Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Kodak представила гибрид цифровой камеры, фотоаппарата и MP3-плеера.

Компания Eastman Kodak представила портативный гибрид цифровой видеокамеры, фотоаппарата и MP3-плеера.

Kodak mc3 позволяет просматривать и редактировать видео и фотографии, а также комбинировать видеоданные с музыкой, создавая, своего рода, видеоклипы. Длительность записи видеоданных с использованием QuickTime и карточки памяти Compact Flash 64 Мб составляет 20 минут, воспроизведения музыки - до полутора часов.

Готовые MP3-файлы могут передаваться по электронной почте. Используя ПО RealJukebox, устройство может конвертировать музыку с CD в MP3 формат. Один из недостатков продукта - относительно низкое разрешение фотоаппарата и камеры - 640 х 480 и 320 х 240 соответственно.

Появление Kodak mc3 в магазинах намечено на 15 марта, цена - $299.

© CNews


В семействе портативных принтеров прибыло.

На выставке PMA в Орландо (11-14 февраля) компания SiPix представила свой первый портативный принтер Pocket Printer A6.

На этом компактном и легком черно-белом принтере можно печатать с ручных компьютеров Palm или ноутбуков под управлением Windows. Для печати с Palm используется прилагаемый драйвер I/S Complete IrPrint.

Pocket Printer A6 печатает через инфракрасный или последовательный порты с разрешением 400 dpi на специальной бумаге, как и следует из названия, формата A6 (105 х 148 мм). Для печати используется бумага в пачках (100 листов) или в рулонах (цена пачки или 6 рулонов бумаги - $9.99).

В принтере используется технология термальной печати, поэтому отпадает необходимость замены картриджей или тонеров. Питание осуществляется от 4 щелочных батареек типа АА, перезаряжаемых батарей или АС-адаптера, входящего в комплект поставки.

Размеры 150 x 109 x 25.4 мм, вес 400 г с батареями и рулоном бумаги. Продажа принтера начнется в конце февраля по рекомендуемой розничной цене $149.

© Зоопарк ручных компьютеров


День Святого Валентина для абонентов WellCOM.

Украинский провайдер мобильной связи компания "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) приготовила своим абонентам подарок ко Дню Святого Валентина.

Абоненты компании WellCOM имеют возможность получить 100 бесплатных минут за каждого нового абонента, которого они приведут с 5 по 15 февраля 2001 года в Центр обслуживания абонентов для подключения к любому тарифному пакету. А все новые абоненты, которые подключатся в этот период, получат 50 бесплатных минут.

При подключении к пакетам Favorite, Millennium, Premium в Центре обслуживания абонентов, предоставляются значительные скидки на мобильные телефоны.

© "Украинские радиосистемы"


Sony выпустила портативный привод CD-R/RW, который можно использовать как плеер.

1 марта компания Sony выпустит в продажу портативный привод CD-R/RW, который можно использовать для воспроизведения музыкальных CD и MP3-файлов.

Длительность работы батарей составляет 2,5 часа при воспроизведении и 2 часа при записи. Соединение с ПК обеспечивается через USB-порт. Максимальная скорость чтения - 6х, записи - 4х.

Линейные размеры устройства - 132 х 189,5 х 25 мм при весе в 340 г. Ориентировочная розничная цена составляет $385.

© CNews


Electronic Film System превращает обычные 35 мм камеры в цифровые.

Компания Silicon Film Technologies, Inc. на днях продемонстрировала свою технологию Electronic Film System (EFS). Модуль EFS-1, вставленный в отделение для пленки некоторых 35 мм фотокамер, дает возможность получать цифровые снимки без модификации самого фотоаппарата. Система состоит из трех компонентов - (e)film Cartridge, (e)port Carrier и (e)box Storage module, разработанных для съемки изображения и передачи его в PC или Mac.

Технология Silicon Film заключается в применении CMOS-матрицы (в демонстрационном варианте - 1,3 мегапиксельной) и миниатюрного блока обрабатывающей электроники.

Суть новшества - в использовании фотографами своих дорогостоящих 35 мм фотоаппаратов с профессиональной оптикой и функциями для высококачественных цифровых снимков.

© iXBT Hardware


Palm намерена увеличить скорость связи между КПК и серверами.

Компания Palm во вторник сообщила, что инвестировала в Kenamea, занимающуюся разработкой технологий, позволяющих увеличить скорость и надежность связи КПК с сервером. Таким образом, крупные корпоративные клиенты Palm смогут лучше работать со своими серверами, на которых обычно и хранятся основные программы и данные. Сумма инвестиций Palm не разглашается. Хотя это лишь первое известное вложение капитала Palm на этом рынке, он, безусловно, является очень важным для компании. Именно здесь она ожидает большой конкуренции со стороны устройств на базе Microsoft Pocket PC.

© CNews


Canon сообщает о достижениях и планах, а также представляет новую технику.

Украинское представительство Canon вчера провело пресс-конференцию, в ходе которой Ханс Викстрьом (Hans Wickstrom), президент Canon North-East Oy, рассказал об истории и сегодняшнем положении компании в мире и на отечественном рынке.

Г-н Викстрьом отметил, что на Украине оборот в прошлом году вырос на 29% по сравнению с 1999 г. и составил $9,1 млн.). В 2001 г. руководство ожидает не менее 15% увеличения этого показателя. На украинском рынке наибольшая доля в обороте компании принадлежит принтерам - 27%, затем следуют персональные копиры (26%) и другая копировальная техника (23%); 16% приносит фото и видеотехника, 4% - факсимильные аппараты.

В ходе пресс-конференции была представлена полупрофессиональная цифровая фотокамера PowerShot Pro90 IS. Она оснащена 10-кратным оптическим трансфокатором со стабилизацией изображения и записывает картинку размером 1856 x 1392 пикселей.

© Издательский Дом ITC


Duracell представила новые литиевые батареи для цифровых фотоаппаратов.

Компания Duracell представила новую литиевую батарею Ultra CR-V3, предназначенную для использования в цифровых фотоаппаратах. По заявлению компании, срок службы этой модели вдвое больше любой другой, и при этом она не разряжается даже при длительном неиспользовании. Батарея поступит в продажу в США в июле по цене $10,99.

© CNews


Microsoft Outlook теперь будет мобильным.

Microsoft выпустил первую бета-версию Outlook Mobile Manager. После установки этой программы на компьютере вы сможете получать любую информацию - электронную почту, различные сообщения на свой сотовый телефон, пейджер или карманный компьютер.

Например, программа будет пересылать вам на сотовый телефон электронную почту с вашего офисного компьютера, когда вы находитесь где-то в другом месте.

Скачать эту программу можно с сервера Microsoft (6,5 Мб).

© ИА "Компьюлента"


Equant предложила услугу глобального роуминга для пользователей WAP-услуг.

Компания Equant предложила для пользователей мобильных телефонов с поддержкой режима беспроводного доступа в Интернет (WAP) новую услугу Global WAP Access, которая обеспечивает глобальный роуминг для WAP-телефонов. Ранее пользователь в другой стране мог получить доступ к WAP-услугам только с использованием международного соединения с собственной сетью мобильной связи.

Теперь благодаря использованию глобальной сети телекоммуникаций Equant клиенты смогут получать доступ к собственным корпоративным сетям, где используется протокол WAP для передачи информации. Глобальный WAP-роуминг впервые введен в эксплуатацию. Сейчас он доступен пользователям в 22 странах, к концу года появится в США и еще в нескольких странах. Equant отметила, что введение новой услуги во многом обязано переходу на цифровой стандарт V110 для удаленного доступа. Это позволило сократить время соединения с 45-75 с до 10-20 с.

© CNews


Mobile Linux готовится к выходу в свет.

Transmeta - компания, выпускающая процессор Crusoe, готовится передать в открытое использование исходные тексты Mobile Linux, специальной версии Linux, оптимизированной для работы с PDA (карманными компьютерами) в целом и устройствами на базе Crusoe, в частности.

Инженеры компании под руководством и при непосредственном участии Лайнуса Торвальдса, создателя и "рулевого" разработки ядра Linux, обеспечили поддержку систем на основе Crusoe драйверами, интегрировали "понимание" системы управления питанием LongRun и обеспечили большую компактность системы в целом.

Mobile Linux - не традиционный "дистрибутив" в том смысле, что в нем не содержится крупных приложений. Это скорее инструментарий разработчика мобильных устройств.

Заметим, что отсутствие необходимости оплачивать лицензию на это программное обеспечение и свободный доступ к исходным текстам может поощрить существенное число разработчиков рассмотреть использование Mobile Linux в качестве своей основной платформы - а как следствие, подумать о разработке переносных и карманных устройств на базе Crusoe.

До сих пор лишь очень небольшое число фирм объявило о выпуске так называемых суб-ноутбуков на основе Crusoe, и те из них, что были выпущены, поставляются с Windows.

Система на базе Mobile Linux имеет существенно меньший размер, чем обычная - полностью функциональная OS (включая графическую среду XFree86 4.x) занимает всего 8 Мб памяти, ядро поддерживает сжатие данных на лету, а новые файловые системы (ramfs, cramfs и packramfs) позволяют исключительно эффективно распоряжаться доступным пространством для хранения файлов данных.

© ИА "Нетоскоп"


Sanyo представила телефон с MP3-плеером.

Глядя на других производителей сотовых телефонов Sanyo представила телефон стандарта CDMA со встроенным mp3-плеером. Новинка под кодовым названием RZ-J91 продается со встроенными 32 Мб памяти. Размеры телефона 49 х 94 х 32 мм, вес 110 г, плюс "пульт управления" - обычная примочка современных плееров, позволяющая регулировать громкость и выбирать желаемую композицию.

Цена нового телефона еще не объявлена.

© KM.RU