Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Рынок цифрового фото атакует новый игрок.

Молодая американская компания SiPix сфокусирует свои усилия на выпуске высококачественных продуктов для потребительского рынка. Инвестиционный банк Goldman Sachs вложил в компанию более $100 млн.

Среди других основных инвесторов SiPix числятся Baring Equity Partners, CitiCorp Capital, Worldview Technology Partners и Telligent Investment Management LLC.

Первые продукты компании будут анонсированы на выставке PMA 2001 (Орландо, шт. Флорида, 11 - 14 февраля). По словам представителей SiPix, компания будет выпускать продукты для цифрового фото (т.е. цифровые камеры, принтеры и т.д.), отличающиеся высоким качеством и при этом доступностью для широкого круга пользователей.

Сейчас компания располагает тремя фабриками общей производительностью порядка миллиона устройств в месяц. Кроме того, SiPix принадлежат пять лабораторий по исследованию и разработке новых технологий и продуктов, в которых работает большая группа ученых и инженеров - специалистов в области цифровых технологий. Со столь обширными возможностями компания, похоже, вполне способна создавать весьма неплохие продукты по невысокой цене. SiPix может стать опасным конкурентом на современном рынке цифровой фотографии.

В то же время, известно множество примеров того, как молодой компании приходилось прекращать свою деятельность, особенно, в случае прекращения инвестиций. Сможет ли SiPix избежать этой участи и закрепиться на рынке?

© Зоопарк ручных компьютеров


Даешь 1 ГГц в ноутбук!

До выхода мобильного PIII 1 ГГц остается еще полтора месяца, а американской компании Micro Express не терпится - они выпустили ноутбук на 1 ГГц Pentium III. Хотя может это и мобильный процессор, точной информации нет.

Ноутбук NP1000A у компании получился действительно мировой - 256 Мб, 16 Мб Rage Mobility 128, 20 Гб ATA/100 винчестер, 8х DVD-драйв, 15,1" активноматричный LCD с максимальным разрешением 1600 х 1200 х 32, встроенные 10/100 EtherNet адаптер и 56К V.90 факс-модем, звуковая карта с 3D-звуком (непонятно, правда, на каком чипе), встроенные колонки и микрофон. Батареи - ионолитиевые, обычно их хватает на 3 часа. Да и цена не заоблачная - $2699.

Компания называет NP1000A "заменой настольного ПК". И все же интересно, какой процессор этот ноутбук использует?..

© iXBT Hardware


У UMC - 500 000 абонентов.

Количество абонентов оператора сотовой связи UMC превысило 500 тысяч. Темпы подключения новых абонентов к UMC выросли до 50 тыс. человек в месяц в октябре 2000 года и с тех пор остаются на том же высоком уровне.

Как сказал директор по маркетингу и продажам UMC Богдан Купич, к концу 2001 года компания ожидает увеличения абонентской базы до 1 млн. человек.

Ближайший конкурент UMC, компания Киевстар GSM, на конец января имела 330 тыс. абонентов.

© ИА "Корреспондент"


Alcatel планирует увеличить рост продаж мобильных телефонов на треть.

Французская группа Alcatel, один из ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования, считает, что рост продаж ее мобильных телефонов в единицах продукции составит в 2001 году 25% - 30%.

Об этом сообщил председатель совета директоров Alcatel Серж Чурук (Serge Tchuruk), проводивший в среду, 2001.01.31, телеконференцию для аналитиков. В 2000 году продажи мобильных телефонов Alcatel составили 20 миллионов единиц, в полном соответствии с плановым заданием компании. Доходы группы Alcatel в целом выросли в 2000 году на 41%, а операционная прибыль увеличилась на 77%. Однако в 2001 году компания ожидает более низких темпов роста доходов - на уровне 20% - 25%. Замедление роста доходов ожидается в связи с растущей конкуренцией на мировом рынке мобильных телефонов в условиях снижения темпов увеличения спроса на эту продукцию.

© Капитал


DataLux начинает продажу ноутбуков Hewlett-Packard.

Компания DataLux объявила о начале поставок в Украину ноутбуков Hewlett-Packard.

На все реализуемые компьютеры предоставляется гарантия от одного до трех лет, в зависимости от модели, и сервисная поддержка. Все ноутбуки HP полностью локализованы. Это предполагает не только наличие инструкции на русском языке, но и предустановку лицензионной русской версии Windows.

© Издательский Дом ITC


Рынок электронной коммерции по-прежнему привлекателен.

Несмотря на спад на рынке высоких технологий, исследование, проведенное компанией AMR Research в США, показало, что объемы средств, вкладываемых в развитие проектов в области электронной коммерции, не будут снижаться. Около 25% IT-подразделений сообщили о намерениях повысить расходы на электронную коммерцию даже в том случае, если экономика продолжит замедляться.

В ходе исследования было опрошено 100 компаний.

© CNews


Palm заговорит по арабски.

Компания Palm подписала соглашение с Information Appliances International на поставку ПО, которое позволит владельцам КПК на Среднем Востоке и в Северной Африке переключаться между арабским и английским языками.

ПО APOS уже широко используется в карманных компьютерах Palm, а теперь оно будет предустанавливаться заранее без дополнительной оплаты. Ожидается, что первые устройства с предустановленным ПО появятся в начале текущего года.

© CNews


Qualcomm создала открытую платформу для мобильных устройств.

Компания Qualcomm разработала открытую платформу для запуска приложений на мобильных устройствах, работающих в стандарте CDMA.

Платформа BREW (Binary Runtime Environment for Wireless), совместимая с современными сетями cdmaOne, предоставит возможность создавать приложения, способные выполняться на любых телефонах CDMA. Пока же программистам приходится заниматься написанием ПО, совместимого только с отдельными моделями определенной компании.

Данный шаг призван ускорить процесс интеграции мобильной связи и Интернет. Пользователи телефонов смогут загружать приложения, созданные на основе BREW (Binary Runtime Environment for Wireless), с сервера провайдера и затем настраивать их конфигурацию на своем мобильном устройстве.

Qualcomm также сообщила о подписании договоров о сотрудничестве с несколькими мобильными операторами, и что BREW-совместимые приложения и сервисы начнут внедряться в отдельных регионах уже в третьем квартале текущего года.

© Издательский Дом ITC


Ericsson представила IP-телефон Dialog 3413.

Компания Ericsson анонсировала выпуск новой модели телефона Dialog 3413, которая разработана для использования в корпоративных системах Ericsson, в том числе WebSwitch, MD110, BusinessPhone и GSM on the Net. В модели Dialog 3413 используется преобразование голоса в пакеты данных, которые затем передаются по IP-сетям корпораций. Телефон совместим с системами стандарта H.323 v2, но, в отличие от большинства других телефонов, отвечающих требованиям этого стандарта, имеет обычные коммутационные возможности телефонов, такие как возможность автоматического дозвона или переадресовки звонков. Наибольшее применение новая модель может найти в корпорациях с "виртуальными офисами", с филиалами и с использованием надомной работы сотрудников.

© CNews


Intel готовит к выпуску процессор XScale для мобильных устройств.

В следующем квартале корпорация Intel собирается выпустить процессор XScale и представить прототип карманного компьютера с этим процессором, плоскопанельным экраном и клавиатурой. Правда, Intel не собирается производить карманные компьютеры, и цель создания прототипа исключительно демонстрационная - показать потенциальным потребителям процессора, как он будет работать в реальных условиях. Предполагается, что процессоры XScale найдут применение в электронных органайзерах и сотовых телефонах. Появление на рынке устройств с этими процессорами должно также стимулировать спрос на модули флэш-памяти и другие чипы. Конкурентом процессора XScale будет чип от Texas Instruments, который построен на базе аналогичной архитектуры Open Multimedia Applications Platform (OMAP).

Intel и без нового процессора занимает довольно прочное положение на рынке карманных компьютеров, так как ее процессорами StrongARM оснащают свои устройства такие крупные производители как Compaq Computer и Hewlett-Packard. В будущем году чипы StrongARM собиралась начать устанавливать в свои органайзеры компания Palm. Предполагается, что это произойдет одновременно с выпуском версии 5.0 операционной системы Palm. Правда теперь, по сообщению некоторых источников, основным кандидатом на установку в Palm'ы станет процессор XScale.

XScale имеет более высокую тактовую частоту по сравнению с процессором StrongARM и потребляет при этом меньше мощности. Причем тактовая частота процессора будет варьироваться в зависимость от конкретного приложения - от 50 МГц (и тогда его потребляемая мощность составляет около 10 мВт) до 800 МГц (при мощности 1 Вт).

© Россия-Он-Лайн


Matsushita Battery разработала Li-ионную батарею CGL3032 с большим током разряда.

Matsushita Battery сообщила о разработке новой литий-ионной батареи плоской цилиндрической формы (30 мм диаметр, 3,2 мм толщина)с большим током разряда.

Это первая литий-ионная батарея, где максимальное значение разрядного тока приближается к численному значению емкости батареи в ампер-часах (ранее подобные батареи давали разряд на уровне 0,1 С). Модель CGL3032 с емкостью 140 мАч рассчитана на 500 циклов перезарядки.

Батарея предназначена для работы с наручными GPS-устройствами, компактными терминалами и информационными устройствами. В продаже появится в октябре 2001 г.

© CNews