Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm для гидрогеологов.

Российская компания ГЕОЛИНК, уже в течение 12 лет занимающаяся созданием гидрологического ПО, выпустила новый мобильный комплект AquaPalm для полевых гидрогеологических работ.

Комплект на базе КПК Palm включает в себя приложение для сбора и анализа данных опытно-фильтрационных работ GWSampling, приложение для сбора первичных данных при обследовании скважин "Анкета", GPS-приемник, цифровой фотоаппарат и специальные модули для считывания информации, поступающей с различных датчиков.

По словам исполнительного директора ГЕОЛИНКа Игоря Гомберга, стратегической задачей компании является разработка программных средств для гидрогеологов, которые охватывали бы весь технологический цикл - от полевых исследований до моделирования различных процессов в подземной гидросфере и генерации отчетов.

© PCWeek


В январе количество абонентов сотовой связи в Украине выросло на 10%.

В январе 2001 года количество абонентов мобильных сотовых операторов увеличилось на 10% по сравнению с концом 2000 года до 898 тыс. человек.

Наибольшую динамику роста продемонстрировала лидер рынка - компания UMC: за январь количество ее абонентов выросло на 11% до 500 тыс. человек.

Количество абонентов Киевстар GSM за месяц увеличилось на 10% до 330 тыс. человек.

Абонентская база Golden Telecom GSM осталась на уровне конца 2000 года - 40 тыс. человек.

Аутсайдер рынка -  Украинские радиосистемы  (торговая марка WellCOM) не оглашают количество своих абонентов. По мнению экспертов рынка, количество абонентов WellCOM составляет до 28 тыс. человек.

Сотовый оператор DCC, предоставляющий услуги фиксированной радиосвязи в стандарте D-AMPS, сейчас имеет 40 тыс. абонентов.

В 2001 году операторы сотовой связи прогнозируют увеличение общей абонентской базы до 2 млн. человек. В частности, UMC планирует, что количество ее клиентов увеличится до 1 млн. человек, Киевстар GSM - до 700 тыс., Golden Telecom -до 75 тыс.

© Українські Новини


Брокерам придется использовать беспроводные устройства.

Онлайновые брокерские конторы, похоже, станут первыми, кто начнет широко применять беспроводные устройства для того, чтобы сохранить своих клиентов, полагают аналитики исследовательского агентства IDC.

По мнению агентства, в ближайшее время при покупке ценных бумаг инвесторы начнут очень активно использовать различные беспроводные устройства. IDC считает, что эти устройства - от мобильных телефонов с возможностью выхода в интернет до карманных ПК типа Palm, наряду с самими ПК, будут использоваться инвесторами в большинстве случаев. Эти устройства дают инвесторам новые возможности и являются более удобными, чем обычный "телефонный" способ, но, как отмечает IDC, введение новых услуг практически ничего не принесет брокерам. В отчете агентства говорится, что эти услуги не только не приведут в компании новых клиентов, но даже не позволят получить дополнительную прибыль за счет старых. Введение новых сервисов представляется аналитикам вынужденным шагом, который брокерам придется совершить, следуя требованиям рынка.

© CNews


Bell Labs представила первый приемник для базовых станций, изготовленный с использованием только кремниевых чипов.

Суть новой технологии заключается в том, что приемники базовых станций мобильных сетей, построенные в настоящее время на 10-20 чипах на основе арсенида галлия, могут быть собраны на базе всего 3 кремниевых чипов. При этом помимо того, что новые чипы обладают всеми необходимыми характеристиками - высокой чувствительностью, избирательностью и т.д., кремниевый чип в 100 раз меньше галлий-арсенидного (его размер примерно соответствует 25-центовой монете), и к тому же стоит в десятки раз дешевле.

Lucent будет применять новую технологию при разработке базового оборудования сетей мобильной связи следующего поколения. Использование новых приемных станций позволит значительно улучшить качество приема/передачи потокового аудио/видео и полноценно работать в Интернет, загружая не текстовые сайты, а богатые графикой страницы. Кроме того, использование новой технологии позволит ускорить внедрение беспроводных Интернет-сетей.

© Капитал


NTT DoCoMo приостановила продажи телефонов с поддержкой Java.

Ведущий японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo был вынужден приостановить продажи сотовых телефонов с поддержкой языка Java, имеющие возможности доступа в Интернет.

Телефоны, которые изготавливает Matsushita Communications Industrial, имеют дефекты в программном обеспечении, из-за которых происходит отключение питания при доступе к некоторым веб-сайтам. При этом, кроме того, происходит также удаление записанной в модуле памяти информации - телефонных номеров, адресов электронной почты, других сохраненных данных.

Всего неделю назад NTT DoCoMo отозвала 103 тыс. телефонов с поддержкой режима i-mode. В телефонах, которые поставляли Sony, Hitachi Kokusai и Japan Radio, были гораздо менее существенные проблемы с программным обеспечением, связанные с услугами электронной почты и расписанием операций.

Хотя новая проблема проявляется лишь в очень редких случаях, DoCoMo сообщила об этом, стремясь поддержать свой безупречный имидж. Matsushita Communications Industrial продала к настоящему моменту около 230 тыс. телефонов с поддержкой Java. Возникшая проблема может отсрочить начало эксплуатации в Японии сети мобильной связи 3-го поколения, которое намечено на май этого года.

© CNews


PDA Palm будут поддерживать карты Secure Digital.

Компания Palm объявила о том, что будущие модели ее персональных электронных секретарей планируется снабжать слотами для подключения защищенных карт флэш-памяти Secure Digital. Таким образом, предполагается решить проблему нехватки памяти, с которой, по словам специалистов, регулярно приходится сталкиваться пользователям Palm.

На сегодняшний день максимальная емкость карт Secure Digital составляет 32 Мб, однако, в течение ближайших двух лет разработчики собираются довести ее до 128 Мб.

Для создания модулей Secure Digital для своих PDA Palm планирует сформировать ряд стратегических альянсов с ведущими тайваньскими производителями.

Напомним, что ранее Palm лицензировала свою платформу компании Sony, устройства которой используют конкурирующую с Secure Digital технологию памяти Memory Stick.

© Издательский Дом ITC


Simple приходит на рынок MultiMedia Card.

Simple Technology, которая до сегодняшнего дня не производила MMC-карты, представила новую линейку MultiMedia Card емкостью 16, 32 и 64 Мб.

Основным достоинством MMC от Simple является то, что размер карточки соответствует размерам почтовой марки. При этом полностью соблюдена MMC-спецификация.

Цены - $40 за 16 Мб, $70 за 32 Мб и $140 за 64 Мб.

© iXBT Hardware


Визоры скоро станут беспроводными.

Технология беспроводной связи Bluetooth привлекает все большее внимание со стороны как производителей, так и пользователей. В очередной раз внимание последних привлекла компания A.I., продемонстрировавшая организацию беспроводной сети между ручными компьютерами Handspring Visor, ноутбуками и сервером доступа.

На выставке NET&COM21 компания демонстрировала ручные компьютеры Visor, оснащенные прототипами модулей расширения Springboard с Bluetooth-передатчиками, обычные ноутбуки с Bluetooth-модулями и Bluetooth-совместимый сервер доступа Red-M. В результате из перечисленных устройств создавалась беспроводная локальная сеть (WLAN) с "центром" в лице сервера Red-M 3000AS. Смыслом всего представления было показать концепцию локальных сетей будущего. Собственно компания A.I. занимается разработкой стэков протокола Bluetooth. A.I. принимала участие в создании сервера Red-M (сотрудничая с одним из подразделений британской компании Madge Networks NV) и, похоже, теперь сотрудничает с компанией Handspring с целью создания Bluetooth-совместимых модулей Springboard.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sony и Vodafone будут вместе разрабатывать игры для мобильных телефонов.

Компании Vodafone Group и Sony договорились о сотрудничестве, направленном на перенесение опыта PlayStation в сферу мобильных телефонов. Сначала пользователи Vodafone смогут соединяться со своими приставками через Интернет по телефону и получать на него подсказки и новости от PlayStation. В дальнейшем сотрудничество будет расширяться и фокусироваться на разработке игровых приложений.

Сначала новые услуги будут апробироваться в Великобритании, а затем разворачиваться во всем мире.

© CNews


Портативные устройства получат "цифровой глаз".

Компания LightSurf Technologies объявила о разработке серии миниатюрных встраиваемых устройств для работы с цифровыми изображениями, поддерживающих беспроводную передачу данных. В частности, среди встраиваемых продуктов будет цифровая камера, не превышающая по размерам кубик сахара.

Модули Digital eye будут интегрироваться в сотовые телефоны, ручные компьютеры и другие электронные устройства нового поколения. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры позволит в будущем снимать, просматривать и передавать высококачественные цифровые фотографии через беспроводные сети с различных портативных устройств на другие устройства и платформы по всему миру.

Несмотря на "игрушечные" размеры, модули Digital eye будут содержать полноценную камеру с миниатюрным объективом и CMOS-сенсором, беспроводный передатчик и ПО для передачи изображений. В принципе, технология поддерживает существующие сотовые сети и будет особенно хорошо работать в сотовых сетях третьего поколения (3G).

Инфраструктура LightSurf включает технологию передачи изображений на устройства пользователей, различные интеллектуальный беспроводные службы (какие именно, пока неизвестно) и расширяемую систему обмена и хранения изображений.

Первые корпоративные испытания системы компания планирует осуществить уже в первой половине этого года. В дальнейшем планируется наладить передачу видео и видеоконференцсвязь.

© Зоопарк ручных компьютеров