Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





2 Гб на РС Card.

Вчера Toshiba начала продавать в Великобритании свой новый интересный продукт - мини-винчестер на 2 Гб в форм-факторе PC Card и с соответствующим интерфейсом. Что ж, Toshiba переплюнула 1 Гб IBM Microdrive, но он-то и поменьше.

Цена - 299 фунтов ($432).

© iXBT Hardware


Golden Telecom пожаловался на Укртелеком.

Компания Golden Telecom подала иск на "Укртелеком" в Антимонопольный комитет Украины о злоупотреблении своим монопольным положением и не исключает передачи иска в арбитражный суд.

"Форма претензий одна - использование своего монопольного положения на рыке телекоммуникаций", - сказал генеральный директор Golden Telecom Юрий Безбородов.

По словам Безбородова, "Укртелеком" целенаправленно мешает развитию рынка телекоммуникаций в Украине, не допуская на его сегменты других операторов, в частности, завышая тарифы.

Он не исключил, что в случае неудовлетворения Антимонопольным комитетом претензий Golden Telecom, компания подаст на "Укртелеком" в арбитражный суд.

На сегодняшний день ОАО "Укртелеком" является монополистом внутренней телефонной связи в Украине.

© ИА "Корреспондент"


Samsung выйдет на рынок КПК... с батарейками.

Компания Samsung объявила о своих планах по выходу на мировой рынок ручных компьютеров. Первыми устройствами компании станут... батарейки.

Именно с этой целью компания подпишет соглашение с Compaq о поставке литий-полимерных аккумуляторов для ручных компьютеров. До конца этого года Samsung планирует поставить более 100 тыс. батарей для модели Compaq iPAQ.

По словам официальных представителей компании, Samsung "превзошел японских конкурентов и вышел на рынок PDA с новыми литий-полимерными батареями".

Новые аккумуляторы весят всего 25 г и при этом имеют емкость на 10-20 % превышающую емкость конкурирующих продуктов.

Кроме того, Samsung объявил о расширении линейки своей продукции с намерением заключить соглашения с компанией Motorola, а в дальнейшем и с другими производителями сотовых телефонов и коммуникационного оборудования. Видимо, на такую стратегическую линию компании повлияли последние исследования, говорящие о сильно растущем спросе на источники питания - к 2005 г. этот рынок должен увеличится почти вдвое, достигнув объемов продаж порядка 1.5 млрд. устройств в год.

© Зоопарк ручных компьютеров


Госкомсвязи выдал Киевстар GSM лицензию на предоставление сотовой связи в стандарте GSM 1800.

Государственный комитет по связи и информатизации 7 февраля 2001 года выдал компании Киевстар GSM лицензию на использование радиочастот в сети сотовой связи стандарта GSM 1800.

Пока Киевстар GSM получила лицензию на предоставлении сотовой связи в стандарте GSM 1800 только в Киеве, заплатив за нее 2448 млн. гривен.

Как ранее заявляли представители Киевстар GSM, компания намерена развернуть сеть GSM 1800 в городах-мегаполисах: Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Львове.

© ИА "Корреспондент"


CCD-сенсор видит ночью не хуже кошки.

Компания Texas Instruments (TI) анонсировала новую линейку CCD-сенсоров, оснащенных встроенным усилителем света. Новая технология позволяет сенсору буквально "видеть" ночью.

Новые CCD-сенсоры TI, используют технологию Single Photon Detection (SPD), действие которой основано на процессе ионизации светочувствительных элементов (эти элементы преобразовывают свет в электрический заряд определенной силы, соответствующий интенсивности света, или числу фотонов, попадающих на каждый элемент; действие любого сенсора, будь то CCD или CMOS, основано на действии светочувствительных элементов), что увеличивает создаваемый ими заряд. Говоря простыми словами, SPD усиливает световой сигнал, что значительно повышает светочувствительность камеры. Кроме того, CCD-сенсор с системой SPD имеет динамический диапазон более 90 дБ, что позволяет получать изображения с глубиной цвета до 15 бит на точку. И, наконец, SPD CCD производства Texas Instruments смогут воспринимать волновой спектр в диапазоне длин волн от 200 до 1100 нанометров, то есть от глубокого ультрафиолетового до почти инфракрасного.

© Зоопарк ручных компьютеров


Украина возглавляет список нарушителей авторских прав.

Международный альянс защиты интеллектуальной собственности International Intellectual Property Alliance (IIPA) опубликовал список из 58 стран, в которых ситуация с защитой авторских прав, по мнению IIPA, оставляет желать лучшего.

Возглавляет этот список Украина, далее идут Парагвай, Китай, Филиппины, Уругвай и на шестом месте Россия. Как утверждается, во всех этих странах полностью игнорируется соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) о принципах защиты интеллектуальной собственности.

Правда, следует отметить, что ни Украина, ни Китай, ни Россия не входят в ВТО, и требовать от них соблюдения документов, принятых этой организацией, было бы просто наивно. Однако внесение страны в этот список может повлечь за собой определенные санкции со стороны США, если эта "неблагонадежная" страна не примет закон о защите авторских прав или не предпримет меры для исправления ситуации к определенному сроку.

Украина, по мнению IIPA, за последние годы стала одним из ведущих мировых производителей и экспортеров пиратских CD-дисков. Правда, с июня прошлого года в борьбе с украинскими пиратами был достигнут небольшой прогресс (тогда президент США Клинтон и президент Украины Кучма подписали соглашение по этой проблеме). Уругвай попал в упомянутый список из-за содержания своего антипиратского закона - в него не внесены изменения, в которых были бы предусмотрены меры защиты авторских прав на программные продукты.

В союз защиты интеллектуальной собственности IIPA входят несколько организаций, преследующих те же цели, но в своих отраслях - Союз производителей коммерческого ПО (Business Software Alliance, BSA), Ассоциация американских издателей (Association of American Publishers), Ассоциация производителей интерактивного цифрового ПО (Interactive Digital Software Association) и Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (Recording Industry Association of America).

© Россия-Он-Лайн


Alcatel и Kalisto будут вместе разрабатывать новые развлекательные услуги для сетей мобильной связи третьего поколения (3G).

Alcatel и Kalisto Entertainment, мировой лидер в области создания видеоигр, объединяют усилия для разработки новых привлекательных интерактивных приложений для мобильных сетей третьего поколения (3G). Компании заключили партнерское соглашение на пять лет. В течение этого срока они будут продвигать игры и развлечения, специально разработанные для мира мобильной связи.

Участники Третьего всемирного конгресса GSM, который пройдет в Каннах 20-23 февраля, впервые смогут проверить на практике интерактивные игры 3G, разработанные Alcatel и Kalisto. Доступ к играм будет осуществляться с помощью карманных компьютеров (PDA), подключенных к мобильным телефонам. Эта игра продемонстрирует возможности новых приложений и даст некоторое представление о новом жизненном стиле, связанном с развитием сетей мобильной связи третьего поколения.

С помощью сетей 3G UMTS операторы мобильной связи смогут расширить свои возможности, поддерживать онлайновые игры, генерировать больше трафика, создавать новые виртуальные сообщества и открывать для себя новые рынки.

© Alcatel


IOGEAR предлагает решение для подключения к ноутбукам периферии USB 2.0.

Компания IOGEAR объявила о планах выпуска карты CardBus, которая позволит подключать к ноутбукам периферийные устройства с интерфейсом.

Как отмечают специалисты, данная карта сможет использоваться в ноутбуках с любой операционной системой, которая поддерживает указанную технологию. Примерно месяц назад аналогичный продукт - OrangeUSB 2.0 Hi-Speed CardBus PC Card - был анонсирован фирмой Orange Micro.

Обе карты появятся в продаже в середине весны, а цена их составит около $100.

© Издательский Дом ITC


В Москве открылась Вторая международная выставка и конференция по электронной коммерции E-COMMEX`2001.

Сегодня в Москве, в Центре Международной Торговли, открылась Вторая международная выставка и конференция по электронной коммерции E-COMMEX`2001. Выставка продлится до 23 февраля.

Первая выставка и конференция E-COMMEX`2000 прошла в сентябре 2000 г.

Интернет-версию каталога выставки можно посмотреть здесь.

© CNews


Обновление пакета "Русский Palm".

Компания МакЦентр объявляет о модернизации пакета "Русский Palm". Начиная с 14 февраля 2001 года все "Русские Palm" поставляются с CD-ROM версии 1.02.

В новой версии диска облегчен процесс инсталляции программного обеспечения, теперь не требуется отдельного подтверждения для каждой устанавливаемой программы. Кроме того, существенно расширился список программного обеспечения. Теперь Вы найдете на CD-ROM испытательные версии популярных программ: FastCPU, Megalauncher, Billiard, bDicty, полнофункциональную программу "Улей" и др.

За месяц, прошедший с момента появления на рынке "Русского Palm", продажи продукта превзошли самые смелые ожидания. Отдел Мобильных Разработок планирует развить успех, выпустив подобные пакеты для всех основных платформ КПК.

"Русский Palm" - это набор программного обеспечения, литературы и приспособлений, облегчающих российскому покупателю знакомство и работу с карманным компьютером платформы Palm OS. В "Русский Palm" вошел диск CD-ROM с популярными программами русификации PaPiRus и CyrHack, а также другими полезными утилитами от отечественных и зарубежных разработчиков; экранная клавиатура Silkyboard, разработанная специально для проекта "Русский Palm"; книга "Palm OS для пользователя" на русском языке; пленка для защиты экрана; наклейка-справка по русским росчеркам Граффити.

© CNews


Macromedia Flash Player завоевывает платформу Pocket PC.

Компания Macromedia анонсировала выпуск версии своего плейера Macromedia Flash Player для платформы Pocket PC.

В настоящее время ею предлагаются для бесплатной загрузки: пакет Macromedia Flash Authoring Kit for Pocket PC, включающий в себя руководство по разработке, документацию и примеры; образцы приложений для платформы Pocket PC, использующие формат Flash, от таких фирм, как Atom Films, Fallon, FunMail, shockwave.com, Smashing Ideas, Sony Pictures Entertainment, Wildhand!, и др.; и developer-редакция самого Macromedia Flash Player for Pocket PC для устройств Casio Cassiopeia, Compaq iPAQ и HP Jornada.

Загрузить все указанное ПО можно здесь.

© Издательский Дом ITC


Air Canada начала испытания системы доступа в Интернет для авиапассажиров.

Авиакомпания Air Canada установила на пяти своих самолетах экспериментальную систему доступа в Интернет для авиапассажиров.

Система, разработанная компанией Tenzing Communications Inc., уже начала работать, и ее услуги до окончания испытаний в мае будут бесплатными для пассажиров. Для пользования системой пассажирам достаточно подсоединить свой ноутбук (с заранее загруженным специальным ПО) через гнездо для наушников к бортовому серверу, через который можно отправлять или получать сообщения электронной почты. С сервера можно получить и постоянно обновляемую ленту новостей. Этими возможностями пока и исчерпываются все услуги доступа в Интернет.

Информация на сервере обновляется раз в 15 минут. За время, прошедшее с начала испытаний, не было выявлено серьезных дефектов новой системы. Несмотря на ограниченные возможности нового вида услуг для пассажиров, компания считает, что рынок подобных услуг имеет очень большие перспективы.

© CNews


Японские производители мобильных телефонов увеличивают экспортные поставки.

Японский рынок мобильных телефонов уже давно перенасыщен, и японские производители ищут рынки сбыта своей продукции в США и Европе.

Известный производитель бытовой электроники компания Sharp планирует этим летом увеличить объемы экспорта своих мобильных телефонов. Всего же в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля, она планирует произвести 9 млн. сотовых телефонов.

Аналогичную политику проводит и компания Sanyo Electric, которая намерена в следующем финансовом году увеличить объемы экспорта мобильных телефонов до 5,5 млн. штук (с 1,6 млн. в текущем финансовом году).

Корпорация Toshiba намерена вскоре представить на европейском рынке телефоны для сотовых сетей третьего поколения (3G). Ну а крупнейший японский производитель мобильных телефонов компания Matsushita Communication Industries заявила о намерении к 2003 г. увеличить свою долю на мировом телефонном рынке с нынешних шести до десяти процентов.

По данным газеты Nihon Keizai Shimbun, в настоящее время каждый пятый мобильный телефон в мире произведен в Японии.

© Россия-Он-Лайн


В Каннах открылся Всемирный конгресс Ассоциации GSM-связи 3GSM World Congress 2001.

Сегодня в Каннах (Франция) начал свою работу Всемирный конгресс 3GSM World Congress 2001, организатором которого является Ассоциация GSM-связи (GSM Association). Этот форум посвящен последним достижениям в области мобильной связи третьего поколения.

Сегодняшний день Конгресса посвящен технологиям GPRS-связи (пакетная передача информации по радиосетям). На заседаниях, организованных по нескольким секциям, будут рассмотрены технологии роуминга в GPRS-сетях, проблемы защиты информации при организации такого роуминга, а также недостатки современной сетевой инфраструктуры в свете обеспечения защиты информации. Предусмотрены доклады по технологиям аутентификации и шифрования передаваемых данных, по сетевым экранам и защите от вирусов, о создании систем обнаружения мошеннических операций в сетях мобильной связи, о переходе на протокол IPv6, а также о проблемах регулирования и стандартизации сетей сотовой связи нового поколения.

Конгресс продолжит свою работу до 23 февраля.

© Россия-Он-Лайн


Microsoft начнет тестирование "умных телефонов" летом.

Microsoft объявила о намерении начать тестирование так называемых "умных телефонов" (smart phone) летом этого года. Это - следующий после PocketPC шаг корпорации на рынок мобильных устройств. Прототип "умного" мобильного телефона, оснащенного ОС Stinger, представлен сегодня на конференции индустрии беспроводной связи 3GSM World Congress 2001 в Каннах, Франция.

Smart Phone будет представлять собой мобильный телефон, совмещенный с органайзером. Среди производителей, намерившихся использовать ОС Stinger в своих устройствах,- Mitsubishi и Sendo Ltd., которых Microsoft назвала своими партнерами.

© CNews


Siemens выбирает Symbian для своих смарт-телефонов.

На проходящей в Каннах конференции 3GSM World Congress 2001 компания Siemens объявила о заключении лицензионного соглашения с консорциумом Symbian. По этому договору, Siemens будет использовать платформу Symbian в своих смарт-телефонах следующего поколения.

Данный шаг Siemens, безусловно, должен очень серьезно укрепить позиции Symbian на рынке мобильных устройств. В последнее время немецкий электронный гигант значительно увеличил свою долю в указанном сегменте, выйдя недавно на второе место по производству мобильных телефонов в Европе.

© Издательский Дом ITC


Спутниковое радиовещание станет доминирующим в эфире.

По прогнозу компании Yankee Group, опубликованном в отчете "Satellite Radio: A New Star on Broadcasting's Horizon" (Спутниковое радио: новая звезда на горизонте радиовещания), широкое распространение спутникового радиовещания существенно изменит сложившуюся ситуацию на рынке бытовой электроники.

В течение первого года после начала радиовещания будет продано около 1 млн. приемников, затем в течение пяти лет предполагается продажа еще 21 млн. приемников. Введение спутникового радиовещания сравнивают с началом использования кабельных сетей для передачи телепрограмм. В отчете приводятся данные, что многие слушатели готовы платить абонентскую плату за полное исключение рекламы из радиопрограмм или сокращение рекламы. Среди преимуществ спутникового вещания отмечают широкий выбор каналов (около 100), высокое качество радиоприема, общенациональный охват радиовещанием. Аудитория радиослушателей также потенциально очень велика - это автомобилисты, на которых в основном и рассчитана новая услуга. Только в США, где зарегистрировано 180 млн. автовладельцев, продается ежегодно 17 млн. новых автомобилей и 11 млн. новых автомобильных приемников.

© CNews