetooth-мультиплеер для мобильных телефонов

Macrospace объявила о скором выходе новой игры Fatal Force: Earth Assault. Это первая Java-игра с поддержкой сетевой игры через Bluetooth.

Герои Fatal Force: Earth Assault — это супер-бойцы из отряда Fatal Force. Они брошены на уничтожение инопланетных монстров, пытающихся захватить Землю.

Игроки смогут сражаться друг с другом в режиме deathmatch или объединяться для совместного прохождения игры. Кроме сетевых баталий, игра поддерживает полноценный одиночный режим прохождения.

Сетевая игра может идти не только по Bluetooth, но и через интернет. При этом можно будет создавать и хранить на центральном сервере профили игроков. Это позволит им формировать собственные кланы и банды, основывать союзы и сражаться с игроками со всего мира.

На десерт кудесники из Macrospace предлагают загрузку дополнительных уровней, а также глобальную систему подсчета рейтинга, для определения самого лучшего бойца во всем мире.

Игры выйдет в конце февраля этого года.

© ПлейМобайл


В 2003 году в мире было продано 50 миллионов цифровых фотокамер

Департамент маркетинговых исследований ассоциация PMA (Photo Marketing Association, объединяющая компании, работающие на фотографическом рынке) опубликовала исследования рынка цифровой фотографии за 2003 год. Согласно данным PMA, в минувшем году по всему миру было продано около 50 миллионов цифровых фотокамер.

По сравнению с 2002 годом число продаж увеличилось на 64 процента при этом лидером по количеству продаж стала Европа, где продано около 36% фотокамер или 18 млн. устройств. На втором месте находится Америка (17 млн. камер, с приростом в 43% за год), затем Япония (около 9 млн. проданных цифровых фотоаппаратов) и еще 6 млн. устройств было продано в странах других регионов.

Наибольшим спросом пользуются модели с высоким разрешением сенсоров. Так, даже в Южной Азии около 27 процентов проданных фотокамер обладали разрешением в 4 или более млн. пикселей, а в США этот показатель составил 28 процентов.

В то же время продажи пленочных фотокамер уже третий год снижаются, упав за отчетный период еще на 10 % до 57 млн. устройств по всему миру. Основными потребителями пленочной техники по-прежнему остаются Европа и Америка, однако наиболее перспективными представляются развивающиеся страны, где спрос на аналоговые фотоаппараты даже немного растет.

© digital times


PMP-100: грядущий MP3-плеер iRiver на Linux

Компания ReignCom, известный производитель MP3-плееров под маркой iRiver, сообщила о планах представления на CeBIT 2004 своего нового продукта, iRiver PMP-100 [ фото ]. Мультимедийное устройство, аналогов которого представлено на разный вкус и цвет, поддерживает воспроизведение музыкальных композиций в форматах MP3, WMF, WMA, способно отображать графические файлы в форматах TIFF, JPEG — на цветном экране с диагональю 3,5".

Для связи с ПК устройство оснащено интерфейсом USB 2.0, в качестве внутреннего накопителя будут использоваться, по-видимому, жесткие диски емкостью от 20 до 40 Гб. Компания представит две версии устройства, PMC-100, Portable Media Center и PMP-100, работающий под управлением Linux. Portable Media Center является своеобразным ответом Microsoft на iPod от Apple Computer; инициативу поддержали Creative Technology, Sanyo Electric, Samsung Electronics и другие производители мультимедийных устройств, причем, некоторые модели уже даже были представлены на CES2004.

Напомним, что Portable Media Center c 40 Гб жесткими дисками будут иметь возможность хранить до 175 часов видеоданных, 10 тыс. музыкальных композиций или 100 тыс. изображений и попадают в ту же ценовую категорию, что и iPod с розничной ценой от 400 (с 20 Гб диском) до 500 (с 40 Гб диском). Очевидно, что основными тенденциями, которые прослеживаются у разработчиков MP3-плееров, являются увеличение емкости памяти плееров, поддержка новых услуг типа спутникового цифрового вещания, а также — поддержка формата OGG, свободного от каких бы то ни было лицензионных споров. По словам разработчиков устройств, даже mainstream MP3-плееры с флэш памятью начинают обзаводиться дополнительными мультимедийными функциями, чтобы оставаться конкурентными.

© iXBT Hardware / Xonio


Pretec WHANTO: картовод для КПК

Компания Pretec, мировой лидер в производстве компактных аксессуаров для КПК, объявила о выпуске универсального адаптера для чтения на КПК карт памяти различных стандартов. Устройство получило название WHANTO [ фото ], что в переводе с китайского означает "смена головы". По сути, это картовод, аналогичный хорошо известным устройствам с интерфейсом USB, которые используются для подключения карт расширения к настольным компьютерам. От привычных ридеров новинка отличается тем, что подсоединяется к наладоннику через слот расширения. Теперь, используя WHANTO, владельцы КПК смогут работать с носителями трех самых распространенных форматов: CompactFlash (CF), Secure Digital (SD) и Memory Stick (MS). WHANTO оборудован также интерфейсом USB, так что передача информации с USB Flash-дисков прямо на КПК также не будет представлять никакой проблемы.

Более того, с помощью новинки можно будет работать не только с картами памяти, но и с модулями расширения возможностей: модемами, Bluetooth и Wi-Fi картами, LAN, GPS-приемниками, фотокамерами и прочими устройствами, выпускаемыми в форматах флэш-карт.

По словам представителей Pretec, этот картовод оценят по достоинству как энтузиасты КПК-дела, так и корпоративные пользователи. На уровне крупных компаний WHANTO позволит сократить совокупные затраты на парк карманных компьютеров, а обычным пользователям поможет обменяться информацией и различной карточной периферией вне зависимости от форматов их исполнения.

Модификации WHANTO для КПК с CF и SD-слотами поступят в продажу во втором квартале, а в третьем квартале появятся MS- и USB-совместимые модели.

К концу 2003 года Pretec намеревается выпустить вариант WHANTO с собственной Flash-памятью на борту.

О ценах на уникальный аксессуар пока не сообщается.

© hPC / Pretec


iRU Brava 5015: ноутбук на базе Athlon 64

iRU представила новый ноутбук. На сей раз новинка построена на базе платформы AMD (чипсет VIA K8T800), а в качестве процессора использован чип Athlon 64 3000+; называется модель — Brava 5015. Процессор имеет интегрированный контроллер памяти и обладает одним неоспоримым преимуществом: он поддерживает как обычные 32-битные операционные системы и приложения, так и будущие 64-битные операционные системы/приложения.

iRU Brava 5015 оснащен 15-дюймовым ЖК-дисплеем, видеоадаптером ATI Radeon M9000 64 Мб, встроенным оптическим приводом и FDD. Набор интерфейсов следующий: S-video, микрофонный вход, line-out, универсальный последовательный порт PS/2, 4 порта USB 2.0, высокоскоростной интерфейс iEEE 1394. В ноутбук встроены 2 динамика и стандартные средства коммуникации и связи. Поставки iRU Brava 5015 на рынок начнутся с начала февраля.

© 3DNews


Nikon представил несколько новинок

Корпорация Nikon объявила о выходе ряда новых устройств. Новая цифровая фотокамера Nikon Coolpix 8700 [ фото ] оборудована матрицей с 8 млн. эффективных пикселей, что дает снимки со сверхвысоким разрешением. Четкость фотографий обеспечивается 8-кратным зум-объективом Zoom-Nikkor, имеющим фокусное расстояние 8,9-71,2 мм.

Фотокамера имеет 4 режима экспозиции: программный автоматический, автоматический с приоритетом выдержки, автоматический с приоритетом диафрагмы и ручной. В Coolpix 8700 также имеется полностью автоматический режим. Фотокамера снабжена большим количеством цифровых функций, таких как режим BSS (выбор лучшего снимка), режим AE-BSS (выбор снимка с наилучшей экспозицией), режим подавления шумов, управление насыщенностью и брекетинг баланса белого.

Новая фотокамера семейства Coolpix оборудована большим поворачиваемым ЖК-монитором.

Начало продаж данного устройства запланировано на февраль 2004 года.

Компания также выпустила новую цифровую зеркальную фотокамеру со сменной оптикой — Nikon D70 [ фото ], начало продаж которой ожидается в марте 2004 года.

Технические характеристики Nikon D70


Тип фотокамеры Однообъективная зеркальная цифровая фотокамера
Эффективных пикселей 6.1 миллиона
Датчик изображения RGB ПЗС матрица формата Nikon DX, 23.7?15.6 мм
Общее количество пикселей: 6.24 миллиона
Размер изображения (пикселей) 3008 x 2000 [L], 2240 x 1448 [M], 1504 x 1000 [S]
Чувствительность От 200 до 1,600 единиц ISO (изменяется с шагом 1/3 EV), чувствительность можно увеличить на 1 или 2 ступени выше ISO 1,600
Носитель данных Карточки CompactFlash (CF) (тип I / II) и Microdrive
Система хранения Файлы NEF (RAW) со сжатием: 12-битное сжатие без потерь, JPEG: JPEG baseline-совместимый
Баланс белого Автоматический (TTL баланс белого с 1,005-пиксельным RGB датчиком), шесть ручных режимов с точной подстройкой, предустановленный баланс белого, возможен брекетинг баланса белого
ЖКИ монитор С диагональю 1.8 дюйма, 130,000-точечный, низкотемпературный поликремниевый TFT ЖКИ с регулировкой яркости
Видеовыход NTSC и PAL
Интерфейс USB: можно выбрать Mass Storage или PTP

Еще одна новинка от Nikon — программное обеспечение PictureProject. Благодаря PictureProject, файлы со снимками автоматически импортируются при подключении фотокамеры к компьютеру пользователя, а просмотр в виде списка облегчает просмотр всего содержимого карточки памяти. PictureProject спроектирована с учетом расширения в будущем. Планируется предлагать пользователям альтернативные варианты встраиваемого программного обеспечения с дополнительными эффектами фотолаборатории, фильтров и др., которые будут работать в рамках уже известного интерфейса PictureProject.

В начале весны программное обеспечение PictureProject будет включено в комплект новых выпускаемых цифровых фотокамер Nikon как бесплатное приложение.

© CNews / Nikon