Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый сублимационный принтер от Olympus.

Olympus America Inc. сообщила о выпуске варианта "Business Edition" своего сублимационного принтера P-400. Olympus P-400 Business Edition способен воспроизводить до 16,7 млн. цветов и распечатывает изображение размера A4 за 90 секунд.

Принтер P-400 BE подключается к компьютеру через порт USB. Пользователи также могут распечатывать фотографии форматов DCF, JFIF/JPEG или TIFF, получаемые со вставляемой в слот принтера карты SmartMedia Card. Предусмотрена функциональная возможность подключения к слоту PC Card карт PCMCIA или адаптеров-переходников с PC Card на карты памяти типа CompactFlash Type I и II или Memory Stick. P-400 BE работает с широким ассортиментом бумаги разного размера.

На прилавках новинка появится по розничной цене $1499.

© iXBT Hardware


Киевстар GSM расширяет список роуминговых партнеров.

Компания Киевстар GSM, второй по величине оператор мобильной связи GSM в Украине, объявила о начале предоставления услуг автоматического роуминга с оператором ETISALAT (Объединенные Арабские Эмираты, стандарт GSM 900) и с оператором Comviq (Швеция, стандарт GSM 900 / GSM 1800).

© Kyivstar GSM


Звезда английского бадминтона пострадал из-за сотового телефона.

Агентство Рейтер сообщило, что английский игрок номер 1 Колин Хотон (Colin Haughton) получил первую желтую карточку за все время английского национального чемпионата по бадминтону. Хотон проигрывал со счетом 6-7 в первой игре своей второй партии с Крисом Дэкином (Chris Dakin), когда зазвонил его мобильный телефон.

Новые международные правила, принятые в прошлый четверг, запрещают использование мобильных телефонов во время игры в бадминтон. И Хотон увидел желтую карточку, которой сурово помахивала судья Джейн Хэнкок (Jane Hancock).

Несмотря на столь неприятный инцидент, чемпион все-таки выиграл.

© Зоопарк ручных компьютеров


USB 2.0 в ноутбуки!

Вчера IO Gear стала второй компанией, которая анонсировала свою CardBus PCMCIA карточку-контроллер USB 2.0 (первой была Orange Micro). На карточке от IO Gear будет 2 порта USB 2.0, а на адаптере конкурента - 4. Есть и общее - обе эти карточки нужно вставлять в 32-х битный CardBus PC Card Type II слот.

IO Gear планирует продавать свою карточку за $129. Поставки начнутся в конце квартала.

Отметим, что Microsoft не планирует добавлять поддержку USB 2.0 в морально устаревшие Win 95 и первый релиз Win 98 (не SE). Пока не известно, когда точно появится поддержка USB 2.0 в MacOS.

© iXBT Hardware


JVC разработала мини-динамик.

Компания JVC разработала динамик с размерами 135 х 30 х 15 мм. Несмотря на столь малый размер, "DD Speaker" может воспроизводить звук в диапазоне от 90 Гц до 30 кГц мощностью до 25 Ватт. По заявлению компании, акустика столь хороша, что невозможно определить источник звука даже на близком расстоянии. Динамик предназначен для использования в аудиосистемах, ПК и плоскоэкранных телевизорах.

© CNews


Запущен интерактивный игровой портал для пользователей WAP.

Компания UDS запустила в тестовом режиме интерактивный игровой портал нового поколения. Теперь пользователи WAP смогут принимать участие в некоторых играх, совместно с обычными пользователями Интернета, играющими в этом случае через браузер. Так как WAP-технология не позволяет поддерживать привычный формат сетевых игр, для нового портала были разработаны специальные игры. В настоящее время сервер проходит стадию окончательного тестирования и должен быть официально открыт в конце марта. Эксперты отмечают, что такого рода услуга приобрела актуальность именно сегодня, т. к. раньше круг пользователей WAP был слишком узким.

© Россия-Он-Лайн


Sony выпустила ноутбуки, укомплектованные приводом DVD/CD-RW.

Компания Sony Electronics в среду представила четыре новых модели ноутбуков VAIO с приводами DVD/CD-RW. Чуть раньше свои аналоги выпустили Toshiba и Compaq.

Все четыре новых модели VAIO практически идентичны за исключением процессоров и жестких дисков - они оборудованы 15-дюймовыми дисплеями с активной матрицей и 128 Мб оперативной памяти. Стоимость PCG-FX190 (Pentium III 850 МГц, жесткий дик 30 Гб) составляет $3599, PCG-FX190K (все то же самое) - $3699. Вся разница между этими двумя моделями в том, что первая использует Windows Me, а вторая - Windows 2000.

Аналогичная ситуация и с PCG-FX170 и PCG-FX170K, только они укомплектованы процессором Pentium III 800 МГц, 20 Гб жестким диском и стоят $3099 и $3199 соответственно.

Кроме того, при покупке до 1 июля, клиент бесплатно получит беспроводной модем GoAmerica для PCMCIA-слота.

© CNews


Шесть гигантов индустрии объединяются для создания ЖК-дисплеев нового поколения.

Шесть ведущих японских электронных компаний, включая Sharp, Toshiba, NEC, Hitachi, Matsushita Electric Industrial, и Mitsubishi Electric, объявили о создании совместного предприятия с начальным капиталом в $4,3 млн., задачей которого является разработка базовых технологий для ЖК-дисплеев следующего поколения.

Предполагается, что новое предприятие будет работать по двум основным направлением: повышение качества функционирования ЖК-дисплеев и снижение примерно вдвое уровня энергопотребления при их производстве.

© Издательский Дом ITC


Sharp Telios 7k от Sony.

Sony представляет свой новый продукт - Sharp Telios 7000. Это карманный компьютер, обладающий почти всеми преимуществами лэптопа, но гораздо более компактный и легкий. Конфигурация Sharp Telios 7000 такова: тактовая частота 129 МГц, 32 Мб ОЗУ, 7.1 дюймовый TFT монитор с разрешением 800x600 пикселей, встроенная цифровая камера. При помощи RGB-кабеля Telios можно подключить к LCD прожектору или CRT-монитору для более высокого качества изображения.

© Notebook


Кабинет Министров хочет уменьшить свое присутствие в UMC.

Кабинет Министров рассматривает проект постановления о продаже 25% принадлежащих государству акций лидирующей на рынке мобильной связи в Украине компании UMC.

Правительственный комитет экономического развития должен рассмотреть соответствующий проект постановления в следующий четверг, 15 февраля, сказал первый вице-премьер Юрий Ехануров.

По оценкам правительственных экспертов, 25-процентный пакет акций UMC может стоить 400-450 млн. гривен.

Ехануров сказал, что потенциальным покупателем этого пакета является один из действующих акционеров компании.

Помимо государства, которое через Укртелеком владеет 51% акций UMC, ее акционерами также являются Deutche Telecom AG, Tele Denmark AS и Dutch Koninklijke PTT Nederland.

По предварительным данным, в 2000 году валовый доход компании составил более $150 млн., чистая прибыль - более $18 млн.

© ИА "Корреспондент"


Сотовые телефоны фирмы NTT DoCoMo с поддержкой Java мгновенно завоевали популярность у пользователей.

Как стало известно, первые появившиеся в продаже сотовые телефоны фирмы NTT DoCoMo с поддержкой Java мгновенно завоевали популярность у пользователей. По объемам продаж новое устройство заняло почетное третье место. Производит эту новинку - телефон P503i HYPER - компания Matsushita. Поддержка технологии Java позволяет владельцу использовать около 30 новых функций: узнавать прогноз погоды, применять GPS-навигационную систему, следить за котировкой интересующих акций и играть в сетевые игры.

© Инфо-Бизнес


Acer будет производить ноутбуки для Dell.

Тайваньская Acer получила заказ на производство ноутбуков для Dell Computer.

С сентября один из крупнейших производителей ПК на Тайване будет поставлять 50 тыс. ноутбуков ежемесячно. Ранее единственным контрактным подрядчиком Dell на Тайване была компания Quanta Computer.

В декабре Acer отделила подразделение контрактного производства от подразделения, производящего компьютеры под собственной торговой маркой. Новые заказы, полученные компанией в этом году, позволят ей продать ПК на контрактной основе на сумму до $3,7 млрд.

© CNews


Sony анонсирует прототип дисплея нового типа для портативных устройств.

Компания Sony анонсировала прототип активно-матричного дисплея, в котором вместо жидких кристаллов используется органический электролюминесцентный полимерный материал (organic electroluminescence, OEL). Как сообщается, такая технология позволяет создавать тонкие и яркие мониторы с хорошей "реакцией" на быстродвижущиеся изображения, то есть ориентированные на вывод видеоизображений.

Sony предназначает такие дисплеи, прежде всего, для карманных компьютеров и мобильных телефонов, но в перспективе, по мнению Sony, они должны заменить электронно-лучевые трубки в современных компьютерных мониторах и телевизорах. Они же должны придти на смену и ЖК- мониторам.

OEL-дисплеи стоят в среднем на 20% дешевле, чем ЖК-дисплеи, и при этом они обеспечивают более высокое качество изображения при освещении прямыми лучами солнца. В OEL-дисплеях используется органический полимерный материал, обладающий свойством самолюминесценции, поэтому для такого дисплея не нужна обратная подсветка, которая используется для повышения яркости ЖК-экранов. Таким образом, OEL-дисплеи могут быть более тонкими чем ЖК-дисплеи, и при этом они будут потреблять меньше энергии.

Но есть у OEL-дисплеев и существенный недостаток - малый срок службы. Если ЖК-дисплеи рассчитаны на работу в течение 10-15 тысяч часов, то пока ресурс OEL составляет всего 5 тысяч часов.

Прототип OEL-дисплея, представленный Sony, имеет размер 13 дюймов по диагонали и разрешение 800 х 600. Как сообщается, массовое производство этих дисплеев Sony планирует начать в 2003 г.

© Россия-Он-Лайн