Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





FTC обвинила Microsoft в рекламе, дискредитирующей Palm.

Федеральная Торговая Комиссия США (FTC) обвинила корпорацию Microsoft в дискредитации карманных ПК Palm одноименной компании в рекламных целях. FTC признала прошлогоднюю рекламную кампанию под лозунгом "Может Ваш Palm делать это?" ("Can Your Palm Do That?") недобросовестной. В рекламе говорилось, что карманные компьютеры на ПО Microsoft обладают большими возможностями, чем компьютеры на базе Palm, при условии оснащения их беспроводным доступом в Интернет.

Адвокаты Microsoft ведут переговоры с FTC по урегулированию обвинения. В кампанию оказалась замешана и Hewlett-Packard, которая также прилагает усилия к урегулированию дел.

© CNews


IBM переделала TransNote.

IBM провела редизайн ноутбука линейки ThinkPad, предназначенного для рукописного ввода текста. TransNote теперь будет называться ThinkScribe "Portfolio laptop" и распознавать текст благодаря набору Ink Manager Pro. Данные сохраняются не в виде картинок, как на некоторых устройствах, а в обычный текстовый файл, что не в пример полезнее. Ноутбук будет оснащен Pentium III 600 МГц, 64 Мб памяти, 10 Гб накопителем, интегрированным LAN адаптером, 56 Кбит/с модемом и двумя USB портами. Плюс порт-репликатор, видео-порт, слот для PCMCIA карт и другие стандартные принадлежности ноутбука.

Цена ноутбука начинается от $3000.

© 3DNews


UMC вводит посекундную тарификацию с первой секунды.

С начала весны компания UMC вводит посекундную тарификацию с первой секунды разговора для контрактных клиентов.

Кроме того, UMC объявила о продлении зимней акции - все контрактные абоненты продолжают получают 50% скидку на все исходящие звонки в сети UMC, включая абонентов предоплаченного сервиса SIM-SIM. Акция продлится до лета.

© Ukrainian Mobile Communications


Sun и Openwave сформировали альянс по разработке Java-приложений для мобильных устройств.

Компания Sun Microsystems объявила о совместной с Openwave разработке среды Java для приложений мобильного Интернета. Руководители компаний называют это сотрудничество стратегическим альянсом, которое во многом повлияет на развитие мобильной связи.

Openwave принадлежат разработки микро-браузеров для WAP-телефонов. План сотрудничества предусматривает использование приложений, написанных на языке Java, для мобильных телефонов и устройств мобильного доступа в Интернет.

Sun заявила, что сотрудничество с Openwave ускорит развитие технологий создания услуг для пользователей мобильного Интернета. Программные продукты обеих компаний будут согласовываться с учетом общих интересов.

© CNews


В России начинается стандартизация излучения мобильных телефонов.

В системах мобильной связи наряду с аналоговыми системами с амплитудной и частотной модуляцией сигнала, для которых разработаны и применяются санитарные нормы и методы гигиенической оценки, все более используются радиотелефоны с цифровым кодированием передаваемой информации(стандарты GSМ, СDМА, DЕСТ).

Излучение этих радиотелефонов постоянно изменяется по частоте и уровню. Воздействие таких сигналов на организм человека и, в особенности на центральную нервную систему может существенно отличаться от излучения, создаваемого аналоговыми системами. Мобильный телефон является мощным источником электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, находящимся в непосредственной близости от жизненно важных участков головного мозга. А влияние на организм человека частот этого диапазона еще не установлено и нормативов применения этих частот в быту не существует.

В связи с этим Министерство Здравоохранения РФ поручило Федеральному центру госсанэпиднадзора совместно с научно-исследовательским институтом медицины труда РАМН, Самарским отраслевым научно-исследовательским институтом радио с привлечением научно- испытательного центра "САМТЭС" разработать в 2000-2002 г. необходимые нормативы и методы для санитарно-эпидемиологической оценки современных мобильных средств связи.

© Сотовик


Вице-президент Intel предупредил о возможности банкротства компаний, занятых развитием мобильной связи 3-го поколения.

Вице-президент и генеральный менеджер Intel Ханс Гейер (Hans Geyer), выступая на всемирном конгрессе по мобильной связи стандарта GSM в Каннах, сообщил о возможном ухудшении финансового положения (вплоть до банкротства) многих телекоммуникационных компаний, занятых развитием мобильной связи 3-го поколения. Гейер видит причину этого в нереальных сроках, которые были обещаны компаниями для начала эксплуатации сетей мобильной связи. Большинство этих компаний пообещало начать предоставление услуг в 2002 г., хотя более реальными выглядят сроки 2003-2004 гг. Может сложиться ситуация, что банкротство компаний состоится раньше, чем начнется предоставление услуг. Гейер посоветовал телекоммуникационным компаниям поучиться у производителей ПК, которые убедились, что нет одного единственного приложения, на которое надо делать ставку при развитии компаний. Гейер посоветовал также объединить усилия разработчиков оборудования и программного обеспечения, поскольку раньше традиционно они работали независимо друг от друга. Только в случае объединения и параллельного развития, по его мнению, можно будет сократить сроки и разработок и избежать финансовых проблем.

© CNews


Qualcomm собирается выпустить систему cdma2000-связи третьего поколения уже в этом году.

Известный производитель телекоммуникационного оборудования компания Qualcomm, объявила о том, что ее работы в области создания систем мобильной телефонной связи третьего поколения (3G) на базе стандарта cdma2000 идут в соответствии с графиком. И первые коммерческие службы такой связи должны появиться в Южной Корее, в Японии и в США уже в нынешнем году.

В интервью газете Financial Times, исполнительный директор Qualcomm Ирвин Якобс (Irwin Jacobs) заявил, что европейские операторы мобильной связи, разрабатывающие свои системы третьего поколения на базе конкурирующего с cdma2000 стандарта W-CDMA, смогут начать их коммерческую эксплуатацию только в конце 2004 или в начале 2005 г.

© Россия-Он-Лайн


Ford и Vodafone заключили соглашение по оборудованию автомобилей системами телекоммуникаций.

Водители автомобилей Ford скоро смогут воспользоваться встроенной информационной системой, при помощи которой можно будет вызвать скорую или техническую помощь, получить информацию о дорожном движении, воспользоваться услугами оператора связи.

Бортовая система будет использовать технологии сотовой связи стандарта GSM и системы глобального позиционирования.

Для реализации этого замысла Ford заключила в пятницу соглашение с крупнейшим оператором мобильной связи британской компанией Vodafone. Ранее аналогичные шаги в оснащении автомобилей системами связи предприняли другие ведущие производители автомобилей. По мнению аналитиков USB Warburg, доходы от предоставления услуг связи автомобилистам могут вырасти с нынешних $4 млрд. до $24 млрд. в 2005 г. и до $47 млрд. в 2010 г.

Первые т.н. телематические системы будут установлены на автомобилях Ford Focus, которые поставят в Германию уже в следующем месяце. Стоимость бортовой телекоммуникационной системы 845 евро. Система в целях безопасности дорожного движения предусматривает голосовую активацию вызова оператора и набора номера.

© CNews


PDA с возможностью распознавания речи.

Одна из гонконгских исследовательских фирм недавно сообщила о разработке технологии распознавания голоса ASSF (Auditory Spectrum-based Speech Feature), которая в силу своей компактности может вскоре стать незаменимым компонентом мобильных телефонов и карманных ПК.

Алгоритмы, используемые в ASSF, не требуют такой процессорной мощи как нынешний стандарт MFCC (Mel Function Cochlear Coefficient), используемый в системах с возможностью распознавания голоса. Кроме этого, ASSF менее чувствительна к окружающему шуму, предполагается использование данной технологии распознавания речи и в компьютерных играх.

Появления новых устройств на основе ASSF можно ожидать в ближайшие несколько лет.

© Издательский Дом ITC


По мнению Alcatel, мобильная связь 3-го поколения появится не ранее 2004 года.

Французская компания Alcatel, производитель телекоммуникационного оборудования, сообщила, что не рассчитывает на появление мобильных телефонов третьего поколения стандарта UMTS ранее 2004 г., отодвинув тем самым собственный предыдущий прогноз еще на год.

Мишель Райе (Michel Rahier), руководитель отделения мобильной связи Alcatel, сообщил на конгрессе разработчиков GSM в Каннах, что развертывание сети 3-го поколения потребует от 3 до 5 лет, а не 2-3 года, как компания заявляла в октябре прошлого года. Терминалы для UMTS-связи появятся в продаже к 2007 г., а не в 2005 г. Этот прогноз означает также, что услуги пакетной передачи данных GPRS, которые предполагаются как переходный этап к мобильной связи 3-го поколения, будут существовать дольше, чем ранее предполагалось. Alcatel на этой неделе открыла свою первую GPRS-сеть cо скоростью передачи данных до 14,4 кбит/с, что лишь незначительно превышает скорость передачи данных для WAP-телефонов (9,6 кбит/с).

Руководитель Alcatel считает также, что до 2002 г. не стоит ожидать значительного роста рынка услуг GPRS-связи из-за технологических проблем, которые еще предстоит решить.

© CNews


Готовится к выпуску система лазерной беспроводной связи с полосой пропускания 155 Мбит/с.

В ближайшее время производитель лазерного оборудования компания FSONA Communications и провайдер сетей лазерной связи фирма Terabeam собираются объявить о начале поставок широкополосной системы беспроводной оптической лазерной связи SONAbeam 155-2. Предполагается, что массовые поставки этого оборудования начнутся в мае этого года.

Пропускная способность этой системы составляет 155 Мбит/с. Она предназначается для организации высокоскоростного Интернет-доступа и корпоративных сетей, объединяющих несколько зданий. При этом связь в магистральной сети осуществляется с помощью лазерного луча, а приемник для такого сигнала устанавливается в окне офиса. Организовать такое высокоскоростное подключение к Интернет можно гораздо быстрее, чем обычное с использованием кабелей, медных или оптоволоконных.

Дальность связи в системе SONAbeam 155-2 составляет около 2,5 км, а полный комплект оборудования будет стоить порядка $20 тыс. К концу года планируется выпустить новую версию этой системы с пропускной способностью 622 Мбит/с. Что касается надежности работы системы SONAbeam, то по заявлению FSONA, на дальних дистанциях она составляет 99%, а в ближнем диапазоне - 99.9% (то есть менее 9 нерабочих часов в течение года). Но компания собирается предложить клиентам дополнительную резервную радиосистему связи, позволяющую повысить надежность работы сети до 99.999%.

© Россия-Он-Лайн


Merlin: PC карта будущего.

Novatel Wireless, Inc., поставщик мобильных и беспроводных девайсов и решений, а так же Sprint PCS, быстроразвивающаяся цифровая сеть, объявили о своих планах относительно выпуска беспроводной PC карте Merlin. Карта базируется на технологии Code Division Multiple Access (CDMA) для Sprint PCS и решений для Palm V. Решение позвооит PC карте работать вместе с Palm V.

PCMCIA решение будет первоначально (при запуске) поддерживать 2G IS95A и станет первой PC картой, совместимой с п\о, с улучшением до 1xRTT - одной из первой ступени к 3G для Sprint PCS предоставляя безопасный, удобный и богатый беспроводной Интернет-браузинг для PC и PDA. Высокоскоростная технология позволит пользователям беспроводных устройств подключаться к Интернет со скоростью до 144 Кбит/с.

© Notebook


Hi-Fi приходит в портативную технику.

Небольшая калифорнийская фирма, основанная выходцем из Индии Адья Трипати (Adya S. Tripathi), поставила перед собой цель обеспечить средствами высококачественного воспроизведения звука все многообразие цифровых устройств: от стационарных домашних аудиоцентров, до сотовых телефонов и различных портативных мультимедиа-гибридов.

Трипати является автором новой концепции цифровых усилителей, позволяющей значительно улучшить рабочие характеристики этих устройств, традиционно являющихся узким местом цифровой аудиотехники.

Главным ингредиентом запатентованной изобретателем системы Digital Power Processing, является миниатюрный чип стоимостью не более $4.

Усилители, построенные на этих микросхемах уже появились в некоторых новых продуктах, например в автомобильных стереосистемах Blaupunkt, компьютерах Apple Power Mac G4 Cube и верхних моделях серии Sony Vaio. На очереди также перспективный контракт с Alcatel.

Между тем, изобретатель вынашивает идею еще одного применения своей технологии - она может сделать широкодоступными средства избирательного подавления шумов, например, в салоне автомобиля или в детской комнате, работающие по принципу динамического синтеза сигнала, который бы складывался с исходным звуком в противофазе и эффективно гасил его.

© Издательский Дом ITC


Sharp выпустил новый телефон с цветным экраном.

Группа компаний J-Phone (Sharp) анонсировала новый сотовый телефон J-SH05, оснащенный 2-дюймовым ЖК-экраном.

Новая модель не имеет встроенной камеры, как предыдущая модель J-SH04, зато у нее есть 2-дюймовый жидкокристаллический экран, на котором умещается 12 строк текста и который умеет отображать 65 тыс. цветов.

Телефон должен появиться в продаже в декабре этого года, примерная стоимость телефона пока не сообщается. В целом, группа J-Phone старательно сотрудничает с NTT DoCoMo - именно это партнерство повлияло на столь скорый анонс нового телефона - буквально вслед за объявлением предыдущей модели J-SH04. Более того, компания не замедлила заявить, что поскольку спрос на новую модель будет несколько ограниченным, практически одновременно с ней появится еще одна модель телефона - полностью идентичная J-SH05 за исключением экрана - STN-матрица вместо TFT.

© Зоопарк ручных компьютеров


STMicroelectronics выпускает минимодуль цифровой камеры.

Компания STMicroelectronics представила миниатюрный (10 х 10 х 7,5 мм) встраиваемый модуль цифровой камеры. Размеры продукта и низкое энергопотребление - всего 50 мВт при напряжении 2,8 В, делают его перспективным кандидатом для расширения функциональных возможностей сотовых телефонов следующего поколения, PDA и прочих карманных электронных устройств.

Скорость съемки составляет 15 кадров в секунду. Поддерживаются два размера изображений - 352 х 288 (CIF - Common Intermediate Format), и 176 х 144 (QCIF - Quarter CIF). Через интерфейс I2C камеру можно сконфигурировать для автоматической настройки параметров, таких как контрастность, баланс белого, выдержка.

Основу камеры составляет мультичиповый модуль, содержащий оптический КМОП-сенсор ColourMOS, специализированный сопроцессор и линзовый блок, устраняющий необходимость в дополнительной оптике.

OEM-поставки и розничная продажа продукта (по необъявленной пока цене) начнутся в ближайшее время.

© Издательский Дом ITC


FunMail дополнит веселой картинкой мобильное сообщение.

По статистике, наибольшей популярностью среди сервисов от провайдеров мобильного Интернета пользуется услуга обмена электронными сообщениями. Компания FunMail решила дополнить впечатления от текстовой "мобильной переписки" красочными картинками.

Так, владелец электронного органайзера или мобильного телефона с выходом в Интернет может зайти на сайт компании и написать обычное сообщение другу или подруге. Перед его отправкой с помощью мощных компьютерных переводчиков и средств обработки содержания текста FunMail подберет наиболее подходящую по смыслу сообщения картинку, имеющуюся в базе данных компании, и прикрепит к письму. В зависимости от того, какое устройство мобильной связи имеется у адресата, отправляемое изображение автоматически будет преобразовано в цветное или черно-белое (для WAP-телефонов).

Эффект потрясающий. Абсолютное большинство получателей, которым были направлены такие сообщения в период тестирования сервиса, оказались в сумасшедшем восторге от веселых картинок, некоторые из которых показались им даже знакомыми. Не удивительно, поскольку изображения создают художники и аниматоры известных киностудий Disney, Warner Bros, Hanna Barbera.

Впрочем, услуга по оформлению электронных писем доступна и не только обладателям компактных ручных компьютеров и WAP-мобильных телефонов. Точно так же воспользоваться услугами "веселой почты" могут владельцы персональных компьютеров, телефонов с функциями WAP, SMS и i-mode. На днях представители FunMail торжественно объявили о завершении полуторамесячного тестирования своего сервиса в Японии, где он получил самую высокую оценку местных Интернет-пользователей.

© Зоопарк ручных компьютеров


PowerVR MBX - 3D-ускоритель для PDA.

Компания Imagination Technologies и ARM анонсировали PowerVR MBX - ядро графического процессора для следующего поколения мобильных вычислительных и коммуникационных устройств.

Предполагается, что чипы на базе PowerVR MBX будут поддерживать практически все те же функции обработки дву- и трехмерной графики и видео, которые сегодня реализованы в графических процессорах для ПК.

В числе отличительных особенностей PowerVR MBX также отмечаются малый размер чипа (6 кв. мм при реализации на SOC-микросхеме, произведенной по 0,13-микронной технологии), и сверхмалый уровень энергопотребления (порядка 70 мВт).

© Издательский Дом ITC