Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Первый GPRS-телефон от Ericsson выйдет в первом квартале.

Компания Ericsson подтвердила, что ее первый GPRS-телефон R520 выйдет в первом квартале 2001 года. Это заявление было сделано после того, как Nokia отложила выпуск своей модели до третьего квартала. GPRS-телефоны обеспечивают постоянное соединение с Интернетом, и компания ожидает, что спрос на них будет расти по мере обновления сетей европейскими операторами связи. Ericsson уже поставила им несколько тысяч аппаратов для тестирования.

В настоящий момент только одна компания уже продает GPRS-телефоны на рынке - Motorola.

© CNews


В Украине появился новый сотовый стандарт.

Компания "Интернациональные телекоммуникации" (ITC) начала развертывание сети сотовой связи в стандарте CDMA (Code Division Multiple Access) в Одессе, сообщил технический директор компании Василий Кондрачук.

По его словам, Одесса была выбрана в качестве первого города для развертывания сети из-за меньшей конкуренции между операторами связи по сравнению с Киевом.

Запуск в эксплуатацию сети CDMA в Одессе, по словам Кондрачука, ITC планирует осуществить до конца первого полугодия этого года.

© ИА "Корреспондент"


Toshiba сообщила о выпуске ноутбуков с приводом DVD/CD/CDR-W.

Компания Toshiba сообщила о выпуске линейки новых ноутбуков, в число которых входит одна модель со встроенным комбинированным приводом DVD/CDR-W, позволяющем считывать диски DVD и CD, а также записывать диски CD-R и перезаписывать диски CD-RW.

Модель Satellite 2805, содержащая комбинированный привод DVD/CDR-W, будет доступна только с середины февраля.

Satellite 2805 собран на основе графического процессора Nvidia GeForce2 с памятью объемом 16 Мб и комплектуется флэш-картой стандарта SmartMedia. К лету этого года планируется увеличение графической памяти до 32 Мбайт. Ноутбук Satellite 2805 оборудован встроенным контроллером Ethernet, портом FireWire. В различных конфигурациях этого ноутбука будут использованы процессоры Pentium III от Intel c частотами 850 МГц или 700 МГц. Для ноутбука выбраны дисплеи двух типов: 14,1-дюймовые или 15-дюймовые ЖК-панели с активной матрицей.

Цена Satellite 2805 в зависимости от конфигурации варьируется от $1799 до $2749.

© CNews


i-mode - угроза становится реальной.

NTT DoCoMo всеми усилиями пытается продвинуть службу i-mode на рынки Европы, Америки и юго-восточной Азии. На днях она подписала договор с Sony согласно которому последняя обязуется делать онлайн-игры специально для i-mode. Этот договор стал результатом переговоров между двумя японскими компаниями, которые начались еще в августе прошлого года. С таким партнером у i-mode есть шансы проникнуть на новые рынки.

© iXBT Hardware


Vast Solutions и Motorola разработают новые бизнес-решения для мобильных устройств.

Motorola, Inc. подписала соглашение с Vast Solutions, Inc.. Компании намерены совместно разработать ряд кросс-платформенных бизнес-решений для мобильных устройств, используя сервер обмена сообщениями Motorola и ПО Viaduct от Vast. В результате приложения Vast смогут работать с различными устройствами беспроводного доступа в сеть, включая устройства двустороннего обмена сообщениями Timeport P935 2-way от Motorola, КПК и WAP-телефоны.

Motorola Messaging Server обеспечивает защищенное соединение с Lotus Notes, Netscape Enterprise Mail, Microsoft Exchange и другими почтовыми системами на базе IMAP4.

© CNews


Доход от 3G-сетей будет приносить Интернет, а не потоковое видео.

По мнению экспертов аналитической фирмы Herschel Shosteck Associates, основную прибыль операторам 3G-сетей, по крайней мере, в ближайшем будущем, обеспечит предоставление пользователям мобильных устройств услуг быстрого и недорогого доступа к Интернету.

В то же время они подчеркивают, что сегодняшняя ориентация на высокоскоростные службы, предназначенные для передачи видео и другой мультимедиа-информации, является ошибочной. По словам аналитиков, развертывание инфраструктуры для подобных служб требует огромных затрат, из-за чего операторам придется установить очень высокую плату за доступ к этим службам. Как считают в Herschel Shosteck Associates, если операторы решат пойти по такому пути, 3G-сети не смогут стать коммерчески эффективными.

© Издательский Дом ITC


Matsushita намерена через три года увеличить свою долю на мировом рынке мобильных телефонов до 10%.

Японская компания Matsushita Communication Industrial (MCI), дочернее предприятие Matsushita Electric Industrial, сообщила о намерении увеличить за три года ежегодные продажи мобильных телефонов до 1,6 трлн. иен ($13,7 млрд.) и достичь контроля над 10% в этом сегменте мирового рынка к 2003 г.

Сейчас компания имеет лишь 6% долю на мировом рынке, основная часть продаж при этом приходится на японский рынок, где Matsushita доминирует.

Ранее у компании были более амбициозные планы по увеличению рыночной доли до 15%. По новому плану предполагается увеличить продажи за пределами Японии до 37% в 2004 г. Основными зарубежными рынками будут Европа, США и Китай.

Matsushita Communication начала в октябре прошлого года производить мобильные телефоны на заводе в Чехии. Это уже второй европейский завод Matsushita Communication, которая намерена также открыть предприятие в США, куда она будет поставлять мобильные телефоны в рамках соглашения с AT&T Wireless и Cingular Wireless.

© CNews


Виртуальная ручка для ввода текста в мобильные устройства.

Израильская компания GOU Lite разработала некий аналог авторучки, с помощью которого можно вводить данные в мобильные устройства типа карманных компьютеров и сотовых телефонов. Эта виртуальная ручка так и называется Virtual Pen (Vpen). Это не электронное перо, которым "пишут" на сенсорном экране. С помощью устройства Vpen можно писать на любой поверхности, а оно передает информацию о перемещении "пера" в электронный органайзер или мобильный телефон. Для этого используется радиосвязь ближнего диапазона по технологии Bluetooth. По мнению GOU Lite, такая ручка будет пользоваться спросом у пользователей служб обмена короткими SMS-сообщениями (сейчас для их ввода с сотового телефона приходится долго нажимать на кнопки).

Согласно планам GOU Lite, поставки виртуальной ручки Vpen должны начаться в течение ближайшего года. Как сообщается, сейчас компания ведет активные переговоры о сотрудничестве с поставщиками мобильных телефонов, карманных компьютеров и телевизионных приставок.

© Россия-Он-Лайн


Sagem представила новую линейку мобильных телефонов 3000 серии.

Французская компания Sagem представила новую серию мобильных аппаратов Sagem 3000.

К примеру, новый WA 3050 представляет собой гибрид сотового GPRS-телефона с полноценным PDA, весом всего 200 г. Аппарат позволяет работать с e-mail, оснащен ИК-портом, WAP и HTML-браузерами, программами Microsoft Pocket Word и Microsoft Pocket Excel, органайзером и мультимедийными приложениями.

Более простой телефон MW 3020 предлагается в различных цветовых вариантах со сменными панелями. Новая модель Sagem позволяет в частности просматривать WAP-сайты и записывать собственные мелодии звонка.

Новая линейка мобильных телефонов Sagem будет включать различные модификации аппаратов с широким спектром дополнительных возможностей. На данный момент уже зарегистрировано более 200 тысяч заявок на приобретения новых мобильных телефонов 3000 серии.

© CNews


Motorola разрывает соглашение с Psion по поводу разработки беспроводных информационных устройств.

Компания Psion сообщила об отказе компании Motorola от выполнения ранее заключенного партнерского соглашения о разработке беспроводных информационных устройств. О планах совместного создания таких устройств с интегрированными средствами передачи данных и голоса упомянутые компании объявили год назад.

Как говорится в пресс-релизе Psion, отказ Motorola от этого соглашения соответствует недавно объявленной новой стратегии компании по сокращению спектра своей продукции и сосредоточению усилий на основных направлениях бизнеса.

По условиям прекращения партнерского соглашения Motorola выплатит неустойку Psion в размере $1 млн. и не будет требовать назад ранее внесенные $7 млн. Кроме того, Psion оставит за собой права на некоторую интеллектуальную собственность, которая была вкладом Motorola в это общее дело. В свою очередь Motorola продолжит пользоваться правами доступа к информации, касающейся процессора Halla производства Psion.

Теперь Motorola намерена переключиться на разработку многофункционального смартфона, выпуск которого намечен на 2002 г. Этот интеллектуальный телефон будет работать под управлением ОС EPOC, созданной компанией Symbian, которая является совместным предприятием с участием Motorola, Psion, Nokia, L.M. Ericsson Telephone и Matsushita Electric Industrial.

А компания Psion намерена продолжить работу над коммуникационным устройством на базе платформы Quartz от Symbian, которое она ранее разрабатывала вместе с Motorola. Его выпуск запланирован на первую половину 2002 г. Правда, Psion заявила о возможном пересмотре списка поддерживаемых этим устройством функций.

© Россия-Он-Лайн


Toshiba начала широкое внедрение беспроводной связи в ноутбуки.

Компания Toshiba, являющаяся на сегодняшний день одним из лидеров продаж в области мобильных компьютеров, сообщила о выпуске двух моделей ноутбуков со встроенными средствами беспроводных коммуникаций на основе технологии Wi-Fi ( 802.11b).

Системы Tecra 8200 и Satellite Pro 4600 оснащены интегрированными в корпус антеннами и могут работать с оборудованием от других производителей, совместимым со стандартом 802.11b.

Кроме того, компания представила Wireless LAN PC Card ($169), которая обеспечивает возможности беспроводной связи 802.11b для всех ноутбуков, оборудованных слотом PC Card, и средство сопряжения Wireless LAN Access Point ($899), способное одновременно связывать с локальной компьютерной сетью до 128 беспроводных устройств в радиусе до 500 метров.

Toshiba также выпустила Bluetooth PC Card стоимостью $199 и анонсировала три программы содействия предприятиям в развертывании беспроводных решений, предусматривающие значительные скидки на оборудование и техническую поддержку.

© Издательский Дом ITC


Соло для большого пальца на девяти кнопках.

Thumbscript Development, LLC. представила свое решение актуальной проблемы быстрого и удобного ввода текста в мобильные устройства. Ее детище называется также Thumbscript и представляет собой небольшую коробку, напоминающую пульт управления от телевизора. Основная идея этой системы - кодирование любой клавиши полноценной клавиатуры нажатием двух из девяти основных кнопок Thumbscript в определенном порядке.

Разработчики уверяют, что этот способ набора не только быстрее и проще рукописного ввода, но и намного удобнее, поскольку позволяет избежать трудностей, связанных с ошибками алгоритма распознавания почерка. Однако он требует от пользователя заучивания большого числа комбинаций, что делает его не столь привлекательным, особенно для начинающих.

Воспримет ли привередливый рынок мобильных технологий эту идею, покажет время.

© HPC.ru