Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"ПРОМТ" открыла WAP-сервис переводов.

Компания "ПРОМТ" открыла WAP-сервис (wap.translate.ru) для пользователей мобильных телефонов на портале онлайнового перевода Translate.ru. Теперь все владельцы сотовых телефонов стандарта GSM с WAP-доступом получают возможность перевести текст, письмо или слово в любое время и в любой точке Земли, где доступны сотовые сети стандарта GSM. Сейчас доступен перевод только в двух направлениях - с английского языка на русский и обратно. В дальнейшем число языков будет увеличено, и пользователям мобильных телефонов будут доступны все направления перевода, которые предлагает "ПРОМТ".

© CNews


Победители GSM Association Awards.

Вчера были объявлены победители GSM Association Awards:

  1. GSM в обществе - Geocell, MTN Networks, Mobitai, Optimus Telecoms
  2. Лучший GSM рекламный ролик - Geocell (Грузия)
  3. Самый инновационный сервис - Smart Communications (Филлипины)
  4. Лучшая техническая инновация - PrivaCom (Голландия)
  5. Награда управляющего GSM Association - BT Cellnet (Великобритания)

© iXBT Hardware


Половина клавиатуры для Palm уже в продаже.

На выставке Macworld/Tokyo 2001 состоялось официальное представление "половинной клавиатуры" клавиатуры для ручных компьютеров Palm канадской компании Matias Corporation.

По словам фирмы, Half Keyboard позволяет пользователю печатать одной рукой с обычной скоростью, почти не переучиваясь. Особенность клавиатуры состоит в том, что у нее только половина клавиш - по две буквы на клавишу. Чтобы печатать другую половину алфавита, нужно удерживать клавишу пробела (сам пробел вводится одиночным нажатием).

Клавиатура работает с Palm m100, III, V, VII, Handspring Visor, а также с персональными компьютерами (Windows и Linux) и Macintosh.

Цена на сайте компании $99.

© Зоопарк ручных компьютеров


SD Memory Card в телефонах от Panasonic.

Kyushu Matsushita Electric Co., Ltd., более известная, своими электронными продуктами под маркой Panasonic, представила первый в мире мобильные телефон, совместимый с SD Memory Cards. Специально разработанные для этого первые модели Panasonic KX-HS100 и KX-HF300, для DDI Pocket службы в Японии будут доступны с декабря и февраля 2001 года, соответственно.

SD Memory Card, вставленная в новый телефон, даст возможность записывать до 4-х часов голосовых посланий, или хранить до 4,000 e-mail посланий, 900 изображений, 100 различных мелодий, и так далее. В добавок к этим двум телефонам, Kyushu Matsushita Electric Co., Ltd. планирует запустить множество различных других продуктов с поддержкой SD Memory карт.

SD Memory Cards расшифровывается как Secure Digital Memory Card (Безопасная цифровая карта памяти) была разработана Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. совместно с SanDisk Corporation и Toshiba Corporation. Эта портативная flash memory карта, размером с почтовую марку имеет встроенную защиту от записи. Поддерживаемая многими производителями, SD memory-технология позволяет быстро и удобно передавать изображения, музыку и данные между несколькими SD-совместимыми устройствами.

© Notebook


Выпущен "СловоЕд" для Casio Pocket Viewer.

Компании Paragon Software и "Арсеналъ" представили на рынке словарей новую программу - "СловоЕд" для устройств Casio Pocket Viewer, открыв тем самым линию ПО для ещё одной мобильной платформы (ранее ими разрабатывались программы для таких платформ, как Windows CE/Pocket PC, Palm OS и EPOC 32 OS/Psion).

Новая программа является многоязычным словарем, предназначенным для использования на карманных органайзерах Casio Pocket Viewer, поддерживающих установку программ с настольного компьютера. "СловоЕд" для Casio Pocket Viewer представляет собой клон словарей "СловоЕд" для устройств Palm OS, Windows CE/Pocket PC, EPOC 32 OS/Psion.

В данный момент словарь поставляется только с англо-русско-английскими, немецко-англо-немецкими и французско-англо-французскими словарными базами, однако в ближайшем будущем планируется увеличение количества предлагаемых баз.

© Издательский Дом ITC


Ericsson представила новый мобильный телефон T29 для азиатского рынка.

Корпорация Ericsson представила новый сотовый телефон T29, предназначенный для азиатского рынка.

Продажи новой модели начнутся в течении ближайших недель в Гонконге, Тайване, Индонезии, Сингапуре, Малайзии, Вьетнаме и Филиппинах. Ericsson T29 поддерживает множество восточных языков, и оснащен возможностью работы с SMS на китайском языке.

Новый телефон весит всего 95 г, поддерживает WAP 1.1, оснащен играми, голосовым управлением, виброзвонком и т.д. Набор аксессуаров для Ericsson T29 включает MP3-плейер, FM-радиоприемник, Chatboard, различные варианты hands-free и Bluetooth-адаптер.

© CNews


Hewlett-Packard представила принтер для беспроводных локальных сетей "AirMac".

На выставке Macworld Expo в Токио компания Hewlett-Packard представила принтер для беспроводных локальных сетей "AirMac", со скоростью передачи данных 11 Мб/с. Сети "AirMac" используют стандарт IEEE802.11b и радиочастоту 2,4 ГГц. Как сообщила компания, принтер может одновременно поддерживать соединения с 10 компьютерами. Дата выхода и стоимость продукта пока не сообщаются.

© CNews


Специальная версия ОС Linux для процессоров Intel XScale.

Компания MontaVista Software представила версию ОС Linux, которая называется Hard Hat Linux. Она предназначается для работы с процессором Intel XScale. Этот процессор предполагается использовать в карманных компьютерах и в беспроводных устройствах нового поколения. Его предшественником является процессор StrongARM, работающий в ряде современных карманных компьютеров, в том числе в органайзерах Jornada производства Hewlett-Packard и iPaq от Compaq Computer.

© Россия-Он-Лайн


MeT-альянс представил первую спецификацию для систем m-commerce.

Компании Matsushita, Sony, Ericsson, Motorola, Nokia и Siemens, участвующие в проекте MeT (Mobile-electronic-Transaction-Initiative), представили первый релиз спецификации систем мобильной e-commerce.

Спецификация находиться в свободном доступе на сайте MobileTransaction. Как заявили представители альянса MeT, данная разработка стала результатом их труда в плане стандартизации технологий m-commerce, которые смогут работать "на любых мобильных устройствах в любых сетях".

Разработчики спецификации основывались на технологиях Wireless Application Protocol (WAP), Wireless Transport Layer Security (WTLS), Wireless Identification Module (WIM), Public Key Infrastructure (PKI) и Bluetooth, которые в достаточной мере смогут обеспечить безопасность мобильных транзакций.

Предполагается, что первые приложения основанные на новой спецификации, будут внедряться участниками MeT уже в течение этого года.

© CNews


Vertigo - инструментарий разработки приложений для Palm OS.

Возможно, многие возьмутся с этим поспорить, и тем не менее разрабатываемый фирмой Citrix Systems комплект межплатформного ПО на основе языка Extensible Markup Language (расширяемый язык разметки), пожалуй, все же способен решить проблему разработки приложений для карманных устройств с операционной системой Palm OS.

Если верить официальной информации, то этот объектно-ориентированный инструментарий с рабочим названием Vertigo позволяет снабдить единую версию Web-приложения преобразователями входных и выходных данных, а также пользовательского интерфейса, в результате чего оно будет работать с любыми браузерами.

Применение этого инструмента должно, по мнению производителя, положить конец проблемам, возникающим у разработчиков при создании приложений для Palm OS.

Пока, однако, даже клиентский компонент MetaFrame производства Citrix не работает с этой платформой, несмотря на провозглашенный компанией лозунг: "Любое приложение - в любой сети - с любого устройства". (В частности, существуют версии клиента MetaFrame для ОС Pocket PC корпорации Microsoft и Epoc фирмы Psion.)

Сотрудники Citrix пытаются оправдаться такими техническими причинами, как плохая поддержка графики и недостаточные размеры непрерывного адресного пространства в среде Palm.

Разработчики жалуются на то, что Palm слишком ограничивает их в доступе к операционной системе; например, разрабатываемые приложения можно тестировать только на эмуляторе, а не в ПЗУ карманного ПК.

Сейчас Palm начала распространять среди разработчиков инструментарий, предназначенный для создания приложений к ее КПК на базе процессоров ARM. Выпуск этих устройств в широкую продажу намечается на конец нынешнего года.

© PCWeek


Как превратить PDA в пульт ДУ.

Компания Pacific Neo-Tek разработала OmniRemote - аппаратные модули и необходимое программное обеспечение для персональных электронных секретарей Palm и Handsping Visor, которые позволяют использовать эти устройства в качестве пультов дистанционного управления.

Модули для Palm (совместимы со всеми моделями, кроме Palm V и Palm m100) подключаются к PDA через коммуникационный разъем, а модули для Visor, как несложно догадаться, представляют собой стандартные устройства Springboard.

Цена набора OmniRemote для Palm (аппаратный модуль плюс ПО) составляет $40, а цена OmniRemote Springboard - $59,95.

© Издательский Дом ITC


Высокоскоростная беспроводная связь: не за горами война стандартов.

С развитием технологий создания беспроводных локальных сетей с высокой пропускной способностью возникает реальная опасность новой войны стандартов, предупреждает CNET. В настоящее время между собой конкурируют технологии Wi-Fi или 802.11B, поддерживаемая компаниями Lucent Technologies, Apple Computer и Cisco, и HomeRF, которую продвигают Intel, Proxim, Motorola, Compaq Computer и другие. Эти стандарты обеспечивают скорость передачи данных до 11 Мбит/с и могут использоваться для организации офисных и домашних сетей.

Не так давно IEEE был опубликован новый стандарт 802.11A с поддержкой скоростей передачи данных до 54 Мбит/с.

Однако европейские страны отказались поддерживать 802.11A из-за того, что при его использовании могут быть созданы помехи работе военных спутников этих государств. И Европейский Институт Телекоммуникационных Стандартов разработал альтернативную технологию HyperLAN2, особенно большие надежды на которую возлагает компания Ericsson.

Решить проблему может консорциум, созданный компаниями Intel, Microsoft и Compaq Computer, который уже работает над совершенствованием 802.11A. Первые устройства на основе 802.11A должны появиться уже в этом году, но широкое распространение, по мнению специалистов, стандарт получит не раньше 2003 г. Это оставляет надежду на выработку единого решения, однако вполне возможно, что Америка будет использовать 802.11A, а Европа - HyperLAN2.

© КомпьюЛента


Мобильная связь третьего поколения - отличное качество, дорогая цена.

Высокая стоимость недавно появившихся технологий, обеспечивающих более высокие скорости мобильного доступа, может стать основным препятствием к их распространению.

Техническая готовность новых беспроводных технологий еще не означает, что потребители готовы платить за них. Появление на горизонте третьего поколения беспроводных сетей не внушает аналитикам Gartner Group уверенности в том, что потребители сразу захотят ими воспользоваться. Согласно исследованию этой компании, 82% европейских предприятий считают полезным применение мобильных устройств и приложений, и предполагают начать использовать этих технологии в ближайшие три года. Однако подобный энтузиазм не означает, что компании готовы потратить серьезные средства - только 24% из них выразили готовность платить по более высоким ставкам за технологии третьего поколения.

Подобное положение вещей - плохая новость для европейских операторов мобильных сетей, вложивших огромные суммы в лицензии. Несмотря на то, что руководители информационных отделов европейских компаний заинтересованы в высоких скоростях, предлагаемых устройствами третьего поколения, они вряд ли будут платить за них по высоким ставкам.

Большинство организаций, принявших участие в опросе, проведенном Gartner Group, отметили, что мобильные бизнес-приложения могут привести к улучшению степени удовлетворенности потребителей (так считают 66% опрошенных), позволят снизить издержки (60% опрошенных) и создадут новые возможности для бизнеса (57%). Однако, несмотря на это, компании не уверены, что обновление беспроводных сетей до уровня технологий третьего поколения обеспечит отдачу, оправдывающую эти инвестиции.

79% IT-менеджеров европейских компаний озабочены проблемами безопасности и конфиденциальности мобильной связи, в особенности стойкостью ключей шифрования. 52% волнуют вопросы стоимости поддержки мобильных устройств, особенно общая стоимость владения для карманных компьютеров (PDA). 39% ожидают, что новые системы значительно увеличат суммы в счетах за пользование мобильной связью.

Таким образом, можно сделать вывод, что для успеха мобильной коммерции есть определенные предпосылки, но одна только технология еще не гарантирует успеха. По всей видимости, считают специалисты Gartner, самым важным для операторов мобильных систем будет предложить предприятиям такие услуги, в которых те особенно нуждаются, и которые обеспечат им повышение эффективности, оправдывающее их инвестиции.

© e-commerce.ru