Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Давид Ян нашел деньги на цветной Cybiko.

Инвестиционный фонд Sun Capital Partners вкладывает 16 млн $ в компанию Cybiko, которая занимается производством и продажей одноименных мобильных электронных устройств для обмена сообщениями.

Эта американская фирма была создана российским предпринимателем Давидом Яном, основавшим и длительное время возглавлявшим фирму ABBYY. Штаб-квартира Cybiko расположена в США, и только в этой стране в настоящее время продаются выпускаемые ею устройства. При этом центр разработок, в котором работает 160 программистов и инженеров, находится в Москве. Производятся устройства на Тайване.

Объявленная сделка - второй раунд инвестиций в компанию Cybiko. В сентябре в состав акционеров этой фирмы вошла крупнейшая американская интернет-компания America Online (AOL).

По словам господина Яна, очередной транш инвестиций пойдет на создание второго поколения устройств Cybiko, которые приобретут цветной экран и уменьшатся в размерах.

© "@"-daily


Elpida Memory разрабатывает модули памяти DRAM для мобильных беспроводных устройств.

Компания Elpida Memory собирается создать новый класс модулей памяти, которые она назвала "потребительские" чипы DRAM. Они предназначаются для портативных интернет-устройств, а также смогут, как предполагается, заменить более дорогие и медленные модули SRAM в сотовых телефонах и других беспроводных мобильных устройствах.

Фирма Elpida была образована в прошлом году в результате объединения подразделений маркетинга и разработки модулей DRAM компаний Hitachi и NEC. По заявлению Elpida, новые модули DRAM будут работать при меньшем напряжении, чем нынешние чипы DDR DRAM (2,5 В), по размерам они будут меньше современных модулей DRAM и будут совместимы с интерфейсами современных модулей SRAM, используемых в мобильных телефонах.

В общем, по замыслам, Elpida, потребительские чипы DRAM могут открыть новый рынок для устройств некомпьютерной памяти.

© Россия-Он-Лайн


i-mode - не все так хорошо...

NTT DoCoMo пришлось отозвать около 100 тыс. мобильных телефонов с поддержкой i-mode из-за некоторых огрехов. К примеру, модель Sony S0502iWM (с функцией фонового скачивания музыки из Интернета) выключается при работе с ИК-портом, находясь в режиме онлайн. А K0209i от Hitachi Kokusai, ER209i от Ericsson и R209i от Japan Radio показывают неверные даты прихода почты.

Эта вынужденная акция, несомненно, немного подпортит репутацию i-mode за пределами Японии.

© iXBT Hardware


Borland получает лицензию на технологию Java для мобильных устройств.

Компания Borland на объявила о приобретении у Sun лицензий на технологии Java для мобильных устройств, входящих в состав Java 2 Platform, Micro Edition (J2ME). Borland собирается использовать эти лицензии для выпуска инструментальных Linux-средств разработки приложений для портативных беспроводных интернет-устройств.

В частности Borland приобрела лицензии на компоненты Connected Limited Device Configuration (CLDC), Mobile Information Device Profile (MIDP) и PersonalJava. CLDC и MIDP предназначаются для организации работающей в реальном времени среды приложений для беспроводных телефонов и двусторонних пейджеров. А платформа PersonalJava предназначается для приложений, работающих обычно на домашних компьютерных устройствах или на электронных органайзерах.

О конкретных сроках появления новых средств разработки Borland не сообщает.

© Россия-Он-Лайн


Спрос на акции японской NTT DoCoMo в Европе оказался неожиданно высоким.

Японская компания NTT DoCoMo, оператор мобильной связи, объявила цену своих акций в 2,066 млн. иен ($17,900) при новом выпуске, который будет размещен в Японии и за рубежом. Интерес к акциям NTT DoCoMo оказался неожиданно высоким. На 70000 акций, предлагаемых к размещению на европейских биржах, спрос превысил предложение в 6 раз. В США, где также будет размещено 70000 акций, спрос превысил предложение в 3 раза. DoCoMo выпустит 460000 акций, и в условиях высокого спроса доход от размещения акций сможет достичь 900 млрд. иен. Интерес к акциям DoCoMo особенно показателен на фоне сравнительно невысокого интереса к акциям других операторов мобильной связи в Европе, которые вскоре также появятся на биржах. В частности, Orange снизила цену своих акций при первичном предложении более чем в два раза. Аналитики объясняют интерес к акциям DoCoMo надеждами инвесторов на успешное развитие услуг мобильного доступа в Интернет, где компания является несомненным лидером. Кроме того, DoCoMo будет первой в мире компанией, представляющей своим клиентам услуги мобильной связи 3-го поколения.

© CNews


В этом году Transmeta собирается выпустить 1-ГГц процессор Crusoe.

На презентации на выставке LinuxWorld, которая прошла на прошлой неделе в Нью-Йорке, исполнительный директора компании Transmeta Дэйв Дитцель (Dave Ditzel) сообщил о том, что в этом году его компания собирается выпустить процессор TM 5800, который будет работать с тактовой частотой 1 ГГц, но его энергопотребление по сравнению с предыдущими моделями процессоров Crusoe не увеличится.

Напомним, что за последний год Transmeta выпустила три модели чипов Crusoe с тактовыми частотами от 333 до 700 МГц. Изначально предполагалось, что эти процессоры со сниженным энергопотреблением, будут устанавливаться в портативные интернет-устройства и субноутбуки. Однако недавно было объявлено о том, что Transmeta работает с рядом компаний над созданием серверов на базе процессоров Crusoe. И одна из этих компаний - Rocket Logic Technology была основана группой бывших серверных специалистов Compaq Computer.

© Россия-Он-Лайн


Dell обгонит Compaq по объему продаж в 1-м квартале.

По данным последнего исследования Morgan Stanley Dean Witter, в текущем квартале компания Dell Computer превзойдет по мировому объему продаж своего конкурента Compaq Computer.

По прогнозам, Dell продаст в первом квартале 3,9 млн. ПК (ноутбуков и десктопов), а Compaq - лишь 3,4 млн. Таким образом, доля первой на мировом рынке достигнет 14%, второй - 11%.

Момент смены лидера станет историческим. Ведь Compaq является им с 1994 года, когда компания обошла IBM. Последняя занимала первое место с 1991 по 1994 год. В 1990 году больше всех компьютеров поставила Apple Computer.

Также, согласно прогнозу Morgan Stanley Dean Witter, годовой объем продаж Dell составит 18,5 млн. штук (14%), против 15,6 млн. (12%) Compaq. Однако стоит отметить, что данные, приведенные исследовательской фирмой, не учитывают рынок Intel-серверов, карманных устройств и "тонких клиентов".

© CNews


Как зарядить сотовый телефон на пляже.

Компания Sunpower Systems представила новый тип батарей для сотовых телефонов Nokia и Motorola. Power Booster представляет собой комбинацию литий-ионного аккумулятора и солнечной батареи, которая перезаряжает основную батарею от солнечной энергии.

По информации компании солнечная батарея позволяет полностью зарядить аккумулятор за 4-5 часов, а 15 минут под солнцем хватит для двухминутного звонка. Довольно удобно на пляже. Power Booster может заряжать телефон даже при искусственном освещении, но намного медленнее. Например, после часа зарядки под лампой вы сможете говорить 1-2 минуты, в то время как час зарядки под солнцем гарантирует 10 минут разговора.

В настоящее время фирма выпускает солнечные батареи для Motorola Flip и Startac, Nokia 2120, 2160, 5100/6100.

Цены, в зависимости от модели телефона, варьируются от $50 до $60. Срок службы батареи рассчитан на 2 года.

© Зоопарк ручных компьютеров