Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Iomega выпускает магнитооптические диски емкостью 1,3 Гб.

Компания Iomega выпустила магнитооптический (МО) дисковод емкостью 1,3 Гб для целей архивирования и резервного копирования, а также анонсировала новые дисководы USB Zip, в том числе 250 Мб модель, которой не нужен внешний источник питания.

Новый дисковод MO 1.3GB Professional Series задуман как надежное средство долгосрочного хранения таких данных, как электронная почта и информация о контактах с клиентами. Представители Iomega убеждены, что этот продукт составит конкуренцию недостаточно надежным для хранения жизненно важной информации технологиям, таким как CD-R. Это утверждение можно отнести и на счет собственного сменного диска Iomega Jaz, роста объемов продаж которого не наблюдается. Носители же типа МО, по некоторым оценкам, гарантируют срок хранения данных свыше 50 лет.

Iomega выпустила также реконструированный дисковод Zip 100MB USB и компактную модель Zip 250MB для мобильных пользователей, питание которой осуществляется через порт USB, так что ей не нужен отдельный источник питания.

© ZDNet


В самолетах Cathay Pacific появился интернет-доступ.

Пассажиры гонконгской авиакомпании Cathay Pacific в скором времени смогут работать в Интернете и отправлять электронные записки прямо во время полета, сообщает Lesonfos.com. Планируется, что к осени этого года все 66 самолетов авиакомпании будут снабжены возможностью выхода в Интернет.

Стоит добавить, что это уже не первое связанное с Интернетом нововведение авиакомпании: недавно Cathay Pacific организовала возможность заказа и покупки билетов через собственный сайт.

В ноябре прошлого года другие авиакомпании уже провели подобные испытания, снабдив свои самолеты доступом в Сеть.

© CNews


"Мобильному буму" прочат скорый конец.

Мировой конгресс операторов и производителей оборудования GSM, открывшийся 20 февраля в Каннах, начался весьма наступательно. Европейские операторы считают, что если Европарламент примет изменения в законодательство, регулирующие деятельность телефонных компаний, то это подрежет крылья стремительному развитию мобильных коммуникаций на континенте.

Заявление о "жесткой оппозиции" в отношении инициатив Европарламента было распространено группой GSM Europe, объединяющей 123 участника из 50 стран континента. "Ряд ключевых поправок, предложенных Парламентом и представителями стран-участниц, существенно увеличивают возможности для вмешательства регулирующих органов в деятельность компаний, - заявила председатель GSM Europe Каролин ван Вейде (Caroline van Weede). - Если поправки будут приняты, одна из величайших "историй успеха" Европы - захватывающий рост рынка мобильной связи на всем континенте - окажется под ударом". Главный вопрос - это перечень компаний, в чью деятельность имеют право вмешиваться (то есть регулировать их цены) национальные регулирующие органы. А именно - критерии придания статуса "significant market power" (SMP; дословно - "существенная рыночная сила"). По инициативе ряда стран - членов Европарламента критерии придания SMP-статуса предложено сделать более низкими. "В результате и большие, и маленькие компании будут связаны с регулирующими органами обременительными обязательствами, что скажется на скорости инноваций и нанесет ущерб потребителям", - подчеркнула госпожа Ван Вейде.

Инициативы Европарламента и их последствия затрагивают не только европейские компании и рынки ЕС, но и всю индустрию связи. Хотя бы потому, что европейские операторские компании доминируют далеко за пределами континента.

© Иван Чеберко, Издательский Дом "КоммерсантЪ"


PC Data опубликовала январские данные по рынку КПК в США.

Исследовательская фирма PC Data опубликовала данные исследования состояния рынка КПК в январе. Доля лидера - Palm за месяц снизилась с 65% до 60,5%, Handspring (которая также лицензирует ОС Palm) - с 27% до 26%. Далее идут:

  • Compaq - 4% (+2%),
  • Hewlett-Packard - 3,5% (+1,5%),
  • Casio - 2% (+1,5%).

Однако аналитики считают, что отступление КПК на базе Palm перед устройствами, использующими Pocket PC - лишь временное явления и объясняется слишком высокими показателями недорогих КПК Palm в декабре в связи с праздниками. Теперь же их продажи нормализовались, а продажи более дорогих бизнес-моделей на базе Pocket PC меньше подвержены сезонному фактору, за счет чего их доля рынка и выросла. По тем же причинам выросла и средняя цена карманного компьютера - с $280 в декабре до $296 в январе. Общий объем продаж КПК в январе существенно снизился по сравнению с декабрем, но он по-прежнему в два раза в количественном выражении и на 85% в стоимостном выражении больше показателей прошлого года.

© CNews


Siemens пошел по стопам Ericsson... по музыкальным.

Пользователи современных мобильных телефонов Siemens смогут в скором времени слушать музыку в формате MP3. Для этого даже не нужен новейший и дорогой MP3-телефон Siemens SL45.

На международном форуме мобильной связи 3GSM World Congress в Каннах компания Siemens представила портативный MP3-плейер (размеры 45 x 45 x 15 мм, вес 20 г) серебристого цвета, который подключается к телефонам S35i, C35i, M35i, а также ко всем будущим моделям.

Ожидается, что MP3-плейер будет продаваться с картой памяти MultiMediaCard объемом 32 Mб и пешеходной гарнитурой (head-set), состоящей из стереонаушников и микрофона для голосового набора номера.

Mobile MP3 стал первым подобным аксессуаром для Siemens, но идея не нова. Шведский Ericsson уже выпускает HPM-10 MP3 Player для некоторых моделей своих телефонов.

Плейер появится в продаже в конце мая, но цена пока не объявлена.

© Зоопарк ручных компьютеров


57600 дискет в одном кармане.

Interactive Media Corporation сообщила о выпуске портативных накопителей KanguruPortable Hard Drive в двух форм-факторах - 2,5" и 3,5" с впечатляющим набором интерфейсов - винчестеры можно подключать с помощью Firewire, USB, LPT или Cardbus/ PCMCIA к любому PC или MAC компьютеру.

Интересным образом решен вопрос питания 2.5" модели KanguruPortable - она поставляется с PS/2 кабелем, подключаемым к разъему PS/2 или непосредственно к клавиатуре компьютера; 3.5" модель производители не рискнули запитать от PS/2, и поэтому она поставляется с обычным сетевым адаптером.

2.5" модели KanguruPortable выпускаются емкостью 4 - 30 Гб, емкость 3.5" моделей KanguruPortable составляет 20 - 81 Гб. Диапазон цен на 2.5" модели KanguruPortable - от $249,95 за 4 ГБ вариант до $849,95 за 30 Гб накопитель. Стоимость 3.5" моделей KanguruPortable колеблется от $199,95 за 20,4 Гб модель до $499,95 за 81 Гб модель.

© iXBT Hardware


С борта шаттла Atlantis был сделан первый в истории человечества телефонный звонок из космоса.

Вчера компания Cisco Systems, мировой поставщик сетевых решений для Интернета, сообщила об осуществлении первого в истории человечества телефонного звонка из космоса. 10 февраля 2000 г. астронавт Марша Айвин (Marsha Ivin) впервые в истории человечества сделала два звонка на Землю прямо с борта космического корабля "Атлантис" с помощью IP-телефона Cisco (IP SoftPhone).

Испытание телефона не было официально запланированной задачей космического корабля "Атлантис". Марша загрузила на своем компьютере SoftPhone и примерно в 16:09 (по центральному американскому времени) позвонила директору полета. Вызов с ее телефона прошел через шлюз VG-200, через порт FXO и через УАТС на телефон, стоящий на столе директора. Марша и директор долго о чем-то говорили (предмет обсуждения остался неизвестным), и в конце Марша получила разрешение позвонить еще раз на Землю на один из IP-телефонов Cisco модели 7960 в Центр по работе с грузами (Payload Operations Center).

Предварительно NASA подвергла программное обеспечение самым суровым испытаниям, имитируя длительные задержки и потери сигнала, обычные для связи с космическими кораблями. После этого разработчики Cisco провели минимальную модификацию средства управления звонками CallManager (включив в него один сервисный параметр) и программного телефона SoftPhone (был изменен порядок событий в процедуре принятия вызова), и SoftPhone ушел в испытательный полет.

© CNews


Цифровая камера Casio QV-3500EX.

На прошедшей выставке PMA компания Casio наконец-то продемонстрировала одну из новых моделей своих цифровых камер. Casio QV-3500EX представляет собой QV-3000EX, окрашенную в черный цвет и оснащенную рядом новых функций.

Пока не ясно, какой окажется новая камера, но с точки зрения технических данных QV-3500EX практически не изменилась по сравнению со своей "старшей сестрой", серебристой QV-3000EX. Размер сенсора остался прежним - 3.34 млн. пикселей, то есть максимальный размер изображения составляет 2048 х 1536 точек, не изменился и объектив с 3-кратным оптическим увеличением (эквивалентно 33 - 100 мм для 35-мм камер).

Отличается камера в основном программным обеспечением: у нее появилась функция выбора лучшего кадра и 28 предустановленных схем съемки (как у QV-2300 и 2800). Кстати, небольшой плюс, которого не было в моделях QV-2300/2800 - на диске, входящем в комплект камеры, можно найти еще 36 сцен и получить таким образом готовые настройки для 64 ситуаций и условий съемки - такое количество может удовлетворить даже самого предвзятого пользователя.

Чуть менее полезной новой функцией стала поддержка Print Matching Technology - плода совместных усилий Casio и Epson. Технология была специально разработана компаниями для обеспечения максимальной точности цветопередачи при печати изображений с цифровых камер Casio и (в будущем) Epson на струйных принтерах последней. В отношении собственно снимков, в QV-3500EX появились возможности просмотра гистограмм и изменения размера уже сделанных фотографий. Кроме того, камера теперь позволяет сохранять снимки в формате TIF и назначать определяемые пользователем функции на различные кнопки.

В продаже камера должна появиться в апреле этого года в двух вариантах: в комплекте с 8 Мб картой памяти CF (около $730) и под именем QV-3500EX в комплекте с 340 Мб Microdrive (порядка $870).

© Зоопарк ручных компьютеров


Гарвардский профессор создал невскрываемый код для передачи сообщений.

Профессор компьютерных наук Майкл Рабин (Michael Rabin) из Гарварда утверждает, что создал принципиально новый способ кодирования передаваемых сообщений, при котором данные не могут быть расшифрованы даже при неограниченной производительности компьютеров.

По заявлению Рабина, у него есть доказательства этого утверждения. Ранее математики опасались делать заявления о принципиальной невозможности вскрытия кодов, поскольку большинство систем кодирования строились на необходимости проведения огромного числа вычислений для взламывания кода.

В работе Рабина, которую он сделал вместе со своим аспирантом Яном Зонг Бингом (Yan Zong Bing), найдена возможность использовать код, который исчезает в ходе передачи сообщения. Хотя идеи такого рода появлялись и раньше, впервые создана рабочая модель и математическое доказательство этой возможности. Кодирование основано на использование случайных чисел, передаваемых, к примеру, со спутника. При этом отправитель сообщения дает команду получателю на подключение в определенный момент к тому же генератору случайных чисел.

Профессор Рабин сообщил, что не собирается заниматься коммерческим использованием своего открытия, хотя оно достаточно просто может быть реализовано в практике.

© CNews


DataLux предлагает ноутбуки Toshiba со встроенными средствами беспроводного взаимодействия.

Компания DataLux объявила о начале поставок на украинский рынок новой серии ноутбуков Toshiba - Satellite Pro 4600.

Данные компьютеры построены на базе процессоров Pentium III с тактовой частотой 700 или 750 МГц, и снабжены ЖК-дисплеем с диагональю 13,4 или 14,1 дюйма, жестким диском размером 20 Гб, и приводом DVD-ROM.

В числе особенностей Satellite Pro 4600 следует также особо отметить большой размер видеопамяти - 16 Мб, и встроенные средства беспроводного сетевого взаимодействия на базе стандарта IEEE 802.11b.

Все модели поставляются с инструкцией на русском языке, лицензионной ОС Windows Me, и снабжаются гарантийным талоном, дающим право на сервисное обслуживание в любой стране мира, имеющей авторизованный сервис-центр Toshiba.

© Издательский Дом ITC


Microsoft и Sendo продемонстрировали трехдиапазонный мобильный телефон.

Корпорация Microsoft и английский производитель мобильных телефонов компания Sendo продемонстрировали прототип сотового телефона, построенного на базе платформы Microsoft для смартфонов. Прототип называется Z100. Это трехдиапазонный телефон с поддержкой технологии GPRS (пакетная передача информации по радиосетям). Он сможет работать и в американских и в европейских сотовых сетях. Как сообщается, поставки начнутся осенью этого года.

Кроме того, компания Sendo представила двухдиапазонный GSM-телефон S200, который имеет сменные клавиатуру, заднюю и переднюю панель, что позволяет даже изменять форму его корпуса. Правда работать он будет только в европейских GSM-сетях.

© Россия-Он-Лайн


Владельцы ноутбуков получат беспроводной доступ в Интернет в холлах гостиниц и аэропортах США.

Компании Wayport и Dell Computer объявят о заключении соглашения, по которому последняя будет выпускать ноутбуки поддерживающие сервис Wayport. Он позволят владельцам лаптопов, поддерживающих протокол беспроводной связи 802.11В, соединяться с Интернетом на скорости 11 Мб/с в крупных гостиницах 39 штатов США и аэропортах Остина, Далласа и Сиэтла, оборудованных корпоративным локальными сетями.

Dell позиционирует это соглашение как эксклюзивное, однако Wayport уже заявила, что открыта для сотрудничества и с другими компаниями.

В данный момент лаптопы с поддержкой протокола 802.11B выпускают также Apple, Compaq, IBM, Micron, Toshiba и др.

В понедельник Dataquest опубликовала данные исследования рынка беспроводных сетей. 21% опрошенных крупных и средних компаний используют беспроводные сети, и еще 50% планирует начать их использование. Две трети компаний используют стандарт 802.11В. По прогнозам Dataquest, во втором полугодии 2002 года 50% корпораций будут использовать беспроводные сети, отели достигнут той же отметки в первой половине 2002 года, а торговые центры и рестораны - в конце 2003 - начале 2004 года.

© CNews


HP объединит Jornada с сотовым телефоном.

На конференции 3GSM Word Congress в Каннах компания Hewlett-Packard объявила о планах выпуска новых моделей PDA Jornada, снабженных встроенным GPRS-телефоном.

По заявлению HP, такие устройства обеспечат быстрый мобильный доступ к Интернету и к службам объединенной передачи голоса и данных.

Предполагается, что в продаже Jornada со встроенными функциями GPRS появятся к осени.

© Издательский Дом ITC


Авиакомпании продолжают осваивать мобильные технологии.

Компания American Airlines сообщила о предоставлении новой услуги оповещения владельцев устройств мобильной связи об изменениях в расписании полетов, уведомления о времени вылета или прилета определенного рейса, а также информирования о наличии авиабилетов по специальным ценам в кассах аэровокзалов. Проект AAdvantage реализован совместно с партнерами - компанией Appriss, занимающейся разработкой сервисных приложений, и провайдером Интернет-услуг MarchFIRST.

На сайте American Airlines любой пользователь карманного компьютера, мобильного телефона или даже пейджера может подписаться на эту услугу, указав при регистрации, каким мобильным устройством он владеет. Далее, в зависимости от интересующей пользователя информации, авиакомпания может оповестить его о задержках вылета/прилета определенного рейса (или всех сразу), о терминале, через который производится посадка в самолет, о правилах сдачи багажа, "горящих" билетах и билетах со скидкой.

Информацию можно передавать на дисплей электронного органайзера или пейджера в текстовом виде, а также с помощью голосовой почты на мобильный телефон.

© Зоопарк ручных компьютеров


Nortel и Motorola объявили о совместном продвижении систем мобильной связи 3-го поколения.

Компании Nortel Networks и Motorola Inc. на проходящем в Каннах третьем всемирном конгрессе разработчиков мобильной связи стандарта GSM объявили о начале действия неэксклюзивного глобального соглашения о совместном маркетинге оборудования для инфраструктуры мобильной связи Nortel и мобильных телефонов Motorola.

Компании в основном будут прилагать усилия к маркетингу систем мобильной связи 3-го поколения, проводя совместные разработки в области совместимости систем, контроля и интеграции систем испытаний инфраструктуры и мобильных телефонов. Соглашение предусматривает также и маркетинг систем мобильной связи второго поколения стандарта GSM и системы пакетной передачи данных GPRS.

Помимо телефонов, Nortel будет заниматься маркетингом беспроводных терминалов Motorola. Обе компании рассчитывают, что соглашение поможет им в создании различных интегрированных решений для своих клиентов.

© CNews