Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая модельная троица мобильных телефонов Fisio от Philips

Именно в тот момент, когда основные игроки рынка мобильных телефонов, как, впрочем, и покупатели перестали воспринимать всерьез компанию Philips, она и преподнесла всем им сюрприз. Он заключается в том, что производитель выпустил три новые модели мобильных телефонов, которые принадлежат к семейству Philips Fisio, и которые могут составить достойную конкуренцию современным моделям других производителей. Один из телефонов кроме всех прочих функциональных возможностей, поддерживает и беспроводную технологию Bluetooth. А теперь о каждой из моделей.

Мобильный телефон Fisio 820фото ]. Эта миниатюрная трубка, которая весит всего 85 граммов, оснащена встроенной антенной, что делает ее еще более изящной. Для поддержания гармонии, телефон выпускается в "новых" цветах корпуса: Сахара (светло-золотой), Кристалл (светло-синий) и раскаленный Марс (красный). Неожиданный сюрприз - модель Fisio 820 оснащена цветным дисплеем с разрешением 112 х 112 пикселей с поддержкой 126 цветов, вмещающего до 9 строк текста или 150 символов. Как, например, и пользователи модели Ericsson T68, владельцы телефона Fisio 820 смогут загружать новые обои или заставки на экран. А вот еще один сюрприз от производителя - пользователи смогут редактировать картинки, благодаря специальной программе, которая инсталлирована в телефон.

Кроме того, телефон Fisio 820 поддерживает технологию GPRS и технологию беспроводной передачи данных Bluetooth. Телефон не отстает и в плане голосовых возможностей, учитывая то, что можно осуществлять до 40 команд голосом, присутствует голосовой набор, диктофон, а также возможность записи собственных сообщений, продолжительностью 30 секунд.

Благодаря 700 мАч литий-ионной батареи значительно увеличилось время работы телефона в режиме разговора, которое составляет 5,5 часов или до 400 часов пребывания телефона в режиме ожидания.

И если модель Fisio 820 - это маленький шедевр, то новый телефон Fisio 620фото ] скорей принадлежит к средней функциональной группе телефонов, а следовательно и ценовой. Он также поддерживает технологию GPRS и оснащен органайзером с "навороченной" телефонной книгой. Кроме того, телефон оснащен встроенным факс-модемом и есть возможность синхронизировать данные, например, телефонной книги с компьютером. Телефон Fisio 620 оборудован восьмистрочным графическим экраном.

Пользователь сможет персонализировать телефон, благодаря тому, что передняя и задняя панели съемные. Интересные фичи: пять инсталлированных заставок на экран, возможность персонализировать входящий звонок не только записанными мелодиями, но и собственным сообщением. Также как и телефон Fisio 820, Fisio 620 весит всего 85 граммов, и имеет встроенную антенну.

Самой простой из новой троицы можно считать модель Fisio 120фото ]. Этот телефон оснащен 4-строчным графическим дисплеем и предлагается пользователю в трех цветах корпуса: черном (Storm Black), синем (Whale Blue) и белом (Opal White). Персонализация возможна благодаря сменным обложкам, загрузкам собственных мелодий звонка. Полезные функции: конвертор валют, калькулятор и виброзвонок.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Электронный чип для мобильного телефона: еще одна преграда для вора

Являются ли мобильные телефоны лакомой добычей для вора? Ответ незамедлителен - да, являются. Это подтверждают и статистические данные, в которых говорится о том, что за пять последних лет число краж мобильных телефонов увеличилось почти на 190%.

Эта проблема стала волновать не только непосредственных пользователей, но и производителей, которые стараются сделать продукт максимально неинтересным для вора. Так ранее мы уже писали о взрывающихся чипах, которые монтируются в телефон, о различных системах мониторинга телефонов которые украли, о бомбардировке украденных телефонов SMS'ками и даже о том, что в Лондоне за кражу мобильного телефона воришка был приговорен к пятилетнему тюремному заключению.

Но вроде бы кое-какое решение проблемы нашлось, а именно: одним из средств уменьшения числа краж мобильных телефонов может стать специфический электронный чип. С его помощью трубку можно сделать бесполезной для похитителя. Данный чип разработан американской компанией Xilinx; он не только не поддается программированию, что позволяет телефонным операторам отключать аппараты в режиме удаленного доступа с помощью пароля, сообщаемого владельцем, но, и является весьма недорого стоящей панацеей.

Разработанный компанией Xilinx чип CoolRunner находится на рынке уже около двух лет, но лишь теперь операторы выяснили, что это устройство может оказаться полезным для борьбы с кражами телефонов. "В случае кражи телефона, его владелец может позвонить оператору и сообщить ему личный код, а тот легким движением руки сможет сделать телефон непригодным для использования", - говорит Карен Парнелл, маркетолог компании Xilinx. "Более того, если после всего телефон нашелся, то можно совершить те же действия, но в обратном порядке. И в этом случае владелец снова сможет воспользоваться своим аппаратом".

А компания Xilinx уже полным ходом ведет переговоры с производителями мобильных телефонов - компаниями Nokia и Ericsson о внедрении подобных электронных чипов в выпускаемые ими аппараты.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


Samsung демонстрирует новые мобильные телефоны с цветными экранами и качественным звуком

Компания Samsung объявила о выпуске нескольких моделей мобильных телефонов, причем настолько разных, что мы решили бросить их одним текстом. Тем более что это пока предварительные анонсы, а фактически эти модели корейский производитель будет демонстрировать на выставке CeBIT 2002, которая в марте этого года будет проходить в Ганновере.

Итак, начнем с самой красивой модели - Samsung SGH-T100фото ], работающей в мобильных сетях GSM 900/1800. Этот телефон оснащен активноматричным дисплеем с разрешением 128 х 160 пикселей и возможностью воспроизведения до 4096 цветовых оттенков (!). Как у Samsung уже вошло в традицию, модель SGH-T100, оснащена также и вторым внешним дисплеем, на котором отображается заряд батареи, уровень сигнала и текущее время.

Еще одна интересная особенность SGH-T100 - полифоническое 16-тоновое звучание. Новинка также поддерживает технологию Smart Messaging, позволяющую владельцу обмениваться мелодиями звонка и картинками. Размеры телефона - 88 х 50 х 23 мм, вес - 87 г.

Следующим достойным телефоном, который еще лучше первого, можно назвать модель Samsung SCH-X290фото ]. Этот телефон, о котором пока мало известно, тоже имеет полифонические мелодии звонков и не только умеет передавать 16-тоновое звучание, а более того - 40-тоновое, что согласитесь большая редкость. Телефон оснащен цветным 12-строчным дисплеем и имеет вмонтированную камеру, что позволит пользователю снимать цветные изображения и хранить их в памяти телефона.

Со своей стороны можем и производителей и себя поздравить с тем, что мобильные телефоны стали выпускаться с цветными экранами, и чистым полифоническим звучанием. И возможно пройдет немножко времени и аппараты, продающиеся на европейском рынке, достигнут уровня телефонов, предназначенных для азиатского рынка.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


IBM прекращает производство ноутбуков Thinkpad TransNote с рукописным вводом

Примерно год назад компания IBM объявила о выпуске новой серии компьютеров под названием IBM Thinkpad TransNote, на разработку которых ей потребовалось почти пять лет. Конструкция новинки получилась, поистине уникальна - в сложенном виде IBM Thinkpad TransNote был (почему в прошедшем времени вы узнаете позже) похож на обычную кожаную папку. В одной половине этой папки располагался сенсорный дисплей с диагональю 10,4 дюйма и клавиатура, а в другой - бумажный блокнот. Папку можно разгибать на 180 градусов, так, чтобы сверху оказывался или экран с клавиатурой или блокнот. Эта возможность неоценима в стесненных обстоятельствах - в поезде, самолете, на конференции и естественно, что этот компьютер идеально подходил тем, кому приходится часто писать от руки, а потом систематизировать записи. Изюминка концепции - технология CrossPad: информация, написанная специальной ручкой на листке бумаги, положенном поверх ThinkScribe, будет распознана и сохранена в виде текста, а рисунки и чертежи сохранятся в векторном формате. А в смысле технических характеристик, этот компьютер ничем не отличался от обычных ноутбуков.

А сегодняшняя новость заключается в том, что производитель приостановил выпуск данной серии нового вида ноутбуков, и возможно новые модели так и не увидят свет. Руководство компании объясняет такое решение очень просто, дескать "спрос пользователей не оправдывает возложенных надежд".

Мы видим несколько причин снижения спроса: во-первых, самым серьезным недостатком TransNote являются его относительно большие габариты (32 х 28 х 3,3 см) и масса - 2,5 кг. Эти показатели скорее подошли бы портативному компьютеру, заменяющему настольную систему, чем машине, которую носят вместо папки с бумагами. Во-вторых, эти машинки стоят не дешево - $2999-3100. В-третьих - конкурирующих продуктов стало слишком много и за более приемлемую стоимость, и, наконец, в-четвертых, эти модели были предназначены для узкого сегмента рынка, т.е. для тех, кому нужно срочным образом начеркать пару строк. Так что, как мы видим, минусов оказалось больше, чем плюсов и вот результат не замедлил сказаться.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Тайваньская HTC намерена начать выпуск собственных PDA?

Согласно информации азиатских СМИ, тайваньская High Tech Computer (HTC), крупнейший в мире производитель карманных устройств на платформе Pocket PC 2002, обслуживающая заказы таких компаний, как Compaq, Toshiba, Sharp и Sagem, собирается начать выпуск персональных электронных секретарей под собственной маркой. Сообщается, что первоначально это будут PDA, ориентированные на китайский рынок.

Представители самой HTC отвергают подобные сведения, однако наблюдатели указывают на тот факт, что лицензия на Pocket PC 2002 была получена ею как на контрактное производство PDA, так и на выпуск продуктов под собственной маркой.

© Издательский Дом ITC


Злобные SMS из Китая делают харакири телефонам Siemens

Специалисты компании Siemens анализируют ситуацию с ошибкой в системе безопасности телефонов, которая позволяет хакерам "завешивать" телефоны, отправляя неправильно сформированные SMS на китайском языке. Брешь существует в телефонах Siemens 3568i и младших моделях.

Согласно данным китайских аналитиков из xfocus, SMS с определенной последовательностью символов может выключить телефон и сделать невозможным удаление сообщения без скачивания ПО, которое не входит в стандартный пакет поставки телефона. Уязвимость может быть использована для проведения DoS-атак.

Сотрудники xfocus сообщили об обнаружении бреши в прошлом месяце, но факт ее существования явился новостью для отделения Siemens в Соединенном Королевстве, куда сотрудники The Register обратились на прошлой неделе.

В декабре аналогичная ситуация была с телефонами Nokia, когда SMS с неправильно сформированным заголовком блока пользовательских данных вызывали "зависание" телефона.

© КомпьюЛента


Новый коммуникатор под управлением Windows CE .NET

Корейская компания Impactra готовит к выпуску мультимедийный коммуникатор на базе операционной системы Microsoft Windows CE .NET.

Impactra Sync-i [ советуем посмотреть фото ] комплектуется приложениями органайзера (адресная книга, расписание, электронная почта), воспроизводит цифровое видео MPEG-4, звуковые файлы (MP3, AAC и WMA), заменяет собой диктофон.

Поворотный механизм 2,5-дюймового цветного дисплея позволяет развернуть его в горизонтальное положение (разрешение экрана 320 х 240). В комплект входит программа Windows Media Encoder, с помощью которой можно переводить фильмы в MPEG-4 собственными руками.

Встроенный модуль сотовой связи превращает Sync-i в мобильный телефон. Предполагается, что на рынок выйдут две версии коммуникатора, работающие в стандартах CDMA2000 1x или GSM/GPRS.

Sync-i оснащен внутренней памятью 64 Мб (в стандартной поставке) или 128 Мб (расширенный вариант) и слотом расширения Secure Digital, поддерживающим не только карты памяти, но и ввода-вывода (SDIO).

Для связи с компьютером используется интерфейс USB. Благодаря литий-полимерному аккумулятору, пользователь может смотреть видео 4 часа и слушать музыку 7 часов.

Размеры 55 x 96 x 19 мм (в сложенном виде). Цена пока не объявлена.

© Зоопарк ручных компьютеров


Компания Elitegroup выпустила дескноут (гибрид ноутбука и настольного компьютера) на базе Pentium 4 Northwood

Тайваньская компания Elitegroup, ранее известная как производитель недорогих материнских плат, представила серию ноутбуков i-Buddie4 на базе Pentium 4 Northwood для настольных систем. Компании не откажешь в известной смелости. В i-Buddie нет встроенной батареи. Ноутбук питается от сети. Батареи, по замыслу производителя, пригодятся лишь в экстренных случаях. При отключении электричества они послужат в качестве дешёвой замены источника безперебойного питания.

В Elitegroup ноутбуки подобного рода называют DeskNote. Компания прочит их на замену настольному PC, уповая на легкость в установке и использовании.

В ноутбук (или, если быть точным, дескноут) встроены адаптеры USB2.0, порт 'Firewire' 1394, модем, LAN TV-Out. В нем используется память DDR266 и DDR333 в стандартных 184-х контактных TSOP модулях, таких же, как в обычных компьютерах. Цена устройства будет зависеть от комплектации, но по обещанию производителя не будет превышать стоимость обычного PC с монитором - то есть, в районе 1200 долларов.

Новые модели предполагается выпускать на рынок одновременно с настольными решениями. Помимо Pentium 4 будут еще модели на базе Intel Celeron, AMD Athlon XP, Duron, Via C3.

© КомпьюЛента


Asus объявила о двухлетней гарантии на ноутбуки

Ноутбук - вещь далеко не дешевая. Возможно, на решение тех людей, кто только присматривается к моделям от крупнейших производителей, намереваясь впервые, или пусть даже в очередной раз купить ноутбук, повлияет информация о том, что компания Asus официально заявила о предоставлении бесплатной двухлетней гарантии на всю линейку своих ноутбуков. Учитывая стоимость новых устройств в этом классе, это важный шаг навстречу покупателям. Практически, Asus стала единственным производителем, обеспечивающим два года гарантии бесплатно.

© 3DNews


NVidia выпустит мобильный nForce по 0,13 микрон?

В Сеть снова просочилась информация, согласно которой компания NVidia должна выпустить мобильную версию своего набора логики nForce для процессоров AMD Athlon/Duron до конца текущего года. Напомним, что впервые эта информация прозвучала в середине июня прошлого года, однако, тогда речь шла о конце 2001.

На этот раз отмечается, что nForce Mobile будет выпускаться по 0,13 микронному техпроцессу, включать в себя графическое ядро GeForce2 Go, вероятно, поддерживать технологию энергосбережения PowerMizer и, что естественно, обладать всеми возможностями своего настольного собрата.

Ориентировочная дата выхода решения - четвертый квартал 2002 года. Никаких дополнительных подробностей о нем неизвестно.

Обнадеживает тот факт, что согласно перспективному плану, у AMD к четвертому кварталу будет более или менее отработанный 0,13 микронный техпроцесс производства полупроводников и процессоры Appaloosa и Barton. Поскольку их энергопотребление будет ниже, чем у текущих Duron и Athlon4, компания, может рассчитывать на их большую распространенность. А последнее будет фактически означать успех или провал nForce Mobile.

© Reactor Critical


Компания Samsung будет обеспечивать мобильную связь на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити

Представители Samsung Electronics сообщили о том, что компания стала официальным партнером зимних Олимпийских игр, предоставляющим оборудование для беспроводной связи в Солт-Лейк-Сити. Компания представит мобильные телефоны и будет обеспечивать доставку на них оперативной информации на всем протяжении игр.

В общей сложности Samsung Electronics поставит около 20000 устройств для беспроводной связи и технической поддержки организационному комитету, официальным представителям, сотрудникам СМИ, обслуживающему персоналу.

Пользуясь случаем, компания представит в центре Rendezvous@Samsung, расположенном на Олимпийской площади Солт-Лэйк, 16 видов телефонов, причем, посетители смогут проверить их в работе.

Официальным мобильным телефоном Олимпийских игр названа модель SCH-T300 с 12-строчным дисплеем 128 х 128 точек. При помощи кнопки быстрого доступа к Интернету пользователи телефона могут оперативно получит доступ в сеть и получить любую необходимую информацию, например, результаты соревнований.

© КомпьюЛента


Парочка новых игрушек для ваших Pocket PC

Фирма Ra-Dev выпустила аркаду под названием Groove Snatchers (что-то типа, подземных воришек). Короче, толпа зомби выбралась из-под земли наружу. Требуется вернуть их обратно, расстреливая из пистолета. Разработчики обещают два режима игры, много анимации, "зал славы". Есть демо-версия. Работает на всех Pocket PC. Цена на PocketGear $7,95.

futurePDA продолжает свою серию головоломок-пазлов новой игрой Falling Puzzle Bikini. Сорок красоток в купальниках молят спасти их от полного распада. Игра начинается с 4 упавших вниз фрагментов фотографии. Чтобы продолжить игру, нужно нажать кнопку "Random Pick" и как можно быстрее ставить на место упавшие части. Справа внизу показывается количество упавших фрагментов. После 30 игра заканчивается. Чтобы перейти к следующей красотке, нужно уложиться в 999 секунд. Играется на всех цветных Pocket PC, кроме Casio E-200. Есть демо-версия. Продается за $5,99 на PocketGear. В закромах фирмы есть и детские пазлы, и еще более взрослые.

© Зоопарк ручных компьютеров