Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sharp выпустил Bluetooth CompactFlash Card.

Sharp Corp. сообщила о поставках пробных партий карт Bluetooth в форм-факторе CompactFlash и Bluetooth модулей для встраивания в электронные устройства. Sharp уже продемонстрировала прототипы устройств на выставке World PC Expo 2000 в октябре 2000 года, а теперь сообщила о намерении начать массовый выпуск карт в марте, а модулей - в июле 2001 года. Устройства совместимы со стандартом Bluetooth 1.0b. Представители Sharp заявили, что начнут применять версию 1.1 сразу же, как только она будет окончательно принята.

Встраиваемые Bluetooth модули - DC2D1BZ002 (радиочастотный чип, размеры - 16 х 13,8 х 2,5 мм) и DC2D1BZ001 (радичастотный чип со встроенным модулятором 17 х 17 х 2,5 мм) предназначены для передачи данных на расстояние до 10 м. Стоимость устройств составляет: карта Bluetooth CompactFlash - около $215, модуль Bluetooth DC2D1BZ001 - около $85, модуль Bluetooth DC2D1BZ002 - около $70.

© iXBT Hardware


UMC будет предоставлять услуги спутниковой связи.

Компания UMC будет предоставлять услуги спутниковой связи через оператора Thuraya (Объединенные Арабские Эмираты). Коммерческий старт услуг спутниковой связи компания намерена осуществить в марте-апреле 2001 года. Об этом сообщил директор по маркетингу и продажам UMC Богдан Купич.

Вчера UMC также объявила об открытии роуминга с Сейшельскими островами. Партнером UMC cтал оператор мобильной связи Telecom Seychelles, который предоставляет услуги в стандарте GSM-900. Сейшельские острова стали 64-й страной, в которой пользователи UMC могут пользоваться своими мобильными телефонами.

© ИА "Корреспондент"


InSilicon выпустила Java-сопроцессор.

Компания InSilicon сообщила о выпуске аппаратного решения для работы с Java-приложениями - специальный 200 МГц сопроцессор.

Сопроцессор, получивший название JVXextreme, был представлен на выставке DesignCon. Он позволит пользователям PDA и других мобильных устройств работать с приложениями, написанными на языке Java в 55 раз быстрее. Как заявил президент компании Роберт Нейлсник (Robert Nalesnik) вместо 27 тактов на выполнение одной логической операции, новому сопроцессору понадобится всего два.

Ядро процессора содержит 64 регистра, которые будут использоваться как стек для языка Java. Процессор выполнен на основе ядра ARM9.

© CNews


Чипмейкеры готовят новые RISC-процессоры для Pocket PC.

На конференции Microsoft Windows Embedded Developers Conference в Лас Вегасе компании Alchemy Semiconductor и NEC Electronics продемонстрировали высокопроизводительные микропроцессоры на базе архитектуры MIPS с интегрированной поддержкой памяти и разнообразной периферии.

32-битовое устройство Au1000 от Alchemy будет предлагаться в следующих сочетаниях мощности и быстродействия: 0,5 Вт на частоте 400 МГц, 0,9 Вт - 500 МГц, 0,2 Вт - 200 МГц.

По предварительным данным цена версии 400 МГц составит всего $39 при заказах от 10000 штук. Процессор рассчитан на работу с ОС Windows CE, Linux и VxWorks.

Образцы Au1000 уже выпускаются и со второго квартала станут доступны всем заинтересованным производителям, а до конца года планируется представить коммерческие продукты на их основе, включая карманное устройство Pocket PC с расширенными возможностями работы с мультимедиа и поддержкой VPN.

Чип NEC VR4131 имеет 64-разрядное ядро, тактовую частоту 200 МГц и энергопотребление 0,22 Вт.

Массовые поставки VR4131 стоимостью $25 (партии от 10000 штук) начнутся в третьем квартале, еще $25 будет стоить чип VR4173, расширяющий интерфейсные опции процессора (USB, PC Card, PS/2, AC'97 и др.).

Microsoft на форуме объявила о создании при участии поставщиков интегрированных чипов организации WESSA (Windows Embedded Strategic Silicon Alliance). Ее задачей станет совместная разработка аппаратных спецификаций устройств на базе ОС Windows CE, создание специализированных чипов для них и оптимизация кода CE к различным процессорным архитектурам.

© Издательский Дом ITC


Matsushita Battery представила плоскую литий-ионную батарею с рекордной энергетической плотностью для сотовых телефонов.

Компания Matsushita Battery Industrial Co. разработала плоскую литий-ионную батарею (размер 5,3 x 30 x 48 мм, масса 16,5 г) с рекордными показателями плотности аккумулирования энергии (370 Вт.ч/л, что на 16% выше, чем у обычных батарей Matsushita).

Емкость батареи составляет 755 мАч. Габариты и емкость позволяют использовать батарею в мобильных телефонах стандарта W-CDMA.

Модель CGA533048 начнут выпускать в марте. Производство на начальном этапе рассчитано на выпуск 20 млн. батарей в год.

© CNews


Red-M соединила WAP и Bluetooth.

Компания Red-M, занимающаяся разработками в области технологии Bluetooth, представила сегодня свой WAP-шлюз, реализованный на платформе 3000AS. Таким образом, компания сделала удачную попытку объединить высокоскоростную технологию Bluetooth с возможностью полномасштабного доступа в Интернет. Как сообщается, теперь скорость передачи информации по каналу Bluetooth через WAP-шлюз возрастает приблизительно в 100 раз по сравнению с прохождением WAP-данных по обычным каналам мобильной связи. Сервер 3000AS будет также обеспечивать кэширование наиболее популярных страниц, чтобы обеспечить пользователям еще более оперативный доступ к информации.

© Россия-Он-Лайн


SnapTrack и SignalSoft будут продвигать системы позиционирования абонента мобильной связи.

Компания SnapTrack Inc., разработчик систем определения местонахождения абонента мобильной связи, дочернее предприятие компании Qualcomm Inc., и SignalSoft Corp., ведущий разработчик ПО для создания услуг на основе данных о расположении абонентов мобильной связи, заключили соглашение о совместном маркетинге и поставке приложений и услуг операторам мобильной связи и провайдерам услуг.

Компании будут совместно работать над совместимостью своих систем и поддерживать усилия друг друга при продвижении систем на рынок. SignalSoft имеет пакет программ, который позволяет операторам использовать данные о нахождении абонента для создания конкретных услуг, а система Wireless Assisted GPS компании SnapTrack позволяет определять координаты абонента с высокой точностью и большой скоростью (за несколько секунд) благодаря сочетанию данных, полученных со спутника при помощи GPS-систем, и их программной обработки на серверах в сетях мобильной связи.

© CNews


ATI выпустила мобильную версию графического ускорителя Radeon.

Компания ATI Technologies начала поставки мобильной версии своего нового графического чипа Radeon, который ранее выпускался только для настольных ПК. В Mobility Radeon используется ядро "настольного" чипа Radeon, но он имеет меньшее энергопотребление (менее 0,5 Вт при обработке двумерной графики), что весьма важно для пользователей и производителей ноутбуков. Это удалось достигнуть путем "отключения" неиспользуемых возможностей настольной версии Radeon. Таким образом, был создан единый чип, который можно устанавливать и в ноутбуки высшего класса, которые призваны заменить настольные ПК, и в сверхкомпактные субноутбуки.

Графический ускоритель Mobility Radeon имеет интегрированный модуль памяти типа DDR SDRAM емкостью 16 Мбайт, а OEM-производители готовых компьютеров могут добавить еще 64 Мбайта памяти SDRAM или DDR SDRAM. Тактовая частота ядра Mobility Radeon и модуля памяти для него могут варьироваться от 66 до 200 МГц, а его ускоритель трехмерной графики при желании можно отключить и снизить рабочее напряжение ядра для работы с двумерными приложениями (при работе с трехмерной графикой Mobility Radeon потребляет мощность 1 Вт).

Ядро чипа Radeon поддерживает разрешение до 2048 x 1536 пикселов при 32-разрядном цвете (режим true color). По результатам эталонного теста 3-D WinBench 2000 производительность Mobility Radeon составляет 70 единиц.

ATI не сообщает о цене этого графического ускорителя, поскольку он будет продаваться непосредственно производителям ПК.

© Россия-Он-Лайн


Карманный полицеский.

Американские полицейские, возможно, вскоре начнут разгуливать по улицам, оснащенные табельными PDA. Проект компании Public Safety Group, названный PocketCop, призван помочь служителям заокеанского закона получать мобильный оперативный доступ к базам данных по автомобилям, водительским удостоверениям, оружию и прочей служебной информации прямо на месте происшествия, поддерживать электронную связь друг с другом и со своим участком.

По заверениям разработчиков, используемые ими методы кодирования должны обеспечить полную секретность передаваемой информации. Проект будет реализован в основном на базе устройств Palm и сети Palm.Net, охватывающей большую часть территории США.

© hPC.ru


Toshiba анонсировала четыре потребительские цифровые камеры.

Компания Toshiba объявила о том, что в ближайшее время она представит серию новых цифровых фотокамер для массового рынка.

В их число вошли 1,3-мекапксильная камера для новичков PDR-M11, позволяющая делать снимки с разрешением 1280 x 960 или 640 x 480, ценой $249; 2.1-мегапиксельная камера PDR-M21, обеспечивающая разрешение 1600 x 1200 или 800 x 600 и поддерживающая функцию двукратного цифрового приближения, ценой $349; 2,3-мегапиксельная камера PDR-M61, обеспечивающая разрешение до 1792 x 1200 и поддерживающая функцию трехкратного оптического приближения, ценой $399; и 3,3-мегапиксельная PDR-M65, обеспечивающая разрешение до 2048 x 1536, и также поддерживающая функцию трехкратного оптического приближения, ценой $599.

© Издательский Дом ITC


Алгоритм Гуровитза заменит систему предиктивного ввода T9?

Говард Гуровитз (Howard Hurowitz), криптограф и теоретик в области математической теории хаоса, заявляет, что он разработал алгоритм, предсказывающий слово, которое человек наберет на неудобной клавиатуре сотового телефона, и по скорости и действенности этот алгоритм превосходит T9 от Tegic Communications. T9 сейчас используется во многих сотовых телефонах и лицензирован многими компаниями. Но это ПО дает слабину при наборе коротких слов, а алгоритм Гуровитза основан почти на тех же принципах, что и военные расшифровщики кодов. При этом его алгоритм быстр и компактен.

© iXBT Hardware


Тайваньские производители ноутбуков будут выпускать GPRS-телефоны.

По информации с Тайваня, в первой половине нынешнего года ряд ведущих тайваньских производителей ноутбуков собирается начать производство мобильных телефонов на базе стандарта GPRS.

В числе компаний, планирующих наладить выпуск подобных устройств, называются Compal Electronic, Quanta Computer и Inventec.

Стоит отметить, что Compal и Quanta уже производят сотовые телефоны GSM. По оценкам этих фирм, в нынешнем году объемы их поставок составят соответственно 5 млн. и 4 млн. штук, в сравнении с 50 тыс. и 150 тыс. в 2000 г.

© Издательский Дом ITC


Nokia планирует частично переместить производство мобильных трубок на свои заводы в Южной Корее и Мексике.

В результате реорганизации количество сотрудников двух американских предприятий Nokia в Северном Техасе сократится в течение 5 месяцев на 800 человек. Перевод производства в Южную Корею и Мексику позволит сократить издержки, так как труд в этих странах оплачивается значительно дешевле.

Не так давно Nokia модернизировала оборудование на своих североамериканских предприятиях, что позволит увеличить объемы производства при меньшем количестве сотрудников. В начале этой недели Nokia также сообщила, что с 10% до 20% будет увеличен объем производства мобильных телефонов по субконтрактам сторонними компаниями.

© Капитал