Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





AMD пробивается в ноутбуки.

По сведениям экспертов, новый процессор компании AMD для использования в мобильных компьютерах, выходящий на рынок 19 марта этого года, незамедлительно найдет применение в ноутбуках производства Hewlett-Packard и, весьма вероятно, Compaq.

Ожидается, что модель ряда Athlon, получившая кодовое имя Palomino, будет выпускаться в различных вариантах тактовых частот, в том числе и в версии 900 МГц. Palomino должен увенчать успехом усилия AMD по внедрению своих мобильных процессоров в сегменте корпоративных пользователей.

Ахиллесовой пятой процессоров AMD, затрудняющей их позиционирование в сегменте мобильных устройств, до сих пор являлось чрезмерно высокое потребление энергии. Как утверждают представители компании, Palomino требует существенно меньших энергоресурсов, в том числе и за счет используемой в нем технологии Powernow: при питании от батарей процессор переходит на пониженную тактовую частоту и расходует тем самым меньше энергии (аналогично технологии Speedstep компании Intel).

© PCWeek


Sony представила два новых ноутбука Vaio с поддержкой технологии Bluetooth.

Компания Sony Corp. представила две новых модели ноутбуков - Vaio C1 (PCG-C1VRX/K) и Vaio Note SR (PCG-SR9G/K). Это первые продукты компании со встроенными модулями поддержки беспроводной связи по технологии Bluetooth.

Стоимость обеих моделей, поступление которых в продажу запланировано на 10 февраля, составит приблизительно $2200.

В модулях поддержи Bluetooth компания использовала ПО BlueSpace. Оно позволяет найти находящийся на расстоянии от 10 до 100 метров компьютер, установить с ним соединение, посылать и принимать файлы на максимальной скорости в 723 Кбит/с. Осуществляется запись соединений, поэтому в следующий раз для установки связи достаточно выбрать машину из списка.

Кроме того, в середине апреля Sony собирается выпустить модемную станцию Bluetooth Modem Station PCGA-BM1, через которую владельцы новых лаптопов смогут подсоединяться к аналоговым линиям. С помощью специальных адаптеров возможно подключение и к ISDN-линиям. Стоимость модемной станции составит порядка $2,5 тыс.

В планах компании интеграция технологии Bluetooth в телефоны, факсовые аппараты, мобильные телефоны, бытовые электроприборы.

© CNews


UMC начала работу в новом стандарте.

Провайдер мобильной связи UMC начала предоставлять услуги сотовой связи в стандарте GSM 1800, - сообщил директор по развитию сети GSM компании Виктор Леончиков.

Пока запущена только одна, первая базовая станция, расположенная в центре Киева в районе Печерска.

Планом развития на 2001 год предусмотрено развитие сети GSM 1800 в Киеве и запуск сети в крупных областных центрах.

© ИА "Корреспондент"


Apple начала поставки ноутбуков Titanium.

Стив Джобс (Steve Jobs) сообщил, что компания начала поставки ноутбуков Titanium PowerBook G4. Он также сказал, что объем заказов удовлетворяет компанию.

Кроме того, Джобс подтвердил начало поставок новых моделей Power Mac в следующем месяце, выпуск операционной системы OS X в марте и начало ее установки в новые компьютеры летом.

Джобс, также заявил, что компания намерена более широко использовать приводы CD-RW и SuperDrive (устройство чтения CD и DVD). SuperDrive будет включен в комплектацию последней профессиональной модели Power Mac 733 МГц.

© CNews


Игры Sega становятся карманными.

Корпорация Sega объявила о своих планах начать к концу года выпуск игр для карманных компьютеров Palm.

Совсем недавно Sega объявила о том, что отказывается от конкуренции с Sony в области производства игровых и приставок и прекращает выпуск своей консоли Dreamcast.

Уход с рынка коснется только железа, программная поддержка и разработка новых игр для Dreamcast продолжится. Более того, Sega обсуждает со своими главными конкурентами Sony и Nintendo возможность поставки программного обеспечения и для них. Стремление сделать основной акцент на программном обеспечении Sega демонстрировала и ранее.

Представители корпорации не огласили больше никаких финансовых или технических подробностей, заявив только, что в игры для Palm можно будет играть в онлайне.

© ИА "Нетоскоп"


Корпоративная система телефонной связи MD110 от Ericsson будет использовать мобильные телефоны сотрудников.

Ericsson сообщила о создании новой возможности в своей системе телефонной связи MD110, предназначенной для корпораций. Теперь мобильные телефоны сотрудников могут быть использованы как дополнительные телефонные трубки, звонок на которые поступает с центрального коммутатора корпорации после набора добавочного номера. Если мобильный телефон был занят или недоступен, абонент сможет узнать о звонке, получив об этом уведомление на дисплее. Оператор может удерживать входящий звонок некоторое время, пока мобильный телефон освободится. Появилась также возможность проведения конференции мобильных абонентов. Основные преимущества новой системы - независимость от внешнего оператора и повышенная конфиденциальность из-за введения возможности идентификации номера мобильного абонента и PIN-кода. Доступ постороннего абонента мобильной связи в корпоративную систему будет заблокирован.

© CNews


Visor обзавелся еще одним GPS-приемником.

Компания Magellan, выпускающая GPS-приемники самого разного назначения, анонсировала новый продукт - GPS Companion - модуль расширения Springboard для ручных компьютеров Handspring Visor.

В комплекте с мощным 12-канальным GPS-приемником поставляется CD-ROM с обновленным программным обеспечением фирмы MarcoSoft, которое состоит из комплекта географических карт Quo Vadis 2.0 и 2.0c и подробной карты США, выпущенной под маркой Magellan Map Companion 1.0. В комплект также входит программа NAV Companion, которая обеспечивает пользователя подробной информацией со спутников сети GPS, в том числе координаты местоположения, курс, азимут, скорость, расстояние до точки назначения и примерное время в пути.

Приемник питается от собственных 2 батарей ААА в течение 10 часов. Размеры: 120 x 54 х 28 мм, вес: 113 г. Цена GPS Companion - $149.

© Зоопарк ручных компьютеров


В мобильной связи 3-го поколения будут предусмотрены специальные возможности для глухих пользователей.

В Европе при финансовой поддержке Европейской комиссии начат трехлетний исследовательский проект в рамках инициативы Wireless Information Services for Deaf People on the Move (WISDOM), которая предусматривает контакты производителей мобильных телефонов, исследовательских организаций и обществ глухих.

Целью проекта является исследование проблем, с которыми сталкиваются глухие люди при использовании мобильной связи. Основные усилия участников проекта будут направлены на создание визуальных возможностей коммуникации в сетях мобильной связи третьего поколения.

© CNews


В Англии разработана методика обнаружения краденых мобильных телефонов.

Ученым из британской компании SearchSpace (ранее работавшим в лаборатории интеллектуальных систем университетского колледжа в Лондоне) удалось разработать систему, которая предназначена для обнаружения незаконного использования номера мобильного телефона мошенниками.

Система основана на учете звонков абонента и способе использования мобильного телефона (времени и продолжительности звонков). На основе этих данных создается "портрет" пользователя, и когда происходит изменение способа использования телефона, система посылает пользователю текстовое сообщение с просьбой подтвердить свой идентификационный номер (PIN).

В случае отказа пройти идентификацию телефон может быть отключен. Система достаточно "умна" для того, чтобы не отключать телефон в связи с повышенным числом звонков перед новым годом или другими праздниками.

© CNews


Fujifilm представила новые модели цифровых камер.

Компания Fujifilm объявила о выпуске двух новых цифровых фотокамер -FinePix 6800 Zoom and the FinePix 4800 Zoom, использующих матрицы Super CCD.

Первая камера снабжена 3,3-мегапискельной матрицей и обеспечивает разрешение до 2832 x 2128, а вторая - 2,4-мегапиксельной матрицей, и обеспечивает разрешение до 2400 x 1800.

Как отмечает Fujifilm, представленные устройства поддерживают ряд новых функций, например, позволяют добавлять к снимкам 30-секундные голосовые комментарии. Каждая камера может служить для съемки небольших видеороликов, или использоваться в роли Web-камеры при проведении видеоконференций.

Также стоит отметить, что дизайн новых устройств разработан студией Porsche.

Рекомендуемая розничная цена FinePix 6800 Zoom и FinePix 4800 Zoom составляет соответственно $899 и $699. В продажу они должны поступить в апреле-мае.

© Издательский Дом ITC